Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Делюсь опытом.

Есть у меня отечественный паяльник на 25 Вт. В отличие от "китайцев", намотан честно, на 220 В. Но этот "плюс" одновременно является и большим минусом: чуть напряжение в сети ниже номинального - недогревается. При 200 В вообще еле плавит ПОС-61.

В ручку ему вставил вот такую платку (отсканировал до запайки сетевого провода (слева) и подключения нагревателя (справа)).

post-24063-0-44735300-1305460422_thumb.jpg

Схема - наипримитивнейшая, выпрямительный мостик, на выходе которого конденсатор на 3,3 мкф х 400 В. Действующее напряжение на нагревателе при этом сразу поднялось до 245 В. Питаю его от регулятора, описанного в посте № 382.

Третий день - полёт нормальный!

тиристор работает на емкостную нагрузку? боюсь это не слишком надолго :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Боитесь - не делайте. Я вот, не боюсь, а пользуюсь. 3,3 мкф - это не ёмкость, чтобы её бояться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня регулятор по простейшей схеме, по другой, но необходимости в конденсаторе нет т.к. паяльник и так от 220 перегревается

дело не в боязни - если параллельно паяльнику (пусть через диоды) включена емкость, то пиковый ток через тиристор ограничен активным сопротивлением диодов и самого тиристора и ничем больше, т.к. конденсатор сначала разряжен.

я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...пиковый ток через тиристор ограничен активным сопротивлением диодов и самого тиристора и ничем больше
На самом деле это "больше" есть. Это омическое сопротивление электропроводки. Почему-то все считают её нулевым. На самом деле оно есть. Так что посчитайте ток заряда конденсатора на 3,3...4,7 мкф и не берите дурного в голову...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм если уж вспоминать о сопротивлении проводки, то оно где-то на порядок ниже сопротивления диодов, и в сумме с последними набегает Ом пять, хорошо если.

просто мне дискуссия сильно напоминает обсуждение бестрансформаторных БП применительно к питанию светодиодов, там они хорошо выгорают по сходным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mil_alex, 5 Ом - это ОЧЕНЬ много. Примерно такого номинала стоят NTC-резисторы на входе достаточно мощных блоков питания. Отлично защищают от бросков тока при заряде коденсаторов. Вот, например, график напряжения и тока в зависимости от сопротивления фидера (сети):

dec4505.gif

Взято отсюда: http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=237#01 (рис. 4).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

мне один ветеран посоветовал диод поставить, говорит паяльник станет вечным...это правда? и какой диод ставить на 40Вт-ный

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечного ничего не бывает... :)

Если паяльник перегревается, а это часто бывает с паяльниками на 40 Вт при повышенном напряжении в сети, то можно его запитать через диод. При этом его мощность понизится в два раза. Таким же образом продлевают жизнь лампочкам накаливания, ставя с ней последовательно диод. Правда лампочка горит тускло, но в подсобном помещении это может быть не существенно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые на обратное напряжение не менее 400 В и прямой ток не менее 300...500 мА.

Но паять не будет, т.к. будет недогреваться до температуры плавления припоя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ладно, пугать-то.

температура жала определяется подводимой мощностью, и потерями тепла (излучение, конвекция, теплопроводность).

если паяльник 25 вт вполне способен расплавить припой, то нет никаких препятствий тому, чтобы аналогичный 80 вт паяльник, будучи включен как 40 вт (через диод) - вполне даже паял.

соглашусь в том, что если "топор" для пайки ведер включить на пол-мощности, то из-за габаритов и массы он будет прогреваться плохо (слабо), а ширпотребные паяльники в интервале 30-80 вт по конструкции и потерям практически одинаковы, а значит паять будут и при включении с диодом.

собственно, у меня два так включены, я не догадывался, что они не паяют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню!.. Дерзайте.

У меня и совейский 25-ваттник недогревается от 220 В. Пришлось делать вольтодобавку. А Вы - на полмощности, на полмощности...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут дерзать, если я порядка 30 лет паяю так, и один тоже советский еще паяльник с несменным жалом служит больше десятка лет - не в последнюю очередь благодаря меньшему нагреву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у меня перебывало "советских" (отечественных) паяльников и российского и украинского изготовления - практически у всех их нагреватели намотаны относительно честно: на 220 В. Поэтому 2 из 3-х (статистика условная) либо работают с номинальным нагревом при номинальных 220 В, либо недогреваются, как только сетевое напряжение хоть чуть-чуть снижается. Скажем, по селам. Приходилось с этим сталкиваться.

А вот "дядюшки Ляо", экономящие на всём, на чем только можно, спирали недоматывают. Номинальный нагрев получается при примерно 170-180 В переменки (по крайней мере такое напряжение показывал ЛАТР). Вот для этих паяльников диод - самое простое "бюджетное" решение. Но лучше, конечно, регулятор.

Из изложенного очевидно, что я не являюсь противником диода. Просто каждое решение хорошо в своё время и на своём месте.

