Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Если не секрет, а зачем нужно регулировать напряжение на паяльнике от "0"?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я, например, использовал такой регулятор (с регулировкой от нуля) для спаивания полиэтиленовой плёнки. Выставляешь оптимальную температуру жала паяльника (а это ниже 50%) и спаиваешь плёнку "лёгким движением руки"... . :)

Да и много ещё чего можно запитать таким регулятором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если это схема из первого поста, то она и будет регулировать от 50% и выше, ибо для полной регулировки нужен, как минимум, полноценный диодный мост... .

1-153.png

Понятно! тогда следующий вопросик, какой диодный мост поставить? И какой мощности ставить резисторы? И какой лучше поставить тиристор?, так как мощность паяльника будет 100 Вт.

И все таки безопасно ли будет браться за не защищенную крутилку переменника?

Заранее спасибо!

Эта схема подойдет? http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8598

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где можно почитать описание схемы на Вашей первой фотке?

Или вы привели мне в качестве примера как подключать диодный мост?

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы аналогичны, поэтому описание можно найти в любой литературе по питанию

http://radiomaster.r...gul/t-peg-n.php

http://images.google...s_rfai=&start=0

Да и диодный мост надо было по другому подключить... . smile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы аналогичны, поэтому описание можно найти в любой литературе по питанию

http://radiomaster.r...gul/t-peg-n.php

http://images.google...s_rfai=&start=0

Да и диодный мост надо было по другому подключить... . smile.gif

Спасибо! Я уже устал спрашивать, но спрошу ещё разок :) Какой посоветуете мне поставить тиристор (буду собирать по первой схеме в первом посте), если я собираюсь подключать к регулятору паяльник мощностью 100 Ватт, и причем он будет работать непрерывно с пол дня точно!Диодный мост как я понял КЦ 405 пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ограничений нет, чем мощнее элементы, тем надёжнее схема, но конечно в разумных пределах... . :)

Посмотри по справочникам, на вскидку не помню... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ограничений нет, чем мощнее элементы, тем надёжнее схема, но конечно в разумных пределах... . :)

Посмотри по справочникам, на вскидку не помню... .

хммм... Кстати, я что-то не пойму, какой максимальной мощности можно подключать паяльник к этому регулятору? написано 10А , это что получается к нему можно подключать паяльник 2200 Ватт? что за бред???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность ограничит применяемый диодный мост, или тиристор - что слабее. для КЦ405Б, И - 500в, В-400, Г-300, Д-200, Е-100, все при токе в 1А

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал регулятор мощности паяльника вот по этой схеме http://schematic.by.ru/51/5111.htm . Вместо диода Д229 использовал Д226.

Тиристоры использовал следующие: сначала поставил КУ201Л, все работало на ура! (мощность регулировалась плавно от 50-100%, но случаянно подключил неисправный паяльник у которого было КЗ, в общем этот тиристор вылетел. Затем поставил КУ202Н, работает так-же как и с первым. Ничего не греется при паяльнике в 40 Ватт. Единственное что греется так это резистор на 100 Ом, который на 1 Вт мощности (но не сильно, градусов 30-40 думаю), поэтому советую тем кто собирается использовать мощность на нагрузке выше 100 Ватт, поставить резистор на 2 Вт. Всем удачи в схемостроении! :lol:

post-123078-1274643749,99_thumb.jpg

Изменено пользователем sashok17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял со 100 Ватным паяльником, все холодное! Вметсо диода подкючил диодный мост, мощность стала регулироваться от 0-100 %. Правда хорошо слышно трещание паяльника... это уже на любителя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сваял печатку к схеме в первом посте. единственное отличие это сетевой предохранитель и диодный мост.

тиристор буду устанавливать на небольшой радиатор. разведено под 2 ватные резисторы.

ошибок вродь нет.но на всяк случай проверьте)))

забыл сказать печатка предусматривает установку вместо диодного моста 1 диод.но диодный мост нада будет выпаять..

еще 1 вопрос.какой мощности надо использовать диоды в мостовой схеме?

регулятор мощности паяльника.rar

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то впаял диодный мост и забыл выпаять обычный диод :ph34r: . Ничего не случилось, мощность стала регулироваться с 0. Выпаял диод, ничего не поменялось. Я использовал диодный мост импортный на 4А под 100 Вт паяльник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал схему на рис 1 по своей печатке.

устройство заработало сразу. регулировка плавная.

испытывал на лампочке 40 ватт.

лампа полностью не тухнет.еле еле горит нить. а вот до максимума я и не докручивал.

диодный мост стоит на 1н4007 не греется. я так понял весь ток идет через тиристор.

греется Р5 на 30 кОм.

я ошибся когда написал что развел плату для 2 ватных рез. все размеры для млт-1.

на выходе постоянка я так понимаю. получается макс напряжение на выходе равно 230*1,41=324,3 вольта. не многовато ли для паяльника?

или там как-то иначе .может я чего не понял объясните плз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та то у меня плохо с теорией. просто помню что после диодного моста напряжение повышается на 1.41 раза.

да и лампа светит ярче уже на половине мощности чем от сети ~230 (это субъективно).

прошу кирпичами не кидать.мож я ошибся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже лет 7 назад делал регулятор для 200-ваттного "топора". А поскольку он долго нагревался,питал его повышенным постоянным напряжением.Нагрелся-уменьшил.Симисторный регулятор+диодный мост+конденсатор на 220мкф*450Вольт.Да,чуть не забыл:резистор ом на 5 между мостом и регулятором воткнуть.На конденсаторе как раз и будет 1,41 Uвх.Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про то что после диодного моста напряжение повышается услышал в первый раз! :rolleyes:

Кстате, успешно работают в регуляторе тиристоры КУ201Л , КУ202М , КУ202Н. Другие пока не испытывал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята я непойму как вы собирали но у меня на выходе переменка-как и должно быть и регулируеться от 0 до MAX в сети(минус пару вольт)диоды стоят Д245 и тиристор КУ 202,ТРАНЗИСТОРЫ КТ315 И КТ361.2кВт держит спокой но недолго(диоды и тиристор без радиаторов).зелёный-индикатор сети,красны включен параллельно нагрузочной разетке(нечто вроде индикатора напряжения с приблизительной индикацией его изминения).сзади предохранитель на 10а-самоделка.,корпус купил давно(чтото планировал туда поселить но несбылось)

post-109849-1275510261,08_thumb.jpg

post-109849-1275510268,52_thumb.jpg

post-109849-1275510275,61_thumb.jpg

post-109849-1275510283,04_thumb.jpg

post-109849-1275510290,03_thumb.jpg

post-109849-1275510296,79_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...