Перейти к содержанию

ИИП для мощного усилителя


Рекомендуемые сообщения

минимальный обдув это сколько ?

ток какой в обмотках был ?

у меня последний 600 ватный полумост в резонансе - трансформатор намотан был на etd49 с обдувом (рядом стоял вентилятор 80х80 - такие в системниках компов стоят) прогревался до 100гр. блок вывадал 50А 12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А СЗЛ спасибо за понятную картинку, как мотать.
Для того и давал ссыль. :yes:

Ну развили тему -макросы шмакросы...

Я конечно могу ошибаться - а если так : вот вам ПП и схема в первом посту, вот вам ЛУТ... ну пусть ЛУТ, дальше кумекаем...

А вот вам и такой вариант : заводские ПП, полный комплект деталей к ней (КИТ), ну и... Лучезар знает что да как . :yes:

Просто не пойму, мужики, что вы мусолите. Как говорится "всем хорош не будешь". Будете слушать: " а у меня нет такого дросселя... мотать не умею,...что делать...где купить... там уже нет?" - ни фига толку не будет!

Ну не мне же вам объяснять то. :bye: Хотя... человеку делающему кило-два ватт надеюсь объяснять ничего не придётся, и сам понимать должен что куда и для чего, и сколько, но мало ли... :unknw:

Универсификации всё равно не будет, делаем ПП под конкретные элементы, изготавливаем... не устраивает кого то - проходим мимо, схема в первом посту, ПП ЛУТ тоже... :big_boss:

Я так понял что в этом проблема. Не прав? Хм... Поправьте.

А вот тут засада: законы ЛУТ-а не соответствуют заводским. Делать отдельными ПП - это два проекта, с вытекающими затратами, а так же субмодуль - платка мелкая.

Больше, чем силовых ПП не нужны, а мелкие партии с наценкой идут. И при заказе под другие мощности, соотв. опять проект, опять затраты - обработка и т.д.

О экономии можно говорить при поточном производстве

Да нафиг!

Либо так, либо эдак, ВСЁ! А то начнут ещё под каждый кондёрчик платы вымусоливать! Один достал такой, другой на микрон уже: "Лучезар, не подходит к твоей ПП, можешь перезаказать?" Бред? Нет, вполне возможно... очень даже. Впрочем не мне тебе рассказывать, и сам знаешь.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неа, Слава, про макросы правильное предложение. Это позволяет расширить выбор элементов, и сэкономить, если блок предполагается использовать с ограниченной мощностью.

И с разделением силовухи с управой тоже правильное предложение, но тут и Луч прав, надо подсчитать экономическую целесообразность. Если разница получится незначительная, то интереснее раздельный вариант. Кросс-портянки в дальнейшей эксплуатации хороши только тогда, когда не предполагается никакой модернизации. Для человека, склонного к усовершенствованиям, модульная система всегда лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будете слушать: " а у меня нет такого дросселя

ну ничего страшного, впаяй пока перемычку и так будет работать, потом найдешь и впаяешь.

ни фига толку не будет!

будет!

Универсификации всё равно не будет, делаем ПП под конкретные элементы

совершенно не согласен. Конкретные элементы тоже имеют размер. Кто мешает взять два-три типоразмера ? Это касается прежде всего электролитов (сетевым размер увеличить до 35 мм, тогда не будет ограничений в производителе) и трансформатора (ЕТД49 и ЕТД54 на все случаи жизни) ну и два размера для выходных электролитов. В чем проблема то ? в желании ? Нафиг надо проще всего сказать

начнут ещё под каждый кондёрчик платы вымусоливать! Один достал такой, другой на микрон уже:

выше ответил

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с разделением силовухи с управой тоже правильное предложение

А чем принципиально управление более мощного отличается от управления менее мощного, в смысле на чем там можно сэкономить?

По поводу экономии с Вадимом немного переговорили. Вот замена транса 220/12В на сервисную обмотку на ETD-шке - это бы сэкономило место на ПП и затраты на трансформатор.

По универсальной посадке диодов: только под HFA25TB60 предусматривать ТО247 или имели ввиду под все? Дело в том, что длина ряда 8 шт. диодов в ТО247 больше в 1,5 раза,

чем ТО220 (см. Lay куда вылазим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управление более мощного отличается от управления менее мощного, в смысле на чем там можно сэкономить?

IR2156. SG3525+IR2110. SG3525+IR4427+GDT, SG3525+HCPL3120.

