Перейти к содержанию

Эп-40-5-03 швейной машинки


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, здравствуйте.

При легком нажатии на педаль двигатель делает резкий рывок, т.е. рывок появляется при подаче питания, шторка в педали при этом еще закрыта. При дальнейшем нажатии на педаль двигатель дергается на малых оборотах, такого раньше не было, на больших оборотах дерганья просто не заметны из-за инерции.

При установке диода в эмиттер VT3 рывок при старте появляется уже через раз, при установке двух диодов пропадает совсем, но двигатель не развивает максимальные обороты.

Осциллограмма на конденсаторе С4 при минимальном нажатии на педаль (везде 2В/дел, 5мс/дел):

20150704_140047.jpg

При более сильном нажатии:

20150704_140056.jpg

При еще большем нажатии запускается двигатель и начинает дергаться, в такт двигателю подскакивают отдельные сегменты пилы на С4.

Схема взята здесь.

19369027.gif

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы поставил в эмиттер VT3 резистор. VT3 должен работать регулируемым источником зарядного тока для С4, а по схеме фактически получается просто ключ. Если при этом движок не будет набирать максимальные обороты, то убавить емкость С4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Верно, тогда проблему не решили (если Вы перейдете по ссылке то в самом конце увидите восстановленную микросборку, это мое фото), сейчас я сделал все на новой плате, что бы можно было с ней работать, т.к. на микросборке что то проверять непросто.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил в эмиттер VT3 резистор. VT3 должен работать регулируемым источником зарядного тока для С4, а по схеме фактически получается просто ключ. Если при этом движок не будет набирать максимальные обороты, то убавить емкость С4.

Подобрал резистор и емкость, регулируется нормально и рывок при старте исчез, но дерганье осталось как и было. Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Увеличить емкость С3. 10 мкФ что-то совсем мало для фильтра питания даже для маленькой нагрузки..

2.Поставить для уширения отпирающего импульса еще один маломощный тиристор так, как показано на схеме

http://i1.fastpic.ru...d141e51cf82.jpg

Схема заводская. Участок схемы внизу это регулятор коллекторного двигателя. При тиристорном регулировании маломощного коллекторного двигателя из-за коммутации на коллекторе возможно раннее запирание тиристора, которое как раз и проявляется в виде дергания. Второй тиристор это устраняет. Лучше поставить КУ103, КУ112 или импорт. КУ101 слишком дубовый.

3. Для чего нужен стабилитрон VD5? По моему абсолютно лишний элемент.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 12.07.2015 в 05:58, Sergey-Ufa сказал:

Для чего нужен стабилитрон VD5? По моему абсолютно лишний элемент.

@laich у меня тоже возникала подобная мысль, там я ее еще не успел озвучить.

не пробовал без него?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не пробовал. Как можно не понимая схемотехники устраивать такие эксперименты. 

Сейчас перемкну.

Я вообще не врубаюсь, как на диодном мосту падает 200 вольт.

Изменено пользователем laich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, laich сказал:

Я вообще не врубаюсь, как на диодном мосту падает 200 вольт.

:o с чего ты взял?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Схема разве рабочая? Каскад на VT2 не может работать при номинале R5 1 МОм. Туда просится n-канальный полевик помоему. И каскад на VT1 по любому просит доработки.

Изменено пользователем Alexfromby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой предыдущий пост неверен - мои заблуждения не имеют место, были проблемы с микрокапом. Моделировал в микрокапе чтобы разобраться полностью в схеме, но сначала с плохими моделями, была дефектная библиотека моделей, поменял на нормальные модели и схема в микрокапе заработала.  Вообще, если кто-то столкнется с заменой микросборки, то эту схему можно смело собирать, нужно только в эмиттер VT3 поставить резистор 750-1000 Ом, емкость c4 увеличить до 470 нФ, резисторы в делителе  R12, R13 8.2 кОм и 13 кОм соответственно - нужно для более полного диапазона регулирования. Транзисторы я использовал MMBT3904 и MMBT3906 в SOT23, такие были. Заработала сразу. Печатную плату сборки развел свою, но чуть больше чем сборка по размерам (22х18), в 17х15 вписать не удалось. Если у кого-то есть вопросы - пишите в личку или на емэйл alexguy gaw tut.by.

Спасибо Еlectr0nics за тему, привод снова в работе!

