Перейти к содержанию

Лабораторный Бп (Fsp Atx300F(Шим-3528))


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж указан уже в названии.

Попытался максимально кратко и ёмко.

Есть блок питания фирмы FSP модель ATX300F работает на ШИМ 3528.

Есть некое желание переделать этот блок питания в регулируемый блок питания.

Познаний в данной области не много, самое сложное что делал это сам спаял звуковой преобразователь на гитару. Схему печатной платы и список элементов уже был.

В интернете нашел схему контроллера

Схемы блока питания в интернете нету вообще. Есть похожие по названия, но сделаны они иначе.

Подскажите как правильно переделать?

Может убрать низковольтную часть БП и сделать на основе друго-го контроллера?

Быстро обучаюсь долго объяснять на пальцах не придётся.

За ссылки и объяснения буду благодарен.

Буду максимально способствовать. Если нужно могу приложить фотографию внутренностей БП

Так же прилагаю все полезные ссылки которые я уже нашел самостоятельно.

один, два, три, четыре, петь, шесть, семь, восемь

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный ШИМ-контроллер имеет всего один усилитель ошибки. Т.е., стабилизировать выходное напряжение он может, а вот схему защиты от превышения выходного тока придется лепить на дополнительных элементах. Старая добрая TL494 имеет два усилителя ошибки, что позволяет сваять полноценный БП со стабилизацией напряжения и токовой защитой только на ней.

Как пример: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467 (Вариант "Д")

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melistraza, а в будущем (сейчас модератор пощадил Вас) воспользуйтесь, пожалуйста Правилами форума и подсказкой в виде бордового текста вверху страницы.

Иначе мы можем не найти общего языка, к сожалению. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

melistraza, а в будущем (сейчас модератор пощадил Вас) воспользуйтесь, пожалуйста Правилами форума и подсказкой в виде бордового текста вверху страницы.

Иначе мы можем не найти общего языка, к сожалению. :(

Ну я по идее по всем правилам создал тему.

Такой ещё не было, что-то похожее типо Бп для акустики, бп для светодиодной ленты, но БП на этом контроллере и регулируемого нету.

Возможно не в том разделе, но как раз для новичков. :)

Так же нормально назвал тему, сделал к ней описание и теги.

***Хотя мой косяк мог быть в том что я предоставил ссылки на другие форумы, но я их скрыл, их как бы видно но не сами ссылки.

Этим я отчасти хотел показать что я уже всё что можно погуглил, но ответа так и не нашел :(

*** Ещё раз перечитал, не нашел где накосячил, зато нашел

21. Указание другим участникам форума на нарушение правил (самовольное модерирование). Указание на нарушение правил допускается только в личном сообщении модератору или через опцию форума "Жалоба"

Буду благодарен если укажите на мою ошибку, а то сам я что-то понять не могу.

Данный ШИМ-контроллер имеет всего один усилитель ошибки. Т.е., стабилизировать выходное напряжение он может, а вот схему защиты от превышения выходного тока придется лепить на дополнительных элементах. Старая добрая TL494 имеет два усилителя ошибки, что позволяет сваять полноценный БП со стабилизацией напряжения и токовой защитой только на ней.

Как пример: http://forum.cxem.ne...showtopic=77467 (Вариант "Д")

Ну мне пока не удалось найти БП на TL494 ищу у себя на местном форуме, но пока без результатно.

По хорошему описания для чайников нету.

Нашел очень хорошее

В котором подробно описывается что нужно сделать, какие элементы убрать, какие токи отключить и как проверить.

Признаю досмотрел видео пока до стадии вырезания токов -5 -12 +3,3 +5

Дальше ещё просто не досмотрел. Это самое подробное описание переделки что я сумел найти.

Подходя к обману ШИМ для проверки напряжения и его регулировки уже возникают сложности.

Так же предполагаю что без дополнительной пайки просто не обойтись. И вот конкретно в этом уже и нужна помощь.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

melistraza, mvkarp имел в виду п.II.5 Правил, продублированный вот этой частью фразы:

Пользователи создавшие тему которая уже существует...

Ссылку на БП на TL494 я дал. Что, "Слона-то я и не приметил"?..

На форуме есть целый раздел по импульсным БП, включая переделки: "Импульсные блоки питания, инверторы". Почему его не прошерстили перед созданием своей темы, да еще и в непрофильном разделе? ИИП - отнюдь не для новичков. На них и более опытные обламываются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умница. Хотя бы перечитал внимательно.

Ну а если не нашли про переделку БП- это, уж, извините, Ваши трудности. :(

Про переделку информации очень много, но для меня она не очень подробная, потому и спрашиваю. Как правило всё сводится к тому, берёшь БП выпаиваешь что-то делаешь делаешь плату на таком-то контроллере и всё готово, осталось сделать дырки в корпусе и прицепить бантик.

melistraza, mvkarp имел в виду п.II.5 Правил, продублированный вот этой частью фразы:

Пользователи создавшие тему которая уже существует...

