admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1 369 сообщений в этой теме

Raccoon    0

Конденсаторы разряжаются. Я говорю, что у меня осциллограф загружается на несколько секунд (по-разному, когда на сколько), потом вдруг белый экран. Если сразу снова включаю, то белый экран сразу. Если долго лежит без питания, то может опять загрузиться.

Хотя сейчас подумал, что я БП из гнезда не всегда достаю, может в его фильтре остаточный заряд не дает нормально перезапуститься осциллографу.

Поделиться сообщением

Нет просто пропадает отрицательное напряжение. Запускается на доли секунды заряжает с24 и с25 и.... все. R40,41 ДЕЛИТЕЛЬ напряжения обратной связи. Проверьте на номиналы. +3,3 точно есть?

Поделиться сообщением

a797945    12

на линии ресет должно быть 3.3в, пока сами не нажмете кнопку. источник сам МК.

а говорите коротыши все проверили.

0.5в - это очень близко к логическому "0" - у Вас какой-то косяк держит МК в режиме Ресет (сброс). естественно прошивка работать не будет, а запустившись будет прервана.

что-нибудь почитайте про микроконтроллеры (любые).

когда я говорил про огрехи монтажа имелось ввиду тотально ВСЕ контакты и пайки, в том числе и самого МК, разумеется по анализу ситуации этот круг можно сужать.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

В 04.04.2018 в 17:15, latonita сказал:

порт B был пробит на землю, как минимум boot пин

Всё не так. Boot не относится к порту B. Boot непосредственно соединяется с землёй на плате для нормальной загрузки МК.

40 минут назад, a797945 сказал:

у Вас какой-то косяк держит МК в режиме Ресет (сброс)

STM умеют пробиваться по выходу сброса внутри себя. 

Поделиться сообщением

a797945    12
2 часа назад, Стальной сказал:

STM умеют пробиваться по выходу сброса внутри себя. 

Вылетает буфер или подтягивающий резистор?Внутри или снаружи у него проблема мы пока не знаем.

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Да это может случиться с любым мк. Но в этом случае мне кажется маловероятным. Были случаи с перекосом в 20 вольт и мк жил. Нужно проверить всю цепь генератора отрицательного. Все детали, пайку и номиналы.

Поделиться сообщением

Raccoon    0

Короче пока новости такие: нашел и поменял L2 – поведение, напряжения ни сколько не изменились.

Еще купил транзисторы и стабилизаторы, попробую сегодня тупо все поменять. Я прозваниваю и просматриваю все с лупой, подпаиваю если что сколько-нибудь не нравится. Ситуация не меняется ни в какую сторону.

Линия Ресет это просто кнопка с конденсатором на землю? Все там в порядке.

IMG_20180705_121505.jpg

Поделиться сообщением

Обратите внимание что плата двусторонняя. Т.е. паяете вы сзади, а дорожка со стороны элементов! Если метализация отверстия нарушена к примеру перегревом то НЕКОНТАКТ. Прозвоните пищалкой от точки припоя до следующего элемента. Визуально и по схеме.

Поделиться сообщением

a797945    12

Граждане, что вы докопались до несчастной л2?

У меня её нет, и не только её - разобран весь этот узел - и все работает. 

Непонятно что вы хотите от прибора, если у вас МК блокирован - на служебной ножке Ресет лог. "0", т.е. дана команда Встать на исходную и СТОЯТЬ.

Вы понимаете что такое СБРОС для  МК, для процессора, для ПК и т.д. ?

Надо разбираться с этой линией - если Вы говорите, что при разомкнутой кнопке сопротивление на ней достаточно большое - т.е. ничего потенциал с МК (3.3в) не просаживает. Получается, что внутренние цепи этой линии повреждены. Там входной буфер, а его вход (соотв. и эта ножка) подтянут внутр. ресистором к питанию (к этим самым 3.3в) - если дело в нем можно попробовать продублировать внешним резистором (порядка 50-80 кОм) темсамым обеспечив на входе лог. "1" (>2в). Смена состояний с 0 на 1 - есть команда Старт. Как еещё разжевать не знаю.

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Raccoon    0

То есть если на первой ноге VBAT есть +3.3V, то и на седьмой nRST должно быть +3.3V. Это все условия?

Поделиться сообщением

a797945    12

В придумывании подобного условия нет никакого смысла.  Я говорил про служебную ножку Ресет (да 7-я), если угодно главную, от команды Старт на этой ноге МК стартует. Что касается запитки МК - Корпус /земля и питающее 3.3в обязательно должны быть поданы на ВСЕ соответствующие ножки (согласно схемы).

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

подскажите - купил сие чудо, но не могу нормально использовать  - сигнал отображается на экране с задержкой примерно в 10 секунд.

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей
В 10.07.2018 в 13:58, Гость Андрей сказал:

подскажите - купил сие чудо, но не могу нормально использовать  - сигнал отображается на экране с задержкой примерно в 10 секунд.

сам же и "починил". зажал "+" и "-", он сбросился и поехало

Поделиться сообщением

В 05.07.2018 в 20:05, a797945 сказал:

Непонятно что вы хотите от прибора, если у вас МК блокирован - на служебной ножке Ресет лог. "0", т.е. дана команда Встать на исходную и СТОЯТЬ.

Вангую, звонится на землю накоротко? Можно снимать по-очереди кнопку и кондюк, ну или сразу ставить новый МК.

Можно еще в линию пару ампер вогнать, найти, что греется)

В 06.07.2018 в 09:28, Raccoon сказал:

То есть если на первой ноге VBAT есть +3.3V, то и на седьмой nRST должно быть +3.3V. Это все условия?

А это как связано?

Поделиться сообщением

rik1    0

Заказал в разобранном виде, проверял номиналы деталей, все в порядке, спаял все точно по мануалу. При калибровке показывает неправильный сигнал, меньше размером по амплитуде и края сглажены. Подстройка конденсаторами не помогает. Еще обнаружил что в мануале на  v-   должно быть -8,08в, у меня при подаче питания сначала показывает в районе -14 вольт и потихоньку растет в минус. Питание от блока питания 9 вольт, на входе 8,9в. Все остальные замеры питания на плате соответствуют заданным. В чем может быть дело?

IMG_1893-19-07-18-08-02.JPG

Поделиться сообщением

Добрый день.

Запаял все элементы, запускается нормально, но вместо работает, но вместо -8,11 В на ёмкости L1 (рядом тест контакт V-), получаю -18 В, флюс отмыт

Где может быть ошибка?

Спасибо.

20180818_211757.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Игорь Меньшаев
      Продаю осциллограф Rigol DS1052E. Новый. Продаю потому что покупал для хобби, но времени нет заниматься.
      Цифровой осциллограф. 2 канала. Полоса - 50 МГц. Макс. частота дискретизации: 1Гвыб/с (реальное время), 10 Гвыб/с (эквив.режим); Макс.память: 1М точек. Входной импеданс 1МОм. Цифровые фильтры. Курсорные и 20 автоизмерений. Интерфейс: USB Device/Host, RS-232, P/F Out . Дисплей – цветной 5,7” TFT (320x234). Размеры, мм : 303х154х133. Вес: 2,3 к
      Цена: 15 т.р. 
      г.Бугульма. Бываю в городах Самара, Казань. Отправка по предоплате ТК SPSR Express, Кит, СДЭК, Почтой России. Надежная упаковка.

