Перейти к содержанию

Осциллограф DSO138 - конструктор


admin

Рекомендуемые сообщения

Непропаев и замыканий нет. Он работал на стоке от FNIRSI. Родную прошивку я похерил - залез туда ST Linkом и снял галочку защиты. 61-я туда залетела со свистом))).

Я исследовал схему этого зверя (FNIRSI DSO138) и нашёл разницу в разводке платы. У него по другому реализованы переключатели SEN1, SEN2 и CPL. На каждый переключатель задействована по два вывода МК. Выводы PA1, PA2 на SEN2; PA3, PA4 на CPL; PA5, PA6 на SEN1. Первые два положения переключателя выводы поочерёдно замыкаются через резистор 1,5к на 3,3В. А в третьем положении оба вывода висят в воздухе.  В описываемом здесь (на форуме) DSO 138 на эти переключатели отводятся по одному выводу: PA1, PA2 и PA3. А вывод PA6 (V-MON) идет на делитель R41 и R42 который контролирует напряжение на 2 ноге U4 (в генераторе отрицательного напряжения). А в моём звере этого делителя вообще нет. 

Вопрос: может прошивка заступориться на первом экране (перед цветастой заставкой) из за отсутствия этого сигнала (V-MON)?

Изменено пользователем NAMi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет.
"Вечному новичку" требуется помощь бывалых и опытных.
Я тут занимался переделкой 138-го (дополнительная плата с двумя каналами) и, как не трудно догадаться, где-то крупно лажанулся. В принципе заработало. Регулируется даже, что должно регулироваться. Но откуда-то заимел нехилую наводку больше двухсот милливольт, частотой ок. 20 КГц. По виду - меандр с сильным завалом заднего фронта. Догадываюсь, что где-то с разводкой напортачил. Проблема в доп. плате? Или наводка на провода, которыми она подсоединена? То есть, как это можно исправить? 

плата.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Две земли не соединённые. Где посмотреть схему? 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - оригинальная. То есть, оба канала - это точная копия со схемы, что была в комплекте, по номиналам и обозначениям. Единственное отличие, это конденсатор С9, на схеме он посажен на цифровую землю, а я не захотел ради одного конденсатора тянуть проводок и посадил его на аналоговую. Не думаю, что это так принципиально важно, ведь уровень триггера, по идее, должен быть аналоговым сигналом. Ну и ОУ - TL074.
Две земли - это собственно, два канала. Я планировал их отдельными проводами прямо на входной разъем. Нижний (второй канал) сейчас никуда не присоединен, так что никак на работу влиять не может.
Была мысль про самовозбуждение, но... с чего бы? Есть еще предположение, откуда может быть высокая частота - формирователь отрицательного напряжения. Но как?
Питание для доп. платы взято: AV+ с плюсовой ножки С21, AV- с тестовой точки ТР26, GND с входного разъема.

схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, достал свой старенький Н3015 (тоже фигово работает, но как показометр, форму сигнала глянуть, немножко могёт), ну и пошел по платам смотреть прохождение этой помехи. Похоже, подтверждается мое предположение, что это пульсации из формирователя отрицательного напряжения. На схеме есть две точки рядом: ТР25 и ТР26. А на плате точка ТР26 - это контакт AV-, выведенный на верхний край платы. И я сослепу и усталости припоял провод к ТР25. То есть, отрицательное напряжение для доп. платы взял до стабилизатора U4 (79L05). Буду завтра перепаивать, смотреть что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста, как победить такой вопрос?
Установлены режимы:
1. Переключатель SW1A в AC;
2. Переключатель SEN1 в 10 mV;
3. Переключатель SEN2 в X1;
4. Параметр времени в 5,00 ms/div.
При измерении уровня пульсаций импульсного БП не видит никаких пульсаций, при том что они там есть:
AMP: 28,4 mV;
Frq: 208 Hz;
PkPk: 29,6 mV.
Что сделать, чтобы DSO138 показал пульсации?
Прошивка: 113-13001-060
R11 - 147 Om;
C1 - 106,6 nF;
C2 - 0,423 nF;
R1 - 99,4 kOm.
Большое спасибо всем, кто откликнется! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё синхронизацию развёртки по щёлкать, триггер она там называется. 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Юный пионер said:

Нужно ещё синхронизацию развёртки по щёлкать, триггер она там называется. 

Установлено:
Trigger mode: AUTO;
Trigger slope: по фронту;
Trigger level: по центру;
"TRIGGED" indicator: светодиод равномерно мигает.

На экране:
Vmax: 3,60 mV;
Vmin: -3,40 mV;
Vpp: 7,00 mV.