Изменено пользователем Alexfromby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Имеется данный привод. Также на малых оборотах дергается. С вмешательств - только замена электролита 33мкф*16В на 220мкф*25В. Так и не понял - куда копать. Кто уже одолел подобную неисправность - откликнитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

только что сломался такой привод, 4 вечера угробил на починку, починил. В процессе словил все недочёты схемы какие можно. Но в итоге всё регулирует плавно, не дёргается в начале, на малы оборотах и вообще никаких рывков, расширил диапазон скоростей в + и -. Добавление к статье такие:

- я собирал на BC547, BC557, не SMD, КУ не подбирал, плату рисовал сам, из статьи она правильная но мне не понравилась. На SMD ещё не перешёл, не вижу смысла делать на них если есть место, на выводных получается плата не намного больше размером.

- R12, R13 подобрал 510 Ом одинаковые, это расширило регулировку оборотов, особенно внизу можно крутить даже ~2 об/сек. В ходе подбора выяснилось, что когда R одинаковые схема обеспечивает самый широкий диапазон регулирования и педаль работает отзывчивее. Для справки если R12, 13 10 кОм, двигатель сразу рвёт на малых, если меньше 510 Ом, вообще не работает. Но диапазон у педали сам по себе маловат.

- С1 из схемы исключил, он вообще ни на что не влияет а место на плате отнимает

- сглаживающий импульсы датчика скорости конденсатор С2 увеличил до 1 мкФ, это полностью устранило дёрганье на малых оборотах. Больше ставить нельзя, появится сильная задержка нажатия на педаль, зато дёрганье на малых оборотах устранится с запасом.

- в эмитер VT3 добавил 1 кОм и C4 заменил на 470нф это устранило рывок двигателя при включении, по советам этой темы.

- С3 у меня был 35 мкФ, увеличивать/уменьшать его смысла нет, это ни на что не влияет. Можно поставить 10-100 мкФ без разницы.

 gopak07, пока не сделаешь самодельный 03ГП8 ничего не исправишь, С2 доступен только на самодельной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, AudioManiak сказал:

только что сломался такой привод, 4 вечера угробил на починку, починил. В процессе словил все недочёты схемы какие можно. Но в итоге всё регулирует плавно, не дёргается в начале, на малы оборотах и вообще никаких рывков, расширил диапазон скоростей в + и -...

 gopak07, пока не сделаешь самодельный 03ГП8 ничего не исправишь, С2 доступен только на самодельной плате.

Здравствуйте. Проделана хорошая робота и главное есть результат. Не могли бы вы поделиться печаткой ну и  фото готовой платы - очень интересно что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gopak07, очень скупая тема, каждый сам себе починил, а результатами не поделился. 

Размер оригинальной платы позволяет развести в Лайауте новую печатку без 03гп8. Но я в этом не силён и шью на других приводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня доделал клон микрозборки 03ГП8. Полет нормальный. Плату нарисовал свою c SMD резисторами. Все номиналы  по рекомендациям  AudioManiak, на эксперименты нету времени (его пост скопировал в архив, думаю будет не против). Также, есть второй вариант платы, нарисован для коллег полностью на DIP кто не любит SMD (на деле не проверена, но с виду, кажись, все правильно, но еще раз перепроверить не помешает).

Номинал электролита на основной плате, действительно, увеличивать не стоит - появляется рывок при замыкании контактов педали (предупреждалось в статье).

Прикрепляю архив со всеми материалами. Всем кто брал участие в развитии темы - спасибо.

 

Эп-40-5-03 а.jpg

Эп-40-5-03 б.jpg

Эп-40-5-03 в.jpg

Эп-40-5-03.rar

Изменено пользователем gopak07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Повторил схему работает, НО крутить и регулировать начинает с середины. На родной сборке вначале дергался мотор после более менее сносно регулировал. Подскажите что подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

добрый день. Есть такой привод. Отлично работал и вдруг практически перестала работать регулировка от педали, т.е.  начинает крутить почти в самом конце нажатия на педаль и совсем малые обороты. Что может быть? Может есть какие-нибудь предположения. Внешне на плате никаких повреждений, почернений и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vost сказал:

начинает крутить почти в самом конце нажатия на педаль и совсем малые обороты. ...

Может есть какие-нибудь предположения.

Ну, например для начала почистить оптопару. Потом проверить, плавно ли меняется сигнал с фоторезистора, достаточен ли уровень. Может излучающий диод "подсел"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2019 в 11:00, vost сказал:

спасибо буду пробовать

разобрал оптопару и выяснилось что сдох светодиод.   Попробовал светить светодиодным фонариком - крутит,   но видно , что полностью обороты не набирает.  Нашел кусок светодиодной ленты, подключил к внешнему источнику и светил прямо на фоторезистор. Вроде крутит быстрее.  У  родного диода оптопары плоский корпус. Больше никакой информации. Если судить по схеме , ток светодиода   совсем малый. Если есть какая либо информация по поводу , чем заменить- просьба поделиться

Изменено пользователем vost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...