Jump to content
malecdima

Регулятор Мощности Паяльника

Recommended Posts

1 час назад, Falconist сказал:

@Къяр , а почему Вы стараетесь достать левой пяткой правое ухо через затылок? Что, настолько сложно было найти схему непосредственно на однопереходном транзисторе?9686957.png

Не могли бы вы скинуть  ссылку на описание схемы пожалуйста

Edited by Къяр

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Вы просто не искали. На самой картинке есть адрес сайта, с которого она взята. 

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Нашел!) Возникло несколько вопросов - можно ли заменить Д220 на 1N4007 или на N4003L или на Д9Д или на Д226Д; можно ли заменить КУ201К на КУ202К? На том сайте эта схема называется переключатель гирлянд можно ли его использовать для паяльника или регулировки оборотов электродвигателя? Предохранитель стоит на 0,5 А потянет ли схема больший ток?

Вы уж не серчайте я только учусь, исправлюсь)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Сделал себе регулятор мощности для паяльника по этой схеме:

post-24063-0-59682400-1328369286.gif.f0c8dc3a9504d3e2333052e9c90baeed.gif

Корпус с Леруа- какая то распред. коробка(у нас 23руб), кстати очень удобные корпуса для самоделок... Прилагаю печатку под него, авторство не мое взял ее где-то выше, просто изменил под корпус. А так все стандартно. Что бы регулировка была от нуля конденсатор С1 пришлось увеличить до 0.2 мкФ. Может кому пригодиться. Мощность ограничена 200 ватами, т.к диодный мост на 1А(1N4007).

P1090404 (Копировать).JPG

P1090405 (Копировать).JPG

P1090411 (Копировать).JPG

Регулятор.lay6

Edited by Hardlemon

Чисто практически - нафига паяльнику регулировка от нуля?

47 минут назад, Dr. West сказал:

нафига паяльнику регулировка от нуля?

Если паяльник используется в роли "электрического вспоминателя", то такая регулировка вполне оправданна )))))

И предохранитель навесной ни к чему. Зря дырку сверлил под него. Он никогда гореть не будет. Его поводком из  МГТФа прямо на плате заменить можно.

10 часов назад, Dr. West сказал:

нафига паяльнику регулировка от нуля?

Чисто практически- ни к чему, просто захотелось:D 

В 27.02.2018 в 16:13, Hardlemon сказал:

какая-то распред. коробка

Цитата

"Уж сколько раз твердили миру,
что...
(© И.Крылов)

...плата делается под корпус, а не корпус подбирается под плату. А воз и ныне там...

Заискрил у меня намедни китайский паяльник. Ну, и старенький тиристорный регулятор, естественно, приказал долго жить. Тиристор не выдержал токов К.З. Регулятор являлся "папой" более продвинутого, но, тем не менее, успешно использовался на работе, поскольку ни аудиоаппаратура, ни измерительная не паялись и импульсные помехи по сети от регулятора никакой роли не играли. А поскольку плата была выполнена на гетинаксе и уже дважды ремонтирована, было решено изготовить новую. 

Схема взята отсюда, с незначительными изменениями, поскольку за почти 15 лет работы показала свою надежность (то, что тиристор горит от токов К.З. - никуда не деться). 

5acbbbd6eb950_-.GIF.e73684a15f17dbfaa5fb586bcab6b36a.GIF

Все детали добыты из загашников. И даже тиристор ВТ168 тоже из какого-то распая. Плата (в файле Sprint Layout - в аттаче): 

5acbbc1ebe8ee_PCB.PNG.f00ae20452a028c2a336020650691d80.PNG

разведена под корпус китайского зарядника, удобный из-за своей плоской формы в разъездных условиях:

5acbbc03b3c43_.JPG.58d49530f734464d5c53dc936a3b1c4a.JPG

Левый желтый прямоугольник - отмечает на плате место для переменного резистора, центральный и правый - места расположения розеточных разъемов.

5acbbc252a5c0_.JPG.629e22852b53b3edce12ab0e4b57398c.JPG

Всё так аккуратненько разместилось...

5acbbc2610c47_.JPG.bc38254aa6f409d4a60c55cfac4dc1df.JPG

Регулировка обеспечивается от примерно 50 до 100%. Гасящий резистор на 75 кОм х 1 Вт составлен из двух по 150 кОм х 0,5 Вт параллельно, для уменьшения габаритов. Параллельно конденсатору С1 можно подпаять еще два для точной подстройки диапазона под наличный резистор R6.

Тиристор ВТ168 (на 0,5 А) можно заменить любым другим мало/среднемощным, например, MCR100 (на 0,8 А), или CR3CM (на 3 А) или ВТ150 (на 4 А), но у двух последних другая цоколевка, нужно будет немного изменить разводку.

Регулятор апробирован на 75-ваттной лампе накаливания и двух паяльниках на 25 и 40 Вт. Ничего не греется, регулировка плавная. 

Можно повторять. Мин нет.

Диммер для паяльника.lay6

Естественно, фазо-импульсный. Классика. Если не критичны идущие от него помехи, то такая схема намного проще и компактнее, чем ключевая.

10 часов назад, Falconist сказал:

.плата делается под корпус, а не корпус подбирается под плату. А воз и ныне там..

Вообще, зря напраслину на меня наводите. Именно плату я подгонял под корпус, а не наоборот. Мне эти корпусочки очень нравяться, т.к выглядят более или менее и стоят копейки.

Здравствуйте уважаемые. Имею  низковольтный паяльник на 36В. и понижающий трансформатор на это напряжение. Хотел бы сделать регулятор мощности паяльника, но не знаю как правильно сделать: на 220 В и регулировка первичной обмотки трансформатора или на 36В и регулировка уже во вторичке.

Слабое место в ПП ( отмечено красным ) , может пробить и вылетит тиристор. Сетевое напряжение, амплитудой более 300 В прикладывается к зазору примерно 1 мм.:umnik2:

80.PNG.f3e378dd27e17aa035767a3a58689b24.PNG

1 час назад, Letun86 сказал:

Хотел бы сделать регулятор мощности паяльника...

Лучше по вторичке, с помощью того-же фазо-импульсного тиристорного (симисторного) регулятора.

А чем лучше?  Первичку можно регулировать самым простым (3-5 деталей) семисторным регулятором, а вот вторичку (на форуме кто то писал) надо регулировать ШИМом или что то похожим (на 555 или оптопаре). Да и схем рабочих на 36В практически нет. Можете пояснить? 

29 минут назад, Letun86 сказал:

А чем лучше?

Если Вы считаете, что регулировать трансформатор по первичке - это просто, то ошибаетесь. 3-5 деталей - это для активной нагрузки, которой трансформатор никак не является. Там схема будет поболее и поморочнее, да и нюансов в процессе настройки вылезет пруд-пруди.

А вот по вторичке, да еще и на активную нагрузку - не вижу никаких сложностей. К примеру. Или как изложил @Borodach чуть выше али ЗДЕСЬ.

Edited by alex123al97

1 час назад, Юный пионер сказал:

Слабое место

Оно расположено между анодом и управляющим электродом. Если не лить туда пиво, то нихрена не случится. А и случится - так схема копеечная.

"Страшилка" это.

2 часа назад, Letun86 сказал:

Да и схем рабочих на 36В практически нет.

@Letun86 в вашем случае R2 2-3 ком, стабилитрон на 13-20 вольт584fc6c6a7679_-.JPG.6a7ea7b2f0cf118b7482d41a4eb494d6.JPG

Edited by v1ct0r

Мосфет будет греться ничуть не хуже паяльника?