Перейти к содержанию

ИИП для мощного усилителя


Рекомендуемые сообщения

MUR1560 держат больший ток нагрузки (30А) в полосе частот до 20 кГц (звуковой диапазон), а выше они 15А

Ну а HFA25TB60 конечно можно (да же нужно)

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Женя как не крути но падение на выпрямительных диодах есть

demo1420, внимательно посмотрите на первое фото mitya_stb, а именно на размер радиаторов и куллер. И это всего то 1,2кВт ИИП, которыму по хорошему достаточно алюминиевой пластины с минимальным обдувом, и мое утверждение не с потолка взято.

Создать условия для нагрева а потом рассказывать как оно все весьма сильно греется - сомнительная процедура.

В даташите на IGBT транзисторы производитель указывают оптимальную частоту работы для хард режима (#17)

и она чаще не выходит за пределы 50кГц и тут дело даже не в снижении тока ключа, есть у IGBT еще одна отрицательная сторона - "токовый хвост", который и обеспечит избыточный нагрев. У mitya_stb это условие создано частотой 87кГц.

http://gete.ru/post_1182281100.html

Далее - посмотрите на диаметр провода по скин эффекту для 87кГц, он равен 0,4 мм. Набирать нужное сечение проводом бОльшего диаметра можно, но "полезное" сечение все равно будет определятся диаметром 0,4 мм а все остальное обеспечит избыточный нагрев. Про литцендрат говорить не буду, так как он дорог и мало кто будет его использовать.

Дроссели после выходных диодов - крайне необходимы, без них режим работы ключей становится еще более нагруженным и как следствие еще бОльший нагрев последних.

Так зачем создавать условия и решать ненужные проблемы с избыточным теплом ?

По поводу ПП, я не рассматривал все, но первичная часть на плате Вадима сделана ИМХО хорошо, чего не сказать про ИИП mitya_stb

от сетевых электролитов к пленке тянуть "антены", по которым "гуляет" ток первички с частотой 87кГц, это ли хорошо?

post-128605-0-84465400-1441777107_thumb.jpg

post-128605-0-74973800-1441777112_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Женя, антенка конечно есть. Это плата за попытку вписаться в габарит и развести плату в 1 слое.

Но к слову - у Вадима с этим все тоже не так и гладко.

Насчет провода - трансформаторы мотаются проводом 0,45

ЗЫ Ну и к слову - Женя, покажи нам свой идеальный ИБП, который: "всего то 1,2кВт ИИП, которыму по хорошему достаточно алюминиевой пластины с минимальным обдувом" (особенно для диодов вторички)

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на одном слое тоже хорошо получается.

Хард свич я не делаю уже года два, потому фото сейчас не покажу. Но на практике лично ощутил как отличается нагрев одного и того же ИИП на частоте 80 и 40кГц (с перемоткой трансформатора).

Интересно как у Вадима с нагревом ИИП, там частота пониже будет.

свой идеальный ИБП, который: "всего то 1,2кВт ИИП, которыму по хорошему достаточно алюминиевой пластины с минимальным обдувом"

квазирезонансник, о преимуществах которого я уже говорил, вот что для меня "мой идеальный ИИП"

http://forum.cxem.ne...80#comment-2215073

на фото по ссылке резонансник для усилителя 2*500 Вт, радиатор был распилен впродоль на 3 части, нагрев до состояния "еле теплый" с минимальным обдувом от вентеляции в корпусе УМ, и работает он на частоте 110кГц. http://forum.cxem.ne...20#comment-2119590

4-х канальный УМ от Парк Аудио с выходной мощностью 350Вт в каждый канал, охлаждение ИИП минимально (фото).

Пару постов выше я выкладывал фото Ямахи, у них хард свич, размеры радиаторов много меньше твоих и Карлсона впритык не видно.

Попробуй интереса ради при изготовлении следующего ИИП снизить частота раза в два, только пленку в первичке увеличь на столько же. Думаю тебе такой режим понравится больше. Конечно немного больше мотать и мощи с одного и того же сердечника снимешь меньше, но не за это разговор

post-128605-0-38220700-1441782918.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, большой БП, который питает усил 2*1500 греется не сильно кстати. Вентилятор там включается при 45 град. Диоды во вторичке греются сильнее.

Что же до маленького, он не сильно греется то же. без вентилятора усил 2*600 работает 2,5-30 часа прежде чем БП уйдет в термал (70-80град).

Радиаторы не такие кстати и большие. Просто профиль везде используется один и тот же.- 38мм. На радиаторе с силовыми стоит еще диордный мост и транзистор стабилизатора. то есть его длинны как раз хватает для установки этих элементов - 72мм. Радиатор с диодами - для установки 4-х диодов ТО-247 (То-220) - 62 мм.

Что же до высоты, то профиль 122мм просто режется пополам (вырезается 1 ребро) и остается всего то 57мм.

Вентилятор 60*60*25, 12В, но с током потребления 0,1А. Тихоход. Поток воздуха не большой. Радиаторы при работе практически едва теплые.

Василий просто позже предложил на продажу куски профиля 122*28*155, который ты поставил на свой супер БП.

У фирмачей есть свои приколы по уменьшению нагрева.

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митя, я же написал, что радиатор был распилен впродоль на три части и этого хватает

А большой ИИП у тебя на какой частоте ?

который ты поставил на свой супер БП.

