Перейти к содержанию

Осциллограф Н313


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

нормально понять:

- относительно чего измерял?

- что в этой цепи?

- входное сопротивление вольтметра?

ответишь на мои вопросы ДЛЯ СЕБЯ - сразу поймешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, с этим понятно.

С подстроечниками также частично прояснил для себя.

Прошу наводящих вопросов по трубке- никоим образом не получается вывести горизонтальную развертку шире определенного предела, по краям пустое место, имеем жирную точку слева, нормальную линию в центре и жирную точку справа. То есть луч сбивается в кучу на краях. 610 вольт- присутствует 675, на горизонтальные пластины (там по схеме 75 вольт) тоже приходит и изменяется, когда луч уже в точке скучковался. Такое впечатление, что траблы с трубкой (5ЛО38И ), она кстати не родная, 1958года, осц 1985 и напаяна без панельки кустарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

есть еще, много ))))))

это я с примитивными туплю, более сложные как-то проще идут

Изменено пользователем startrek836
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... То есть луч сбивается в кучу на краях. ..." - варианта ДВА с половиной :) :

1. недостаточное напряжение питания выходного каскада ВУ по "Х" и т.п.

2. Завышено "высокое" на трубке ...

3. норма на пределах с малой длительностью развертки (мкс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилу то я нашел, кривоватая она, конечно, по сравнению с проф приборами, которые довелось реанимировать, да не суть.

И тут меня посетила мысля- поменять пластины местами, тоесть Х и У. В доках то не указаны что есть что. http://novgorodradio.narod.ru/lamp/elt5lo38i.html

Все стало на свои места!!! Сетка на экране 6 вертикаль и 10 горизонталь - как и надо.

Что меня сбивало с толку- сразу не присмотрелся, мой первый 313 на трубке 5ЛО2И, а второй на 5ЛО38И оказался - у неё ,видимо, такая особенность отображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пополнение у меня. попросил у знакомого увиденный у него в гараже осцил. Либо выкинет, либо раздерибанет, либо сгниёт у него. Принёс домой, открыл, а возле силового транса коричневые сопли, и тёмная лакоткань поверх обмотки. Печально, думаю. Предок на 0.25А был целым. Включил в сеть (через пол дня) через лампу на 60вт. Всё вроде нормально. Поймал ручками луч. Путём клацания по кнопкам, и касания шилом в "У" вертикальная развёртка появилась, и регулируется. А вот горизонтальной что то не наблюдается. Или я чего недовключил, или в схеме что то нарушилось? Скачал схему, буду разбираться. 

Как узнать, отчего подпаленный трансформатор? Сколько тока он примерно потребляет, если предок на 0.26А. 

По схеме нашёл данные транса. Пройдусь для начала по выходным напряжениям. 

Жду дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сети потребляет примерно 55 мА. Прочитал, что мощность не превышает 18вт. Значит ток до 80 мА. От чего же трансформатор на одном керне почернел? Или может после поломки его уже ремонтировали? Да вроде не похоже.

Вроде не работает горизонтальная развёртка. Или я чего не включил? Как проверить, или как включить, чтобы луч двигался слева на право? 

Переключатели на на нём не русские. Мейд ин поланд. Это типа п2к, только чуть меньше.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы - НИ О ЧЕМ!

Покажи ФОТО ...

2. Описание этого осцила есть в журнале Радио - там он РАЗЖЕВАН до последнего винтика - скачай и читай ...

 

ЗЫ: это тебе не анекдотами развлекать народ ... это РЕМОНТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трансу можно считать вопрос закрыт. Если сейчас ток потребления чуть меньше, чем должен, значит с трансом всё хорошо. Скорей всего предыдущий включатель (пользователь) перевтыкнул держатель предохранителя в питание 127в. 

По развёртке. Оказывается нужно было покрутить крутилки "-0+" и "уровень". Само собой, что в гнездо У вставил кусок провода и держал его рукой. 

Теперь хочу написать таблицу, с переводом длительности развёртки в герцы, или количество клеток. 

п.с. анекдоты, как и хорошее настроение, продлевают жизнь. Без минут радости, она и так серая. Иногда даже темна как ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос по длительности развёртки. Вместо 10 секунд луч имеет период 12.1с. Как сделать его быстрее? По описанию нашёл, что нужно подкрутить R8. Но где он находится, неясно. Ниже него R9 и на массу.  Нашёл, что движок от него идёт на базу VT1, это вроде кт316. Вот раньше помню были схемы телевизоров, магнитофонов, и прочего, с монтажной и принципиальной схемой. Вот как бы найти монтажку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

как бы найти монтажку? 

 

В 23.02.2017 в 00:04, KRAB сказал:

есть в журнале Радио - там он РАЗЖЕВАН до последнего винтика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал, находил №4 за 78г, пытался скачивать. Там какой то браузер амиго напрашивается. Я с этим не очень. 

Короче, пользуясь логическим мышлением, сразу подумал, что вот этот подстроечник скорей всего является частотозадающим. Выставил 100мс, точка бегала почти каждую секунду. Крутанул движёк, время изменилось. А хотя краска на подстроечнике была ещё не нарушена. Подогнал частоту поточнее, с секундомером, целую минуту 6 раз точка пробегала. Ровно в той точке, откуда был старт, она прошла финиш ровно по времени. Ура.

Ещё вопросик появился. Точка бегает слева направо. Но она начинает движение с запада, за горизонтом, потом солнце появляется на экране, садится на восток за горизонт, и там с засветкой тухнет. Ручкой <---> она центруется влево вправо. Но такое ощущение, что линия растянута на экране. Это как по телеку показывают широкоформатный фильм, и часть изображение находится где то там за краем горизонта. Это правильно? Или точка должна бегать открыто, не скрываясь за горизонт? 

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего народ беспомощный пошёл... В первую ссылку тыкнул и успокоился. Скачать без всяких ЕХЕ-шников просто DJVU - соображалки не хватает? Тем более как минимум в четырёх местах выложено. Держи нужные страницы:
45_0001.jpeg46_0001.jpeg47_0001.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мил человек. Но эти схемы я видел в скачанном руководстве. А вот монтажной (а не принципиальной) схемы ни там, ни у Вас нет. Нужно было узнать позиционное местоположение R8. Но я его нашёл на плате сам быстро. 

Возник вопрос. По методике настройки точности времени развёртки, по секундомеру, первоначальное время возвращения луча было 12 сек. (при нажатой кнопке S). Уменьшил до 10ти секунд. Потом меряю синусоиду после низковольтового транса. При нажатой кнопке 10мс, полный период занимает 2.5 деления. И при нажатой кнопке х0.5 период занимает 5 клеток. Частота как бы получается 40 гц. В чём ошибка? В сети то точно 50гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

Ещё вопросик появился. Точка бегает слева направо. Но она начинает движение с запада, за горизонтом, потом солнце появляется на экране, садится на восток за горизонт, и там с засветкой тухнет. Ручкой <---> она центруется влево вправо. Но такое ощущение, что линия растянута на экране. Это как по телеку показывают широкоформатный фильм, и часть изображение находится где то там за краем горизонта. Это правильно? Или точка должна бегать открыто, не скрываясь за горизонт? 

Может быть и точно в экран, и "за горизонт" - зависит от конструкции развёртки. Вам главное, чтобы то, что написано на переключателе развёртки, совпадало с тем, что на экране. То есть если вы подаёте сигнал частотой 1 кГц, то на скорости развёртки 1мс/дел полный период сигнала должен занимать точно одно деление (а, соответственно, 10 периодов - 10 делений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, IlCF сказал:

Вам главное, чтобы то, что написано на переключателе развёртки, совпадало с тем, что на экране.

То есть, если сложить Ваши слова, и текст калибровки развёртки из руководства, то получится, что если включена длительность развёртки 1S, то нажимать на секундомер нужно тогда, когда точка сравняется с самой левой вертикальной линией сетки на экране, и выключить таймер секундомера, когда точка поравняется с последней клеткой? На моём экране 10 клеток, значит время полёта точки должно быть 10с. А я то думал, что частота сменяемости точки должна быть 10 секунд (это когда луч как бы выключается, и вкючается слева за краем экрана). Понял. Сейчас подстроюсь под сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavka, мои слова вы в целом поняли правильно, но не обратили внимание на один важный момент: ни про какой секундомер я ни слова не говорил. Настраивать развёртку по секундомеру - это нонсенс. Используйте хотя бы простейший генератор меандра на микроконтроллере, его можно собрать на макетной плате и написать простейшую прошивку, генерирующую меандр при помощи встроенного цифрового таймера (не путать с таймером 555!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IlCF сказал:

ни про какой секундомер я ни слова не говорил.

Я написал-

17 минут назад, Slavka сказал:

если сложить Ваши слова, и текст калибровки развёртки из руководства,

Вы писали о луче, имеющему начало на первой линии, и на последней. А в руководстве писалось об измерении времени прохождения луча по экрану с помощью секундомера. Я думал, что это меряется частота самого луча (10 секунд от восхода до заката), а оказалось это время, за которое луч пролетает от начала и до границ государства (клетчатого поля). Время периода рождения самого генератора примерно 12с. Одну секунду он появляется из за кулисья, и доплывает до первой линии. Потом 10секунд ползёт до последней линии, и ещё секунду скрывается за горизонтом. Понял, разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Slavka сказал:

А в руководстве писалось об измерении времени прохождения луча по экрану с помощью секундомера.

В печку его! Кстати, я почти не шучу - большего бреда, чем мерить скорость развёртки секундомером, придумать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горе от ума ....

 

50Гц - стабильнее нет для калибровки - и смотри свою синусоиду по клеткам - считай через длительность - частоту и все ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С измерением частоты, и длительностью развёртки вроде втягиваюсь в цифры. Подскажите по усилителю делителя. У некоторых осликов есть кнопки (или переключатель) "вольты на деление". У этого мв на дел. Я бы сам понял, что если бы на других кнопках писался бы множитель, то эти мв умножал бы на соответствующее число раз. А там пишется делитель. Это и вводит меня в непонятку. Логически я понимаю, что милливольты нужно умножить, а не делить. Если это так, то слово- "делитель" следует читать как "множитель", да? 

Если всё так, как я представляю, то если нажато 10мв/дел, и множитель 100, то каждая клетка соответствует 10в, и если на экране верхние и нижние вершины синусоиды будут на уровне крайних линий (расстояние между которыми 6 клеток), то амплитудное напряжение равняется 30в при действующем ~21 ? То же самое, если в какой то цепи будет пульсирующее постоянное напряжение 0 - 12в - 0в (реле поворотов в машине), то сперва линия развёртки на средней (нулевой ) линии, а как на проводе пошли П образные сигналы, то луч будет на 1.2 клетку выше. И кстати, переключением длительности развёртки, можно по клеткам посчитать частоту следования импульсов. Верно? 

п.с. прошу не смеяться над моей необразованностью в осликах. С паяльником, цешкой, и прочими делами давно (с юности) знаком, и активно разбираюсь в машинах (не мозговитых) и трёх фазах. 

 

4 часа назад, KRAB сказал:

50Гц

У меня в розетке 49.55 гц. А у Вас?

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...