admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1373 posts in this topic

us7ipw    0
5 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

А зачем вы их на землю коротите,

да росто как для проверки...подаю минус сигнал проходит... А так ничего не реагирует((полоса на месте стоит и всё.

Antandar    0
В 13.09.2017 в 15:05, Илья Донсков сказал:

Подскажите в чем проблема. Включил осцилограф после перепайки сломанной катушки l2 1mh, 0,5a. 

А меандра не видно. Он где-то за пределами экрана. На экране есть vmax и прочее. Так вот при разрешении 1в х5 без нагрузки этот параметр равен 37.38

Точно такая же проблема. Vmax порядка 36 в, даже при переключении входа в положение GND, луч улетает вверх через некоторое время после включения/ресета (зависит от развертки, при 1с луч держится в центре порядка 15с, при 1мс улетает практически мгновенно). Девайс работал нормально, глюк появился после подключения в качестве источника питания китайской USB "кроны" OKcell (хотя может это просто совпадение, такая же крона стоит у меня в мультиметре, и все нормально, только, правда, подсвистывает тихонько, но на показания это вроде не влияет). Потом пробовал от других источников, обычной кроны, адаптера на 9в, ничего не меняется.

Подскажите, пожалуйста, где копать.

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Antandar    0
10 часов назад, Стальной сказал:

Как питания себя ведут?

Напряжения в контрольных точках такие (питание от адаптера 9v, но выдает чуть меньше, 8.72v под нагрузкой):

AV- : -4.92v;
AV+ : 4.90v; 
+3;3 : 3.25v;
+5 : 4.91v; 
на D1 : 0.12v;
на D2 : 8.72v;
на L1 : -15.28v;
TP-22 : -3.26v; 
V+ : 7.96v; 
V- : -15;87v; 
V1 : 0v; 
V2 : 1.63v;
на R38 : 5.88v и 7.70v;
на R39 : -1.41v;
на R40 : 0.81v;
OSC : 2.19v.

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Antandar    0

Заметил, что Vmax увеличивается при продолжительной работе девайса, на данный момент оно составляет уже порядка 55в и продолжает расти. А если долго находится в выключенном состоянии, Vmax возвращается к значению 36-37 в.

Прикрепил видео как ведет себя девайс при включении, на 0:07с виден момент улета луча на потолок.

1.mp4

Edited by Antandar

Antandar    0
41 минуту назад, Стальной сказал:

На входе АЦП смотрите напряжение, хотя бы мультиметром.

Это на 10-й ноге МК? Там 1,632 в.

@Antandar да, не 10 ноге. Там 1,6 В постоянно стоит, а в это время луч уходит, да? Попробуйте ускорить развертку. Если и при этом фигня будет, попробуйте выполнить коррекцию уровня нуля. В своей статье на сайте я описывал эту процедуру

Цитата

Сначала проверим положение нуля на экране осциллографа. Для этого тип входа выбираем GND и смотрим, чтобы линия на экране шла на одном уровне с индикатором позиции по вертикали. У меня сигнал оказался чуть сдвинут вверх. 

Чтобы исправить это, кнопкой SEL нужно выбрать индикатор позиции по вертикали и зажать кнопку ОК. Через несколько секунд осциллограф автоматически настроит положение нуля, график сигнала встанет на уровне ползунка вертикальной позиции. Делать это процедуру надо при входе в режиме GND.

Если и это не спасёт - замена МК, ибо АЦП сдох.

Antandar    0

Огромное СПАСИБО!!!

После данной процедуры индикатор скакнул за лучом, и все Vmax, Vmin... обнулились, после чего луч кнопкой "-" удалось опустить на место.

Блин, а ведь я читал Вашу статью, но видать, недостаточно внимательно, и поэтому не до конца разобрался с этими индикаторами )))

Еще раз спасибо, проблема решена.

Shaggy    0
В 16.11.2017 в 22:34, us7ipw сказал:

IMG_20171116_202713.jpg

12 часа назад, Стальной сказал:

Искать импульсы от мк в систему формирования минуса.

где изночально должно появится отрицательное напряжение ? в какой точке ?

Edited by Shaggy

Именно отрицательное - перед перед диодом D1, там импульсы отрицательной полярности. Но мультиметром мерить стоит после диода. На R40 должны быть импульсы из цепи VGEN. Если они есть, то смотрим транзюки и катушку.

Igor83    0

Здравствуйте. Пришел из китая осцилограф. Через день отказал, все время показывает высокое напряжение на всех режимах. Делал калибровку уровня, не помогло.

Запитал от 9В, измерил вольтметром контрольные точки:

AV- : -5.02v;
AV+ : 4.99v; 
+3;3 : 3.32v;
+5 : 5.01v; 
на D1 : 0.12v;
на D2 : 8.52v;
на L1 : -17.46v;
TP-22 : 3.32v; 
V+ : 8.52v; 
V- : -17.45v; 
V1 : 0.07 (бывет от 0 до 0.5v); 
V2 : 2.2v (бывает до 3.5v);
на R38 : 6.30v и 8.25v;
на R39 : -1.44v;
на R40 : 0.83v;
OSC : 2.33v.

Есть идеи как починить?

Igor83    0
48 minutes ago, Дмитрий Мамедиев said:

Выбрать левую стрелку кнопкой set и нажать удерживая кнопку ок.

Все это делал во всех режимах GND, AC,DC. Сначало помогало, а сейчас вообще не реагирует. После включения график улетает вверх.

@Igor83 Что на ноге 10 микроконтроллера (вход АЦП)?

3 часа назад, Igor83 сказал:

V2 : 2.2v (бывает до 3.5v);

А всё, увидел. Оно завышено. Это при замкнутом входе на землю? Проверяйте состояние резисторов 9, 10, 11. Как они запаяны. Если всё ок, ОУ под замену.

Точнее сказать, 3,5 В - это завышение. При замкнутом входе 3,5 появляется? Что в это время на экране? Время на деление поставьте миллисекунд 10.

Igor83    0

Да, это все режме GND. Резисторы нормально впаяны, я уже запаянный брал.

11 hours ago, Стальной said:

При замкнутом входе 3,5 появляется? Что в это время на экране? Время на деление поставьте миллисекунд 10.

3,5 гуляет вне зависимости от замкнутости входа. Выставил на 10мс, понажимал кнопки, появились нормальные показания. На V2 уже 1.6 -2.2. Но это только когда SW2 в положении 1V.

Переключил его на 0.1V и опять график вверх V2=3.52. На экране Vmax = Vmin=1,38, Vpp=0. Больше ничего не показывает.

Igor83    0
18 hours ago, Стальной said:

Если стал работать когда SW2 в положении 1V. Не значит ли это что дело не в ОУ?

Edited by Igor83

Доброго времени суток.

Не прошло и "пол-года", но всё же спаял сие чудо, однако работать ОНО не желает.... и показывает белый экран. Два варианта - камень не прошит, второй вариант я что-то накосячил, задам вопрос к форумчанам какой из вариантов правильный.

Подсказки - опорные напряжения в норме, светодиод мигает, не мигал бы он, сразу бы грешил на прошивку.

Перемычки JP3 и JP4 установил, JP1-2 и JP5-6 не устанавливал.

Ветку форума всю прочел в свое время, помнится было обсуждение похожей проблемы, но найти её в 50 страницах проблемно.

Edited by Тумс11111

Пардон, господа, пардон.

Запаял перемычки JP5 и JP6 - прибор заработал. Конечно я понимаю что сам дурак и надо верить схеме согласно которой указано что эти перемычки подают питание на дисплей, но поверьте мне на слово милейшие, при просмотре нескольких видеороликов я не увидел что бы у кого то были запаяны эти перемычки, специально присматривался.

Так что вопрос снимается как дурацкий. Спасибо откликнувшимся.

@Тумс11111 Сейчас не помню, но, кажется, там был нюанс с разными версиями платы дисплея. В ослике, который мне на обзор приходил, я эти перемычки не пропаивал 100%. В двух других, вроде, тоже не паял.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Andrew Gugo
      Аппарат в добротном состоянии, рабочий.
      Комплектация;
      Осциллограф TDS1012 B - 1 шт.;
      Сетевой провод - 1 шт.;
      Делитель 1:1/1:10 - 2 шт.;
      Характеристики TDS1012B:
      Полоса пропускания - 100 МГц
      Кол-во каналов -2
      Дисплей - Ч/б
      Частота дискретизации - 1 ГГц
      Память - 2,5K / канал
      Вертикальная чувствительность 2 мВ до 5 В/дел
      Горизонтальная развертка 5 нс - 50 c/дел (от 2,5 нс у 2022, 2024)
      Расширенная синхронизация 11 автоизмерений
      Быстрое преобразование Фурье +
      Интерфейсные модули TDS2CMAX и TDS2MEM (опционально), включают в себя интерфейсы RS-232,
      Centronix, GPIB (TDS2CMAX), встроенный слот для флэш-карт памяти CompactFlash (TDS2CMEM) и ПО OpenChoice
      Масса - 2 кг
      С момента покупки не использовался. Продаю за ненадобностью. 
      Цена 45000р - разумный торг уместен.

