admin

Индикатор Аудио Сигнала На Lm3915

8 сообщений в этой теме

admin    2 326

Собираем простейший индикатор аудио сигнала на микросхеме LM3915. Видео для начинающих радиолюбителей.
Принцип работы схемы в симуляторе Proteus. Пайка и сборка схемы. Настройка и запуск.

lm3915_audio_level.rar

LM3915 Audio Level Indicator.lay

Поделиться сообщением

Шиклай    203

Это мелочи.. Звуковые отражения о стен. Так бывает, когда запись ведётся в малом помещении и с голыми стенами. Например в ванной.

Изменено пользователем Шиклай

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vladi5700    0

А где можно печатную плату скачать в lay ? Думаю тоже сделать, а то лежат по ошибке приобретенные в китае 10 штук таких микросхем

Поделиться сообщением

vladi5700    0

Подскажите, а можно ли вместо светодиодов подключить кусочки светодиодной ленты длинной в 10 сантиметров? Или надо транзисторы в качестве ключей ставить?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Вольт Мастер
      Всем привет! подскажите пожалуйста в чем проблема по схеме, хочу подключить к lm3915 светильник который потребляет 200 mA и питается напряжением 12В буду использовать его как стробоскоп)) через фильтр НЧ автомобильной магнитолы, вроде работает иногда но не стабильно а потом вообще все светодиоды постоянно горят или горят тускло на стороне LM`ки все нормально подключаю один светодиод и работает без проблем а через транзистор не хочет я уже думал проблема в том что напряжение на транизсторе большое и поэтому 7805 поставил чтоб было 5 вольт в общем столько времени потерял не могу понять то ли транзисторы сгорают то ли что менял их раз 5

Светильник на подобии такого

• Автор: BigJoker
      Хочу собрать, но некоторое не могу понять

Будет ли работать от блока питания 12в 500ма?
      И что куда и как подключать?
    • Автор: nekit2000
      Собрал по данной статье светодиодный индикатор урокня сигнала типа "стрелка" http://cxem.net/sound/raznoe/indicators10.php
      Включил, вход подал, а светодиоды на плате просто горят и все. Под музыку ничего не реагирует они просто ВСЕ горят и все. Подскажите в чем проблема пожалуйста. Микросхемы с Китая заказывал, вроде нормальные...
    • Автор: SonGod
      Приветствую! Есть вопросы по данной схеме:
      1.Можно ли использовать обрезки светодиодной ленты (12 вольтовой), вместо светодиодов? Если да, нужно ли менять стабилитрон с 9В на 12В? (стоит на 9В). Или может какие другие доработки требуется провести?
      2.В данной схеме три канала. Можно ли добавить в неё ещё 1 или 2 канала? (насколько я понял они типовые).
      Если что, схема собрана и работает, идентична ниже приведённой.

• Автор: TranceManiak
      Здравствуйте! У меня проблема конкретно микросхемы LM3915. В принципе далеко не "чайник" я , но маюсь уже достаточно долго. Собрал вот эту цветомузыку:

все работает, все мигает как надо. Но! Режим "столбик" работает отлично, а режим точка не хочет нормально функционировать. Т.е. пробовал 9 вывод на землю вешать, горит предпоследний св.диод, а остальные очень тускло мигают в такт, и просто отключал питание от 9-ки тоже самое но уже предпоследний не горит а "остальные очень тускло мигают в такт" . На схеме подавал питание и через конденсатор и через "Второй вариант" ничего не дало. Может просто LM3915 не корректно работает в режиме точки? а купить другие микр.сх. нет возможности. Как быть?
    • так вроде всё написано чего не хватает то?
    • Ну да, стоят даже два. Хотите сказать, что возбуды напрямую от мощности мосфета зависят?
    • Попросили меня на днях набросать схемку для бегущего сигнала поворота (типа как на Ауди). В сети есть схемы на микроконтроллерах, но я решил сделать проще, для этого нужен тактовый генератор и сдвигающий регистр. Вот, что получилось.

Схема работает следующим образом. На микросхеме DD1 собран генератор тактовых импульсов. В данной схеме вместо К561ЛА7 можно применить любую из микросхем К561ЛЕ5, CD4011 или CD4001. Подбирая сопротивление резистора R1, можно задать нужную частоту. Генератор также можно собрать на таймере 555 или по своей схеме, кому что больше нравится.
      Тактовые импульсы поступают на счетные входа сдвиговых регистров DD2.1 и DD2.2. При подаче питания на схему происходит сброс всех выходов регистра в нулевое состояние, для этого служит цепочка C2R2. По фронтам импульсов положительной полярности происходит запись информации со входа D в первый разряд регистра и сдвиг информации в сторону возрастания (на выходы 1-2-3-4). На входе D элемента DD2.1 всегда логическая единица. Таким образом, с каждым следующим тактовым импульсом происходит последовательное заполнение лог. единицами выходов 1-4 сначала элемента DD2.1, а затем и DD2.2. Блоки А1.1-А1.8 пояснения, думаю, не требуют.
      Светодиоды показаны для примера, можно применить другие, пересчитав схему на ключе VT1. Кому нравится, ставьте стабилизаторы тока.
      Схема предполагается как дополнительный поворотник, подключаемый параллельно с лампой штатного. Число выходов можно нарастить до 16, применив еще один такой же сдвоенный сдвигающий регистр.
    • Вообще-то изначально тема не о чайнике с его прибамбасами, а только о его нагревательном элементе.
    • Я думал это у вас в блоке питания такой стоит.  http://forum.cxem.net/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=76820&content_commentid=3054217
    • Судя по фото речь как раз об электролите
    • @Владимир65  IRFP90N20DPBF  в электронной нагрузке, схему которой я привел просто для иллюстрации. Он один кратковременно рассеивает 300Вт. Правда, совместно с недешевым кулером. Кулер - это радиатор с тепловыми трубками и вентиль на нем. Закончу - покажу.