admin

Осциллограф DSO138 - конструктор

1 368 сообщений в этой теме

Raccoon    0

Конденсаторы разряжаются. Я говорю, что у меня осциллограф загружается на несколько секунд (по-разному, когда на сколько), потом вдруг белый экран. Если сразу снова включаю, то белый экран сразу. Если долго лежит без питания, то может опять загрузиться.

Хотя сейчас подумал, что я БП из гнезда не всегда достаю, может в его фильтре остаточный заряд не дает нормально перезапуститься осциллографу.

Поделиться сообщением

Нет просто пропадает отрицательное напряжение. Запускается на доли секунды заряжает с24 и с25 и.... все. R40,41 ДЕЛИТЕЛЬ напряжения обратной связи. Проверьте на номиналы. +3,3 точно есть?

Поделиться сообщением

a797945    12

на линии ресет должно быть 3.3в, пока сами не нажмете кнопку. источник сам МК.

а говорите коротыши все проверили.

0.5в - это очень близко к логическому "0" - у Вас какой-то косяк держит МК в режиме Ресет (сброс). естественно прошивка работать не будет, а запустившись будет прервана.

что-нибудь почитайте про микроконтроллеры (любые).

когда я говорил про огрехи монтажа имелось ввиду тотально ВСЕ контакты и пайки, в том числе и самого МК, разумеется по анализу ситуации этот круг можно сужать.

Поделиться сообщением

В 04.04.2018 в 17:15, latonita сказал:

порт B был пробит на землю, как минимум boot пин

Всё не так. Boot не относится к порту B. Boot непосредственно соединяется с землёй на плате для нормальной загрузки МК.

40 минут назад, a797945 сказал:

у Вас какой-то косяк держит МК в режиме Ресет (сброс)

STM умеют пробиваться по выходу сброса внутри себя. 

Поделиться сообщением

a797945    12
2 часа назад, Стальной сказал:

STM умеют пробиваться по выходу сброса внутри себя. 

Вылетает буфер или подтягивающий резистор?Внутри или снаружи у него проблема мы пока не знаем.

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Да это может случиться с любым мк. Но в этом случае мне кажется маловероятным. Были случаи с перекосом в 20 вольт и мк жил. Нужно проверить всю цепь генератора отрицательного. Все детали, пайку и номиналы.

Поделиться сообщением

Raccoon    0

Короче пока новости такие: нашел и поменял L2 – поведение, напряжения ни сколько не изменились.

Еще купил транзисторы и стабилизаторы, попробую сегодня тупо все поменять. Я прозваниваю и просматриваю все с лупой, подпаиваю если что сколько-нибудь не нравится. Ситуация не меняется ни в какую сторону.

Линия Ресет это просто кнопка с конденсатором на землю? Все там в порядке.

IMG_20180705_121505.jpg

Поделиться сообщением

Обратите внимание что плата двусторонняя. Т.е. паяете вы сзади, а дорожка со стороны элементов! Если метализация отверстия нарушена к примеру перегревом то НЕКОНТАКТ. Прозвоните пищалкой от точки припоя до следующего элемента. Визуально и по схеме.

Поделиться сообщением

a797945    12

Граждане, что вы докопались до несчастной л2?

У меня её нет, и не только её - разобран весь этот узел - и все работает. 

Непонятно что вы хотите от прибора, если у вас МК блокирован - на служебной ножке Ресет лог. "0", т.е. дана команда Встать на исходную и СТОЯТЬ.

Вы понимаете что такое СБРОС для  МК, для процессора, для ПК и т.д. ?

Надо разбираться с этой линией - если Вы говорите, что при разомкнутой кнопке сопротивление на ней достаточно большое - т.е. ничего потенциал с МК (3.3в) не просаживает. Получается, что внутренние цепи этой линии повреждены. Там входной буфер, а его вход (соотв. и эта ножка) подтянут внутр. ресистором к питанию (к этим самым 3.3в) - если дело в нем можно попробовать продублировать внешним резистором (порядка 50-80 кОм) темсамым обеспечив на входе лог. "1" (>2в). Смена состояний с 0 на 1 - есть команда Старт. Как еещё разжевать не знаю.

Изменено пользователем a797945

Поделиться сообщением

Raccoon    0

То есть если на первой ноге VBAT есть +3.3V, то и на седьмой nRST должно быть +3.3V. Это все условия?

Поделиться сообщением

a797945    12

В придумывании подобного условия нет никакого смысла.  Я говорил про служебную ножку Ресет (да 7-я), если угодно главную, от команды Старт на этой ноге МК стартует. Что касается запитки МК - Корпус /земля и питающее 3.3в обязательно должны быть поданы на ВСЕ соответствующие ножки (согласно схемы).

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей

подскажите - купил сие чудо, но не могу нормально использовать  - сигнал отображается на экране с задержкой примерно в 10 секунд.

Поделиться сообщением

Гость Андрей   
Гость Андрей
В 10.07.2018 в 13:58, Гость Андрей сказал:

подскажите - купил сие чудо, но не могу нормально использовать  - сигнал отображается на экране с задержкой примерно в 10 секунд.

сам же и "починил". зажал "+" и "-", он сбросился и поехало

Поделиться сообщением

В 05.07.2018 в 20:05, a797945 сказал:

Непонятно что вы хотите от прибора, если у вас МК блокирован - на служебной ножке Ресет лог. "0", т.е. дана команда Встать на исходную и СТОЯТЬ.

Вангую, звонится на землю накоротко? Можно снимать по-очереди кнопку и кондюк, ну или сразу ставить новый МК.

Можно еще в линию пару ампер вогнать, найти, что греется)

В 06.07.2018 в 09:28, Raccoon сказал:

То есть если на первой ноге VBAT есть +3.3V, то и на седьмой nRST должно быть +3.3V. Это все условия?

А это как связано?

Поделиться сообщением

rik1    0

Заказал в разобранном виде, проверял номиналы деталей, все в порядке, спаял все точно по мануалу. При калибровке показывает неправильный сигнал, меньше размером по амплитуде и края сглажены. Подстройка конденсаторами не помогает. Еще обнаружил что в мануале на  v-   должно быть -8,08в, у меня при подаче питания сначала показывает в районе -14 вольт и потихоньку растет в минус. Питание от блока питания 9 вольт, на входе 8,9в. Все остальные замеры питания на плате соответствуют заданным. В чем может быть дело?

IMG_1893-19-07-18-08-02.JPG

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: smv20123
      Отдам,в добрые руки, Осциллограф С1-72 ,300руб, метро Октябрьское Поле
      +7+929+613+11+17

• Автор: Limonad
      Приобрел осциллограф DS1054Z.
      Не могу подключить флешку, а также компьютер к осциллографу. Перепробовал разные варианты - не помогает.
      Это значит не могу обновить ПО и сохранять осциллограммы для последующего использования.
      При подключении флешки пишет: "Flash drive not a dos drive please format flash drive".
      При подключении к компу ничего не происходит.
      Возможно, кто-то сталкивался с этой проблемой?
    • Автор: DYeliyev
      из замеченных проблем - выключатель плохо фиксируется. Щуп в комплекте.  -  2000 р

• Автор: Данила179
      Продам два советских рабочих осциллографа С1-64 1984 года
      по 12.000р шт

• Автор: alrora
      Продаю. Все Б.У. в рабочем состоянии. Разумный торг приветствуется:

1. Осцилограф GW INSTEK GDS-2062. Покупался в 2007 году в Чип-Дип. - 15000 р.
      2. Мультиметр(частотомер) профессиональный цифровой FLUKE 8808A. - 30000 р.
      3. Паяльная станция SAIKE 852D++ ( с феном, без штатива). Покупалась в прошлом году, включалась несколько раз. - 2500 р
      Находится в Московской области. Отправка транспортной компанией или почтой россии.
      Вопросы в личку или здесь.

• Чем шире полоса ООС - тем меньше выброс при набросе или сбросе нагрузки. Звон определяется не cтолько "шириной", но и запасом по фазе (усилению). Сделать нестабильную ОС можно и с хардсвичем, и с резонансными SMPS    
    • Точно, пардон, первая рекомендация в топку.
    • Через резистор 560 ом. Тут схема не такая как у меня, у меня есть тестер кварцев, отсутствует предусилитель и питание моего +9 вольт. Мне удобней бы было установить емкость на микросхему т.к. будет 2 входа первый для измериния ЗГ, второй для измерения частоты РП и малых сигналов с применением усилителя. Можно ёмкость воткнуть? С питанием ясно.
    • Именно так. У меня сегодня не сложится наверно. Обрадовали автомобильным усилком. Сижу не вкурю на какое але тут индикаторы
    • Где вы увидели это? Без изменения схемы, нельзя!
    • пропаяй все индикаторы хорошо и проверь правильность монтажа и пайки, было такое и у меня. Всем добрый день!  То же купил такой частотомер спаял, работает от ЗГ, а вот при измерении в радиоприемнике ничего не показывает, видимо слабый уровень сигнала. Прочел ветку увидел схемку вот эту Решил собрать предусилитель, возник вопрос глядя на схему понятно, что + питания приходит на коллектор VT2 через резистор 560 ом, так вот -это ни чего что + питания идет на 3 ногу микросхемы напрямую, там не надо ёмкость ставить? И вместо 5 вольт нельзя ли использовать общее питание +9 вольт и для питания предусилителя?
    • " Моя вторая бабушка из деревни, и городскую маму с трудом выносила. Уже через несколько лет и пару детей она начала ныть: "Скучно вы живете, скучно! Очень скучно живете! " На удивленные взгляды, наши разинутые рты и вопросы наконец раскололась: "Ну вот что в вас за жизнь такая, сидите, воркуете. Вот бы Сережа (мой отец) выпил, как мужик, да топором бы тебя по дому погонял, вот было бы хорошо!"  "