admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1 369 сообщений в этой теме

@Тумс11111 Сейчас не помню, но, кажется, там был нюанс с разными версиями платы дисплея. В ослике, который мне на обзор приходил, я эти перемычки не пропаивал 100%. В двух других, вроде, тоже не паял.

Поделиться сообщением

Однако мануал говорит оставить эти перемычки разомкнутыми

Изменено пользователем Стальной

Поделиться сообщением

Когда я запаял эти перемычки - у меня прибор заработал, причём осцилограмма от встроенного генератора бы идеальной, подстроечники подкручивать не пришлось. Заместо 120пф С7 ставил 138пф, пермычка J3 была заменена дросселем 0.27мН. Закончилось всё печально, блок питания был воткнут на полу в розетку, шнур сбросил прибор на пол, я не заметил, наступил на прибор, жалко. Не сколько прибора жаль, скольто то что он заработал, даже с раздавленным экраном и отломманным куском платы он выдавал на экране какие то показания.........

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vladimirm2    0

Может кто поможет. Уже год устройство работало исправно. Последние пару месяцев не включал. Включил, работает, но
1. генератор встроенный выдает напряжение 1,6в, частота правильная.
2. все напряжения в норме, все согласно инструкции по сборке.
3. занижает показания примерно в три раза. Измеряю напряжение на батарейке 3 в, показывает примерно 1в.
4 Перепрошил на 61-ю. Ничего не изменилось.
Питание 9 в. От внешнего генератора тоже самое, занижает показания.
Что посоветуете проверить?

Поделиться сообщением

@Дмитрий Мамедиев Не знаю, что вы куда посадили, но все микросхемы под замену.

@vladimirm2  Проверьте напряжение 3,3В

В 19.01.2018 в 00:03, vladimirm2 сказал:

1. генератор встроенный выдает напряжение 1,6в, частота правильная.

Это мультиметром померили?

@Тумс11111 Экран можно заменить

Поделиться сообщением

Разобрался, ткнул в неисправный бп. Там оказалась напруга что и убило его.

А вообще... подключил к импульсному бп и получил искру, а до этого через трансформатор т.е. гальваническую развязку, все было норм. Так что вывод сделан.

Поделиться сообщением

Vyaches    0

Здравствуйте, участники форума. 

Есть проблема с DSO 138, на фото в принципе все видно.

DSCN6607.JPG

DSCN6608.JPG

DSCN6609.JPG

DSCN6612.JPG

DSCN6613.JPG

DSCN6614.JPG

Мандер от встроенного генератора в норме.

DSCN6610.JPG

DSCN6611.JPG

Точки промера

DSO_138.jpg

Поделиться сообщением

Vyaches    0

Сигнал подавал и с генератора китайского и с зауковухи, кругом одно и тоже. Другого осциллографа нет.

Поделиться сообщением

Vyaches    0

Электролиты проверил, пробовал даже прошивку менять, ничего не помогло. Грешу на операционник, но заменить не на что.

Поделиться сообщением

a797945    12

оу питается +5В -5В, насколько чистые эти  напряжения можно посмотреть и самим 138.

но дело думаю, все таки в оу, и у меня и у других то же есть "ступеника", на радиокоте советовали заменить на tl074.

а если ждущей синхронизацией не пользуетесь можно поднять частотные характеристики, с другим оу и другой прошивкой - автор GTX, но развивать тему он не будет - 138-й  ему категорически не интересен - создает более серьезные вещи.

Поделиться сообщением

Vyaches    0

Спасибо всем. Операционник я заменю и больше ковырять не буду, как я понял плата не любит монтаж и демонтаж деталей.

Поделиться сообщением

a797945    12

в предыдущем своём посте,  неправильно написал автора, правильно GFX

извиняюсь

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Vyaches    0

Нашел в закрамах tl074 в дип корпусе, припаял на проводках для проверки и проблема ушла.

Поделиться сообщением

Странно, я операционник не менял, но подобных эффектов не замечаю. В пн ради интереса погоняю на сигнале от хорошего генератора.

Поделиться сообщением

Mhack    0
В 07.06.2015 в 20:51, admin сказал:
Скачать видео

Обзор модуля конструктора осциллографа DSO138. Параметры, Сборка и пайка конструктора, настройка, включение и выводы.
Приобретался на AliExpress за 23$. Сейчас можно купить за 15-17$.

Статья на сайте: Конструктор осциллографа DSO138

Официальный производитель: китайская компания JYE Tech

Скрыть содержимое

На AliExpress и eBay встречается много не оригинальных DSO138. Хотя и вполне рабочих. Вот так должен выглядеть оригинал:
138C_03a.jpg

Ну и список продавцов промышляющих неоригиналами:
eBay:
- t-happy
- trade_spotting
- anderlink
- ttmallzone365
- tomtop_auction
- tomtop_shop
- domecool

AliExpress:
- Easy-shopping store
- Globe Best Shopping
- Shenzhen huaqiang electronic co., LTD
- Shenzhen Ebayst Co., Ltd
- Wireless module Fans
- Fanjin's store
- Aiming's store
- Jiaming's store

Актуальную информацию можно взять на официальном форуме в этой теме.

