• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Freespirit

Не Работает Vga Кабель

14 сообщений в этой теме

Freespirit    297

С родным кабелем, монитор работает нормально, но иногда появляются помехи, на темных цветах. При изгибании кабеля у разъема они пропадают. Кабель тонкий.

Купил другой VGA кабель, уже толстый. В чем разница их толщины? С новым кабелем монитор вообще отказывается определяться. Типа "Проверьте кабель, подключение". Может у китайцев своя распиновка VGA разъемов?)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Professor88    9

у меня кабель vga тонкий (китай) и наблюдается тройной муар на любом мониторе. вывод: толще - лучше.

Поделиться сообщением

SVN    2 057
...Типа "Проверьте кабель, подключение". Может у китайцев своя распиновка VGA разъемов?...
А прозвонить не пробовали?

https://www.google.r...CFUYQLAodXCcAUQ

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

Maykill    164

вполне может и не в кабеле дело, раз с НОВЫМ перестал показывать.

попробуй вернуть старый...возможно неконтакт в самих гнёздах

Поделиться сообщением

Freespirit    297

Так я на старом и сижу, он то работает. А вот, что 14 контакт не звонится, мне не нравится. На старом кабеле, завонятся все контакты

Изменено пользователем Freespirit

Поделиться сообщением

SVN    2 057

Для нормальной работы монитора достаточно того, если в кабеле будут следующие контакты:

1-3, 5, 6-8, 10, 13,14

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Freespirit    297

Значит придется распотрошить новый кабель, и посмотреть на него изнутри.

Хм, раздербанил один разъем, теперь 14 звонится! На отрезанном разъеме и на другом, что с кабелем. :unknw: Провод в кабеле что-ли перебит

Поделиться сообщением

koms45    73

Ух, напугал, у нормальных лентяев - нормальное явление. Выпей спиртецу (95). Дыхни в разъём и пошурши зубной щёткой. Потом закуси курганским огураем, иначе не поможет. Потом можно прозванивать.

Изменено пользователем koms45

Поделиться сообщением

Freespirit    297

Купил новый кабель, подключил. Тот же эффект, нет сигнала. Забросил кабель в ящик.

Сегодня включил монитор (комп вообще не выключаю) опять нет сигнала, это со старым кабелем, с которым все работало. Перезагрузил комп, сигнал есть. Решил попробовать новый кабель, подключил с выключенным пк, сигнал есть. *****, всего-то делов!...

И все равно не могу понять, как через родной кабель, монитор подключался без перезагрузки, а с другим кабелем не хотел.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 193

Если не бросите привычку подключать монитор "на горячую", следующая тема будет называться " Почему сгорела видеокарта?".

Поделиться сообщением

SVN    2 057

В свете почти годичной эпопеи "с кабелем", вспомнился старый анекдот:

Приходит мужик к врачу.

- "Доктор, с моим телом что-то не так. К чему ни прикоснусь, всё болит. К ноге прикоснусь - болит. К руке - болит. К животу - болит".

Осмотрел доктор пришедшего, и говорит ему:

- "С вашим телом всё в порядке. У вас палец сломан"...

Поделиться сообщением

Freespirit    297

Если не бросите привычку подключать монитор "на горячую", следующая тема будет называться " Почему сгорела видеокарта?".

Я монитор выключал, думаю этого достаточно

Поделиться сообщением

Dr. West    2 193

Как вы сами уже убедились, ваша видеокарта и (или) монитор думают иначе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ослом его называть начал когда этот форум посетил. Это жаргон электронщиков не принимайте близко к сердцу. Да в электронике я не силен, но имея dso138 показомер как то сподручней. Да и согласитесь когда сам потыкаеш посмотришь как то в голове лучше откладывается.
    • Вы обратили внимание,- что  2SB772 и 2SD882 имеют разную проводимость как и  КТ972/КТ973
    • Ага. И проверить фазировку можно с помощью L-метра , которого нет , а ошибку сделать очень просто.
    • Так, обычно продают то, что дешевле. Ракета, ежу понятно, дешевле её помады!
    • Доброго времени суток, в наличии есть 8 мощных резисторов, суть задачи сделать из них подобие нагрузочного стенда, получив наибольшее возможное количество сопротивлений всего стенда. При этом учитывать перестановку не нужно. Например это одно и то же. порядковые номера то же не имеют значения. Сам я уже накидал почти все варианты для 5 резисторов, судя по прогрессии, комбинации из 8 резисторов будет немерено... возможно где-то уже есть список всех комбинаций?
    • @Александр Д. @mvkarp Спасибо вам!
    • @Дмитрий Мамедиев , извините за вопрос, за следующую претензию... Вот мне уж полных 55. Я поздно начал в электронике - лет этак с 14. Тем не менее, получил высшее образование. Во время учебы имею весьма высокую награду - 2-е место на Союзной олимпиаде по теории цепей (давно это было, не помню уж ничего).
      Вы не поверите - но осциллограф, мой самый первый друг в схемах, я до сих пор его "осликом" назвать не могу. 
      Ослы те - кто не умеет им пользоваться. Или те, кто считают, что приобретение осциллографа дает им как бы волшебную палочку в руки. @Дмитрий Мамедиев , извините старого за следующий вывод - но Вы, простите, недоросль в электронике. Вам вообще пока не нужен осциллограф.  Ибо если брать в хату кота, то за ним нужно ухаживать, его нужно воспитывать. А не бить его из-за непонятных решений.  Мой кот меня, как мне кажется, понимает. Без ударов.
      Осциллограф - старый аналоговый С1-117. На полке пылится. Ибо мне пока не нужен. Ну, нет работ, чтобы им пользоваться. Все больше простой Ц-шкой или китайцем с цифрой. Вот как то и @Света о подобном высказалась. Не помню, правда, где. А как у Вас с осликом сложатся отношения? Представляете, пока не выбрали? Он будет все же ослом или осциллографом?