admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1374 posts in this topic

berk611    1

Всем спасибо за внимание.3,3 вольта есть(C15,C26 и L4 выпаены).Сопротивление между 8 и 9 равно 40,5 ома.На счет автономного питания думаю также.Основание,когда L4 стоит на месте греется LM1117,без L4 не греется.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

a797945    13

да здесь, пожалуй, уже не важно - 40 Ом по питанию - не адекватно мало

когда я мерял, было 9хх Ом (щас точно не помню) с 3.3В на корпус (без дисплея).

кстати, на радиокоте совсем недавно сходная ситуация была, только там все питание МК (в смысле ноги) звонилось до единиц Ом.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

ursus2000    15

здравствуйте все

пришел ослик-собрал прошивка 60

поставил индукт на проводе вместо J3-визуально шумов стало меньше

при сборке оказалось-дохлая 79L05-заменил-все пошло-

--но---

1-вместо напряжения -5 есть -3,64

2- на кт ТР25 ВМЕСТО 8В порядка 5 с мелочью и на вых 79LO5 3.64

индуктивность L1 СООТВ УКАЗАННОЙ В СХЕМЕ 1мили Гн

3-на диапазоне макс вольтажа полезли рога на переднем и заднем фронтах и с6 никакого влияния не оказывает-его перепаивал-он не виноват

в общем то все работает-но хотелось бы довести до ума полностью

прошу подсказать методы решения

ps

доработал -ну не могу я так-макс предел слева-мин справо

перевернул верхний и нижний переключатели-теперь все по фэншую--слева мин а справа максимум

post-176582-0-92829000-1458313277_thumb.jpg

post-176582-0-49867300-1458313279_thumb.jpg

post-176582-0-92754700-1458313314_thumb.jpg

Edited by ursus2000

Amzor    96

Что за индукт на проводе вместо J3?

Парни, а вы испытывали его максимальные возможности? В описании написано 0-200кГц, но уже после 40кГц начинает врать, а уже на 100кГц вместо правильной прямоугольной амплитуды показывает синусоиду.

ursus2000    15

а что вы хотели-там в описании по аглицки написюкано-что являетя конструктором для изучения для студентов-кольников и прочее

Amzor    96

Получается они могли бы туда и обычный вольтметр пихнуть, написав, что это конструктор для студентов. Вы сударь не правы, описание должно соответствовать действительности. Вот оспорю продавца, посмотрим что скажут.

ursus2000    15

а оспаривать что собираетесь конкретно?

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС-почему пишут до 200 кгц а реально значительно меньше

интересно услышать ответ

это ведь все перекупщики и реклама у них содрана с рекламы изготовителя

Slava72    0

Два вопроса.

Первый:

post-199684-0-28564400-1458570020.jpg

И второй. Смотрю UART -- отправляю одиночные байты на 57600. До 50 мкс включительно все захватывается замечательно. На 20 и 10мкс светодиод захвата продолжает моргать в такт с отправкой байта, но на экране просто показывает уровень, соответствующий единице. Куда копать? Прошивка 060

Edited by Slava72

qwe...    0

добрый день!

подскажите можно ли этим осцилографам проверить датчики в авто ,например лямбду

Slava72    0

Два вопроса.

Первый:

post-199684-0-28564400-1458570020.jpg

И второй. Смотрю UART -- отправляю одиночные байты на 57600. До 50 мкс включительно все захватывается замечательно. На 20 и 10мкс светодиод захвата продолжает моргать в такт с отправкой байта, но на экране просто показывает уровень, соответствующий единице. Куда копать? Прошивка 060

Сам себе отвечу на первый вопрос - надо нажать OK при установке указателя на значение развертки как на фото

LazyEd    111

Куда копать?

На экране не вся осциллограмма, Примерно треть. Попробуй посмотреть по краям. Индикатор положения окна - зеленая линия вверху.

Slava72    0

Куда копать?

На экране не вся осциллограмма, Примерно треть. Попробуй посмотреть по краям. Индикатор положения окна - зеленая линия вверху.

Конечно смотрел и слева и справа - пусто. До 50 мкс - все четко, а на 20 и 10 мкс - триггер срабатывает, а на экране дуля. Причем периодический сигнал, типа тестового меандра показывает на 20 и 10 мкс.

Может кто глянет на других прошивках?

a797945    13

по идее, в уарт стартовый бит нулем - попробуйте триггер поставить на спад, режим "норм" (или даже лучше "сингл") и "окно" в начало захваченных данных - на 20мкс, вроде, должны видеть стартовый "ноль".

ради интереса - а сколько длиться пакет (когда вы его наблюдаете на 50мкс)?

а на линиях СОМпорта "0" это будет потенциал в диапазоне +3...+15 В (ну а "1" соответ. -3...-15 В)

в чем заподозрить прошивку пока не представляю - при смене "развертки" прошивка должна сменить коф. пересчета в таймере (который пинает ацп), после заполнения буфера с ацп ничего не берется, а запускается процесс рисования - отрисует и снова заполнять буфер. т.е. процесс на 10мкс и на 50мкс тот же, отличие в содержимом регистров таймера (которые за коэф.). я так понял описание.

Edited by a797945

Slava72    0

по идее, в уарт стартовый бит нулем - попробуйте триггер поставить на спад, режим "норм" (или даже лучше "сингл") и "окно" в начало захваченных данных - на 20мкс, вроде, должны видеть стартовый "ноль".

ради интереса - а сколько длиться пакет (когда вы его наблюдаете на 50мкс)?

а на линиях СОМпорта "0" это будет потенциал в диапазоне +3...+15 В (ну а "1" соответ. -3...-15 В)

в чем заподозрить прошивку пока не представляю - при смене "развертки" прошивка должна сменить коф. пересчета в таймере (который пинает ацп), после заполнения буфера с ацп ничего не берется, а запускается процесс рисования - отрисует и снова заполнять буфер. т.е. процесс на 10мкс и на 50мкс тот же, отличие в содержимом регистров таймера (которые за коэф.). я так понял описание.

Да все правильно делаю - пробовал пару байт FF и пару 00, и на разной скорости отправлял. Синхро конечно стоит по спаду. На 50мкс все четко видно - два стартовых бита (для FF). На 20 и 10 мкс вместо того, чтобы "растянуть" картинку, триггер мигает в такт с отправкой, но на экране отрисовывается просто 5ти вольтовый уровень.

a797945    13

А Вы (собственный для сабжа) сигнал vgen на 10мкс видите?

и можете выложить снимок пакета по уарту (на развертке 50мкс) ?

Edited by a797945

Привет всем

Почитал и опять достал свой девайс чтоб вдохнуть в него жизнь, сам девайс запускается но нет сигнала как потом выяснилось что нет минуса на операх. что то нет напряжения на 46 ноге процесора, может коротыш? будем рыть.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By NikiEss
      Купил простенький осциллограф (1979 года) что бы научиться пользоваться им. Проблема заключается в том что луч на всех диапазонах имеет помехи (см.фото). Также при добавлении ко в ходу щупов идут еще большие помехи на экране (см.фото). Конденсаторы практически все заменил (кроме высоковольтных неполярных). Вопрос - может быть все таки дело в высоковольтных конденсаторах или же проблема в чем то другом? Может кто сталкивался с такой же проблемой. Сам осциллограф на транзисторах, ни одной микросхемы.     

• By Buba12345
      Здравствуйте всем. 
      Объясните, пожалуйста, максимально простыми словами зачем нужен этот резистор (выделен красным кружком) в схеме инвертирующего усилителя на ОУ. Заранее спасибо!

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Pelegrim71
      Продаю
      осциллограф, двух лучевой ATTEN ADS1202CAL+ 200МГц -19000 т.р
      генератор VC2002 - 3 т.р
      Все рабочее, пользовался мало.

