malecdima

Регулятор Мощности Паяльника

1 296 сообщений в этой теме

Borodach    1 677
а чем питать при постоянном понижении :)

днем 180В, вечером - падает до 140В

скоро придеться переходить на 127В стандарт :)

Для этого ЛАТР существует и желательно с авторегулировкой, чтобы скачки напряжения не пропустить...! :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Trar    0
Регулятор Мощности Паяльника

1-153.png

VS1 соединяется R4 и катодом VD1? Или там точек нет? Сорри, просто линии сильно жирные и хочу уточнить :rolleyes:

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Какая печать...? - Всё на выводах тиристора, переменника и клеммах паяется...! :)

Поделиться сообщением

vad.leo    0

Собрал я схему из первого поста - зудит паяльник у меня. Сначала собрал оригинал, а потом с мостом диодным, все тоже самое только естественно частота зуда выше.

Что делать ума не приложу.

С лампой все отлично, не мерцает.

С оригиналом мерцала слегка. Причем зудят оба паяльника 40 и 80Вт. Схема-то вроде распространенная, почему так не понимаю. Генератор на динисторе или однопереходном транзисторе (ну в этой схеме у нас функциональный аналог этой радости) и тиристор - все должно работать по идее без зуда.

Изменено пользователем vad.leo

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Попробуй последовательно с паяльником включить какой-нить дроссель (типа как у фазовых регуляторов света) ибо это "звенят" обмотки паяльника и "успокоить" их можно будет только использованием аналоговой схемой управления, либо попробовать этот самый дроссель. Можно использовать кусок круглого феррита и намотать на нём в два слоя провод диаметром 0,3-0,5 мм... .

Поделиться сообщением

Собрал я схему из первого поста - зудит паяльник у меня

У меня тоже паяльник что назывется "зудел", но не настолько сильно, чтобы придавать этому значению, и услышать это можно было только если прислушится, при чём пробывал на паяльниках разной мощности. У тебя тиристор какой стоит?

Поделиться сообщением

vad.leo    0

Borodach, т.е. как я понял дроссель этот как на входе импульсных бп?

резистор, у меня слышно и очень четко, иначе бы тему не поднял. :( Паяльники фирмы goot (чиста япона мать, как написано на коробке), но вот при работе с регулятором небольшая ж... Тиристор КУ202Н, в кладовке нашлось их 2 штуки, потом поменял (малоли что) - все тоже самое.

Поделиться сообщением

bavbav    69

vad.leo

У меня по этой схеме всё нормально на двух паяльниках типа ЭПСН, хотя когда то давно попадался паяльник с зудением.

Поделиться сообщением

Видимо всётки паяльник у тебя такой, IMHO, но врядли у тебя паяльник японский 150%- Соеденённые Штаты Китая делали :D:lol: :lol:

Изменено пользователем резистор

Поделиться сообщением

vad.leo    0

резистор

Да нет конечно, на вряд ли японский. Просто этот goot по качеству изготовления, качеству провода и жала напорядок отличался от китайских собратьев, поэтому радостный взял 40 и 80Вт сразу, а как оказалось перегревается они как и Соломоны (на работе у меня). К Соломонам некоторые мои коллеги прикрутили выключатель с регулировкой мощности упрятав его в большую распредкоробку. А у меня дома коробочка уже была, миниатюрная и с розеткой, поэтому хотелось самопальщины. Думаю надо собрать по схеме от Светы на симисторе. Ведь выключатели эти (если не полный китай) на симисторах и сделаны. Ведь чем-то всетаки отличается симистор от моста+тиристор, а чем не изучал, т.к. до этого не было к ним интереса вообще.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Можно попробовать любой дроссель, чтобы как-то сгладил острые пики при переключении тиристора, хотя не факт, что регулятору это понравится...! :)

Поделиться сообщением

Вообще честно говоря мне самому интересно почему так он зудит, в том смысле что, почему-то на отечественных паялах нормально всё, а на китайском такая фишка происходит, может в намотке(катушке) спирали дела? :huh: Или там какой-нибудь другой нагревательный элемент используется? Уже в соответствии с этой причиной и модернизировать схему. :)

Поделиться сообщением

Кстати, Borodach, а что если ему попробывать влепить параллельно питанию паяльника конденсатор, как например в пылесосах ставят для того чтоб помехи в сеть не отдавались?

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Надо поэкспериментировать - можно поставить конденсатор, может дроссеть, а может и то и другое... . Можно даже попробовать поставить на выходе регулятора мост с конденсатором и выпрямить напряжение и посмотреть, что из этого получится...! :)

Поделиться сообщением

Ха, а зачем мост? Он же у него уже стоит (как он писал выше) и там уже постоянка.

Поделиться сообщением

vad.leo    0

В общем немного подытожу:

Схему я оставил с мостом все же (тиристор в диагонали моста), а включается регулятор последовательно с паяльником. Пробовал кондюк 0.1мкФ прям на розетку с паяльником, сам кондюк начинает шуршать и в общем еще хуже! Потом нашел сетевой фильтр (моноблок) от какого-то древнего ксерокса, включил его между пальником и регулятором, стало намного тише, можно сказать приемлимо. Но все равно как-то не очень, т.е. мне не особо нравиться, т.к. габариты у этого фильтра с пачку сигарет :(

Поделиться сообщением

vad.leo    0

Мостец диодовый от ATX БП компа. По параметрам подходит - только в путь.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Мост для того, чтобы тиристор мог нормально закрываться, ведь в схеме конденсатор появится...! :)

Можно найти фильтр и поменьше и на этом успокоиться или переделать схему на аналоговую , но она будет греться... .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас