Перейти к содержанию

Импульсный лабораторный блок питания на TL494


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз здравствуйте. Перечитал всю текущую тему, не нашел того что хотелось бы.

Нашел на основном сайте в схемах интересующий меня блок, с необходимыми характеристиками.

http://cxem.net/pitanie/5-320.php

5-320-2.jpg

Тема свежая. Сам я в схемотехнике, слаб, но собрать это дело смогу.

Хочу узнать у камрадов есть ли ошибки в данной схеме. Можно ли её упростить или улучшить.

Предлагать мне подумать самому, не вариант, ибо слишком скудны мои познания.

Так же вариант переделать уже имеющийся БП ATX на TL494 тоже не вариант.

Ибо блока у меня нету такого, а искать возможности нету.

После того как нашел статью решено было сделать.

Разобрал на детали 2 блок ATX так что запас деталей имеется.

Возможно будет требоваться помощь в перемотке трансформаторов. В теме упоминается полярность.

Но это пока не принципиально, это всё я ещё почитаю и подучу.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсный блок питания и Лабораторный блок питания - понятия несовместимые.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня устраивают помехи. + там какая-то защита от помех вроди бы сделана (в описании так написано)

Хотя возможно это только для обратных помех в сеть. Что бы другие приборы обезопасить.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совсем недавно... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=140937&st=440#comment-2164449

А отмотав страницы четыре ранее в этой теме, можно увидеть иллюстрации и роды этого псевдо Лабораторного Импульсного БП.

А вот тут намотка трансформатора с картинками. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=140937&st=420#comment-2163684

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

для начала из ГОТОВОГО АТХ сделай регулируемый ...

Так же вариант переделать уже имеющийся БП ATX на TL494 тоже не вариант.

Ибо блока у меня нету такого, а искать возможности нету.

Очень тонко намекаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю где можно найти, блок питания на TL494

У нас тут всего 2 магазинчика которые радио товарами торгуют. Да и у тех уже цены просто невероятные.

На форуме я клич бросил, в поисках старых БП, да и любых в принципе.

Дешевле и проще собрать самому. Программировать ничего не нужно, плату сделать, и трансформатор перемотать.

Хотел что бы просто подсказали по схеме. Возможно в нем можно что-то улучшить.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Николаеве был пару недель осенью прошлого года. Действительно, магазинов почти нет и цены заоблачные (я надыбал только два - возле автовокзала и, на ул. то ли Советской, то ли Московской, точного адреса уже не помню). Поэтому обойдите мастерские, занимающиеся ремонтом компьютеров. Попросите у них нерабочие БП. Я не так давно подошел в такую у себя под домом и взял 12 штук. Отдал за них 100 грн. Парень был доволен, как слон (видимо, расчитывал на меньшую сумму). Из них 9 штук "поднял", 3 пошло на распайку. Сделайте выражение моськи, как у кота из "Шрека", думаю, смилостивятся по ценам.

Кстати, а на карте второго нет, но есть магазин на углу Малой Морской и Радостной. Да и возле автовокзала их два: на базарчике и на просп. Мира, 1.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю больше, чем 2. Но там уже высоковольтное оборудование или оптовый магазин. Розницей торгуют в основном на Советской и Московской. Но там цены будто курс 1:50

На просп. Мира, 1 не слышал. Поищу.

Завтра зайду в пару мастерских вокруг меня.

Мне поднимать БП особо то и не нужно, мне его пристроить некуда, а вот регулируемый блок, пусть и импульсный мне нужен.

А в схеме которую я указал. Есть какие-то косяки если следовать из комментариев под, ней. Вот и хотел спросить совета, по схеме.

Пока советов по схеме нету, но и за них спасибо.

Может сразу кто-то кинет ссылкой в меня, где переделывается блок на tl494. Но с такими характеристиками по регулировке как в переведённой мною ссылке.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Ну я не знаю где можно найти, блок питания на TL494..." на продуктовом рынке неделю назад взял 2 штуки, на радиорынке - еще два ... за "копейки" нерабочие .... их валом, а ты - просто чайник и ЛЕНТЯЙ БЕЗГРАМОТНЫЙ !

"...Может сразу кто-то кинет ссылкой в меня, где переделывается блок на tl494..." - много чести - сам иди в ПОИСК форума и Гугля ... тем по переделке - тонна!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на продуктовом рынке неделю назад взял 2 штуки, на радиорынке - еще два ... за "копейки" нерабочие .... их валом

Я искренне рад что у вас в городе на "продуктовых" рынках продают блоки питания да ещё и на Tl494

То что у вас есть в городе радиорынок, я тоже искренне рад, у меня в городе несколько мелких магазинчиков.

Я могу по мастерским пройтись и пособирать у них сгоревшие блоки.

Единственное где можно купить блок, это форумы городские, но там барахло не продают как правило, и цены там стартуют от 50 грн.

А просто очередной БП мне не нужен. Разбирать и смотреть какой в блоке контроллер, особо никто не хочет. Как правило даже не все модель блока говорят.

"У меня есть 2 блока в сарае за 50грн заберёшь?" как правило это выглядит именно так.

Цитирую: "А просто очередной БП мне не нужен"

а ты - просто чайник и ЛЕНТЯЙ БЕЗГРАМОТНЫЙ !

Хоть на золотую медаль по грамматике я и не претендую. Слово "чайник" пишется с двумя буквами "л"

Веду я себя на порядок приличней чем вы, так что прошу без оскорблений.

Троллем как раз выступаете здесь вы, показываю свою оральную диарею.

много чести - сам иди в ПОИСК форума и Гугля ... тем по переделке - тонна!

Мне конкретно от вас ничего не требуется, проходите мимо. То что вы откровенный жлоб я уже понял.

От меня бы не отпало скинуть ссылку если бы я точно знал что статья поможет человеку.

А если я бы не знал таковой, я бы просто промолчал, а не изливал на окружающий свои детские психологические проблемы.

Изменено пользователем melistraza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Новая TL494 стОит буквально пару-тройку гривень. Так что тип контроллера в БП не имеет никакого принципиального значения.

2) Разбираете БП на детали и ваяете новый на новой плате. Например: http://forum.cxem.ne...showtopic=77467 Позиционируется, как зарядник, т.е., стабилизатор тока с ограничением максимального выходного напряжения.

По этой схеме были сделаны несколько БП со стабилизацией напряжения с ограничением максимального тока: http://forum.cxem.ne...40#comment-1335686

За основу лучше взять вариант "Е" (Старичка) - искать где-то ближе к концу темы. У него как раз хорошая регулировка как выходного напряжения, так и ограничения максимального тока.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как раз сейчас и имею 2 разобранных на детали блока питания. Планирую купить TL494 и сделать на новой плате.

Да и http://cxem.net/pitanie/5-320.php меня всем устраивает, я почему тему создал.

Там в комментариях срач начался что схема неправильно спроектирована, вот я и решил совета спросить, что там не так, и может стоит сразу исправить.

Ибо я не особо разбираюсь что бы схему исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне применение еще 4-х ОУ, с отключением встроенных в TL494 напоминает хватание правого уха левой рукой через затылок.

Поэтому с критикой согласен. Статья выложена ДО того, как аппарат был запущен и прогнан по всем режимам. Именно поэтому я лично так и не выложил до сих под давно ожидаемую форумчанами версию "F" своего зарядника. Гоняю его в хвост и в гриву, чтобы вылизать все огрехи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мы подошли к сути вопроса.

Для этого я этот консилиум и пытаюсь собрать. Что бы помогли выкинуть ненужные части из блока.

Помогли упростить и соответственно удешевить, и сделать более надёжным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мил человек, у меня в сараях стоят разобранные жигули и москвич... Есть у меня любительская схема гусиничного трактора, хочу с нуля его собрать из имеющихся у меня деталей, но говорят что в схеме есть огрехи, нужно как то упростить схему, а значит сделать надежнее... Вот думаю, может катки для гусениц сделать из дисков жигулей и москвича, еще педали от велосипеда пристроить куда-нибудь... Сильно не ругайтесь, в тракторостроительстве я не понимаю, но велосипед разбирать хорошо умею, потому думаю, что соберу трактор...

