admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1374 posts in this topic

kotenok    2136

Вот именно, если там стоит интегальный стабилизатор напряжения (типа 7805), то ему маловато будет.

А если питать стабильными 5 вольт- то должно быть нормально.

kotenok    2136

Ну, вот именно на 1-й вывод U5 подавать ровно 5 вольт, и всё в порядке.

Более там ни чего и не нужно.

Всё питалово только через интегральный стабилизатор-то и идёт. А что там на входе питания- уже и колышить ни кого не могёт.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Не получится, там ещё преобразователь отрицательного напряжения работает от + 9В, а дальше 79L05 делает -5 В для питания ОУ.

kotenok    2136

Ну на входной цепи питания присутствует только 7805 с обвязкой, более нет ничего.

А отрицаловку уже можно брать и оттуда, с +5 на преобразуй, и т.д. Как и вроде, по схеме и сделано.

Хотя нет, но, думаю, преобразователь и с пяти вольт должен поднять, честно говоря подобному инвертору пофиг отклонения в питании.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Можно попробовать так: зашунтировать U5 диодом ( анодом к выходу ), подать + 5 В на её выход и посмотреть, получится ли - 5 В на выходе U4.

krepton85    1

Хотя нет, но, думаю, преобразователь и с пяти вольт должен поднять, честно говоря подобному инвертору пофиг отклонения в питании.

Сомневаюсь т.к. в формировании отрицательного напряжения здесь участвует микроконтроллер, он управляет скважностью импульсов, регулируя выходное отрицательное напряжение в приделах минус 8,1 вольта, это заложено в нем на программном уровне. Хотя возможно если пересчитать делитель R41, R42 для v-mon сигнала, то возможно, что то и получится.

uriukti    8

Видимо я не совсем понятно объяснил...Попробую ещё раз. Если посмотреть на "бумажную" схему осцилографа, то можно увидеть контрольные напряжения в разных местах схемы. Замеряя их можно убедиться в правильности работы осцилографа или найти ошибку, верно? А в интернете я уже не раз натыкался на слова других обладателей этого приборчика, о том, что у них при проверке оказывается номиналы отличаются от указанных в "бумажной" схеме и сразу бьют тревогу. Так вот я эксперинтальным способом выяснил, что в осцилографе далеко не все напряжения стабилизируются. Это значит, что напряжения внутри могут меняться при подаче на вход отличного от 9в. напряжения. То есть, хотите проверить напряжения по "бумажной" схеме, подайе 9в., тогда измерения будут корректными. Я имел в виду только это.

krepton85

У меня частоты определяются нормально и шумов почти нет, но амплитуда проверочного сигнала в 3 раза меньше положеной.То есть при калибровке положено включить осцилограф в режим: 0.5V AC 0,2ms., при таких настройках сигнал от контрольного генератора должен умещаться в экране с амплитудой равной 6.5 клеток. Так вот у меня с этими настойками размах только 2 с небольшим клетки. КТо-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли решения или мысли?

Edited by uriukti

krepton85    1

Видимо я не совсем понятно объяснил...Попробую ещё раз. Если посмотреть на "бумажную" схему осцилографа, то можно увидеть контрольные напряжения в разных местах схемы. Замеряя их можно убедиться в правильности работы осцилографа или найти ошибку, верно? А в интернете я уже не раз натыкался на слова других обладателей этого приборчика, о том, что у них при проверке оказывается номиналы отличаются от указанных в "бумажной" схеме и сразу бьют тревогу. Так вот я эксперинтальным способом выяснил, что в осцилографе далеко не все напряжения стабилизируются. Это значит, что напряжения внутри могут меняться при подаче на вход отличного от 9в. напряжения. То есть, хотите проверить напряжения по "бумажной" схеме, подайе 9в., тогда измерения будут корректными. Я имел в виду только это.

krepton85

У меня частоты определяются нормально и шумов почти нет, но амплитуда проверочного сигнала в 3 раза меньше положеной.То есть при калибровке положено включить осцилограф в режим: 0.5V AC 0,2ms., при таких настройках сигнал от контрольного генератора должен умещаться в экране с амплитудой равной 6.5 клеток. Так вот у меня с этими настойками размах только 2 с небольшим клетки. КТо-нибудь сталкивался с подобным? Есть ли решения или мысли?

А вот эта уже проблема. Там сигнал вроде 1,8 вольта, измерял мультиметром. Как раз 3,5 клетки от середины. Проблема у вас в аналоговой части схемы, где-то номиналы резисторов не те впаяны или контакта нет. проверяйте все резисторы с R1 - R12.

