Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Принесли зверя "посмотреть".

Посмотрел, тесорка на МК, чуйку на максимум тогда видит метал размером с катуху сантиметров с 5.

Всё родное, батарейка держит и тест проходит, не залит, со слов хозяина работал офигенно потом стало так.

Питание +5,-5 в норме.

Катухи звонятся

На ТХ приходит 10кгц амплитудой вольта 3

На RX что должно быть при отклике?

Я ничего не смог увидеть хотя прибор пищщит на металл.

Нашёл схему в сети почти соответсвует.

schematic Silver uMax_copy.pdf

Может кто сталкивался, в каком направлении рыть?

Изменено пользователем termintor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Катухи звонятся

На ТХ приходит 10кгц амплитудой вольта 3

На RX что должно быть при отклике?

Я ничего не смог увидеть хотя прибор пищщит на металл.

Может кто сталкивался, в каком направлении рыть?

Если катушка в норме, то смотрите генератор на Тх должно быть порядка 10в.

Возможно сгорел транзистор 2N2907. наш аналог КТ3107 (коэф. усиление желательно побольше).

Но скорее всего проблема в катушке

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так и есть коза в RX(как я мерял блджат??????).

Причём внутре катухи и скорей всего короткозамкнутый витёк.

Вот ТХ и пыжилась а оно ни как.

Как теперь её разбирать?

Делать новую, ужос.

Изменено пользователем termintor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю проблема даже не в самой катушке а в кабеле (очень часто такое бывает). Скорее всего в излом и К.З. в гермовводе.

Фома на мд4 показывал как производится ремонт. Он окуратно расколупывал катушку в районе гермоввода, орезал неисправный кабель и припаивал новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть коза в RX(как я мерял блджат??????).

Причём внутре катухи и скорей всего короткозамкнутый витёк.

Вот ТХ и пыжилась а оно ни как.

Как теперь её разбирать?

Делать новую, ужос.

А что ее делать ,делов то ,еще лучше можно сделать ,так как сам видишь что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и поступил, обрезал кабель после излома, не повезло КЗ ухадило в катуху.

Катуха Тесоро Микромакс, разрелась ножём по герметику и легко снялась крышка.

Коротыш был где то в нутри катухи RX.

Акуратно выломал, благо эпокситки кот наплакал.

Провод где то 0,6.

Такого провода у меня не было, сегодня думаю дай побалуюсь.

Намотал приёмную катуху проводом 0,1, подпаялся к кабелю.

Выяснилось что до меня в приборе лазил какой то кулибин(попутан один провод с ТХ с другим из RХ.

Сделал как надо, врубаю, естественно катухи не сводил, глючит реакция на метал есть.

Стал осцилографом на ТХ один хрен 3,2 вольта.

Кинул компенсационную катушку(10 витков) от балды на RX и кажись попал, катухи свелись.

Глючить перестала, чуйка: 1руб современный - 5см,гильза маузер - 7см, жёсткий диск - 25см.

Поменял 2907 в раскачке ТХ - теже три вольта!

Чё ему надо?

Проверял по дискриму, смог отсеить шайбу от золотого кольца, что конечно радует.

Но почему он не раскачивается до 10 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять осваивал "резонансы".

Частоту я не правильно посчитал(частотомера у меня нет).

Выяснилось что с родной ТХ частота 6,4кгц в место заявленных 10!

То есть резанансу нету соответсвенно вот тебе и 3 вольта.

Аж интерсно с чего бы это вдруг?

Проблемы ещё и в ТХ?

Хрень с кондёрами в блоке?

Индуктивность мерять нечем.

