Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Это, наверное, описка. Я поставил МОС3063, подобрал резистор так, что хватило гасящего конденсатора 0,1 мкФ.

Регулятор оказался весьма удобным. Год использую с разными паяльниками мощностью от 25 до 100 Вт. Раньше выдвигал жало, чтобы снизить температуру, но это неудобно и не на всяком паяльнике жало крепится винтом.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, я ошибся. Писал по памяти, не заглядывая в даташит. Исправил. За указание на ошибку - благодарю.

Вы усомнились и заглянули - молодец. Так поступайте и впредь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема, которую я ни в коем случае не рекомендовал бы к повторению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, v1ct0r сказал:

то вам придется извиниться передо мной

может еще и жениться ?! А чупа-чупса не нужно?! Не много чести? :) Человек же написАл и так --- 

 

В 09.12.2016 в 20:06, Falconist сказал:

За указание на ошибку - благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB вы сначала разберитесь о чем речь идет и с кем диалог велся, а потом давайте свои ценные коментарии

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

@Falconist если вы порядочный человек, то вам придется извиниться передо мной

То есть, вы готовы оскорбить любого, кто имеет отличное от вашего мнение?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. не надо перекручивать, диалог с Falconistом ведется в соседней теме и он прекрасно понимает о чем речь.

каждый может иметь свое мнение, но делать голословные утверждения и выводы, игнорируя при этом факты, я считаю не порядочно.

пусть докажет что его выводы правильные по отношению ко мне и я извинюсь перед ним

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r  вот в соседней теме и решайте. А здесь я вижу то, что вижу.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. согласен, но это был мой ответ на его комментарий к моему сообщению в этой в этой теме

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, и за что же мне извиняться? За то, что я не рекомендую к повторению кривую схему, выдаваемую за "гениальную", т.к. она проще угла дома?

Простота - хуже воровства!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, v1ct0r сказал:

@Григорий Т. согласен, но это был мой ответ на его комментарий к моему сообщению в этой теме

А в этой теме вы что-то порекомендовали, а он - нет. И вы за это его оскорбили. Вы можете оправдываться как угодно, но выглядит это именно так. Даже если ваша ссылка ведёт на схему, заслуживающую Нобелевскую премию.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist не вижу смысла продолжать эту дискуссию 

только одно уточнение - так называемая "кривая схема" выдается не за гениальную, а за простую и надежную

@Григорий Т. хорошо, я извиняюсь перед @Falconist за то, что я намекнул что сомневаюсь  в его порядочности  в этой теме, а не в той куда ведет ссылка, в которой он намекнул, что я идиот

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, v1ct0r сказал:

...он намекнул, что я идиот 

Это не мои слова. Это - Ваши слова. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы за всей этой словесной белибердой не потерялся смысл привожу здесь схему регулятора

регулятор паяльника.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал я стабилизатор температуры жала паяльника с мелочевкой на смд. Эта схема из журнала радио и мелькала здесь несколько страниц тому назад. Резистор R6 увеличил до 1,3 кОм для МОС3063, конденсаторы С4 и С5 увеличил до 0,68 мкФ, т.к. не было стабильных 11,2 В на конденсаторе С3. Печатку прикрепил к сообщению, может кому сгодится.

Стабилизатор температуры жала паяльника.gif

Регулятор достаточно точно поддерживает температуру, проверял несколько часов. Диапазон регулировки температуры жала паяльника "goot KS-80R" с переменным резистором в 22 Ома составляет (примерно) от 200 до 400 градусов Цельсия. Теперь паяльник не перегревается и гораздо приятнее с ним стало работать. Естественно для пайки радиодеталей использую паяльную станцию, но что делать если надо пропаять "мекку" на БП из нескольких проводов в 2,5 мм2?:D

Немного фото и видео работы девайса на ютубе...

IMAG0527.jpg

IMAG0528.jpg

IMAG0529.jpg

IMAG0527.jpgIMAG0530.jpg

https://youtu.be/_2W4-a_V87k

https://youtu.be/Ii9epg28LXY

Стабилизатор температуры жала паяльника1.lay6

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Borodach сказал:

Надо как нибудь собрать, а то паяльников набралось ...

Я почти год собирался...:D Это 3-я собранная плата, которая смогла таки залезть в подходящий корпус... Сначала хотел сделать универсальный "стабилизатор", но у меня нет паяльников с одинаковыми параметрами сопротивления нагревательного элемента. Потому было принято решение о индивидуальном регуляторе для паяльника и что получилось выложил выше. На очереди 100 Ваттный паяльник "утюг" и думаю приспособить стабилизатор к оловоотсосу. Приложенная печатка с небольшими исправлениями и слегка отличается от фото (подвигал чутка элементы: диодные мосты, тиристор, С3...).:friends:

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@aleksolejn А под паяльник с керамическим нагревателем эта схема будет адекватно работать?

паяльник вот такой

https://ru.aliexpress.com/item/220V-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Iron-Welding-Soldering-Iron-Solder-Rework-Repair-Tool-5pc-Iron-Tip/32434361333.html?spm=2114.13010608.0.0.sd5Low

...и как ни странно там действительно керамический нагреватель, но без термодатчика(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор пишет, что схема для паяльника с нихромовым нагревательным элементом...

Замерь сопротивление своего паяльника в холодном и горячем состояниях, может что и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовая часть будет работать хоть с деревянным нагревателем. Лишь бы от электричества.
Схема сравнения температуры - нужно уточнять про датчик температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

....нужно уточнять про датчик температуры.

В схеме, про которую спрашивал Hukumka, датчиком температуры является сам нагревательный элемент.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...