А что касается входного напряжения ну да данная игрушка доволи чувствительна к заниженному напряжению менее 8 вольт, естественно показания будут отличатся от схемы.

uriukti    8

Во, теперь покапаю. Действительно, китаясы могли смд впаять не те....)

Edited by admin
Цитирование

uriukti    8

Увы это не помогло, все компоненты по номиналу верные...Скорее всего поможет выяснить неисправность более подробная карта напряжений этой схемы, которой увы нет. Или ещё это может быть баг прошивки.

Конечно можно пользоваться и так, привыкнув. Но перфекционист во мне говорит, что всё должно быть идеально, что нужно найти и исправить. Да и будущим пользователям может пригодиться. Поэтому за все наводки буду благодарен.

Edited by uriukti

krepton85    1

Увы это не помогло, все компоненты по номиналу верные...

Здается мне что раз у вас нет шумов, то вы стали щасливым облодателем новой версии наборов 13803к или 13804к, а для этих версий новая прошивка, для ее номинал r11 должен быть заменен на 150 Ом вместо 1,5кОм.

uriukti    8

Ёлки палки!!! При включении написано LIB: 13803 - 034, это оно? И именно поэтому в комплект доложили 2 резистора на 150 ом? Я всё никак не догадывался о их назначени, а ещё подписаны были заботливой китайской рукой, что 150 ом... А почему же их 2? Блин, ну спасибо за это, буду пробовать завтра. ) Откуда вы так хорошо его знаете, dso138? )))

Кстати, схема, выложенная мной раньше, была Rev.04 ( для моделей 13803К и 13804К ) и в ней R11 = 150 Ом, а в схеме Rev.01 R11 = 1,5 кОм.

Edited by Юный пионер

Oleg 2111    0

Хорошо что появилась эта тема. Осциллограф очень доступный и для звукового диапазона обладает хорошей точностью измерений. У меня такой вопрос к форумчанам, может, кто уже эту проблему решил:

1. Недостаточно ярко светится дисплей. Может можно немного ярче его засветить.

2. Очень сильно греется s8550. Один уже сгорел. Вместо него подобрал КТ973, но тоже греется. Внутренний голос подсказывает, что такого быть не должно.

Если кто в теме, то пожалуйста подскажите в каком направлении идти....

Возможно, дроссель L2 входит в насыщение и транзистор выходит в активный режим при большом токе коллектора. :buba:

Edited by Юный пионер

uriukti    8

Отписываюсь. Замена резистора R11 на 150 ом полностью решила проблему. Амплитуда сигнала приобрела положенный размах, напряжения стали отображаться корректно! Спасибо формучане за вашу помощь без неё я ещё долго мучался бы. )

Кстати, солидарен с Oleg2111, я тоже покупал наборчик именно для работы со звуком. ) И уже благодаря ему обнаружил завал прямоугольных импульсов в одном из своих усилков начиная от частоты в 20-50гц....есть чем заняться. Теперь вот озаботился покупкой генератора звукового диапазона. У меня ничего не греется поэтому если будет нужно, в каких-то точках могу померять напряжение. Правда у меня они на 7% отличаются от тех, что в схеме.

Edited by uriukti

На сайте производителя написано, что единственное отличие в железе версий 13803К и 13804К от ранних 13801К и 13802К, это резистор R11 = 150 Ом.

Ещё новая прошивка, которую они уже свободно не выкладывают с новыми возможностями.

http://www.jyetech.c...dScope/e138.php

Edited by Юный пионер

uriukti    8

Не уверен, что у меня есть какие-то новые возможности, только шума практически нет. Вот и вся разница...Интересно, к чему менять напряжение на 9 ножке операционника TL084? Вот домысел есть, что они изменили формулу просчёта в прошивке и наверное это всё. Тут нужен хороший программист, который сможет самостоятельно изменить старую прошивку, но ему будет нужно сказать, что изменяется в системе, чтобы он мог понять, что изменять. )

Уменьшив этот резистор в 10 раз, они подняли усиление канала вертикального отклонения в 10 раз. Это позволило лучше использовать АЦП и соответственно уменьшились шумы.

Пишут, что ещё: осциллограмма может быть сохранена и вызвана из ( не быстрой ) памяти, улученный тест с автоматическим определением КЗ и поддержка других контроллеров экрана (ILI9341 и ILI9325/9328).

krepton85    1

2. Очень сильно греется s8550. Один уже сгорел. Вместо него подобрал КТ973, но тоже греется. Внутренний голос подсказывает, что такого быть не должно.

Если кто в теме, то пожалуйста подскажите в каком направлении идти....

Каков потребяемый ток у вашей игрушки? В целом осциллогроф работает нормально?

Oleg 2111    0

Доброго времени суток! Ток потребления этой игрушки 170-180 мА. В целом осциллограф работает нормально, но транзюк 8550 просто раскаляется. Замерил напряжение в точке тр25 - оказалось аж 22в, а по мануалу -8,1*.Очень загадочная цепь Q2, Q1, D1, L1....

Похоже на преобразователь, только нахрена делать преобразователь на -22в, что бы в итоге получить -5в....

Дроссель L2 тоже греется, но меньше конечно 8550 транзюка...

L1 скорее тут не причём. Я бы проверил сначала R41, возможно оно в обрыве или не того номинала или его нет! На одной из фоток с Али его не запаяли! :umnik2:

post-172601-0-66817500-1441201387_thumb.jpg

Самое прикольное, что R41 не запаяно и в инструкции по сборке! :crazy:

post-172601-0-08279100-1441201956_thumb.jpg

Нужно его припаять и всё наладится. :yes:

У krepton85 оно есть!

Edited by Юный пионер

krepton85    1

L1 скорее тут не причём. Я бы проверил сначала R41, возможно оно в обрыве или не того номинала или его нет! На одной из фоток с Али его не запаяли! :umnik2:

У krepton85 оно есть!

Ну вы блин даете, даже такую мелочь на фотках разглядели. :) Хотя сображая по принципиальной схеме можно найти и на монтажной косяк.

Просто я smd компоненты сам паял, а на картинке возможно уже впаяны с завода (наборы 13801к, 13803к).

А ток в 170 мА не есть хорошо, должен быть 120 мА максимум. А от аккума 18650 в моем случае с повышающим инвертаром 280 мА при питании 4,2 вольта (полностью заряженный) и 330 мА при питании 3,4 Вольта.

Oleg 2111    0

У krepton85 оно есть!

Сопротивление это в плате есть, а вот номинал и обрыв надо бы проверить. Вечером посмотрю.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By NikiEss
      Купил простенький осциллограф (1979 года) что бы научиться пользоваться им. Проблема заключается в том что луч на всех диапазонах имеет помехи (см.фото). Также при добавлении ко в ходу щупов идут еще большие помехи на экране (см.фото). Конденсаторы практически все заменил (кроме высоковольтных неполярных). Вопрос - может быть все таки дело в высоковольтных конденсаторах или же проблема в чем то другом? Может кто сталкивался с такой же проблемой. Сам осциллограф на транзисторах, ни одной микросхемы.     

• By Buba12345
      Здравствуйте всем. 
      Объясните, пожалуйста, максимально простыми словами зачем нужен этот резистор (выделен красным кружком) в схеме инвертирующего усилителя на ОУ. Заранее спасибо!

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Pelegrim71
      Продаю
      осциллограф, двух лучевой ATTEN ADS1202CAL+ 200МГц -19000 т.р
      генератор VC2002 - 3 т.р
      Все рабочее, пользовался мало.