Ссылку на БП на TL494 я дал. Что, "Слона-то я и не приметил"?..

На форуме есть целый раздел по импульсным БП, включая переделки: "Импульсные блоки питания, инверторы". Почему его не прошерстили перед созданием своей темы, да еще и в непрофильном разделе? ИИП - отнюдь не для новичков. На них и более опытные обламываются.

Ссылку я увидел и почитал.

Но БП с таким ШИМ я не располагаю. Поэтому ищу способ переделать имеющийся, с минимальными энерго и ресурсо затратамиИ тема гласит о зарядке для аккумуляторов, а не регулируемый бп.

И честно признаюсь не знаю что такой БП импульсный, если бы знал создал тему там. Если есть возможность перенести тему в тот раздел, был бы очень благодарен.

*** Для того что бы больше войти в тему, пересматриваю материалы форума, включая F.A.Q. и

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо "Ля-ля-фа-фа"! По ссылке заглянул, но НЕ ЧИТАЛ! Я же специально указал: "Вариант Д". http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46747&st=40#comment-1335686

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждение о цитировании принял. Я этот пункт не правильно для себя истолковал.

Признаю честно полностью не прочитал. Информации нашел много, смотрю и читаю. Голова пухнет. Сейчас перечитаю предоставленную вами тему полностью.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Подействовало!

Давайте, melistraza, и дальнейшее общение продолжим в это духе.

По крайней мере, от меня - если увижу что-то существенное, откликнусь. Если не увижу - уж, извольте. Не Вам судить.

Если вдруг будут претензии, разочарование... , высказанные не в стиле форума - за мной остается право обратиться к модераторам, вплоть до Админа форума.

Условия приемлемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов впитывать любую поступающую информацию если она будет полезной.

За любую помощь буду признателен.

До конца дня ещё посмотрю пару лекций и почитаю тему предоставленную Falconist, а так же тему о импульсных блоках питания.

Быстрее не могу, ибо всё таки воскресенье уборка и прочие домашние дела не отпускают.

Буду делать перерывы на чтение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия приемлемы?

Полностью!

Пересмотрел все обучающие видео, вспомнил курс электротехники и физики.

Почитал F.A.Q. сайта. Пока не углублялся в "-С чего начать изучение микроконтроллеров?"

Почитал тему "Вариант Д" и не понял что я там должен был найти. Да есть блок питания, да небольшой.

Но хотелось бы регулируемый (как сделать именно его я и не знаю), и на базе уже имеющего блока питания.

Потихоньку вникаю в "изучение микроконтроллеров"

Тему с блоками питания начинаю перечитывать.

Всё так же ищу помощи!

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сабж указан уже в названии.

Попытался максимально кратко и ёмко.

Есть блок питания фирмы FSP модель ATX300F работает на ШИМ 3528.

Есть некое желание переделать этот блок питания в регулируемый блок питания.

Познаний в данной области не много, самое сложное что делал это сам спаял звуковой преобразователь на гитару. Схему печатной платы и список элементов уже был.

В интернете нашел схему контроллера

Схемы блока питания в интернете нету вообще. Есть похожие по названия, но сделаны они иначе.

Подскажите как правильно переделать?

Может убрать низковольтную часть БП и сделать на основе друго-го контроллера?

Быстро обучаюсь долго объяснять на пальцах не придётся.

За ссылки и объяснения буду благодарен.

Буду максимально способствовать. Если нужно могу приложить фотографию внутренностей БП

Так же прилагаю все полезные ссылки которые я уже нашел самостоятельно.

один, два, три, четыре, петь, шесть, семь, восемь

Вот делал переделку на похожем контроллере 3511

По сути тоже самое. Забыл прикрепить необходимые файлы для переделки.

Вот, держи.Регулируемый_БП_КА3511.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же добавлю хотелку о которая я забыл упомянуть.

Хочу регулировку от 0В и от 0А и до "победы" уже сколько удастся выжать :)

Так же заказал из поднебесной вот такой девайс.

Если этот не получится переделать, чего очень хотелось бы, то буду искать другой.

За видео спасибо, сейчас посмотрю сравнение ШИМ и посмотрю само видео.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melistraza, на форуме много чего есть. Например, сегодня: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1480&st=15620#comment-2169013

Только не лениться искать.

Ваша "хотелка" от 0 В и 0 А резко усложняет схемотехнику, при том, что НИКОГДА не будет востребована практически. Поверьте старому пердуну на слово.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не лениться искать.

Не ленюсь, я просто ещё не успел, материала на эту тему просто колоссальное количество, я просто ещё не успел всё охватить.

Смотрю много видео, читаю кучу статей и постов, а ещё скачал немерено материала в виде вордовских документов, к ним тоже хочу добрать хоть взглянут что к чему.

Ваша "хотелка" от 0 В и 0 А резко усложняет схемотехнику, при том, что НИКОГДА не будет востребована практически. Поверьте старому пердуну на слово.

