Перейти к содержанию

Нужена Схема Лабораторного Бп 0-32 В 0-3А


Гость Константин

Рекомендуемые сообщения

Гость Константин

Нужна схема лабораторного бп, желателно переведенная на рус. базу элементов с подробный описанием элементов (мощность резисоров и.т.п).

Теч характеристики.

Вых ток от 0 до (2-5)А

Выч напряжение от 0 до (32-40)В

ps: если кто может дайте схему бестрансформаторного бп.

Не кидайте ссылки на видео в группе паяльника на You tube, я их смотрел, там есть некоторые неточности.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Константин, перечислите отечественные элементы на которых хотите создать, обмотка трансформатора с выводами или

имеет одну целую обмотку. Постарайтесь описать Ваши познания в радиотехнике, наличие приборов и умение с ними работать

и после этого можно ждать предложений.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

бестрансформаторные БП дают ОООЧЕНЬ маленькие токи. У вас довольно приличный ток, по запросу

Линейный стабилизатор в таком случае не самый лучший вариант. Посмотрите на блок питания на LM2576. от 1,25 до 30В, ток до 3А. Это импульсный, в разы отличается от аналогового. Критичен параметр выходного дросселя. Вернее если неправильно будет подобран, то и указанные параметры вы с него не выжмите

В качестве источника питания подойдет трансформатор от музыкального центра, это к примеру

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

он же просил .......с подробный описанием элементов (мощность резисоров и.т.п). и как выглядют

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще купить новый в магазине, свой я разбирать не буду ... :)

Кстати, есть аналогичный импульсный, даже мощнее ... :)

HY3020e-1.gif

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=159715

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=106996

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще купить новый в магазине, свой я разбирать не буду ... :)

Уж ради гостя-то нашего ненаглядного Константина, мог бы и разобрать.. Сфоткать все детальки, монтажную схему срисовать.

А когда будет всё готово, то привести всё это домой к дорогому нашему, заказчику Константину.

Разумеется, что вналчале придётся созвониться, чтобы уважаемый Константин выделил свободное время для твоего визита,.. а не просто ворваться со всем готовым к нему домой без приглашения. Нельзя допустить, чтобы дорогой Константин вдруг подумал, что мы тут, на форуме, дурно воспитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас занимаюсь тем же самым... собираю в качестве питания http://cxem.net/pitanie/5-271.php. Над регулированием по напряжению и току пока не задумывался, но подумываю использовать шим микроконтроллера и немного емкостей... если есть у кого такой опыт, поделитесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка с ошибкой

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2153 (200-500Вт)

www.cxem.net/pitanie/5-271.php

Сейчас уже проверяю работу данного блока

В дальнейшем буду делать регулировку напряжения и тока со стабилизацией и индикацией

Изменено пользователем Станислав Пимшин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Тогда проще купить новый в магазине, свой я разбирать не буду ... :)

Кстати, есть аналогичный импульсный, даже мощнее ... :)

HY3020e-1.gif

http://forum.cxem.ne...ttach_id=159715

http://forum.cxem.ne...howtopic=106996

Спасибо за схему, я может быть ей воспользуюсь, но я все-же думал не будет ак много цифровых деталей т.к у меня проблема с их нахождением. Все равно, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

"...если кто может дайте схему бестрансформаторного бп..." - глупость и полное непонимание!

Он сам не знает ЧТО хочет, а нам - голову морочит!

Ну почему-же глупость, у меня в кружке человек собрал бестранформ. блок, а схему зажмотил. И я хотел узнать у людей на этом форуме, можно-ли сделать такой блок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

бестрансформаторные БП дают ОООЧЕНЬ маленькие токи. У вас довольно приличный ток, по запросу

Линейный стабилизатор в таком случае не самый лучший вариант. Посмотрите на блок питания на LM2576. от 1,25 до 30В, ток до 3А. Это импульсный, в разы отличается от аналогового. Критичен параметр выходного дросселя. Вернее если неправильно будет подобран, то и указанные параметры вы с него не выжмите

В качестве источника питания подойдет трансформатор от музыкального центра, это к примеру

Спасибо за совет, то есть лучше все-же сделать цифровой блок? Я не ясно понял какой должен быть трансформатор и на какое напряжение вы бы посоветовали его найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

он же просил .......с подробный описанием элементов (мощность резисоров и.т.п). и как выглядют

Я знаю как выглядит резистор, я подумал просто если подобрать элементы с разными значениями(к примеру мощность резисторов или напряжение конденсаторов) то схема будет работать неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Ссылка с ошибкой

Импульсный источник питания для УМЗЧ на IR2153 (200-500Вт)

www.cxem.net/pitanie/5-271.php

Сейчас уже проверяю работу данного блока

В дальнейшем буду делать регулировку напряжения и тока со стабилизацией и индикацией

Спасибо за ссылку, из всех вариантов ваш мне понравился больше, но вероятно я не заметил что там нет регулировки силы тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что собрал БП (с трансформатором) с регулировкой тока, защитой от перегрузки и кз.