Теперь по поводу "вечности". Пальник - РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!!! Стоит примерно столько же, сколько 2...3 листа стеклотекстолита средней площади или грамм 200 хлорного железа. Вдумайтесь в эти цифры и поймёте, что "экономить на спичках" по крайней мере нерационально. Регуляторы для паяльника призваны не "продлять им жизнь", а создавать удобства при работе с ними! Продление "жизни" - дополнительный бонус. И не более.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - паяльник это расходный материал. А все регуляторы, придуманные радиолюбителями, для удобства пользования. Схемок разных куча и с разными принципами и элементами регулирования. Как правило, все нормально работают после сборки...

post-134347-0-84864100-1308464406_thumb.jpg

У меня 25-ти ватный паяльник и его я питаю через китайский регулятор для ламп накаливания. Такой регулятор у нас продаётся вместе с проводом по цене 60 Рубл.

post-134347-0-88435100-1308464423_thumb.jpg post-134347-0-91459000-1308464432_thumb.jpg post-134347-0-31065200-1308464454_thumb.jpg

В общем-то, тоже решение проблемы для маломощного паяльника, если не собирать самоделку.

post-134347-0-51547700-1308464467_thumb.jpg

Да, в принципе, любой диммер может сгодиться, даже встраеваемый в стену вместо выключателя потолочной лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу "вечности". Пальник - РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ!!! Стоит примерно столько же, сколько 2...3 листа стеклотекстолита средней площади или грамм 200 хлорного железа. Вдумайтесь в эти цифры и поймёте, что "экономить на спичках" по крайней мере нерационально. Регуляторы для паяльника призваны не "продлять им жизнь", а создавать удобства при работе с ними! Продление "жизни" - дополнительный бонус. И не более.

согласен, что продление жизни паяльника - ни в коем случае не самоцель, его единственное назначение - паять.

но для меня паяльник не расходник, а инструмент, такой же, как мультиметр или RCL-метр.

и когда два паяльника стоят как один RCL, возникают мысли примерно такие же, как при виде бутылки пива и китайского фм скан радио: не выпить, а на сэкономленное купить гаджет "для поиграться" :)

помимо удобств, регулятор нагрева продлевает жизнь деталей и плат, хотя последние совсем уж расходный материал, ха-ха

но свой труд-то тоже нужно ценить.

что из того, что текстолит дешев? самое дорогое - это наше время, вложенное в конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, считать денюжки меня научили друзья в далекие 90-е, торговавшие тогда всем, что включалось в розетку. Сломалась клавиатура (разорвались дорожки, напыленные на пленке). Пошел к ним - нет ли какой другой сломанной, чтобы можно было заменить.

Они меня спрашивают:

- У тебя принтер есть?

- Есть,- отвечаю,- "Epson Stilys 200".

- Сколько стоит для него новый картридж?

- 28 грн.- отвечаю (тогда такие цены были).

- А новая клавиатура стоит 25 грн. А новая мышка - 15 грн. Это всё - расходные материалы! Дешевле, чем картридж, который ты меняешь, не задумываясь.

Надеюсь, что эта байка поможет понять, что не надо экономить на спичках...

P.S. Кстати, прикупил седни на радиорынке десяток термоусадочных трубок разного диаметра. Отдал 25 грн. Не задумываясь! Расползаются, как тараканы, потому что очень удобно ими пользоваться. А новый паяльник (хороший) стоит 50 грн. И над его покупкой почему-то долго думаем... Нонсенс!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бывший владелец струйного кенона i250 или 350, точно уже не помню, замечу что лучшая экономия - это HP LJ 1010 :)

дело не в бренде, а в технологии: лазерник дешевле в итоге, чем струйник.

и у меня трем клавиатурам примерно 10 лет - со студенческой скамьи

раньше делали надежно, это сейчас клава стала расходником с соотв. уровнем качества

так что моё мнение отличается от вашего :)

почему думаем над покупкой паяльника - я уже написал.

другой пример, - я могу купить системник с видяхой подешевле, а на разницу цен взять тюнер.

не потому, что мне жаль трехсот рублей на видяху.

они тупо все одинаковы и для меня бесполезны (не играю), а тюнер - это добавление функциональности к компу.

так же и с паяльниками - можно выбрасывать их и покупать новые, а можно десять лет пользовться одним и вместо этого покупать приборы или другой инструмент.

у меня электродрель старше меня и работает.

не слышал ни об одном современном настолько живучем инструменте (бош, макита и др.)

сорри за офтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет. обьясните принцип работы вот этой схемы.post-103460-0-45235500-1308726242_thumb.jpg что, куда, зачем? и если можно поподробнее.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Достаточно полно эти вопросы отражены в публикациях разных лет, например тут и в:

1. Бастанов В.Г. 300 практических советов.— 1989.

2. Радио.— 1990.— N1.

3. Радиолюбитель. — 1996. —N12. РАДИОЛЮБИТЕЛЬ 12/97, с.21.

Хочу извиниться, тупо скопировал ссылочки с сайта, но потом проверил их и оказалось что они левые. Подробное описание данной схемы расписано тут http://www.elektroportal.ru/articles/art-71-2.html

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят,объсните мне,может что не так на печатке нарисовал,но эта штуковина хоть и до безумного проста,но она не работает!и еще ... у тиристора же катод на корпусе отмечен черной точечкой?!

http://cdxp.zx6.ru/archives/193

вот печатка одна!

исправлено регулятор на паяьник.rar

Вот есть вторая!

post-135065-0-89778800-1310112967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нерабочая. Почему - описано, начиная с 12-й страницы этой темы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...