Ну мне блок будет нужен для подпитки абсолютно всего что только можно, от тестирования фонарей и светодиодов, до детской железной дороги и частично зарядки аккумуляторов.

Поэтому и такая хотелка, если бы была инструкция как из БП на конкретном контроллере сделать мою хотелку, то я бы напрягся и нашел именно его для таких целей :)

Но про подробную инструкцию для таких нубов как я думаю и речи не идёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашел свою схему БП

http://white55.narod.ru/schema/Power_Master_FA_5_2_v3-2.gif

Посидел дня 2 над ней, смотрел что нужно обрезать при этом ничего не поломав.

Результат:

http://i.imgur.com/b69i3zd.png

Подскажите что оставить а что убрать.

P.S. Всё ещё в поиске мануала по переделке, пока не нашел что хочется.

Начала трещать дежурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, посмотрел видео, хочу сказать, что свистеть блок на меньших напряжениях не перестанет, т.к. не рачитан (количество витков то не меняется в трансформаторе), т.е. при одном импульсе (к примеру ) выходит на трансе 15В, всё это заряжает конденсаторы, шим микросхема сверяется с обратной связью, думает всё накачал (напряга то выше) - глушит шим - лампа (нагрузка "съедает" из кондеров энергию - шим запускается - опять 15В - опять глушит - опять 15 опять -  глушит - вот это и было видно на осциллографе как изменение частоты (уверен что частота на видео меняется от нагрузки). Свистит трансформатор. Думаю правильней сделать диапазоны скажем нужно малые до 4В питаемся от 3,3В цепи и обратную свзь делаем через 3.3В, нужны от 4-8В регулируем и запитываемся от 5В, нужны от 10-18В питаемся от 12В, но думаю свист останется. А биения на выходе хотелось бы увидеть в таком питании, понимаю, что конденсаторы сглаживают, но пилу должно быть видно.

Видео помогло, уменьшилось количество лабораторных опытов

Изменено пользователем askmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, askmix сказал:

при одном импульсе (к примеру ) выходит на трансе 15В

А после дросселя?

Разберитесь сначала, как вообще работает ШИМ в ИИП.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

А после дросселя?

Разберитесь сначала, как вообще работает ШИМ в ИИП.

придираетесь к орфографии.

дроссели и нужны чтобы всё это сгладить, но смысл понятен, вопрос к видео:  как это обходится защита? если на выводах защита от ПЕРЕнапряжений и НЕДОнапряжений? (OVP, UVP input for output 3.3V. (Typical Value = 4.1V/2.3V)). я же сказал ШИМ работает в нестандартном режиме (включается -отключается генерация). а отключается когда напряжение на КОНДЕРЕ выше уставки, а запустится тогда, когда на кондере напряжение станет  НИЖЕ  уставки, и чем больше нагрузка тем быстрее разрядится конденсатор, т.е. цикл старта-остановки будет ЧАЩЕ.

и этот свист и есть нестандартный режим, а дроссели + конденсаторы = фильтр стоят, да.  (фильтры  - они расчитаны под определенный диапазон скважности импульса ) т.е. не способны сгладить всё, конденсаторы сглаживают (чем емкостнее, тем больше сглаживание), но уверен что биения под нагрузкой и на малых напряжениях (даже при 1- 8 В) будут явно выше магазинных.

2 часа назад, KRAB сказал:

а ответишь за "базар"?! 

и кстати это не базар, дружище

Изменено пользователем askmix
сделал смысл понятней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, askmix сказал:

придираетесь к орфографии

Придираюсь к бестолковости.

17 часов назад, askmix сказал:

дроссели и нужны чтобы всё это сгладить

Нет. Дроссели нужны, чтобы регулировать выходное напряжение изменением коэффициента заполнения ШИМ.

Еще раз повторяю: разберитесь с принципами работы ШИМ, иначе продолжите путаться в 3-х соснах.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/1480-вопросы-по-импульсным-источникам-питания/&do=findComment&comment=949291

P.S. И прекратите вежливо хамить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

Нет. Дроссели нужны, чтобы регулировать выходное напряжение изменением коэффициента заполнения ШИМ.

а я думал изменением заполнения занимается микросхема шим, в зависимости от уровня напряжения на кондерах (обратная связь по напряжению). а дроссель с кондерами есть п-образный фильтр (С-L-C) и убеждать в обратном меня - есть блуждание в тех трёх соснах что вы мне тут писали. дроссель нужен чтобы сглаживать импульсы.

и с ШИМ я разобрался достаточно, в 2003-2008гг , думаю с того времени в физике и радиотехнике мало что изменилось.

 

Изменено пользователем askmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Микросхема. Но как тогда из импульсов амплитудой 10 и 24 В формируются напряжения 5 и 12 В?

Если погрязли в своем заблуждении - можете там и оставаться. Переубеждать никого не собираюсь. Кто я такой, чтобы мешать взиранию на новые ворота?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...