Я тебе схему "С нуля" из компьютерных БП в 4 посте дал... Чем не нравится? Там всё учтено, есть дежурка, схема управления, силовой модуль... Не хочешь делать дежурку на ИИП - выкинь с платы, поставь трансформатор маленький + кренки... Не нужна схема управления вентилятором, выкинь... Присоедини вентилятор напрямую к дежурке, нехай молотит постоянно... Все модульно, одна часть схемы не зависима от схемотехники другой... В основу взяты схемы грамотных и уважаемых Гуру, которые работают 100%, я лишь скомпоновал это все и поставил в коробку от компьютерного БП... Если прочитать последние 4 страницы темы, то увидишь как собирался и проверялся каждый модуль... ИИП прошел тестирование на скорость срабатывания защиты, показал себя хорошо... Выходной ток можешь себе поставить и 15А, а лучше 20 (от жадности и с запасом), и потом пытаться запитать схему светодиода, потребляющую ток 20мА... Тебе точно 15А нужно? Или просто "Нехай буде, це мені під картоплю знадобиться"? У меня 2 аналоговых ЛабБП на 1А и 3А... 90% использую на1А БП... Редко когда в второй БП достаю... ИИП вообще сложно сделать, что бы ток был от 0 и до 15А... Что бы получить на выходе хороший результат, нужно сильно усложнить схему... Оптимальный ИИП на 4-5А максимум, если он претендует (хоть отдаленно) на звание: Лабораторный Импульсный Источник Питания... Лабораторник это одно, и не надо пытаться сделать его универсальным, способным запитать мотор стиральной машины, ибо такая идея обречена на провал... Это все равно как перфоратором пытаться на наручных часах гравировку сделать...

post-170520-0-73245000-1435977066.jpg post-170520-0-75654800-1435977090.jpg

А упростить чью-то там схему и сделать надежнее, это все равно, как новую разработать... Никто это для тебя делать не будет...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера созвонился со знакомым мастером который занимается ремонтом. Сегодня зашел к нему, и взял 2 блока. К моей радости один был на TL494.

Однако прийдя домой, я увидел что его изрядно решили подколхозить. Дополнительные Sata коннекторы, 2 паралельных конденсатора (видимо для увеличения мощности)

Человек, не понятно для чего его использовал, а в итоге выкинул.

Пришлось отмыть плату, от флюса, выкинуть кучу висящих проводов, и дополнительные конденсаторы, которые были напаяны поверх вздувшихся.

Стояли на 470uF 200V. Снял с другого блок на 680uF.

Предохранитель был сгоревший, поменял, поставил новый.

Однако при попытке подключить предохранитель просто разорвало.

vjYejEx.jpg

3J9Pwpn.jpg

Видимо чего-то не хватает на плате. Ибо КЗ нигде не видно, всё нормально.

Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Ибо КЗ нигде не видно..." - визуально - беременность и триппер определить можно, а тут ты решил, что тебе отдадут рабочее или неисправное, где над всеми нерабочими детальками будет флажок красный стоять?!

ремонтируй для начала - методика есть в Гугле и тут ... а потом - переделывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега берегите глаза !! Прочитайте как включаются импульсные блоки питания с НЕИЗВЕСТНОЙ неисправностью.... :thank_you2:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... И чего я только распинался... "Визуально КЗ нигде не видно..." Рукалицо... Сходи к мастеру еще пару блоков возьми... Они тебе понадобятся... Скорее всего tl494 уже кранты...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может дело даже не в КЗ. Блок прошел конкретный колхоз, нужно было сфоткать.

Там было куча всего перепаяно, перерезаны дорожки и прочее, мне кажется что на входе чего-то не хватает.

Чувак просто вывел в Sata питание 220V и налепил ещё кучу всего, я пока привел в маломальский вид, кучу времени прошло, вот и спрашиваю, может на глаз кто-то знает чего на входе не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...