Перейти к содержанию

Складчина Торы Для Линейки Усилителей Nataly


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте КОЛЛЕГИ !

В связи со спросом на трансформаторы в разделе усилителя А. Лайкова я решил организовать складчину и здесь. В личке много народа интересовалось торами для усилителей и предов Натали.

Вся интересующая информация и фото вот по этой ссылке :http://forum.cxem.ne...pic=149500&st=0 Складчина там уже завершилась и люди получили трансы.

Цены и другая информация будут указаны мной позже по наличию времени.

Скажу сразу цену на торы немного увеличу - потому , что исчерпал запасы пенопласта для упаковки и есть трудности с коробками - поэтому закажу у производителя коробки для каждого транса и куплю пенопласт.

Отправка -

Деловые Линии

ПЭК

Участники складчины:

1000Вт:

aleksoljn -2шт ------------деньги получены 13200руб Заказ на ТОРЫ 1000 , 400 и 25Вт оплачен и сдан в производство

Sertofan- 1Шт ------------деньги получены 6600руб

rootben - 1шт ------------деньги получены 7100руб

Ampex - 1шт ------------- деньги получены 7350руб

25Вт:

Oleg.K - 2шт---------------деньги получены 1200руб

Waver - 1шт----------------деньги получены 7400руб

Dezzy - 2шт----------------деньги получены 4600руб

Rea - 1шт ------------------деньги получены 800руб

Artik - 1шт------------------деньги получены 600руб

vovaz - 1шт----------------деньги получены 4204руб

Bart 1 - 1шт----------------деньги получены 850руб

SeVaGor - 2шт------------деньги получены 8000руб

Duhas - 1шт---------------деньги получены 800руб

anvlad21 - 1шт - ---------деньги получены 800руб

KIA 24 - 2шт -------------- деньги получены 5400руб

Hamburger - 1шт --------деньги получены 800руб

Ampex - 2шт ------------- деньги получены

rootben - 2шт ----------- деньги получены

400Вт - без стаба

Waver -2шт----------------деньги получены

Dezzy - 1Шт---------------деньги получены

vovaz - 1шт---------------деньги получены

SeVaGor - 2шт-----------деньги получены

vishay - 1Шт -- деньги получены 3804руб

zahar9 - 1шт--------------деньги получены 3400руб

KIA 24 - 1шт -------------деньги получены

Ценник:

1000Вт :

1шт-2шт - 7630р

3шт - 7320р

4шт - 6600р

25вт :

1шт - 1300р- заказывать не вижу смысла

8шт - 590р

10шт - 570р

post-151066-0-65901200-1435228511_thumb.jpg

Натали - ХР - тор 1000Вт

post-151066-0-24061900-1436346218_thumb.jpg

Пред и сервис Торик 25Вт - Экранирующая обмотка будет!!!

Все ТТХ трансов обсудил с Вадимом и он их одобрил - так , что споры и попытки что-либо доказать не приветствуются :rtfm: Зато разумные предложения - наоборот приветствуются :yes:

Для всех трансов кроме маленького постараюсь уговорить производителя(Ген. конструктора) чтобы мощные вторички намотали максимально-возможным по толщине проводом в пределах допустимо- возможного заполнения окна.

250 N2014.JPG Вот документация для новой складчины

Сделал запрос стоимости на завод.

Цена :

2шт отдельно вне складчины - 6500р

8 комплектов по 2 шт - 5000р

10 комплектов по 2 шт - 4800р

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание на такой момент: если эти ТТХ просто взять и сдать на завод, не указывая необходимость намотки силовых вторичек проводом максимально возможного сечения, то получите ровным счётом то, что там написано, а не то, что надо. По дефолту они просчитают 1 кв мм на 5А. Необходимо пальцем ткнуть производителю, что мотать надо не менее 2 кв.мм сечением, даже невзирая на ток - для получения наименьшего сопротивления обмотки. Вот это активно обсуждалось в кулуарах, перед тем как что-то выносить.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Привет! так я в конце первого поста указал на это. :yes:

Я перед сдачей заказа на завод настою на этом.

Вадим. А не менее 2-х кв.мм это для Про и ХР или и для 2012-2014? просто сердечники разные и на 400Вт сердечник может просто не влезть такая толщина провода.

Завтра постараюсь узнать сечение мощных вторичек.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там и витков меньше-напряжения скромнее. В общем, задачка для серьёзного производителя несложная. Основная цель-минимально возможное омическое сопротивление вторички при допустимом использовании окна.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так вот я и подумал узнать сначала их допустимое заполнение окна , а потом потребовать подогнать сечение вторичек под это заполнение(скорее всего немного удорожит- но это не важно) и перед оформлением заказа(заранее) сообщить мне . я выложу данные сюда на всеобщий суд и примем коллективное решение.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим! Звонил на завод и интересовался толщиной обмоток. мне назвали используемую плотность тока для 400Вт и 630Вт это соотсетственно 3.7А\мм кв. и 3.3А\мм кв.