• By Olga Kovin
      Вольтметр В7-26. В хорошем состоянии. Пробник с колпачком. В наличии: 1шт. Цена: 2000р  
      Вольтметр В7-22А. Б/у. В рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2600р
      Милливольтметр В3-39. Б/у, в хорошем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 1800р 
      Источник питания Б5-30. До 50В 1,2А. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2000р 
      Источник питания Б5-47 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 3шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-7 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-8 (50В, 2А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания TEC41 (30В, 5А). В рабочем состоянии. В наличи: 1шт. Цена: 3500р 
      Генератор Г4-102. В хорошем состоянии. ЗИП-а в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 3000р 
      Генератор Г3-112. В  отличном состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена:  5500р 
      Генератор импульсов Г5-63.  В  хорошем состоянии, без ЗИП. В наличи: 2шт по 5000р/шт.
      Осциллограф С1-55. 10МГц. В хорошем рабочем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 5000р 
      Осциллограф С1-65А. 50МГц.  В хорошем рабочем состоянии. Проводов, в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 6000р 

Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Juffin
      Приветствую, коллеги!  Достался мне С1-68 по случаю, да вот беда луча нет. Просто нет и все,  при работе экран слабо подсвечен - все как надо, а луча нет. Однако, при выключении питания из-за края экрана к центру прилетает зеленая точка и гаснет там. Причем точка такая, весьма яркая. Может кто знает в чем дело? Копаться наугад не хочу, ибо страшусь трех киловольт. )
    • By KLARUS
      Куплен тут же, продам за сколько купил, ничего не крою и не навариваю.

За подробностями в личку, всё покажу и расскажу. Шнуров не было никаких.
      7  000. Свердловская обл. Пересылка CDEK за счёт покупателя.
    • Ну, назову я какой-нибудь ОУ, а его Вы раздобыть не сумеете. И что дальше?
    • Лампач, собранный на плате, сомнительное удовольствие...
    • Левак. Даташит разрешает 25+1мм. Джамики, если не левые и их не перегревать, и не сдирать ток выше даташитного - работают и работают. HITANO неплохие. 
    • Я так понял, что профессии у него еще нет, ибо неизвестно, чем именно он 1,5 года на некоем заводе электроники занимался.  
    • А как определить его "добротность"?  Самвха еще как - то доверие внушает, что дешевле: джамикон, эльзет и ниже как-то навеивают мысли о ежи(недельной, месечной, годной) замене на новые. пока удачные не попадуться
    • По моим очень скромным познаниям юриспруденции судья не будет ничего доказывать, т.к. бремя доказывания лежит на истце. А утверждение истца в суде, что присутствующий пристав не существует, вызовет желание суда получить психиатрическую экспертизу сиё утвержлающего.
    • Это ты конечно про свой вариант.У меня заполнение почти не изменяется.Я регулирую ток на оптимальной частоте изменением ёмкости баяна.В резонанс ничего не уходит,в перенасыщение тоже -ничего не перегревается и аппарат варит без отключений и без всяких кнопок на держаке в непрерывном режиме.А металл в отличие от транзисторных инверторов не горит на больших токах-потому,что дуга увеличивается в размере в ширину,прогревая свариваемые поверхности и "спаивая "их как при пайке,то-есть шов получается как у автогена и металл сваривается качественно и шва почти не видать-он вплавлен и на уровне поверхности в слиток.Труба светится на расстоянии 2см в обе стороны от шва в обе стороны после наложения шва.Я раньше выкладывал фото заваренного конца трубы при увеличении -шва не видно вообще-сплошной слиток.Но это уже проф секреты настройки,хотя всё есть в этой ветке-просто нужно повторить.Я же не виноват- что твой вариант просто насерает металл и тебя это устраивает.