admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1 142 сообщения в этой теме

В 27.03.2017 в 11:56, Стальной сказал:

Причина раз - тактирование внутри рассчитано на частоту установленного кварца, и как только вы его замените, показание разверток собьются

Два - там в мк однозначно использован ФАПЧ, и, скорее всего, разогнан на максимум. Это значит, что на более быстром кварце он не заведется.

Три - Скорость оцифровки зависит от АЦП, а он быстрее работать не станет, так как он и так разгоняется на максимум.

Четыре - Заваленные фронты также связаны с аналоговой частью, а на неё кварц не повлияет.

На STM8 вместо предельных 16 я лепил 20, система заводилась, но работала нестабильно, и камушек теплел.

Я stm32f030 разгонял до 96! МГц и он стабильно работает, 122 - виснет. А вот этот вот f103c8t6 и на 122 работает без проблем, выше понятное дело виснет. А с ацп в f103 удалось получить около 6MSPS. Ну а так , конечно да, без изменения прошивки показания разверток собьються. Неверно будет показывать частоту, хотя и будет работать.

Я где то встречал коментарий о том как человек поменял кварц на этом ослике и он стал работать шустрее. Ему писали о сбитой развертке, а он доказывал что это не так, так как мерял со встроенного генератора и получал абсолютно верные показания. Но он не учел что частота тест сигнала тоже пропорционально выросла.   

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, --@lexxx-- сказал:

Я где то встречал коментарий о том как человек поменял кварц на этом ослике и он стал работать шустрее. Ему писали о сбитой развертке, а он доказывал что это не так, так как мерял со встроенного генератора и получал абсолютно верные показания. Но он не учел что частота тест сигнала тоже пропорционально выросла.   

Вот и я где то встречал это видео,но тогда у меня ещё не было этого чуда,а сей час найти не могу.

0

Поделиться сообщением

58 минут назад, sseerrggeeii сказал:

Вот и я где то встречал это видео,но тогда у меня ещё не было этого чуда,а сей час найти не могу.

Вот оно. Там еще в комментах  этот вопрос обсуждается.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, --@lexxx-- сказал:

Я stm32f030 разгонял до 96! МГц и он стабильно работает, 122 - виснет. А вот этот вот f103c8t6 и на 122 работает без проблем, выше понятное дело виснет. А с ацп в f103 удалось получить около 6MSPS. Ну а так , конечно да, без изменения прошивки показания разверток собьються. Неверно будет показывать частоту, хотя и будет работать.

Там еще у экрана есть тайминги скорее всего

0

Поделиться сообщением

так внешний кварц вообще не приделах, там же частота зашита в прошивке:

#define SYSCLK_FREQ_72MHz  72000000

-1

Поделиться сообщением

14 часа назад, miroslav_mm сказал:

Ну во первых начиная вроде с сороковой версии исходники не выкладывают, только hex-ы, а во вторых как это зашита? Там есть основной элемент тактирования - это кварц или внутренний генератор или RC генератор, а дальше все конфигурируется. PLL, предделители для периферии. И так как прошивка закрыта, схема тактирования неизвестна. (хотя она скорее всего не поменялась).

Кстати нашел интересную доработку этого ослика. Там автор поменял переключатели на кнопки. Интересно получилось http://elschemo.ru/mikrokontrollery/kommutator-dlya-dso138/

Изменено пользователем --@lexxx--
0

Поделиться сообщением

В 30.03.2017 в 19:09, miroslav_mm сказал:

:rtfm::lol2:

Не несите фигню

0

Поделиться сообщением

Прошивка изначально стояла 60 .Вопрос по прошивке.Возможно из прошивки убрать информацию о сигнале .Оставить только частоту и напряжение в одну строчку ,а осталное убрать .Вся другоя информация вобще не так уж нужна, да и место на таком маленьком  экране много занимает.

0

Поделиться сообщением

по информации которая проскакивала то там то тут этот разъём предполагался для прошивки,обновления и подключения ослика к ПК.
Но до сегоднешнего дня так это и осталось в проэкте.

0

Поделиться сообщением

Он ведь подключён к мк! Или програмно не забито?

Отправлено с моего 5015D через Tapatalk

0

Поделиться сообщением

@Дмитрий Вас Чтобы USB работал, его как и другую периферию, нужно инициализировать и настроить. Я хотел попробовать, но исходников никаких не нашёл.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

6
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...