Показания явно занижены больше чем в 4 раза.
Что можно сделать? Как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 16.01.2023 в 23:53, NAMi сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Сегодня я это чудо пытал ST Linkом. Read Out Protection стоял Enable. Короче прошиву заводскую я убил. А после заливки  113-13801-061 запускается первый экранчик где номер прошивки, название и слово Booting... ...И виснит. Подскажите пожалуйста где копать?

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с такой же проблемой. Dso138 с вайлберис, на контроллере wch. Спаял, промыл от флюса в уз-ванне, собрал, работает. Подключил st-link. Снял защиту, прошил 061ю и всё, дальше надписи booting.. не грузится. Нормальный чип stm уже заказал.

С прошивкой GfxScope белый экран и светодиод не моргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

на таких значениях переключателей у всех шумы? щуп не подключен, при уменьшении развертки наблюдаю меандр. Вроде раньше так не было. Поменял ОУ, ничего не изменилось. Почему поменял - при поднятии пятой ножки ОУ, на самой микре было около 180мВ, на пятаке куда припаивалась 0в.

Напряжения питания все в норме

Спойлер

IMG20231201145359.thumb.jpg.687859f9240bf2524ac1ee1ec2b3d3f2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят,как успехи с прошивкой DSO138, купленного на ОЗОН или Вайлберриз?
Я пока сижу  на стоковой, этогде при запуске вместо инфо о версии прошивки белый экран.
Я так и не смог ее прошить... Заказал STM32F03C8T6, пока пользуюсь так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Если ты про dso138, которые идут сейчас - они "кастрированы"... Помимо того микроконтроллер WCH32 по умолчанию залочен. Даже дамп не снимешь. Схема переключателей отличается.

Плюс тут ОУ нифига не TL084), как в оригинале. По питанию есть только одно отличие. Пока схему изменений рисую. Ещё не закончил. Как сделаю, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, радионарод!
Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился.
Собственно, схема.

596013210_.png.83874a10d20175e1b3573cb1af6e193e.png

Спойлер


Не стал особо выдумывать и скопировал узел U2C. Второй ОУ включен повторителем, т.к. у меня нет одноканальных "ТЛок". На входе переменный резистор (аттенюатор). Наверное, было бы лучше дискретный переключатель, соответствующий диапазонам основного канала, но пары сдвоенных галетников я пожадничал, а иных у меня и нет. Я поставил 47К, но лучше поболе. Два диода на входе для защиты от перенапряжения. Их и на TL084, думаю, есть резон поставить. Ведь на диапазоне 10мВ ничто микросхему не защищает. Питание взято с конденсаторов С10/С11 (на них у меня еще и пара электролитов напаяна). Собрано навесом на кусочке текстолита. Подключается в разрыв между выходом U2C и резистором R13. Нужно просто приподнять одну ножку резистора и подпаять проводок к резистору и проводок к пятачку. Сам вход - разъем jack3.5 и провод с "крокодилом". Тумблер лучше взять понадежнее, у этих дрянных с Али контакт плохой, один я выкинул уже. А лучше маленькое реле приспособить. Собственно, и всё. Ничего сверхсложного. Думаю, подобным образом можно и другие "игрушечные" осциллографы доработать, у которых синхронизация сделана отдельным входом микроконтроллера.

Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним.
Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом.

Спойлер

Синус 1 КГц. Правый канал. Левый канал, засинхронизированный от правого. Сдвиг фазы 180 град. 

293266208_1.jpg.3f460e0bbdca5be343fff1904162095f.jpg

Синус 8 КГц. Правый канал. Левый канал, засинхронизированный от правого. Сдвиг фазы 90 град.

672901323_8.jpg.87197ff8ddd09aab42dfa62b494c7856.jpg

Синус 15 КГц. Правый канал. Левый канал, засинхронизированный от правого. Сдвиг фазы 45 град. 

616502936_15.jpg.47de7ad2b0f83dad2d276880be061924.jpg
 

737805537_138.jpg.e3c7c448b9eebdb4a33c164ab8190454.jpg

Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала.

Как пользоваться.

Спойлер

Переменный резистор привести в нижнее по схеме положение (замкнуть вход ОУ на массу, чтобы случайно не подать ему слишком высокое напряжение). Присоединить щупы к исследуемой схеме, переключить тумблер на внешнюю синхронизацию. Неспеша вращать движок переменного резистора, пока бегущий сигнал не остановится. Затем еще немного довернуть переменник (будет видно как сигнал немножко сместится). Дальнейшее верчение резистора на сдвиг не влияет и крутить его не надо, чтобы не спалить ОУ. Оставив провод внеш. синхронизации подключенным к первому источнику сигнала, щуп поставить на второй сигнал. Фсё.

Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.
 

Короче, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...