• Автор: D'n Tall
      Здравствуйте Друзья!  Начал заниматься ремонтом своего сварочного аппарата GYSmi 165. Этот ремонт привел к необходимости приобрести осциллограф для дальнейшего продолжения работы, и мой выбор остановился на 3 вариантах. 
      Это  
       - DSO 150 

- Intrustar 205A , 205B 

Я не когда раньше не сталкивался с ремонтом силовой техники, и решить какой осциллограф приобрести для этого ремонта, и возможно для дальнейшего развития в электротехники, мне не просто! Прошу объяснить,  какой осциллограф приобрести? 
    • Автор: brtv-z
      ДОброго!!! Недавно появился у меня осциллограф.. учусь ил работать, в замере вольт я разобрался, а вот в чистоте не очень .....   Ребяты может кто пользуется ооочень простым расчетом????  чиркните пожалуйста.. я считал..... считал .. получилось приблизительно 0.5МГц,  500 кГц ..
      ну и второстепенный вопрос, что хто за частота такая ? взятая с детекторного приемника.. с контура ...  .))

• Автор: Jael.Dace
      Ищу трубку 12ЛО1И для осциллографа С1-134. Или какие-нибудь варианты замены на этот прибор, если кто-нибудь о них знает.
      Нужно в Украине.
    • Автор: BARS_
      Продам отличный цифровой осциллограф RIGOL DS1102e. Состояние нового (потертостей и царапин нет), пользовался мало и аккуратно, не ронял, не грел, не морозил, повышенной влажности не подвергал, все время стоял в комнате. Не разбирал, присутствует заводская пломба. Даже коробка сохранилась. В комплекте отдаю два почти новых щупа 100 МГц (не родные, у родных испортил колпачки-захваты, могу отдать и их). Продаю, т.к. пользуюсь им мало плюс на работе есть целый зоопарк приборов.
      Основные характеристики:
      2 канала. Полоса - 100 МГц. Макс. частота дискретизации: 1Гвыб/с (реальное время), 25 Гвыб/с (эквив.режим). Макс.память: 1М точек. Входной импеданс 1МОм. Цифровые фильтры. Курсорные и 20 автоизмерений. Интерфейс: USB Device/Host, RS-232, P/F Out  Цена видится 13000р, но возможен разумный торг. Возможна доставка почтой, либо ТК. Прибор находится в г. Ростов-на-Дону.

• Это не общая земля, там   только 5 деталей подключено. Питание   для оперов на стабилитронах усилителя, а это сделано для установки режимов работы дифкаскадов. Одним словом - общий провод усилителя НЕ имеет соединения с общим проводом выхода интегратора.
    • Нижняя схема балансировать не будет.  Выход ОУ через 1к  на землю, т.е. сигнал с интегратора на землю.
    • Сможешь просчитать? Я тут по интернету полазил, нашёл интересную схемку интегратора, переделал для Ланзара, интересна тем что сигнал рассогласования подаётся НЕ на сигнальные цепи. К схеме уся добавляются опер, 2 транзистора и 2 стабилитрона, ну и немного резисторов с конденсаторами. Если не ошибся с входами ОУ то принцип должен быть понятен.
    • А если подгорели такие молюськи, то можно и не понять какие цвета в оригинале были... Так ведь схема сверху в теме!.. А Вы говорите нет...
    • Найдите хоть один случай.  Пожалуйста...  Я отличаюсь злопамятностью. Но не желаю делать резких жестов. Предпочитаю отмечать положительные ответы. (с моей точки зрения). Отрицательные - сами себя изживут. Или найдётся кому их "отрицать".  Если автор темы пробную намотку сделает ляминием в 0,15 мм - тоже "прокатит"? 
    • Гм, прошу прощения.. не проверенная и не на широко распространённых элементах... Да и без схемы... Просто, одно время долго ковырял поиск про повышающие преобразователи из Китая. Удивительно, но 75% - если и "повышают", то максимум до 32-35 Вольт.  Попадаются (в описаниях) аж до 42 и даже 45 Вольт.  А тут - пожелание аж до 48.  На...ковырял вот такой. И ещё там куча подобных...  Просто, разглядывая картинку на этот - почему-то подумал, что в нём используется что-то вроде lm2576-77 или 2596-97, (6009, 4006 и т.п.),  разве что не с дросселем, а на трансформаторе реализовано...  Да и, стало интересно, вообще, как можно реализовать подключение к вышеперечисленным микросхемам трансформатора?