про супер ты наверное от зависти. И покупал я метровый профиль не у Василия :bye:

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя я тоже брал у Василия куски 28*122*155 и то же резал и ставил его на этот БП. Я тебе объяснил - почему использовал профиль 38мм - потому, что он просто используется в усилителях.

Частота та же - 87 кГц, но там есть кое что из приколов фирмачей.

так напиши тогда размер радиатора, а то он в длину то сантиметров 20

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф метровый профиль 28*122*1000 я беру не у Василия.

Кусок длиной 16см разрезается впродоль на три части и вполне хватает.

Частота та же - 87 кГц, но там есть кое что из приколов фирмачей.

отрицательное смещение ?

я не знаю за каких фирмачей ты говоришь, но у Динакорд, КСЦ, берингер рядом с трансом видны индукторы на красных кольцах, а это говорит что у них LLC резонансники с ZCS

post-128605-0-35260600-1441790425_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил вторую часть радиатора, под диоды :)

P.S. радиаторы от Y-MAIN LJ41-03424A

post-57109-0-77009800-1441791365_thumb.jpg

post-57109-0-02035800-1441791418_thumb.jpg

post-57109-0-20245900-1441792960_thumb.jpg

post-57109-0-40030200-1441792980_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если у меня емкости входные будут 1500 мкФ на 200 в ничего страшного не произойдет? Имеется ввиду сопротивления гасящие в софтстарте увеличивать не придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если у меня емкости входные будут 1500 мкФ на 200 в ничего страшного не произойдет? Имеется ввиду сопротивления гасящие в софтстарте увеличивать не придется?

Да же будет лучше!

Думаю,увеличить мощность резисторов, или подбирать путем подбора по разряду емкостей.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал над этой проблемой. Дело в том, что стабилизировать выходное напряжение такого БП - весьма сложная задача, если речь идёт о приличном решении. Это можно было бы сделать, если бы потребление от ИБП было бы стабильным и постоянным во времени, но с УМЗЧ так не бывает. В то же время слепое наращивание микрофарад после импульсного транса приведёт к такому же их количеству, как и для обычного БП, притом результат будет не тем, которого хотелось бы. Пульсации зарождаются сразу после выпрямления сетевого напряжения диодным мостом, поэтому наращивать батарею нужно именно до преобразования. Но это увеличит пусковой ток БП.

Есть несколько путей решения. Первый - увеличить мощность гасящих резисторов софт-старта. Второй-увеличить продолжительность запуска увеличением сопротивлений. Третий - заменить резисторы на термисторы, после запуска и замыкания контактов реле они будут остывать. Правда, при дребезге сети может получиться нехорошо, но у нас схема отключает ШИМ при пропадании сетевого напряжения, и, следовательно, банки сильно просесть не успеют, а термисторы смогут остыть.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слепое наращивание микрофарад после импульсного транса приведёт к такому же их количеству, как и для обычного БП, притом результат будет не тем, которого хотелось бы

А каким он будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а каким он может быть, если ВЧ изначально промодулировано по амплитуде пульсациями от первичного выпрямления? Чтобы сгладить пульсацию наращиванием батареи банок во вторичке, численное значение их емкости получится таким же, как и для классики. Поэтому выгоднее сглаживать постоянку сразу после сетевого выпрямителя. Или делать PFC, но это уже слишком круто.

Кстати, в процессе отладки проверял на нагрев IGBT и диоды. Грузил БП на 4 лампы по 200Вт, обдув выключал полностью. Радиатор с ключами нагревался еле заметно - чуть теплее окружающей среды, диоды греются сильнее.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки в первичке не помогут от пилы на выхлопе. Поэтому имхо лучше добавить и спереди, и сзади. Не обязательно 200 тыщ ) Любое увеличение будет на пользу. Надо только при разных банках проследить за рипплами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По продолжительности запуска-можно применить простое устройство на NE555 для плавного пуска с задержкой 4-5 сек, 2 NTC 10-D20 последовательно , в принципе такое решение имеет место быть ..

Нормально работает с емкостью 6х470 мкф уже который год.... правда это сварка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки в первичке не помогут от пилы на выхлопе.

Как раз они и помогают в основном. Ведь если проиграть ситуацию мысленно или пронализировать работу PFC, то при идеальном сглаживании еще до преобразования, модуляция размаха ВЧ пульсациями 100Гц просто исчезнет и останутся только просадки.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, наковырял кольца от комповых ATX иип, (дросселя групповой стабилизации) д 27мм.

Пойдут для намотки входных фильтров? :)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепи 220В и после диодного моста советую усилить напайкой медной проволоки :)

Обязательно усилим. :yes: Изменено пользователем waso

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны подойти.

Вадим, там кольца из распыленного железа, а в фильтре EMI нужны ферритовые. кольца от комповых ATX иип, (дросселя групповой стабилизации) применять нельзя.

post-23940-0-63433400-1441858947_thumb.jpg

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял)) я-то ставил фильтрующие дроссели от компутерного FSP 600ватт PNR-серии.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольца от комповых ATX иип, (дросселя групповой стабилизации) применять нельзя.

И что мне делать? Уже намотал. :shok:

Ищем и перематываем ;)

post-57109-0-13490100-1441864271_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал ты не совсем правильно. Эалированой медью надо мотать так как на фото выше. И для надежности между обмотками вставить текстолитовую вставку. Если мотать сразу в 2 провода, то изолированым многожильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...