• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
malecdima

Регулятор Мощности Паяльника

1 321 сообщение в этой теме

У меня диоды Д226Б стояли в регуляторе - древние ещё. В блоках питания компов стоят диоды - современный отечественный их аналог кажись КД522 (цилиндрический корпус с полоской на одном краю). Не думаю канечно что в диодах проблема, но всёт ки попробуй если есть Д226 из них мост слепить может по другому заиграет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
bavbav    70

Дело не в мосте, т.к. у меня точная копия из первого поста.Скорее всего катушка на паяле работает, грубо говоря, как динамик.Мож часть витков плохо закреплена и она "играет".

П.С. у меня нагрузочный резистор намотан из толстого нихрома на куске асбеста.Когда мощный усил проверял на нём, то он "воспроизводил" звук.

Поделиться сообщением

KPbIC    3

возможно паяльникам вообще не нравиться когда их регулируют тиристорами:) попробовал я свой отечественный паяльник с тиристорным регулятором только не таким как в первом посте, а построеном по двухполупериодной схеме(на двух тиристорах), и что интересно паяльник начал зудеть), зато взяв регулятор построеный на транзисторе все заработало отлично! никаких посторонних звуков! если кому интересно выкладываю схемку:

URL=http://www.radikal.ru]21efe3710094.jpg[/url]

7d6f6a0e6c19.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Я тоже имел ввиду эту схему, только не надо было такой здоровый файл выкладывать - не у всех быстрый интернет и дешёвый трафик... .

d7a1c57e266b.jpg

Поделиться сообщением

bavbav    70

Можно попробывать схему с изменяемым количеством полупериодов, подаваемых на паяльник.В Радио попадались схемы.

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Она тоже будет "подзвякивать", хотя и пореже...! :)

Поделиться сообщением

KPbIC    3

извиняюсь конечно за фото но подумал что кому то захочеться почитать описание и тп

Поделиться сообщением

Borodach    1 713
Можно попробывать схему с изменяемым количеством полупериодов, подаваемых на паяльник.В Радио попадались схемы.

90c6b801f6c6.gif

Поделиться сообщением

Есть резистор от выжигательного аппарата, обозначения ПП3-40 , К33К. Паяльник 220В/40Вт

Поделиться сообщением

santila 2    8

собери вот такую простую схемку и пользуйся наздоровье!

p.s в данный момент заканчиваю собирать подставку под паяльник по типу заводской... и использую такуюже схему!...всё отлично работает!..удачи!

post-32478-1217058079_thumb.png

Поделиться сообщением

Попробую собрать. Спасибо. А почему нельзя просто резистором, интересно узнать? В чем хитрость?

Поделиться сообщением

santila 2    8
В чем хитрость?

ну низнаю в чём хитрость?!..вопрос в другом,сможетли твой резистор рассеить 15 ват мощьности ?..если да то радибога используй его, а если нет то произойдёт то что сказано выше!...

Поделиться сообщением

Borodach    1 713

Можно вот по такой схеме, тогда регулировка будет от нуля до максимального напряжения.

post-6444-1217086286_thumb.jpg

post-6444-1217086458_thumb.png

Поделиться сообщением

mr.green    1

Я тоже сначала парился какую схему собрать. А потом взял и купил димер для плавного включения света. Который вместо обыкновенного выключателя ставится. И работает на отлично. У меня 3 разных паяльника и все отлично работают. Так что считаю не надо париться с этим делом.

кстати димер у нас стоит всего 120руб.

Поделиться сообщением

Света    1 021
...кстати димер у нас стоит всего 120руб.

А я покопаюсь в своих шурушках, найду чего-нибудь и за бесплатно соберу... :P

Интересно, все-таки, из почти ничего сделать что-то...

Поделиться сообщением

Skram_jk    0

Mosfet писал: "Я для самопального паяльника..."

Самодельный — это как? (Можно с описанием).

И вообще, а если сделать самодельный паяльник вольт этак на 12 и регулировать по низкому напряжению помехи не будут меньше?

Поделиться сообщением

mr.green    1

Светлана я с Вами согласен, что если бы у меня что то было, то я бы сам собрал тоже. Просто чего то не хватало для сборки. А ближайший магазин в соседнем городе. Так что всёравно также бы вышло. Зато буквально 3 минуты и готово :D

Поделиться сообщением

Света    1 021
... я бы сам собрал тоже. Просто чего то не хватало для сборки.

Всегда что-нибудь можно найти, под это "что-нибудь" изменить схему или разработать свою...

Провозиться несколько часов, а может дней, но зато когда заработает, это счастье.

Поделиться сообщением

Falconist    4 316
Уж больно она много помех по питанию даёт. Приёмник невозможно настраивать. По другому принципу надо регулировать.
Во-во! И у меня то же самое с аудиоустройствами... Пришлось ваять вот такую схемку (2-й пост): http://kazus.ru/modules.php?name=Forums&am...p;p=55290#55290. И еще одна ссылка: http://kazus.ru/forum/topic_10786-0-asc-0.html - больно идея интересная...

Поделиться сообщением

Света    1 021

Когда мне не нужны помехи, я через ЛАТР включаю.

Поделиться сообщением

Desdemon    0

Как спецы по регуляторам - помогите восстановить схемку регулятора лампы на проводе. Регулятор купил на базаре но с тех пор не попадался. Работал на лампе 40 Ват более года но здох и теперь не уменьшает мощность. Восстановить хотелось в "родном" корпусе аки компактно и удобно.

Подскажите каким транз. мона заменить родной транз. (другому ломаться нечему)

post-59278-1217325992_thumb.png

Поделиться сообщением

Вот на него похоже тех.данные http://www.datasheets.org.uk/pdf/834495.pdf и судя по всему это тиристор маломощный, можно попробывать заменить по тех. характеристикам на отечественный, правда точно сейчас не могу сказать на какой именно, может кто посмотрит ссылку и подскажет?!

Поделиться сообщением

Falconist    4 316
Когда мне не нужны помехи, я через ЛАТР включаю.

Мама миа!!! Это ж надо быть Жаботинским, чтобы с ЛАТРом бегать по выездным работам...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас