admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1 371 сообщение в этой теме

Нет просто пропадает отрицательное напряжение. Запускается на доли секунды заряжает с24 и с25 и.... все. R40,41 ДЕЛИТЕЛЬ напряжения обратной связи. Проверьте на номиналы. +3,3 точно есть?

Поделиться сообщением

a797945    12

на линии ресет должно быть 3.3в, пока сами не нажмете кнопку. источник сам МК.

а говорите коротыши все проверили.

0.5в - это очень близко к логическому "0" - у Вас какой-то косяк держит МК в режиме Ресет (сброс). естественно прошивка работать не будет, а запустившись будет прервана.

что-нибудь почитайте про микроконтроллеры (любые).

когда я говорил про огрехи монтажа имелось ввиду тотально ВСЕ контакты и пайки, в том числе и самого МК, разумеется по анализу ситуации этот круг можно сужать.

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

В 04.04.2018 в 17:15, latonita сказал:

порт B был пробит на землю, как минимум boot пин

Всё не так. Boot не относится к порту B. Boot непосредственно соединяется с землёй на плате для нормальной загрузки МК.

40 минут назад, a797945 сказал:

у Вас какой-то косяк держит МК в режиме Ресет (сброс)

STM умеют пробиваться по выходу сброса внутри себя. 

Поделиться сообщением

a797945    12
2 часа назад, Стальной сказал:

STM умеют пробиваться по выходу сброса внутри себя. 

Вылетает буфер или подтягивающий резистор?Внутри или снаружи у него проблема мы пока не знаем.

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Да это может случиться с любым мк. Но в этом случае мне кажется маловероятным. Были случаи с перекосом в 20 вольт и мк жил. Нужно проверить всю цепь генератора отрицательного. Все детали, пайку и номиналы.

Поделиться сообщением

Скажите как зовут дисплей на этом осциллографе и можно ли его на атмегу 8 повешать?

Все разобрался.

Поделиться сообщением

Raccoon    0

Короче пока новости такие: нашел и поменял L2 – поведение, напряжения ни сколько не изменились.

Еще купил транзисторы и стабилизаторы, попробую сегодня тупо все поменять. Я прозваниваю и просматриваю все с лупой, подпаиваю если что сколько-нибудь не нравится. Ситуация не меняется ни в какую сторону.

Линия Ресет это просто кнопка с конденсатором на землю? Все там в порядке.

IMG_20180705_121505.jpg

Поделиться сообщением

Обратите внимание что плата двусторонняя. Т.е. паяете вы сзади, а дорожка со стороны элементов! Если метализация отверстия нарушена к примеру перегревом то НЕКОНТАКТ. Прозвоните пищалкой от точки припоя до следующего элемента. Визуально и по схеме.

Поделиться сообщением

a797945    12

Граждане, что вы докопались до несчастной л2?

У меня её нет, и не только её - разобран весь этот узел - и все работает. 

Непонятно что вы хотите от прибора, если у вас МК блокирован - на служебной ножке Ресет лог. "0", т.е. дана команда Встать на исходную и СТОЯТЬ.

Вы понимаете что такое СБРОС для  МК, для процессора, для ПК и т.д. ?

Надо разбираться с этой линией - если Вы говорите, что при разомкнутой кнопке сопротивление на ней достаточно большое - т.е. ничего потенциал с МК (3.3в) не просаживает. Получается, что внутренние цепи этой линии повреждены. Там входной буфер, а его вход (соотв. и эта ножка) подтянут внутр. ресистором к питанию (к этим самым 3.3в) - если дело в нем можно попробовать продублировать внешним резистором (порядка 50-80 кОм) темсамым обеспечив на входе лог. "1" (>2в). Смена состояний с 0 на 1 - есть команда Старт. Как еещё разжевать не знаю.

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Raccoon    0

То есть если на первой ноге VBAT есть +3.3V, то и на седьмой nRST должно быть +3.3V. Это все условия?

Поделиться сообщением

a797945    12

В придумывании подобного условия нет никакого смысла.  Я говорил про служебную ножку Ресет (да 7-я), если угодно главную, от команды Старт на этой ноге МК стартует. Что касается запитки МК - Корпус /земля и питающее 3.3в обязательно должны быть поданы на ВСЕ соответствующие ножки (согласно схемы).

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

подскажите - купил сие чудо, но не могу нормально использовать  - сигнал отображается на экране с задержкой примерно в 10 секунд.

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей
В 10.07.2018 в 13:58, Гость Андрей сказал:

подскажите - купил сие чудо, но не могу нормально использовать  - сигнал отображается на экране с задержкой примерно в 10 секунд.

сам же и "починил". зажал "+" и "-", он сбросился и поехало

Поделиться сообщением

В 05.07.2018 в 20:05, a797945 сказал:

Непонятно что вы хотите от прибора, если у вас МК блокирован - на служебной ножке Ресет лог. "0", т.е. дана команда Встать на исходную и СТОЯТЬ.

Вангую, звонится на землю накоротко? Можно снимать по-очереди кнопку и кондюк, ну или сразу ставить новый МК.

