Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

согласен, если чесно то эту тему я перечитал всю, но в ней нет схемы со стабилизацией выходного напряжения для регулятора а есть только просто регуляторы, а мне нужно что то типа того что по ссылке FOLKSDOICH, а так как если будет стабилизация выходного напряжения то соответственно будет и термостабилизация паяльника, а просто регулятор мне не особо подходит так как у меня часто прыгает напряжение в сети от 180 до 250 и потому придется постоянно подбирать напряжения нормальной работы паяльника, а еще думаю сделать импульсный БП с выходным регулируемым напряжением от 180 до 240 думаю тоже пойдет как один из вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте нужен регулятор мощности паяльника 36в 60вт.Посоветуйте схемку пожалуйста , а то на LMке собирать не сильно хочется.

!!!!!!!!!!!!!Улыбнись жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Jaroslav, признаюсь, я сам эту тему не читал всю. извиняюсь за "наезд". пожалуйста, без обид.

у меня есть несколько компьютерных БП, и я сам собирался на основе одного из них сделать себе регулятор для паяльника, но пока руки не дошли. в отличие от вас, меня беспокоит постоянно завышенное напряжение в сети, и перегрев паяльника. и перегретым паять хуже, и жало быстро выгорает.

а на счет схемы... берите любую схему импульсного преобразователя, где есть стабилизация напряжения. вам только нужно будет рассчитать трансформатор для получения нужных 240 Вольт при минимальном напряжении сети.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А лучше отказаться от 220-вольтового паяльника и перейти на 36 или 12. И надежней-долговечней, и безопасней, и стабилизатор легче сделать - одни преимущества. Я себе сгоревший 220В х 65Вт перемотал на 27 вольт, а мелочь вообще 12-вольтовым паяю и очень доволен.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в закромах ещё схемку накопал, может и пригодится. Извиняюсь, если повтор.

Самое прикольное, что переделал несколько разных по сложности регуляторов для "переносных" паяльников, а дома лет 20 неубитых до сих пор пользуюсь самым первым стационарным, встроенным в массивную подставку, на 176ЛА7, КТ940А, КУ202Н и галетнике с набором сопротивлений из какого-то журнала.

post-44311-0-84538100-1291049059_thumb.gif

Изменено пользователем FOLKSDOICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если необходимо стабилизировать температуру жала паяльника, то, в любом случае, нужна обратная связь через термопару, либо через сопротивление обмотки, но это уже другая ветка -

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23872

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Jaroslav: повышающий регулятор для паяльника, но без стабилизации http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16850

Схемы из этой темы: http://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4881&d=1266869953

http://kazus.ru/forums/attachment.php?attachmentid=4988&d=1267104130

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно собирал вот такую схему - работала... . :)

Поставив переключатель на бОльшее количество положений и несколько конденсаторов, можно дополнительно регулировать выходное напряжение на нагрузке.

post-6444-0-70006200-1292400978_thumb.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел схему повышающего преобразователя для регулирования температуры паяльника, иногда очень полезная вещь особенно зимой, когда в сети нет 220. вопрос а как можно переработать данный регулятор чтобы стабилизировать выходное напряжение, то есть, чтобы выходное напряжение не изменялось при изменении входного.

Думаю стабилизацию выходного напряжения можно сделать, но схема будет выглядеть примерно вот так, только доработанная и пересчитанная под 220 вольт ... . :)

post-6444-0-88918100-1292403917_thumb.jpg

defc1088423f.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да точно, нужен высоковольтный стабилизатор и желательно на полевике, или может быть использовать оптопару для управления так как в ИИБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что скажете по поводу этой схемы ?

что 400 Вольт на входе не нужно. 220 Вольт постоянного напряжения соответствуют 220 Вольтам действующего напряжения в сети. то есть, то, что получилось около 300 Вольт с выпрямителя, будет с избытком для такого регулятора.

управление полевиком сделано не правильно. при малом выходном напряжении сразу будет хана затвору.

и для плавной и точной регулировки резистор R6 следует заменить нормальным делителем из трех резисторов - 2 постоянных и один переменный.

и еще для управления не нужен такой мощный транзистор, как 13007, достаточно будет самого слабого 13001.

сопротивления резисторов R1 и R2 должны быть согласованы так, чтобы на базе Т4 было не менее 2,5 Вольт во всем диапазоне регулирования.

в общем - схему фтопку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха! а стабилитрона я и не приметил! тогда вопрос снимается.

но указанные сопротивления резисторов R1 и R2 не позволят схеме работать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так: интегрировал обычный диммер в шести розеточный пилот. Выделил одну (место) для самого диммера , вторую исключительно для паяльника. Остальные для приборов.

post-40348-0-73679700-1292430575_thumb.jpg

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она вообще не рабочая, ибо vt4 всегда открыт независимо от этих резисторофф, ведь на базе у него напряжение не может опуститься ниже 2,5 вольт ... . :)

Можно оживить эту схему, если напряжение с переменника подать непосредственно на его базу, убрав из схемы 431-й стабилизатор, правда стабилизация получится соответствующей ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же сказал - схему фтопку. если человек не готов к самостоятельной разработке схем, то зачем за это браться?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое-что выжать можно.

но тогда полевик надо ставить р-проводимости. и как я уже сказал, правильно рассчитать значения R1 и R2

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём будет "правильность" расчёта? Ведь и сейчас эти резисторы обеспечат нормальную работу устройства - Р1 задаёт смещение и ток до одного миллиампера (при 300в), а Р2 ограничивает ток управляющего транзистора до 10 мА.

Разве с ними нормально не будет работать...?

И полевик для чего менять...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, если R1 = 330 кОм задает ток порядка 1 мА, то куда потекут 10 - 1 = 9 мА?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они (эти 9 ма) нам так уж и нужны? Главное, чтобы регулировка происходила, а ограничение тока для Т4, думаю, больше для защиты последнего, нежели для рабочего режима... .

Или может не совсем так...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только щас посмотрел, в схеме вместо ООС сделана ПОС.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • КР574УД1Б дают прекрасные НЧ в этом усе. Такой атаки ни один другой ОУ не даст. А то что греется - генерация. Коррекцию проверить и главное питание надо правильно делать. Керамику между ногами питания и землей поставили ? Да и электролиты непонятно где стоят...      
    • это однозначно.. самое лучшее, что можно посоветовать - соберите предварительный усилитель по схеме "Солнцева", он же другое название - "брильянтовый".. а ошибочка на схеме -
    • @Павильон , измерьте ток через лампы (через падение напряжения на токоограничительных резисторах). Должно быть не больше 2,5 мА 
    • Да я их характеристики то посмотрел наконец-то их нашел и то на форуме каком-то,что у него фиговенькие характеристики но всё-таки намного лутше флажка будет или трубочки я думаю 
    • Мне вот кажется что при определенной нагрузке при выключении верхнего ключа почему то сразу открывается нижний кратковременно, а перекос средней точки из-за подсдохших входных кондеров электролитов, один просто более убитый чем второй. h21 вечером выпаяю транзисторы замерю. По моему они где-то примерно 22-28 были, транзисторы из какой партии не знаю, покупал в обычном магазине радиоэлектроники mje 13007. 
    • Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :  
    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
×
×
  • Создать...