Перейти к содержанию

Осциллограф Н313


Рекомендуемые сообщения

http://www.irls.narod.ru/izm/osc/oscrl.htm

С увеличением развертки падает яркость луча, причем точка начала луча всегда яркая и четкая во всех режимах. 1миллисек.- луч нормальный, 100микросек- бледный, 10микросек и далее-ничего не видно.

Канал горизонтального отклонения V12- чем меньше выбираешь развертку, тем больше напряжение на коллекторе, при 10микросек около 150 вольт.

Питание и 600вольт присутствуют в норме.

V12 v16 греются, палец держать некомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Быть может, это нормально? При низкой частоте запуска гор. развертки и малых длительностях деления, луч не оставляет следа.

Горизонтальная развертка синхронизирована не сетью, часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Быть может, это нормально? При низкой частоте запуска гор. развертки и малых длительностях деления, луч не оставляет следа.

Точка начала луча есть. Это ненормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаял плату от A1 до D1 и вот результат

fe62e6ce3ccb.jpg

Это прямоугольные импульсы 1,3Мгц. Как для потолка в 1Мгц вроде ничего.

Что интересно как были напряжения по схеме в норме так и остались ???

Осталась регулировка и калибровка.

KRAB, я могу понять куда направиться по схеме когда есть точка и нет развертки, когда вообще ничего нет, когда все тусклое, но когда есть четкая точка и дохлая линия тут уж, извините, опыта нехватило и гугл ответа не дал даже теоретического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От kRABА нормального совета не дождешься. По ходу он сам в электронике не особо шарит, зато других в этом упрекает.

Зря вы так просто у вас такие глупые вопросы и такой ответ

а краб мне помогает без проблем в ремонте с Осциллографом С1-68

а вы еще и гонете на него так что вы не правы... !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пропаял плату от A1 до D1 и вот результат

Подскажите, что значит "пропаял"? Вы проверяли каждый элемент на этом участке? Или просто провели жалом по дорожкам?

У меня это прибор в последнее время начинает выделоваться: то баланс не сводится, то фиг синхронизируешся по внутр. сигналу, то сам сигнал "размытый". Пожалуйста, не нужно советовать купить хороший прибор - этот меня устраивает на 100%. Достался он мне за символическую плату, в упаковке, по словам сотрудника его дед даже ни разу его не включал. Вначале он работал как нужно, а вот после 3 лет умеренной эксплуатации начинает барахлить ((( Причем явной причины происходящего мои знания не позволяют определить, а банально менять сначала электролиты, потом все вподряд - тупо. Не подскажите, от чего хоть оттолкнутся в поиске проблемы? Вычитал, что советуют переделать блок стабилизации +12В и -12В, установив там LM7812 (7912). Кто-то делал? Как результат? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что банально контакты в кнопках поокислялись, там и так защищенность от наводок никакая, а когда еще кнопки выделываются, плата окислена, да провода болтаюся - вообще жесть на экран приходит.

Что мешает подать от отдельного БП и посмотреть верна ли догадка?

П. С. Я когда пытался довести свой до ума(на картинках амплитуда и частота не настроены еще, просто сравнивал после покупки С1-55 что я нарегулировал там без приборов):

post-190132-0-51146900-1446566415.jpg

post-190132-0-24570400-1446566431.jpg

post-190132-0-74391100-1446566442.jpg

Перебрал весь, электролиты в БП оказались как ни странно живы, а вот на плате усилителя и умножителя были с утечкой, плюс добавил конденсатор 0,1 между базами 6 и 8 транзисторов там же в усилителе, плюс сигнал до плат довел экранированным проводом, я хз как это повлияло на картинку на высоких частотах(туда я им не лез ибо не надо, да и надо трезво оценивать возможности прибора), но в диапазоне десятков кГц наконец увидел стабильную картинку, безо всякого мусора. До конфетки не довел ибо времени нет, но так и не избавился от него, как планировал после покупки С1-55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что банально контакты в кнопках поокислялись

Вполне возможно, т.к. хранится он у меня в неотапливаемом помещении (балкон), а в комнату его беру только на время использования. Сама плата нигде не окислена. А эти переключатели поддаются чистке? Или только на новые менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистятся говорят плохо, сам не проверял, т. к. не было надобности, но также говорят, что есть какое-то чудо средство, которым можно пшикнуть вовнутрь и контакты очищаются. У меня лично с кнопками проблем не было, просто когда искал по нему инфу, то в интернете видел несколько раз сообщения о том, что чистка помогала глюки убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все чистится ... а "волшебное" средство - ВД-40 и я его не рекомендую ... вот фрагмент моей статьи - читай:

post-20746-0-11913000-1446658017_thumb.jpg

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ВД-шка точно, мне советовали в своё время что-то другое, но я тогда обошелся именно описанными методиками - чистил вручную, поэтому и не запомнил. А ВД я юзаю постоянно ибо паралельно занимаюсь и металлообработкой, а там она весьма полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил электролиты в линиях +-12 В, а также один электролит на плате развертки - все заработало. Я думаю последний как раз и был причиной, т.к. когда его выпаивал корпус легко снялся с конденсатора, при этом внутренности остались на плате. Сейчас и синхронизируется нормально, и сигнал на экране четкий. Контакты не чистил, но статью Краба изучил и взял на вооружение. Есть идея заменить электролиты в БП, но это уже как закончу собирать esr метр, тогда и посмотрим.

а вот на плате усилителя и умножителя были с утечкой

А вот тут немного не понял, в узле умножителя электролитов не нашёл. Там, по-моему, обычные конденсаторы. Или такие тоже проверять нужно? Или, вполне реальный вариант, я не до конца отсреливаю где там умножитель. Я думаю, что это узел на плате развертки в районе с10, с11.

И, на завершение, хочу вас поблагодарить за помощь! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме. В ослике С1-49 нечетко срабатывает переключатель синхронизации по фронту-спаду. Иногда ослику наплевать на его положение, иногда в зависимости от уровня картинка начинается то с фронта, то со спада. А иногда и нормально реагирует. Имеет ли смысл искать повреждение или это недостаток конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По С1-49 есть темы, там лучше спросить, чтобы опытные увидели.

А вот тут немного не понял, в узле умножителя электролитов не нашёл. Там, по-моему, обычные конденсаторы. Или такие тоже проверять нужно? Или, вполне реальный вариант, я не до конца отсреливаю где там умножитель. Я думаю, что это узел на плате развертки в районе с10, с11.

И, на завершение, хочу вас поблагодарить за помощь! Спасибо!

Я ту плату условно назвал умножителем, это та длинная узкая плата, что стоит рядом с трубкой, там где высоковольтный стабилизатор и того электролита я даже на схеме не нашел, при том, что у меня их два варианта, с журнала Радио посовременнее и старая без ОУ и логики с паспорта, но тот конденсатор(если он есть конечно) влияет только на фокус и яркость луча, с чем у меня и были проблемы.

Изменено пользователем UMTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ту плату на схеме не нашёл. Думаю сейчас напишу и скажут: "это финиш, в схеме разобраться не может" ))). Там я тоже конденсатор заменил, может даже и он отчасти был причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подарили Н313, луч троит в лучшем случае, в худшем рисует линию шириной миллиметра три (видно что она состоит из множеств тонких), также невозможно отвести луч по Х вправо не доходя трех клеток до конца экрана (видно как луч в одном месте сбивается в кучу, жирная точка образуется)

Визуально раскручены все четыре подстроечника на плате развертки. Беда в том, что плата по схеме без логики вот как тут http://izmer-tech.narod.ru/oscil/n313.pdf

и нет карты напряжений. как настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...