Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Телефона На Солнечных Батареях


Рекомендуемые сообщения

Прошу вашей помощи как специалистов.

Наткнулся в сети на статью про зарядное устройство на солнечных батареях. Ввиду того, что часто бывают в походах, такой устройство очень удобно.

Покупать такое устройство дороговато, а вот собрать - вроде бы просто, ибо небольшой опыт в этом есть. Собрал все по схеме

008.jpg

Ради большей мощности и большей вероятности поставил 4 батареи солнечные (3 по 3В и 1 на 1,5В), стабилизатор на 5В и USB вход для кабеля,для удобства.

post-192326-0-09579100-1436083269_thumb.jpg

Но тут проблема - телефон не заряжает, хотя проверял светодиодами - на солнце просто нереально ярко светит.

В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот на стабилизаторе минимум 2 вольта и упало. Выкиньте его нафиг. Контроллер заряда, находящийся в телефоне это небольшое повышение напряжения "пережует".

И еще один момент: многие телефоны с разъемами Mini-USB под зарядку, требуют, чтобы определенные контакты были перемкнуты резистором. Тогда телефон "понимает", что подключен к зарядке и разрешает заряд аккумулятора.

http://forum.cxem.ne...opic=125680&hl=

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот на стабилизаторе минимум 2 вольта и упало.

Там в сумме порядка 10В получается при хорошем солнце, так что , думаю, не из-за стабилизатора.

И еще один момент: многие телефоны с разъемами Mini-USB под зарядку, требуют, чтобы определенные контакты были перемкнуты резистором.

А какие контакты нужно перемкнуть? Просто с USB входами я еще не работал, не знаю как они действуют. Знаю только где плюс, где минус :)

Изменено пользователем maksim_ros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторые телефоны при напряжении больше 5 Вольт могут прекратить зарядку, посчитав, что ЗУ неисправно.

"проверял светодиодами - на солнце просто нереально ярко светит" - это ниочём, нужно замерить напряжение, идущее на телефон вольтметром.

И вместо КРЕН5 лучше использовать импульсный преобразователь, например автомобильный зарядник, а общее напряжение СБ нарастить Вольт до 10-12.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Народ! А вот кто ответит? взял две СБ по 6 вольт, 0, 3 а, спаял параллельно. Прицепил с алиэкспресс контроллер 5-18 вольт в 5 вольт USB

http://ru.aliexpress.com/item/High-conversion-efficiency-USB-Junction-Box-Solar-Panel-USB-Voltage-Controller-Converter-Regulator-for-charger-5V/32609632792.html

Напряжение на выходе- 5, 02 в, моторчик жужжит на ура, а телефон(хайскрин) нифига не заряжается, хотя показывает все пучком, типа заряд идет. Вот думаю попробовать диод прилепить(шоттки), чтоб не разряжалась батарея, и попробовать аккум 18650, типа буфера чтоб был. Кто что выскажет мнения, чтоб мне еще долго танцы с бубнами не плясать? И вопрос- может, лучше СБ последовательно спаять? тока 0,3 а для зарядки хватит, зато запас по напряжению будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, сколько выдает родное ЗУ телефона и не нет ли в нём перемычек, как писали во 2 посту. Некоторым телефонам нужно порядка 5,2 Вольта для нормальной зарядки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии имеется несколько разных ЗУ и шнурков от разных телов. Заряжается даже от гнусмасского ЗУ 4, 75 В, 0,55А. Буду экспериментировать с диодом, и с последовательным включением солнечных элементов. Еще вопрос- как к этой куче добавить четыре Ni-Mh аккумуляторов, чтоб зарядка шла от них, а они заряжались от солнечных батарей? Вроде как они не боятся хаотичного заряда-разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры ЗУ, написанные на корпусе зачастую отличаются от реальных.

Ni-Mh как раз таки не любят неполных циклов.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...