Принципиальная схема DSO138 Rev.04 (для моделей 13803К и 13804К):

Скрыть содержимое

Схема_DSO138.jpg

В данной теме пишем отзывы DSO138, обсуждаем проблемы и способы их решения

109-13800-00C_AssemblyTop.pdf

113-13801-040.rar

DSO138_Library_v036.rar

DSO138_oscilloscope_upgrade.pdf

DSO138_SMD_Assembly.pdf

DSO138_SourceCodes_v037.rar

HowToUseDSO138Library.pdf

UserManual_138.pdf

Купил даное "чудо",а там прошивка ...50,думаю прошью на ...61,беру свой CH341A,подключаю а он мне "no response from the target the the boot loader can not be started.
please verify the boot mode configuration and the flash protection status.
raset your device then try again",кто сталкивался и как  побороть?(перемычки поставил jp1,jp2,программа STM32_FlashLoaderDemonstrator_v2.7)

Поделиться сообщением

Mhack    0
В 10.02.2018 в 23:07, Стальной сказал:

Прошивать по SWD.

каким программатором?

Поделиться сообщением

В 03.06.2017 в 23:07, Стальной сказал:

А они для прошивки зачем? Питание 3 Вольта завелось на МК, и он работает.

Да, или перепайку не пережил. МБ не допаяли

Попробывать в другое ЮСБ гнездо, второе проверить Rx TX, правильно припаял к МК

В 12.02.2018 в 23:12, Mhack сказал:

каким программатором?

ST-Link, цена около 100грн.(200-250руб.)

Поделиться сообщением

Mhack    0
19 часов назад, Электронщик сказал:

ST-Link, цена около 100грн.(200-250руб.)

Спасибо,попробую.

Поделиться сообщением

Гость Demet   
Гость Demet

Подскажите, в инструкции написано "Для осциллографа DSO 138 максимально допустимое входящее (измеряемое) напряжение со штатным щупом (без делителя) — 50 В." Можно ли собрать или купить делитель и мерять сеть 220 Вольт им? В частности замерять напряжение с генераторов 230 Вольт.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Игорь Меньшаев
      Продаю осциллограф Rigol DS1052E. Новый. Продаю потому что покупал для хобби, но времени нет заниматься.
      Цифровой осциллограф. 2 канала. Полоса - 50 МГц. Макс. частота дискретизации: 1Гвыб/с (реальное время), 10 Гвыб/с (эквив.режим); Макс.память: 1М точек. Входной импеданс 1МОм. Цифровые фильтры. Курсорные и 20 автоизмерений. Интерфейс: USB Device/Host, RS-232, P/F Out . Дисплей – цветной 5,7” TFT (320x234). Размеры, мм : 303х154х133. Вес: 2,3 к
      Цена: 15 т.р. 
      г.Бугульма. Бываю в городах Самара, Казань. Отправка по предоплате ТК SPSR Express, Кит, СДЭК, Почтой России. Надежная упаковка.

• Автор: D'n Tall
      Здравствуйте Друзья!  Начал заниматься ремонтом своего сварочного аппарата GYSmi 165. Этот ремонт привел к необходимости приобрести осциллограф для дальнейшего продолжения работы, и мой выбор остановился на 3 вариантах. 
      Это  
       - DSO 150 

- Intrustar 205A , 205B 

Я не когда раньше не сталкивался с ремонтом силовой техники, и решить какой осциллограф приобрести для этого ремонта, и возможно для дальнейшего развития в электротехники, мне не просто! Прошу объяснить,  какой осциллограф приобрести? 
    • Автор: brtv-z
      ДОброго!!! Недавно появился у меня осциллограф.. учусь ил работать, в замере вольт я разобрался, а вот в чистоте не очень .....   Ребяты может кто пользуется ооочень простым расчетом????  чиркните пожалуйста.. я считал..... считал .. получилось приблизительно 0.5МГц,  500 кГц ..
      ну и второстепенный вопрос, что хто за частота такая ? взятая с детекторного приемника.. с контура ...  .))