• @Владислав2 Чего-то Вы с мостом намутили, используется тока один диод и соответственно - один полупериод. мерцает, они все мерцают - одни больше, другие меньше  ... и Ваша мерцает - с частотой 50 или 100 Гц, в зависимости от того, как мост подключить.
    • Уменьшить яркость можно поставив резистор параллельно яркому светодиоду, подобрав его номинал. Это из простого решения. Конечно схему можно усложнить до любой крайности, только есть ли в этом смысл? Это уже проходили усложнив первую версию на все возможные случаи. Может что и есть полезного в этом, но это каждый решает для себя сам.
    • С П4Б стоят ЛТ1122, с 1016 АД823. Первый собран и работает пока как основной. До него был композит на АД823+ЛТ1210, искажения мерить нечем, но теоретически очень и очень линейный, шумов и возбудов нет, проверял. Так после включения ЧХ композит был тут же переселен на балкон. И опять же почему    решил что я и другие слушаем конденсаторы или транзисторы. АДВ очень доходчиво объяснил, что искажений у германца мало изначально, а ОС делает их еще меньше. 
    • Ссылки в теме и другие погрешности возникли после изменения сайта. Защита от обрыва на одном транзисторе это просто, думаю не лишняя будет на всякий случай. Потребление тока от 12 В первой версией с генератором тока ( схема ниже) примерно до 50 мА. С изменением схемы ток тоже может измениться. Защита входа U3 в архиве "первая версия", ссылка выше,  есть текст там написано. "В режиме КЗ при установленном высоком напряжение на выходе БП , напряжение на управляющем электроде U1 приближается к +12В, Напряжение на резисторе R5 тоже увеличивается ( на 2,5 В меньше чем на управляющем) Ток через R5 и U1 увеличивается, U1 и R5 начинают нагреваться.  
      Допустим на БП выставлен 1 В, а вы подключили аккумулятор для подзарядки на 12 В или больше. VT1 ограничивает падение напряжения на управляющем U1 до -0,6 В от напряжения на управляющем U2.
      Транзисторы VT1 и VT2 ограничивают изменение напряжения на управляющем U1 +- 0,6 В от напряжения на управляющем U2. В  режиме стабилизации напряжения на работу схемы они не влияют." Резистор до шунта. Там же есть картинки с минуса выхода БП на эмиттер силового. Но  это не решает всех проблем. Токи через шунт все равно остаются и для амперметра на этом шунте показания прибора на малых токах будут не верными. Есть замена этому резистору это генератор тока. Но тоже ток генератора будет идти через шунт транзистора. Схема не есть окончательный вариант. Каждый может адаптировать ее для себя по своим запросам, и возможностям.  Результат желательно показать в теме, возможно получится удачная схема и кому то пригодится.   V1 ген. тока.spl7  
    • Пробовал я менять, да и катушку другую ставил, снайперку дд 5,5, с ней тоже балаболит, а она по частоте на килогерц меньше(7кгц) При чем если прибор отстроится от феррита не правильно эти сектора смещаются по шкале в другое место. А вот без катушки прибор ведёт себя совсем тихо. Может какие нибудь стабилизаторы так шумят? ( очень много писали про шум стабилизаторов особенно в квазар авр, там TL шумела, но я не знаю как шум стабилизатора выглядит, может это он и есть?)
    • Вот и хорошо, не надо упираться доказывать. Всем не угодишь. Главное делаешь сам, а опыт только так и бывает. Хочу представить пробную лампочку такого типа: Схема хорошо работает до 30 ма и только с большим кол-вом светодиодов, т.к. "лишнее" V рассеивается на транзисторе а у него есть максимальная мощность, рассеиваемая коллектором. Резистор 47 ком необходим на случай обрыва цепи 2К 4Watt. Лампа плавно зажигается и абсолютно не мерцает. Транзистор приклеен к алюм. пластинке суперклеем и взят от старого компьютерного БП. Собрано несколько светильников по подобной схеме, работают в гаражах. Где постоянно варят сваркой и простые газонаполненные лампы мерцают аж невозможно. Здесь схема хорошо работает до 100 ма, т.к. корпус является радиатором. Мощный резистор собирается из нескольких МЛТ 2Wt.   4 светильника сделал, людям понравилось - ещё 6 шт. на подходе. Схемы с электронным балластом в условиях сильных скачков V просто сгорают. Далее хотел показать как можно сделать лампочку из прожекторного диода, правда об экономичности тут понятно лучше умолчать. Важен сам процесс. :-)   Радиатором для мощного LED диода является неисправный мощный прожекторный диод, конденсаторы из старых компьютерных БП, СМД диоды из старой платы ну и конечно скотч, куда же без него. :-)
    • мне она не нужна, это Вы пытались доказывать опираясь на её. я такого не писал, а лишь указал на то, что так уменьшается ресурс работы компонентов. теория она же из практики следует... и не Вы один конденсаторные источники применяете... хотите я Вам xls-ку составлю, для расчёта балластного конденсатора? - чтоб Вы так не расстраивались от общения со мной...