fsem

Pickit2 И Avr - Наконец То Свершилось!

18 сообщений в этой теме

fsem    19

Программатор PICKIT2 предназначен для программирования PIC-контроллеров под родным софтом «PICKIT2 v.2.61.00», а также для прошивки AVR под софтом AVRDude. Смены родной прошивки «PK2v.023200.hex» при работа с AVR – не требуется, так как софт AVRDude адаптированный для работы с PICKIT2.

Я думаю что после первого софта, AVRDude, адаптированного под PICKIT, придёт понимание о необходимости адаптации и остальных AVR-овских софтов, вплоть до AVR Studio.

Ведь, действительно, такая машинка за зря пропадает.

Кстати, в AVRDude, очень легко вводить чипы, которых нет в списке.

pickit2_v_sbore_2.jpg

Для работы с AVR, запускаем программу AVRDUDESHELL, выбираем программатор, подключаем PICKIT2 и производим прошивка нужных нам ATmega, ATtiny, AXmega, AT90.

vybor_programmatora.jpg

PicKIT2_pinout.jpg

shlejf_avr.jpg

shlejf_pic.jpg

AVRDudeShel (ADS) – программа для Windows систем для программирования (прошивки) микроконтроллеров семейства AVR, таких как ATmega8, ATtiny, AXmega, AT90 (полный список поддерживаемых микроконтроллеров см. в конце статьи). Программа поддерживает такие популярные программаторы как USBASP, AVR910, STK500 (полный список поддерживаемых программаторов см. в конце статьи, ) в том числе и PICKIT2. Фактически ADS это графическая надстройка над консольной программой AVRDude, поэтому все те микроконтроллеры и программаторы, которые поддерживает AVRDude, поддерживает и AVRDudeShel (ADS).

Список поддерживаемых программаторов:

89ISP, ABCMINI, ALF, ARDUINO, ATISP, AVR109, AVR910, AVR911, AVRISP, AVRISP2, AVRISPMKII, AVRISPV2, BASCOM, BLASTER, BSD, BUTTERFLY, C2N232I, DAPA, DASA, DASA3, DRAGON_DW, DRAGON_HVSP, DRAGON_ISP, DRAGON_JTAG, DRAGON_PP, DT006, ERE-ISP-AVR, FRANK-STK200, FUTURLEC, JTAG1, JTAG1SLOW, JTAG2, JTAG2DW, JTAG2FAST, JTAG2ISP, JTAG2SLOW, JTAGMKI, JTAGMKII, MIB510, PAVR, PICOWEB, PONYSER, PONY-STK200, PICKIT2, SIPROG, SP12, STK200, STK500, STK500HVSP, STK500PP, STK500V1, STK500V2, STK600, STK600HVSP, STK600PP, USBASP, USBTINY, XIL

Список поддерживаемых AVR контроллеров при работе PICKIT2 под софтом AVRDUDESHELL:

ATMEGA

ATmega103, ATmega128, ATmega1280, ATmega1281, ATmega1284P, ATmega128RFA1, ATmega16, ATmega161, ATmega162, ATmega163, ATmega164P, ATmega168, ATmega169, ATmega2560, ATmega2561, ATmega32, ATmega324P, ATmega325, ATmega3250, ATmega328P, ATmega329, ATmega3290, ATmega3290P, ATmega329P, ATmega48, ATmega64, ATmega640, ATmega644, ATmega644P, ATmega645, ATmega6450, ATmega649, ATmega6490, ATmega8, ATmega8515, ATmega8535, ATmega88

ATTINY

ATtiny11, ATtiny12, ATtiny13, ATtiny15, ATtiny2313, ATtiny24, ATtiny25, ATtiny26, ATtiny261, ATtiny44, ATtiny45, ATtiny461, ATtiny84, ATtiny85, ATtiny861, ATtiny88

ATXMEGA

ATxmega128A1, ATxmega128A3, ATxmega16A4, ATxmega192A3, ATxmega256A3, ATxmega256A3B, ATxmega32A4, ATxmega64A1, ATxmega64A3

AT

AT90CAN128, AT90CAN32, AT90CAN64, AT90PWM2, AT90PWM2B, AT90PWM3, AT90PWM3B, AT90S1200, AT90S2313, AT90S2343, AT90S4414, AT90S4433, AT90S4434, AT90S8515, AT90S8535, AT90USB1286, AT90USB1287, AT90USB162, AT90USB646, AT90USB647, AT90USB82

Изменено пользователем admin
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
солар    116

Критика не по сути: очень плохой стиль - разный шрифт, разный размер, разный цвет, картинки во весь экран.

Это ваша разработка?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

fsem    19

Это ваша разработка?

Нет.

Но испытано мной на м/к серий ATmega, ATtiny, AXmega, AT90 - ни одного сбоя.

Файлы для загрузки "Flash" должны иметь расширение ".hex". Для "EEPROM" расширение ".bin" или ".eep".

Инструкции для работы с PIC- контроллерами стандартные от Микрочип, для работы с AVR - допишу и выложу в свободное пользование.

Поделиться сообщением

vit2011a    58

Не плохое решение 2 в 1.Буду ждать продолжения.

Поделиться сообщением

солар    116

Ожидание развития действа. Как в кино. Посмотрели, съели попкорн и ушли.

Поделиться сообщением

fsem    19

Как в кино. Посмотрели, съели попкорн и ушли.

Кто мешает скачать софт и работать. Ведь "фирменного" прогера и не надо, сойдёт любой самопал, в том числе и лайт!!!!

Поделиться сообщением

fsem    19

Advanced Programming, Test and Debugging Interfaces

PDI (Program and Debug Interface) for programming, test and debugging

Изменено пользователем fsem

Поделиться сообщением

Alex    484

Жаль 3-ий PICkit не может такого, я бы побаловался с АВР-ками. А 2-ого у меня нет :(

Поделиться сообщением

...я бы побаловался с АВР-ками. А 2-ого у меня нет :(

Alex, соберите клон AVR ISP MKII. Полдня работы и вагон счастья. Поддержка AVR Studio, CodeVision. От Attiny (TPI) через Мега (SPI) до Atxmega (PDI). Напряжения питания целевого МК - 5В и 3В. Аппаратный USB (шьется утилитой Flip, без стороннего программатора). Высокая скорость программирования (AVR Studio).

Изменено пользователем Геннадий
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex    484

Дак и дело то в том, что собирать ничего не хочется :) Но за совет спасибо. Может когда-нибудь займусь.

Поделиться сообщением

Подтверждаю, РАБОТАЕТ! Шьет и АВР-ы и ПИК-и. Быстро и надежно. Софтина приятная для работы и довольно функциональна. Так что если хочется дешёвый и быстрый ЮСБ прогер 2в1, это самое оно))))

Теперь в корпусе осталось место, думаю Атмегафьюзбит доктора собрать там, чтобы уже все в одном было так сказать.

Как в кино. Посмотрели, съели попкорн и ушли.

Кто мешает скачать софт и работать. Ведь "фирменного" прогера и не надо, сойдёт любой самопал, в том числе и лайт!!!!

Собрал, скачал, запусти РАБОТАЕТ!!! СУпер, спасибо за сэкономленные финансы и время))))

Изменено пользователем Иван Красилич

Поделиться сообщением

Работает отлично совместно с управляемой ZIF панелью.

Получается универсальный USB прогер на 1-м МК, фактически за копейки.

Поделиться сообщением

trengtor    13

софт AVRDudeShel

Такой вопрос: эта оболочка умеет при запуске принимать параметры (например, имя и путь hex-файла) из командной строки?

Поделиться сообщением

fsem    19

Подтверждаю, РАБОТАЕТ! Шьет и АВР-ы и ПИК-и. Быстро и надежно. Софтина приятная для работы и довольно функциональна. Так что если хочется дешёвый и быстрый ЮСБ прогер 2в1, это самое оно))))

Теперь в корпусе осталось место, думаю Атмегафьюзбит доктора собрать там, чтобы уже все в одном было так сказать.

А теперь научитесь сами добавлять м/к в ADS и PIKIT2. Сложного нет ничего, внимательность и еще раз внимательность.

Изменено пользователем fsem

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    248

А зачем оболочка если есть консольная avrdude, все настройки которой передаются через командную строку?

Поделиться сообщением

Тера    133

Всем привет! Раньше работал с AVRDUDESHELL и PICKit2, всё было отлично, потом, толи другую версию скачал, толи хз..., короче фьюзы пишет, при общем чтении выдаёт что фьюзы читаются и сигнатуры читаются, а в остальном не читает и не пишет. Подскажите, кто пользуется какими рабочими версиями ADS, у меня самая ранняя  20150901. Читал, что эта проблема появилась после обновления ADS, и причина в разных частотах программирования.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yardig
      В комплекте  PICKit2 Debug Express (DV164121)
      1) Внутрисхемный USB программатор-отладчик PICKit2; 
      2) Демонстрационная плата с установленным микроконтроллером PIC16F887-I/PT; 
      3) USB-кабель.
      Все новое, 2000 р., находится в Ярославле.
      +7(964)1374073

• Автор: Mayder
      Здравствуйте. Решил учиться программировать и встал вопрос покупки программатора и панели для микроконтроллеров.
       Выбор пал на Pickit2, т.к. в интернетах у него плюсов больше по сравнению с третьим, да и вообще там с третьим непонятно что... (по крайней мере по состоянию на 12-13 годы)
      Непонятно какую купить панель, в которую вставлять микроконтроллеры. Ниже приведу ссылки с али на разные панели, может кто подсказать какие лучше, или в чем отличие между ними? Планирую начинать с микроконтроллера PIC12F675 (имеется уже готовая под него программа, но так же есть желание в принципе разбираться с МК)
      Ссылка али- дорогой, и вроде совмещенный сразу с программатором
      Ссылка али- самый дешевый, плюс идет в комплекте с программатором Pickit2
      Ссылка али- немного дороже, так же идет в комплекте с некоторыми программаторами
      Ссылка али- чуть дороже, имеется доп разъем(думаю что для внешнего питания
      Ссылка али- большая плата
      Ссылка али- почти такая же
       и собственно сам выбранный программатор Тык , в комплекте уже есть панелька самая маленькая

• Автор: мир вам
      Купил у китайцев http://ru.aliexpress.com/item/PIC-ICD2-PICKit-2-PICKIT-3-programming-adapter-PICKIT2-PICKIT3-universal-programmer-seat/32300343983.html?recommendVersion=1
      При запуске ПРОГРАММАТОРА пишет -PICkit 2 connected ID=OIHoss?
      Пробовал читать и писать EEPROM не пишет и не читает .
    • Автор: Олег Хай
      Здраствуйте уважаемые знатоки, внимание вопрос. Есть у меня программер pickit2 и хочу я им прошить МК, но читал по инете и все говорят о некой "калибровочной константе" может ли кто нибудь объяснить мне зачем она и надо ли эту константу считывать если да то каким образом?