malecdima

Регулятор Мощности Паяльника

1 296 сообщений в этой теме

SVN    2 044

...То, что паяльник не паяет, так ведь он всего 8 ватт. Им паять только SMD на предварительно разогретой плате....

Всё верно... да ещё и с определёнными припоями.

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Спасибо за ответы!

Вариант с проверкой тока в нагретом состоянии проверю, как только доберусь домой. Увы пока в командировке.

Поделиться сообщением

В 02.08.2017 в 19:01, ПТУ-шник сказал:

П.с. Теперь проверяю не напрямую с разетки, а последовательно через лампочку 90Вт. Ну нафиг :)

Уважаемые форумчане!

Поясните, пожалуйста, смысл этой фразы!  "разетки" - розетки, тут понятно. А каков смысл включать некое устройство последовательно с лампой накаливания??? Что это дает?

Поделиться сообщением

KRAB    3 896

ограничивает ток и спасает твою голову от выстрелов в нее элементов при неудачном ремонте или монтаже ...

Поделиться сообщением

irokess    113

@MyNameSceptic

Смотрите по ссылке очень подробно: http://www.rom.by/forum/Azbuka_molodogo_remontnika_BP_Prochti_potom_zadavaj_vopros

И если читать лень (что печально), то конкретно оттуда - 

Проверка высоковольтной части блока на короткое замыкание.

Берём лампочку от 40 до 100 Ватт и впаиваем вместо предохранителя или в разрыв сетевого провода.
Если при включении блока в сеть лампа вспыхивает и гаснет - все в порядке, короткого замыкания в "горячей" части нет - лампу убираем и работаем дальше без нее (ставим на место предохранитель или сращиваем сетевой провод).
Если при включении блока в сеть лампа зажигается и не гаснет - в блоке короткое замыкание в "горячей" части. Для его обнаружения и устранения делаем следующее:

Поделиться сообщением

Т.е. 40w/220v=0.2A

а если 100w/220v=0.5A

Таким образом я могу ограничить входной ток диапазоном 0.2А - 0.5А и не вызвать неких разрушительных последствий. Так?

А за ссылку на статью, спасибо!

Поделиться сообщением

Посмотрел цены на автоматические выключатели.

Лампа накаливания - это просто самый дешевый защитный "механизм"? Так?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Нет, не совсем так.

Лампа изначально ограничивает ток. Т.е. если в блоке есть короткое или близкое к нему, то просто загорится лампочка. При этом частично защищаются остальные элементы схемы, которые пока еще не сгорели.

Автомат не успеет среагировать. Он предназначен не для защиты схемы, а для защиты сети от неисправности схемы. Чтобы проводка или другое питание не сгорело.

Такая вот маленькая разница.

Поделиться сообщением

Начинаю понимать!

Любой защитный "механизм" начинает срабатывать при превышении тока или напряжения. А при последовательном соединении лампы накаливания с тестируемым прибором (благодаря законам физики) мы принудительно не даем на этот прибор большой ток. Защищая этот прибор.

Спасибо! Все гениальное - просто!

Есть еще вопрос!

Подбор сечения провода для питания прибора. Провод медный. Многожильный. Ток порядка 10А. С запасом 12А.

Порылся в интернете и нашел данные о токовой нагрузке от 3,5 А/мм2 до 10А/мм2. Очень большая разница!

Т.е. мне нужен диаметр провода для безопасной долговременной работе прибора. А цены ведь кусаются.

Нужна консультация! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 536

Допустимая плотность тока будет зависеть от проводки. Провод или кабель, проложен по воздуху или замурован в стену, ... В ПУЭ есть ответы.

Поделиться сообщением

С ПУЭ тяжеловато! :(
Воздушная проводка, т.е. это кабель, который будет включаться в блок питания и запитывать инфракрасный нагреватель.

Поделиться сообщением

Итак! Уважаемые коллеги по эхе!

Администраторы не желают оплачивать мне больничный по поводу взрыва лампы накаливания!  Гарантируя защиту, на словах, они подвигли меня пробовать некий блок питания! 

Который взорвался! И взорвал лампу накаливания! Которая повредила мне зрение!

А теперь, из-за премодерируемости - это норма, и я сама виноватая!

Подаю требование в СКР на недопустимость наличия дебилов в системе, плюс неконтролируемости админов действиям своих дебилов-исполнителей!

====================

Блондинки! Вам привет! 

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

irokess    113
13 минуты назад, MyNameSceptic сказал:

Подаю требование в СКР на недопустимость наличия дебилов в системе

Сам на себя жалобы подавать, это надо не в СКР, это к врачам

Поделиться сообщением

KRAB    3 896
36 минут назад, MyNameSceptic сказал:

Администраторы не желают оплачивать мне больничный по поводу взрыва лампы накаливания!  Гарантируя защиту, на словах, они подвигли меня пробовать некий блок питания! 

кто же виноват, что твой судя по описанному выше твой IQ подсказал тебе засунуть лампу себе в задницу, провода - в левую и правую руку взять , в прибор ткнуть языком и все это в таком виде - включить в сеть ......

За естественный отсев дЭ-БилоФФ Администрация форума не несет ответственности!:P:lol:

Поделиться сообщением

Dr. West    1 612
10 часов назад, MyNameSceptic сказал:

Подаю требование в СКР на недопустимость наличия дебилов в системе,

Резонно. Давно уже пора ввести тест при регистрации на форуме, как на Мониторе.

Поделиться сообщением

v1ct0r    168
13 часа назад, MyNameSceptic сказал:

Который взорвался! И взорвал лампу накаливания!

то что взорвался блок питания - такое бывает, особенно когда руки не оттуда растут

а вот то что лампа взорвалась, дык хто ж вам дохтур, шо вы лампу  на 12 вольтей взяли, над было на 220 :D

Поделиться сообщением

Приношу извинения за несдержанность и некорректность своего поведения 19 сентября!

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас