admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1373 posts in this topic

Когда я запаял эти перемычки - у меня прибор заработал, причём осцилограмма от встроенного генератора бы идеальной, подстроечники подкручивать не пришлось. Заместо 120пф С7 ставил 138пф, пермычка J3 была заменена дросселем 0.27мН. Закончилось всё печально, блок питания был воткнут на полу в розетку, шнур сбросил прибор на пол, я не заметил, наступил на прибор, жалко. Не сколько прибора жаль, скольто то что он заработал, даже с раздавленным экраном и отломманным куском платы он выдавал на экране какие то показания.........

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

vladimirm2    0

Может кто поможет. Уже год устройство работало исправно. Последние пару месяцев не включал. Включил, работает, но
1. генератор встроенный выдает напряжение 1,6в, частота правильная.
2. все напряжения в норме, все согласно инструкции по сборке.
3. занижает показания примерно в три раза. Измеряю напряжение на батарейке 3 в, показывает примерно 1в.
4 Перепрошил на 61-ю. Ничего не изменилось.
Питание 9 в. От внешнего генератора тоже самое, занижает показания.
Что посоветуете проверить?

@Дмитрий Мамедиев Не знаю, что вы куда посадили, но все микросхемы под замену.

@vladimirm2  Проверьте напряжение 3,3В

В 19.01.2018 в 00:03, vladimirm2 сказал:

1. генератор встроенный выдает напряжение 1,6в, частота правильная.

Это мультиметром померили?

@Тумс11111 Экран можно заменить

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

Разобрался, ткнул в неисправный бп. Там оказалась напруга что и убило его.

А вообще... подключил к импульсному бп и получил искру, а до этого через трансформатор т.е. гальваническую развязку, все было норм. Так что вывод сделан.

Vyaches    0

Здравствуйте, участники форума. 

Есть проблема с DSO 138, на фото в принципе все видно.

DSCN6607.JPG

DSCN6608.JPG

DSCN6609.JPG

DSCN6612.JPG

DSCN6613.JPG

DSCN6614.JPG

Мандер от встроенного генератора в норме.

DSCN6610.JPG

DSCN6611.JPG

Точки промера

DSO_138.jpg

Vyaches    0

Сигнал подавал и с генератора китайского и с зауковухи, кругом одно и тоже. Другого осциллографа нет.

Vyaches    0

Электролиты проверил, пробовал даже прошивку менять, ничего не помогло. Грешу на операционник, но заменить не на что.

a797945    12

оу питается +5В -5В, насколько чистые эти  напряжения можно посмотреть и самим 138.

но дело думаю, все таки в оу, и у меня и у других то же есть "ступеника", на радиокоте советовали заменить на tl074.

а если ждущей синхронизацией не пользуетесь можно поднять частотные характеристики, с другим оу и другой прошивкой - автор GTX, но развивать тему он не будет - 138-й  ему категорически не интересен - создает более серьезные вещи.

Vyaches    0

Спасибо всем. Операционник я заменю и больше ковырять не буду, как я понял плата не любит монтаж и демонтаж деталей.

a797945    12

в предыдущем своём посте,  неправильно написал автора, правильно GFX

извиняюсь

Edited by a797945

Vyaches    0

Нашел в закрамах tl074 в дип корпусе, припаял на проводках для проверки и проблема ушла.

Странно, я операционник не менял, но подобных эффектов не замечаю. В пн ради интереса погоняю на сигнале от хорошего генератора.

Mhack    0
В 07.06.2015 в 20:51, admin сказал:
Скачать видео

Обзор модуля конструктора осциллографа DSO138. Параметры, Сборка и пайка конструктора, настройка, включение и выводы.
Приобретался на AliExpress за 23$. Сейчас можно купить за 15-17$.

Статья на сайте: Конструктор осциллографа DSO138

Официальный производитель: китайская компания JYE Tech

Скрыть содержимое

На AliExpress и eBay встречается много не оригинальных DSO138. Хотя и вполне рабочих. Вот так должен выглядеть оригинал:
138C_03a.jpg

Ну и список продавцов промышляющих неоригиналами:
eBay:
- t-happy
- trade_spotting
- anderlink
- ttmallzone365
- tomtop_auction
- tomtop_shop
- domecool

AliExpress:
- Easy-shopping store
- Globe Best Shopping
- Shenzhen huaqiang electronic co., LTD
- Shenzhen Ebayst Co., Ltd
- Wireless module Fans
- Fanjin's store
- Aiming's store
- Jiaming's store

Актуальную информацию можно взять на официальном форуме в этой теме.