• Представьте себе парочку слышал. Юпитер 202 стерео и какой то электрофон. Оба помоему на п213 - 217 в выходниках. И чета ничего особенного не услышал. Все эти ваши лампы и германии от лукавого. ИМХО. BARS (да и не только он) правильно говорит - усилитель не должен "звучать"! Он должен точно, без искажений передать то, что поступило к нему на вход. А то видел тут как то шнурок мини джек 3,5 - тюльпаны. За 100 тыщ рублей. Для мп3 плееров. В описании шнурка пишут, что он чуть ли не восстанавливает мп3 до CD. А все волшебные бескислородные медные провода и космическая изоляция! 
    • Я тоже когда то бился за ультралинейность УНЧ...    А потом просто подумал.  Ну есть сейчас и схемы и модули которые перекрывают требуемые к прослушиваемому материалу параметры, за глаза и ж..у. А с учётом моих текущих ресурсов - могу собрать вообще практически ВСЁ. И буквально утонуть в звуке. Только вот смысл? Слушать музыку? Или производить "около спортивные соревнования"?  Германий я бы с удовольствием послушал. Любопытно. Ленинград 002 тем более очень для меня ностальгичен. А он на германии был собран. И лампы я люблю. Хотя они искажают безбожно. И CD и FLAC имеют большее качество чем пластинка, но пластинка - приятнее звучит.  Я давно перестал смотреть на необходимость высокой верности воспроизведения как на постулат. Ибо даже на студии нет такого оборудования, чтобы передать все нюансы живого исполнения. А если мы имеем студийный материал среднего качества, то нафига нам сверх-делализированное воспроизведение?  Конечно Bars прав в том, что задача УНЧ - донести до нас сигнал без искажений и приукрашиваний. Но правда как всегда по-средине. И она очень проста. Как нравится - так и слушай. Нравится лампа - однотактники вам в помощь. Нравится HI-END деньги решат всё. Нравится германий - привет паяльник и мультисим. Хочется просто услышать наиболее близкий студийный материал и при этом не платить тысячи долларов - ищи достойную для тебя плату УНЧ и паяй. А дальше - улучшай хоть до бесконечности. Хоть серебром цельнотянутым межблочники тащи. Лишь бы ты был ДОВОЛЕН. Потому все эти срачи и не имеют смысла. Музыка - это не программа для ЧПУ станка. Это то, что каждый воспринимает по-своему. 
    • А почему бы не попробовать химический метод переноса тонера?   
    • Это на стр 28. Речь идет про резистор нагрузки (R33 - 3 ком), который нужно подключать ДО шунта. Но во всех схемах он так и остался подключен после шунта.
    • Тогда, наверное, будет все-таки лучше испробовать/проэкспериментировать гремучую смесь спирт:ацетон = 8:3. Пишет, что использует такую консистенцию смеси более 15 лет. И молчал, и хихикал тихонько в уголке, пока братья славяне грели утюги и ложили электростанции от потребляемой энергии. Относительно второго видео:  на 2:40 видим, что Гарет использовал увлажняющую жидкость для снятия лака для сухих и ломких ногтей. Про витамины говорить не стоит. А вот какие-либо смягчающие и сохраняющие жидкость компоненты наверное все-таки присутствуют. На вскидку, по быстрому, приходит на ум глицерин. Т.е. как-то ослабленный ацетон с глицерином. И скорее всего, с тем же спиртом. Т.е. снова приходим к варианту 8:3. Все это догадки. Нужно пробовать. Тем более, что ничего не теряется. Платы все те же остаются нерезанные и нанесенный или размазанный тонер легко смыть тем же ацетоном. Если кто опробует какой-либо вариант - отпишитесь. Жизнь у друзей-радиолюбителей станет легче, жить станет веселей. ПыСы: Сам в данный момент не могу испробовать. Занят с утра до ночи. Да и рабочего места у меня нет пока кроме табуретки. А ночью на кухне разводить химлабораторию для всей семьи уже не камильфо. Воздух очищен и охлажден кондишкой. Так что я пока диванный радиолюбитель. Метод можно будет назвать вашим именем. По крайней мере - название пока вакантно. Ну, например Лазерно-Химический метод/способ Петрова (по аналогии с ЛУТ). Т.е. ЛХМ или ЛХС Петрова. Шучу. А результат все же интересен. С уважением
    • Я поясню, почему нет смысла спорить по статье в ссылке: - Для того, чтобы написать статью в негативном свете, нужно  доходчиво обьяснить  причину быстрого износа тех или иных узлов или деталей и аргументированно обьяснить, почему это произошло при эксплуатации на газу и почему этого не происходит на бензине.  И с этими обьяснениями сложно спорить  потому, что факты предьявляются простые и всем понятные -  раньше присутствовала смазка за счет несгоревших смол, а теперь ее нет итд.  Но все эти износы и прогары на практике не происходят и ходят детали в полтора-два раза дольше.  Поэтому спор будет не о том, что клапан не смазывается, а о том, чтобы такой пострадавший от газа клапан был вообще в природе. И зазоры не уходят. На вазах нет компенсаторов и поэтому ответственные люди приезжают на регламентные работы строго по пробегу, а им говорят, чтобы еще столько же поездили, тогда и можно будет подрегулировать и масло поменять(полтора-двойной пробег). Свечи еще гораздо реже менялись. Про экономию бензина нет смысла говорить. Если кто спросит, а какие все-таки недостатки у газа, ведь без них ничего не бывает, то скажу, что это запах (для некоторых, мне пофиг), немногочисленность заправок  и невозможно с собой в канистре взять. Но у меня одним разьемом подключался второй баллон. Зимой его не снимал для загрузки задней оси.  В день проезжал 65-70 км на работу, заправки хватало на месяц.