Можно еще в линию пару ампер вогнать, найти, что греется)

В 06.07.2018 в 09:28, Raccoon сказал:

То есть если на первой ноге VBAT есть +3.3V, то и на седьмой nRST должно быть +3.3V. Это все условия?

А это как связано?

Поделиться сообщением

rik1    0

Заказал в разобранном виде, проверял номиналы деталей, все в порядке, спаял все точно по мануалу. При калибровке показывает неправильный сигнал, меньше размером по амплитуде и края сглажены. Подстройка конденсаторами не помогает. Еще обнаружил что в мануале на  v-   должно быть -8,08в, у меня при подаче питания сначала показывает в районе -14 вольт и потихоньку растет в минус. Питание от блока питания 9 вольт, на входе 8,9в. Все остальные замеры питания на плате соответствуют заданным. В чем может быть дело?

IMG_1893-19-07-18-08-02.JPG

Поделиться сообщением

Добрый день.

Запаял все элементы, запускается нормально, но вместо работает, но вместо -8,11 В на ёмкости L1 (рядом тест контакт V-), получаю -18 В, флюс отмыт

Где может быть ошибка?

Спасибо.

20180818_211757.jpg

Поделиться сообщением

ZYBRILA220    0

DSO138 не работает нормально, а конкретно не отображает нормально частоту на экране  все показания скачут.  

Изменено пользователем ZYBRILA220

Поделиться сообщением

Коллеги! не подскажете, для чего используется порт USB осциллограф DSO 138? Можно его использовать для питания?

А как использовать порт USB? Можно через него подключить питание?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: KLARUS
      Куплен тут же, продам за сколько купил, ничего не крою и не навариваю.

За подробностями в личку, всё покажу и расскажу. Шнуров не было никаких.
      7  000. Свердловская обл. Пересылка CDEK за счёт покупателя.
    • Автор: tamadima
      Два прибора: Осциллограф С-94 и низкочастотный генератор ГНЧШ. Оба в состоянии близком к идеальному. Продам в Нижнем Новгороде или перешлю. 
      Осциллограф - 5000 руб, 
      Генератор - 2000 руб. ОБА прибора отдам за 6.000 руб (торгуемо) 

видео на YOUTUBE https://youtu.be/2PHNeYvZRGo
    • Автор: Дмитрий Логинов
      Продам Осциллограф С1-65А. в хорошем состоянии, полностью исправный.
      Трубка имеет хороший запас по яркости. Синхронизация уверенная, стабильная. Температурный дрейф минимален. По счетчику, наработка менее 1400 часов.
      Отправлю в любой регион.
      Цена 6000 руб.

• Автор: ZLOdeyB@sil@
      Продам за не надобностью т. к. приобрёр замену
      осциллограф С1-55, 2х лучевой, 10МГц. Вроде полностью исправен, единственное - немогу гарантировать 100% исправность синхронизации потому как не знаю кокой она должна быть у нового, дам пару туннельных диодов 3И306Ж в придачу, возможно проблема в них. Хочу 5500р. г. Тверь, возможен пересыл за счет покупателя.  

• Автор: vech
      куплю осциллограф сага или с1-94 на запчасти. Интересует основном корпус. Остальное не важно, в любом состоянии. Украина.
    • FMC - это что ли шина к внешней памяти, то есть дисплей как память подключен? (интересно просто) ну да треть секунды на отрисовку многовато, но если посчитать: 800х480 х 2 (байта на пиксель) = 768000  768000 / 4 (транзакция записи- скажем)= 192000 операций на экран  192000 / 80 000 (операций в мили секунду) = 2.4 милисекунд Это если частота проца 80МГц и и операция чтения памяти-записи в видео-память один такт! У вас получается она = 370 / 2.4 = 154 такта - многовато, должно быть точно не больше 20-ти.
    • Эт понятно. С9 увеличивать потихоньку?
    • По поводу SDRAM.
      Вот, что обещают ST :
      При разрешении в 800х600 можно спокойно получить 60 Гц. Т.е. проц спокойно сможет работать с SDRAM на 40 МГц. А при FHD - так вообще 74 МГц.
      Эта таблица, конечно, для LTDC и DMA2D, но всё-таки...
    • Может ты и прав... со временем улеглось бы. Но йо.......твоючортавдушусердцумать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В случае телефонного звонка я обязан выполнить обряд автоэкзорцизма (вылезти всем телом из какого-нибудь электронного сундука с мочалкой проводов, плат и высоковольльтных контактов), объяснить где я нахожусь (держись, сука, за стул - правда тебя шокирует: среда, 9:40 утра, а я на работе. Парадоксально, не правда-ли), потом объяснить почему так долго не брал телефон и еще пол-часа доказывать как сильно я люблю свою Бусичку. А потом залезть обратно и, после всей этой головомойки, вспомнить че я там делал и на чем я, млять, остановился, обшарив кучу плат и запомнив кучу режимов и алгоритмов Мож я в натуре конченный психопат, но более чем на 8 месяцев такой "любви" меня не хватало