Нарисовал плату, с учетом будущей доработки, в дальнейшем будет защита от перегрева и вольт-амперметр.

post-173677-0-74361400-1435602413_thumb.jpgpost-173677-0-33290700-1435602438_thumb.jpgpost-173677-0-01255000-1435602729_thumb.jpgpost-173677-0-85769900-1435602734_thumb.jpg

Изменено пользователем vanulik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка с ошибкой

В дальнейшем буду делать регулировку напряжения и тока со стабилизацией и индикацией

я не заметил что там нет регулировки силы тока.

Там действительно ничего такого нет, дело в том что я хочу регулировку тока и напряжения осуществить на микроконтроллере.

с использованием ШИМ и каналов АЦП и сделать режим по току стабилизированным. и там же индикация тока и напряжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Только что собрал БП (с трансформатором) с регулировкой тока, защитой от перегрузки и кз.

Нарисовал плату, с учетом будущей доработки, в дальнейшем будет защита от перегрева и вольт-амперметр.

post-173677-0-74361400-1435602413_thumb.jpgpost-173677-0-33290700-1435602438_thumb.jpgpost-173677-0-01255000-1435602729_thumb.jpgpost-173677-0-85769900-1435602734_thumb.jpg

Спасибо большое,но у меня возник вопрос, что за часть схемы с 3 транз и 4 резиками и куда она выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это

Только что собрал БП (с трансформатором) с регулировкой тока, защитой от перегрузки и кз.

Нарисовал плату, с учетом будущей доработки, в дальнейшем будет защита от перегрева и вольт-амперметр.

post-173677-0-74361400-1435602413_thumb.jpgpost-173677-0-33290700-1435602438_thumb.jpgpost-173677-0-01255000-1435602729_thumb.jpgpost-173677-0-85769900-1435602734_thumb.jpg

Спасибо большое,но у меня возник вопрос, что за часть схемы с 3 транз и 4 резиками и куда она выходит.

Это для себя рисовал выходной каскад транзисторов, я для них сделал отдельную печатку, как видно что обозначения на основной схеме и на малой дополнительной одни и те же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Ссылка с ошибкой

В дальнейшем буду делать регулировку напряжения и тока со стабилизацией и индикацией

я не заметил что там нет регулировки силы тока.

Там действительно ничего такого нет, дело в том что я хочу регулировку тока и напряжения осуществить на микроконтроллере.

с использованием ШИМ и каналов АЦП и сделать режим по току стабилизированным. и там же индикация тока и напряжения....

То есть вы хотите сделать цифр. управление. Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так может будет более ясней.

post-173677-0-94420400-1435773910_thumb.jpg

post-173677-0-14500300-1435773918_thumb.jpg post-173677-0-97499200-1435773920_thumb.jpg

В корпус пока не собирал, т.к. сначала вариант "на столе", как говорил, буду делать защиту от перегрева и цифровой вольт-амперметр. И вероятно что вытравлю ещё одну плату и сделаю двухполярный блок питания. И ещё, транзисторы выходные вместо TIP35 - 2 составных транзистора 2Т827Б.

Есть чуть попроще данная схема, но там возможно будет проседать выходное напряжение от большой нагрузки, т.к. на входе должно быть не более 36В (напряжение питания ОУ +/-18В).

post-173677-0-11188700-1435774356_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ---- цифр. управление. Интересно.

Я думаю использование МК более целесообразно так как можно организовать схему с минимумом элементов (чем проще схема тем легче обслуживать) плюсом в логике мк можно многое прописать и заложить желаемые параметры выходного напряжения и тока... например необходимо мне на устройство падать жестко 300 мА и не более, закоротим щупы выставим 300 мА. подключаем устройство подаем напряжение (можно плавно, можно просто накрутить до упора) и если ЛБП может дать необходимое напряжение или более необходимого то ток от выставленной уставки никуда больше не прыгнет, а напряжение будет таковым чтобы обеспечить уставку по току. (как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Константин

То есть ---- цифр. управление. Интересно.

Я думаю использование МК более целесообразно так как ... уставку по току. (как то так)

Что-бы програмировать чипы, нужны спец навыки, или существуют программы для этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...