Обьяснили , что всегда завышают сечение провода вторички до максимально возможного исходя из максимально возможного заполнения окна. Т.Е. всегда выжимают всё возможное из сердечника конкретного типоразмера.

Называть сечения отказались типа не будем считать для просто консультации. Но говорит можем сообщить диаметры после оплаты и расчётов (когда на производстве посчитают намоточные данные)

Исходя из прошлых заказов - делают очень даже хорошо.

Есть идея (они предложили) что-бы получить большее сечение вторичек - перейти на больший типоразмер магнитопровода тогда вместо 400Вт брать 630Вт седечник , а вместо 630Вт - брать 1000Вт - ный - тогда можно и индукцию занизить! и вторички большего сечения войдут без проблем.

Что скжут ГУРу ?

Скажу болше я заказывал 250вт трансы для 2012ЭА так вот диаметр Мощных вторичек там по меди 1.2мм - тогда я им не указывал ничего. просто послал чертёж как в 1-м посте этой темы - да там и данные не отличались.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УН вместе с преддрайверным каскадом, питающиеся от "второго этажа", потребляют около 50...60мА. Поэтому по току там всё нормально.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и не предлагаю готовое г...но а публично обсуждаю эту тему. и себе нужен тоже тор - появился отличный корпус для ЭА2014 - другие уси туда совать будет просто кощунство ! поэтому и хочу качественный продукт.

Вадим как думаешь стоит переходить на больший типоразмер магнитопровода? Хотя Ген. Конструктор пообещал помочь мне - могут сделать нестандартный магнитопровод -

- Больший наружный диаметр и больше окно при сохранении требуемой площади железа , но он мне сказал назови мне точное сопротивление вторички какое тебе надо! ето было после того как я заявил ему ,что мне надо максимально низкое сопротивление вторички - он сказал "Мне нужны цыфры!" тогда я тебе сделаю как тебе надо! спрос на звуковые трансы растёт может они хотят тоже открыть для себя это направление чтобы им радиоГубители больше мозг не выносили , а предлагать им готовое законченное решение .

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tula-tran...or.ru/info.html

http://www.tula-tran...tor.ru/faq.html

Слава вот здесь полная инфа как они считают. Генеральный конструктор кандидат технических наук и у него своя патентованная прога

А нужно мне всё это - потому что А ГДЕ ещё взять нормальный трансформатор подешевле.

Магнитопровод трансформаторов изготавливается из холоднокатаной анизотропной электротехнической стали толщиной 0,27 – 0,5 мм. Марка 3407 или 3408

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работе в умзч трансформатор работает не на постоянную нагрузку в виде резистора как считают производители трансов при расчете, а практически отбор происходит большими импульсами при зарядке конденсаторов в момент максимума амплитуды синусоиды сетевого напряжения. И именно поэтому большие ёмкости не спасут дохлый трансформатор а ещё более усугубят ситуацию, на обмотках с большим сопротивлением будет падать тем больше напряжение чем больше ёмкость конденсаторов. Моё личное мнение - в достаточной степени малым сопротивлением обмоток можно считать 0.1 Ом, при 4 раздельных обмотках индивидуальных для каждого плеча каждого канала, при этом первичка также должна обладать малым сопротивлением

Изменено пользователем Buzzzin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали намотают с любой индукцией! только габариты будут меняться и ЦЕНА! я лично не вижу ничего плохого в индукции 1.5! делается закута из стали или пермалоя вокруг транса и всё! можно глянуть здесь как я сделал http://forum.cxem.ne...20#comment-2166414 я думаю можно заэкранировать.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав но ты фотки видел моих трансов? там намотано на пределе заполнения окна! КУДА БОЛьШЕ ПИХАТЬ?! потому и предлагают переходить на больший типоразмер.А вообще видел идальный по ТТХ трансформатор? Я видел - сам перематывал и не раз ТС180 или ТС270 - вот это трансы!!! но уже лень и некогда и не охота и провод взять негде.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-151066-0-79171400-1434662929_thumb.jpg

post-151066-0-55130300-1434662973_thumb.jpg

200вт как писал мне Рома. а там не известно.

post-151066-0-95898100-1434663014_thumb.jpg

post-151066-0-63803700-1434663053_thumb.jpg

post-151066-0-05350100-1434663096_thumb.jpg

post-151066-0-28809400-1434663133_thumb.jpg

post-151066-0-55844400-1434663177_thumb.jpg

Сравните заполнение окна у тортранс и Тульских ! замечу Ростовский ниже по высоте на 1.5см и меньше диаметром

Кстати я Вас ввёл в заблуждене немного! я для 2012ЭА заказывал 2 транса (отдельно на каждый канал) по 250Вт так вот там 2 обмотки диаметром 1.2 мм по меди- это 250вт! и заметьте у Тульских пихать при станочном изготовлении - НЕКУДА! на меди не экономят!

Уточню - 1-й для Натали 2012ЭА 250Вт

2-й - Лайков 250вт

3-й Тортранс Ростов для Стачки БИГ от всем извесного Романа

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тортранс тоже делают нормально, ну или по крайней мере могут сделать нормально. Мой трансформатор для ЭА2012 наверное видели в фотогалерее, так там в оставшееся окно разве только палец можно просунуть. А у тебя на фото Антон трансформатор из тортранса какой то ущербный, его похоже не на заказ делали, или при заказе ничего не было обговорено кроме цены и напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНДУКЦИЯ 1.5!!! пока оставлю так!!!

Хотим ОООгромные токи - оставляем стандартную индукцию!!!

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати малое сопротивление обмоток (как первичных так и вторичных) и хорошее железо, это не единственное условие малых просадок питания, весьма важно какие диоды используются в мостах, при работе усилителя "на всю катушку" токи подзарядки электролитов могут достигать десятков ампер, и падения напряжения на слабеньких диодах могут в разы превосходить падения на обмотках, чтобы этого избежать надо выбирать диоды со значительным запасом по средневыпрямленному току и с как можно меньшим падением напряжения. Как вариант я например использовал диоды 60EPU02. Это я к тому что качественный питальник должен быть мощнее чем казалось бы. А советы некоторых товарищей брать недотранс и пытаться компенсировать его нехватку большими электролитами безоговорочно опровергаются слухом.

60epu02_60apu02.pdf

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот по расчётам оно одно , а на слух вообще небо и земля от одного уся , но с разными трансами- самомотанный ТС270 и ультрафасты или трансформатор от Веги 50у122 или амфитона у002 с дешовым диодным мостиком - сборкой. И вот чем мощней трансформатор и лучше диоды тем меньше нужна батарея электролитов в фильтре ( без последствий)

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати требования к трансу по С. Агееву правда к его усилителю (впрочем какая разница), на которого часто ссылается Вадим приверженцем чьей "школы" по его собственным признаниям он является:

Требования к трансформатору для стереоусилителя таковы: ток холостого хода - не более 40 мА (это при сетевом напряжении 242 В), сопротивление первичной обмотки не должно быть более 1,2 Ом, суммарное сопротивление между концами обеих половин обмотки 2x30 В - не более 0,07...0,08 Ом. Напряжение холостого хода между средней точкой и каждым из концов обмотки при этом должно быть в пределах 29...31 В (при напряжении сети 220 В). Дополнительные обмотки для получения выпрямленных напряжений +52...54 В должны иметь напряжение холостого хода по 8...9 В и сопротивление не более 1 Ом каждая. Суммарная асимметрия напряжения обмоток не должна превышать 0,3 В.

Вот вполне разумные рекомендации. Теперь я попробую из них вытащить то, что можно применить практически, в том числе и информацию "между строк".

1) Ток, потребляемый усилителем с питанием ВК 2*75В, превышает ток, нужный аппарату с питаловом 2*40В, грубо говоря, в 2 раза, при прочих равных. Отсюда следует, что сечение провода, обратно которому пропорционально его сопротивление, должно быть больше раза в 2, чем по спецификации С.Агеева, и это без учёта увеличения длины намотки. Чтобы оставаться в разумных пределах толщины провода, даже допуская увеличение просадки, следует полагать сечение силовой вторички раза в 3...4 толще первичной обмотки.

2) Ток, потребляемый УНом, небольшой и стабильный, поэтому если использовать полноценные обмотки под УН, а не надставки, то вполне нормальным можно считать намотку этих обмоток проводом в 0,5мм диаметром. Это даже с запасом. На самом же деле, если в оснащение усилителя войдёт и стабилизатор питания УН, то можно оборзеть по полной и мотать 0,3мм. Примерно того же можно добиться, если после диодов моста питания УН поставить емкости на 3300....4700мкФ.

3) По поводу асимметрии. Она приводит к росту помехи с частотой 50Гц в спектре выходного сигнала (после мостового выпрямления и идеального трансформатора 50Гц обычно нет, а вот 100Гц - да), но обычно рассогласование напряжений не выходило за рекомендуемые 0,3В, тут зависит от культуры производства, витки считает машина, она обычно не ошибается.

4) Если полностью следовать идеологии С.Агеева, то для питания NXP будет требоваться трансформатор в киловатт с лишним, притом с небольшой индукцией. Но такой трансформатор будет тяжёлым и иметь мягкую нагрузочную характеристику, даже не имея потерь в меди. Поэтому, как я уже много раз упоминал, считаю достаточным применение трансформатора с мощностью, равной сумме номинальных мощностей каналов УМЗЧ (это от 600Вт), запасом по питающим напряжениям около 25...30% и индукцией 1,2...1,5Тл ( в зависимости от качества стали). При этом ток холостого хода должен быть не более 20..30мА. Если производитель при индукции 1,5Тл гарантирует получение желаемого тока х.х., то это означает получение трансформатора с жёсткой характеристикой нагрузки и малыми просадками, при условии расчёта диаметров проводов первички и силовых вторичек такими, чтобы максимально использовать площадь окна трансформатора. Сечение провода силовой вторички, повторюсь, должно быть раза в 3..4 больше, чем у первичной обмотки. На заводе опыта у людей по этим вопросам должно быть поболее, чем у меня, в противном случае а чего они там делают тогда?))) Чай много кто пить умеет, и не только чай.

ЗЫ. Парни, давайте без эмоций. И только по делу. "Складчину" в теме Лайкова все уже читали. Секретарша в Туле на заводе хорошая, да :D. Но мы обсуждаем трансформаторы, а не бабс и не позвиздеть за жизнь.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, действительно, проблема. Специфику заказа могут понять зачастую лишь бывалые технари, но не деффачки, без году неделя работающие в отделе по работе с клиентами. Надо выходить на непосредственных исполнителей. Калькулятором на сайте пользоваться сможет любой, что эти деффачки и делают, собственно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я заказывал киловатник для Oleg12

вот что он пишет

snapback.pngBuzzzin, 15 Апрель 2015 - 12:32, написал:

Олег измерь пожалуйста ещё диаметры проводов первички и силовых вторичек , и укажи напряжение и ток силовых вторичек.

первичная-220в диаметр провода 1,4мм, далее, 2х51,5в диаметр 2,0мм, ток 9,6А, далее,2х6,2в диаметр 0,7мм, ток 0,6А и 15в диаметр 0,7мм, ток0,5А

Это тор 1Квт

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про то! заливку окна можно сделать легко! можно хоть перейти на 1000Вт для 2012-2014ЭА!!! Но всё это бесполезное и неоправданное УДОРОЖАНИЕ !!!!!

Я как и многие здесь хочу получить недорогой и качественный продукт!

А советов пока я так и не услышал. Переходить на больший типономинал? 400-630 и 630-1000 с понижением индукции?

Кстати все напряжения и токи в моих чертежах указаны на номинальной нагрузке. Поэтому завышать напруги на просадку думаю не надо!

Ток ХХ Тульских киловатников заказанных мной для вышеуказанного человека составляют всего 25Ма прикидывайте какой он будет для 400 и 630Вт.

1.2мм намотаны у меня для 250Вт правда вторичек не 4 , а две но и габаритка будет почти вдвое больше.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если понизить индукцию до 1.2 то даже то что написано в чертежах из 1-го поста НЕ ВЛЕЗЕТ!!! придётся уменьшать токи вторичек - это уже обсуждалось в складчине в теме Лайкова.

В итоге если понижу индукцию без уменьшения токов вторичек - то всёравно намотают на железе не для 400Вт а для 630Вт!!! вот и вся арифметика.-Удорожание и рост габаритов!!! вот и думайте.

Вот я и спросил о переходе на больший сердечник.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делают стаканы - только крепёжные тарелки. разница между 400 и 630Вт железом встанет в примерно 600р. тогда ориентировочная цена будет примерно 3800р на 630Вт( можно с пониженной индукцией) я думаю это край - должно быть меньше намного - но это без пересылки.

400-ка будет примерно - 3200р край -и неного меньше должно быть в реале + пересыл - (обычно в раййоне 300р)

Для меня к примеру организовать бокс для транса - как два пальца об асфальт. поэтому я не заморачиваюсь.

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ближе к ночи нагружу имеющийся 250Вт трансформатор который заказывал для 2012ЭА он намотан по дефолту - как расчитал завод. 2 мощных вторички по 36 вольт каждая - намотаны ф1.2мм - это я заказывал для двойного моно т.е. на 1 канал . нагружу 4-мя 150вт лампами на 220в . при пересчёте получается около 80-ти Вт на 1 обмотку в сумме будет 160 Вт расчётный ток при этом на одну обмотку 2.4А вот и поглядим какая будет просадка и ток в реале . Потом от этого можно будет плясать и делать выводы.

Если сильно просядет - то надо будет мотать для 2012-2014 на железе для 630Вт .

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...