Пошёл дальше учить мат часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь частота и резонанс ? Это немного разные понятия ,пока не натворили чего ,лучше отдать спецу , и тогда делать выводы ,или катушку новую или сам прибор не фурычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

termintor а чем эти 3В меряли-мультиметром?Мерял я когда-то на тесоро эльдорадо тестером ТЛ-4М(до 20 кГц диапазон при измерении вольт)-получил 4 В.Читая форумы умножил 4 на 1,41 и на 2-получилось 11,2 В размах амплитуды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размах ТХ надо, конечно, смотреть осциллографом. Если другим прибором - то ставить его в режим измерения полного, амплитудного значения - если такое переключение предусмотрено конструкцией самого прибора. Заурядный тестер покажет "нечто", зависящее от частотных свойств прибора, формы импульса и постоянного напряжения, приложеного к точкам измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил прибором на эльдорадо ,прибор китаец ,получил на тх 13.5 вольта ,катушку мотал проводом 0.31, по осцилографу получилось от пика до пика 14 вольт. при чистой синусоиде. А почему у Вас 3 вольта ? не знаю . не Кашпировский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу.

По осцилографу от пика до пика 3,2 вольта, частота 6400 гц.

Подставлял туда свои намотки РХ напруга поднялась до 5,2 частота уползла но не далеко.

Рабочую катушку взять не где, спецов один я на всю округу(тесору мне привезли с соседнего городка).

Моё мнение: надо считать контур, и попытаться завести его ёмкостью.

Либо мотать ТХ опять же под контур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости автогенратора Тезоро стоят на плате (470Н + 47Н) . Если резонанс получился 6.4 кГц, то слишком много витков намотано. Отмотайте лишние витки чтобы получилось 10 кГц и будет "счастье".

p/s Не советую измерять вашим тестером ТЛ-4М частоту и напряженние. Любой дешевый китайский мультиметр будет в данном случае лучше "показывать" параметры, т.к. у него входное сопротивление 20 МГом, а у вашего 200кОм . Удивительно что хоть что-то увидели ( он просто коротит генератор) ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ощущения что я делаю что то принципиально не то.

Параметры катухи выходят ацкие!

В общем сел и стал мотать ТХ до максимального значения напряжения, периодически подключая

её к прибору до момента начала спада амплитудного значения.

Максимальная амплитуда сигнала была достигнута при 190 витков провода 0,28 диаметр катухи

18см и составила около 10 вольт. Частотомера нет мерял осцилографом и компом через звучку

и разные проги так точно и не знаю, частота вышла в диапозоне 6-8 кгц.

Подобным образом намотал РХ, регулярно вкладывая её в нутрь ТХ подключал к прибору и мерял

осцилографом. Получил 7,2 вольта при 310 витках!

Намотал СХ на РХ включил её встречно ТХ стал сводить разбаланс отматывая витки от СХ

меньше 200мв не сводится!

Прибор при этом передаёт морзянку, реакция на метал есть и чуйка метр на крышку от системника..

Перечитав тонну тем на мд4 так и не понял,

Что такое петля настройки и как её сделать?

И почему у меня такие бешенные параметры вышли?

ТХ = 190 витков, д=0.28 - 54 Ома.

РХ= 310 витков, д=0.28 - 44 Ома.

СХ= примерно 50, витков, д=0.28

Изменено пользователем termintor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас стоит автогенератор Мах. значение на тх будет в любом случае . Вам нужен частотомер , витками выставляете частоту ,при этих данных должно получится примерно ТХ 110-120 витков провода и про емкость не забывайте ,а то может без нее мотали. Сопротивление 18-22 ом ,РХ примерно 200 витков,

И еще ,пока не убили прибор ,а может уже и да ,предлагаю свои услуги ,пока у меня отпуск ,сделаю . если контролер конечно целый. Вроде недалеко от меня живете.Или отдайте знающему человеку. Надеюсь на понимание ,нечего личного к Вам не имею.

Изменено пользователем str691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, мне интересно самому вкурить,да и прибор не мой, надоест,

отдам хозяину(в нём до меня лазили зачем то в катуху и убили её).

По ходу у меня с СХ нелады.

Сбивает частоту ТХ.

Без СХ глюков нет но падает чуйка.

Изменено пользователем termintor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...