Принципиальная схема DSO138 Rev.04 (для моделей 13803К и 13804К):

Скрыть содержимое

Схема_DSO138.jpg

В данной теме пишем отзывы DSO138, обсуждаем проблемы и способы их решения

109-13800-00C_AssemblyTop.pdf

113-13801-040.rar

DSO138_Library_v036.rar

DSO138_oscilloscope_upgrade.pdf

DSO138_SMD_Assembly.pdf

DSO138_SourceCodes_v037.rar

HowToUseDSO138Library.pdf

UserManual_138.pdf

Купил даное "чудо",а там прошивка ...50,думаю прошью на ...61,беру свой CH341A,подключаю а он мне "no response from the target the the boot loader can not be started.
please verify the boot mode configuration and the flash protection status.
raset your device then try again",кто сталкивался и как  побороть?(перемычки поставил jp1,jp2,программа STM32_FlashLoaderDemonstrator_v2.7)

В 03.06.2017 в 23:07, Стальной сказал:

А они для прошивки зачем? Питание 3 Вольта завелось на МК, и он работает.

Да, или перепайку не пережил. МБ не допаяли

Попробывать в другое ЮСБ гнездо, второе проверить Rx TX, правильно припаял к МК

В 12.02.2018 в 23:12, Mhack сказал:

каким программатором?

ST-Link, цена около 100грн.(200-250руб.)

Mhack    0
19 часов назад, Электронщик сказал:

ST-Link, цена около 100грн.(200-250руб.)

Спасибо,попробую.

Guest Demet   
Guest Demet

Подскажите, в инструкции написано "Для осциллографа DSO 138 максимально допустимое входящее (измеряемое) напряжение со штатным щупом (без делителя) — 50 В." Можно ли собрать или купить делитель и мерять сеть 220 Вольт им? В частности замерять напряжение с генераторов 230 Вольт.

ЕгорЪ    0

Всем привет.
Вот и наконец-то собрал эту игрушку (не оригинал) и как вы уже догадались - не без проблем.
Делал всё по инструкции (единственно, сразу сделал доработку с конденсаторами С8, С15, С26), дошёл до проверки напряжений, и вот смущает меня то, что я намерил. См. рис. Некоторые близки к цифрам из инструкции, другие очень уж отличаются. За время измерения обжигающе сильно нагрелся 78L05 и немного 79L05. Запитывал сей аппарат от БП на 9В 0,45А, который тоже заметно потеплел. 
Но сам осцилл. работает. Загружается, чегой-то показывает.
В общем ваши подсказки, что делать и как быть?

138.png

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Andrew Gugo
      Аппарат в добротном состоянии, рабочий.
      Комплектация;
      Осциллограф TDS1012 B - 1 шт.;
      Сетевой провод - 1 шт.;
      Делитель 1:1/1:10 - 2 шт.;
      Характеристики TDS1012B:
      Полоса пропускания - 100 МГц
      Кол-во каналов -2
      Дисплей - Ч/б
      Частота дискретизации - 1 ГГц
      Память - 2,5K / канал
      Вертикальная чувствительность 2 мВ до 5 В/дел
      Горизонтальная развертка 5 нс - 50 c/дел (от 2,5 нс у 2022, 2024)
      Расширенная синхронизация 11 автоизмерений
      Быстрое преобразование Фурье +
      Интерфейсные модули TDS2CMAX и TDS2MEM (опционально), включают в себя интерфейсы RS-232,
      Centronix, GPIB (TDS2CMAX), встроенный слот для флэш-карт памяти CompactFlash (TDS2CMEM) и ПО OpenChoice
      Масса - 2 кг
      С момента покупки не использовался. Продаю за ненадобностью. 
      Цена 45000р - разумный торг уместен.