• Автор: Jael.Dace
      Ищу трубку 12ЛО1И для осциллографа С1-134. Или какие-нибудь варианты замены на этот прибор, если кто-нибудь о них знает.
      Нужно в Украине.
    • Автор: BARS_
      Продам отличный цифровой осциллограф RIGOL DS1102e. Состояние нового (потертостей и царапин нет), пользовался мало и аккуратно, не ронял, не грел, не морозил, повышенной влажности не подвергал, все время стоял в комнате. Не разбирал, присутствует заводская пломба. Даже коробка сохранилась. В комплекте отдаю два почти новых щупа 100 МГц (не родные, у родных испортил колпачки-захваты, могу отдать и их). Продаю, т.к. пользуюсь им мало плюс на работе есть целый зоопарк приборов.
      Основные характеристики:
      2 канала. Полоса - 100 МГц. Макс. частота дискретизации: 1Гвыб/с (реальное время), 25 Гвыб/с (эквив.режим). Макс.память: 1М точек. Входной импеданс 1МОм. Цифровые фильтры. Курсорные и 20 автоизмерений. Интерфейс: USB Device/Host, RS-232, P/F Out  Цена видится 13000р, но возможен разумный торг. Возможна доставка почтой, либо ТК. Прибор находится в г. Ростов-на-Дону.

• Реверс - меняет каналы местами, левый \ правый - один канал раскидывает на обе колонки. P.S. Дизайнеру или как их тогда называли - 10 лет расстрела за такую гнусную морду.
    • Посчитать то я могу  - а раз можете посчитать, зачем задавать глупые вопросы? Я дал Вам критерий определения пригодности сердечника. Вполне простой и понятный. Берёте линейку и калькулятор, и находите произведение площадей. Если меньше 120-ти - не пригоден. Больше или равно - пригоден. Это что, настолько недоступно? А, если доступно, то давайте и Вы, "без пены". 
    • Ох, уж, эти сельские электрики. Вот опять новый термин, "от Василича" - Линейная верхняя полка. А нижняя какая? Нелинейная, что ли? Меандр, Василичь, это всегда и везде, периодический сигнал - сумма бесконечного ряда синусоидальных нечётных гармоник, с уменьшающейся, по определённомку закону, амплитудой. А раз это периодический сигнал (набор синусоид), то и резец, и пластинка, и игла,  и динамик смогут воспроизвести меандр. Понятно, не идеально. С конечной точностью. Как и всё в этом мире. Любая система, будь то резец или транзисторный усилитель, имеют конечную скорость нарастания сигнала (перемещения) и ограниченный, с двух сторон, частотный частотный диапазон. Это и делает меандр на выходе менее "меандровым", чем на входе. Василичь? Откуда ты такие бредовые цифры высасываешь? Говоришь, с интернетом любой профессор? По ходу тебе даже интернет помочь не способен. Открыл бы Википедию, что ли. 48.3, Василичь, а не  60 - 80! И, это, при учёте бесконечного числа гармоник. Впрочем, если учесть, скажем, первые 200 (меандр 100 Гц, полоса 20 кГц), то Кг уменьшится ненамного - до 48 %. Даже для 1-го кГц (20 гармоник), будет 47%.  Про сделать "лабораторку", которыми ты тут хвалишься, просто молчу. Зачем? "Ребята" всё схавают. 
    • Это ж Америка 60-х! Картон и контакты. Это реле на выходные сетевые розетки. 5А макс. и 500Вт максимум общей. Да, ТО-3. Не видно, какие. Сверху на крышках ничего не написано. Сбоку не видно. Все оригинальные комплектующие 65г. В схему особо не вникал, но банки по 2200мкФ 100В. 2шт. вместе запараллелены, на них 100В и на двух по 50В. На 2-х коллекторах по 100В, на 2-х других по 50В.  Так что +/-50В. Квази-комплементарный выход. Радиаторы изолированы. На малом сигнале еле тёплые. Реле на выходе нет.  Переходной процесс при включении в колонках. При  выключении ничего не слышно особо. Без сигнала в колонках тихо, только ВЧ чуть шумят. Со 100В резистором гасится 76В 40мА на стабилитрон 24В для лампочки (зелёной) индикации ТБ и фильтров. Кнопки под крышкой.
      Со 100В гасится 52В 17-19мА на это пресловутое картонное реле. Жесть, в общем. Кстати - не понятно назначение некоторых положений переключателя режима.
      Стерео и моно понятно, а вот реверс и правый, левый - нет. При переключении ничего особо не меняется. Чуть заметно что-то на реверсе только.
    • Допустим проблема диалога брелок -приемник   Есть чем посмотреть что брелок вещает приемнику при нажатии на кнопку?
    • не страшно, иди копать ЯМЫ, разгружать ВАГОНЫ и т.п., а ремонтом и обслуживанием ПРОМЭЛ займутся те, кто в этом специалист ... и , поверь, их услуги - не дешевы.   забудь, если не авторизован и не дилер.
    • чушь, бред, гадание, жажда халявы ...   Просто к мастеру или за новой. Ремонта "по словам и фото" - не будет, да и не готов ты к нему.