• By Olga Kovin
      Вольтметр В7-26. В хорошем состоянии. Пробник с колпачком. В наличии: 1шт. Цена: 2000р  
      Вольтметр В7-22А. Б/у. В рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2600р
      Милливольтметр В3-39. Б/у, в хорошем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 1800р 
      Источник питания Б5-30. До 50В 1,2А. В хорошем рабочем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 2000р 
      Источник питания Б5-47 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 3шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-7 (30В, 3А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания Б5-8 (50В, 2А). В рабочем состоянии. В наличии: 2шт по 2000р/шт.
      Источник питания TEC41 (30В, 5А). В рабочем состоянии. В наличи: 1шт. Цена: 3500р 
      Генератор Г4-102. В хорошем состоянии. ЗИП-а в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 3000р 
      Генератор Г3-112. В  отличном состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена:  5500р 
      Генератор импульсов Г5-63.  В  хорошем состоянии, без ЗИП. В наличи: 2шт по 5000р/шт.
      Осциллограф С1-55. 10МГц. В хорошем рабочем состоянии. Проводов в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 5000р 
      Осциллограф С1-65А. 50МГц.  В хорошем рабочем состоянии. Проводов, в комплекте нет. В наличии: 1шт. Цена: 6000р 

Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Juffin
      Приветствую, коллеги!  Достался мне С1-68 по случаю, да вот беда луча нет. Просто нет и все,  при работе экран слабо подсвечен - все как надо, а луча нет. Однако, при выключении питания из-за края экрана к центру прилетает зеленая точка и гаснет там. Причем точка такая, весьма яркая. Может кто знает в чем дело? Копаться наугад не хочу, ибо страшусь трех киловольт. )
    • By KLARUS
      Куплен тут же, продам за сколько купил, ничего не крою и не навариваю.

За подробностями в личку, всё покажу и расскажу. Шнуров не было никаких.
      7  000. Свердловская обл. Пересылка CDEK за счёт покупателя.
    • @VanLux А я вижу вместо D1 перемычку. Как по измерениям, так и по фото.
    • Предохранители целы, а вот транзисторы... Щас сниму радиатор, каждый проверю. Скорее всего пробит.  
    • У меня сложилось впечатление, что писал он это исключитально про нас.... 
    • На широкую полосу лучше на IRS2092
    • я не видел ни одного промышленного БП с самопитанием контроллера на прямом ходе. чтобы напряжение питания не плавало, с прямоходового выпрямителя делается стабилизатор на нужное напряжение. и следует учесть, что у обратнохода амплитуда на обмотке на прямом ходе примерно в 3 раза больше, чем на обратном ходе. и это оказывается хорошо, потому что стабилизатором можно не только погасить излишек напряжения, но и обеспечить работу в широком диапазоне напряжения питания самого обратнохода. и этот прямоходовый выпрямитель должен быть без дросселя, ты это сам знаешь, но я напоминаю.
    • По мне - так обычные транзисторы. Только мощность снимаемая с кристалла довольно приличная и пороговое напряжение низкое, среднее 3 вольта. Всякие регуляторы и шимы прямо с ноги контроллера. Ну или в линейных усилителях. Они стояли на преобразователях вроде как дающих из 24 вольта синус 220 вольт.
    • Я понял. Идиоты пишут статьи и вводят людей в заблуждение. Что за сволочи... Мне просто обидно, что я переделал трансформаторы по этой статье, а особого смысла в этом нет. Кому нужны верхние частоты... http://radiotehnikshem.narod.ru/Raznoe/Dorabotka_TB3-1-9.htm (Намотал 2-1-2-1-2-1-2(2)  каждая вторичка 65 витков 0,3мм, все параллельно, первички по 800 витков 0,12мм последовательно. Ну и добавил вторичку на 20 витков 0,5мм для 8 Ом. Первичка получилась 330 Ом, вторичку не мерял. Индуктивность тоже не измерял) А-то напугали меня, что я из этого стерео получу 1,5Вт максимум. Хотелось бы пару хотя-бы. И темброблок мне всё-таки нужен, т.к. я иногда и электрогитару могу подключить. У меня просто есть лампы 6н2п-ев и 6п14п-ев. Вот я с ними и морочусь... Есть ещё правда пара 6п36с новых. И ещё такой вопрос, как отразится на работе, если запараллелить входы для моно-сигнала?