до 1.5 кВт мне хватает 2156. Более мощные делаю на 3525+GDT напрямую. На надежность нет никаких нареканий а точнее ниодин из 3525+GDT еще не был в ремонте за два года.

Вот замена транса 220/12В на сервисную обмотку на ETD-шке - это бы сэкономило место на ПП и затраты на трансформатор.

в ветке по ИИП профи часто пишут, что наличие дежурки для мощных ИИП обязательно, Но на практике запуск от +310 с подхватом самопитания от дополнительной обмотки не подводит.

под HFA25TB60 предусматривать ТО247 или имели ввиду под все?

я говорил про диоды первого этажа. Если ИИП под одно и двух этажники, то и ТО-220 хватит за глаза.

про ТО-247 мне не стоило заикаться, но тут подтолкнул шкурный интерес - питание мостовых Д класса, когда нужен только один этаж и большая мощность

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IR2156. SG3525+IR2110. SG3525+IR4427+GDT, SG3525+HCPL3120. до 1.5 кВт мне хватает 2156. Более мощные делаю на 3525+GDT напрямую.

На надежность нет никаких нареканий а точнее ниодин из 3525+GDT еще не был в ремонте за два года.

О вариациях в управлении ключами знаю, как минимум разные схемы на глаза попадались. Тут вопрос был об экономии. Наличие или отсутствие

м/с или чего-то в связке - это цена вопроса около 200 р.. При изготовлении на заводе небольшой партии маленьких ПП (субмодулей), выгода легко обнуляется.

Проще стоимость первичной обработки заказа (производство очередного субмодуля) пустить на другую модель ИИП.

в ветке по ИИП профи часто пишут, что наличие дежурки для мощных ИИП обязательно, Но на практике запуск от +310 с подхватом самопитания от дополнительной обмотки не подводит.

Ок, постепенно попробуем разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше нравится как реализовано в QSC PLX.

Старт от +310 только когда напруга достигнет значения, заданного Д54 а потом подхват от средней точки ключей.

Данный вариант схемы старта исключает попадание ключей в линейный режим работы, что прибавляет надежности. При использовании в управе ТГР питание ШИМ можно поднять раза в два, таким образом убить сразу 2-х зайцев - нет необходимости применять повторители на выходах ШИМ и больше ток в затворы (можно вешать любые "кирпичи")

post-128605-0-30476200-1437470302_thumb.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Что то тема заглохла. Интерес видимо у пользователей учах или как?" --- лето, отпуска, огороды, жара, пиво :)

Дорисовал практически, размер получился 155 Х 245 мм. Ключи и диоды ушли под ПП, так можно будет разные радиаторы применять,

т.е. меньше зависеть от размеров радиатора.

Осталось цепь самозапитки разместить.

post-14042-0-64007000-1438725541_thumb.png

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим пару вариантов для самозапитки набросал. ПП все стерпела, можно любой реализовать.

Осталось промаркировать ПП и все...

post-14042-0-07116300-1438783395_thumb.png

post-14042-0-18187100-1438783418_thumb.png

post-14042-0-04462200-1438783437_thumb.png

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводка ПП завершена, примерно по деталям прикинул. Кого ИИП интересуют, пишите в личку.

Август - глухой месяц, надо прикинуть количество желающих. А то может будет смысл на осень перенести.

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст "примерная цена", кроме примерного представления? Повторю: "пишите в личку, получите партлист с ценами по позиционно.

Здесь не "Толкучка", поэтому ценники не озвучиваю. В прицепке партлист без цен.

ИИП_партлист.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики всем привет!

Имеются в наличии ферритовые кольца К42х28х10 2000НМ1.

1. Можно ли намотать трансформатор на этих кольцах?

2. Какое количество колец потребуется для формирования подходящего по мощности сердечника?

3. Если кого не затруднит, сможете посчитать параметры такого трансформатора в программе старичка? Нет в данный момент возможности рассчитать. :rolleyes:

Спасибо. :thank_you2:

Сборка полным ходом.

post-57109-0-14104800-1438975084_thumb.jpg

post-57109-0-36305800-1438975099_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Единственное на нашем кольце выше 50кгц не рекомендуется.

Вот тут есть кое какие параметры на данные марки колец. :)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На русских кольцах лучше не делать. У них разброс магнитопроницаемости +/- километр. То есть написано одно, а по факту совсем другое. Оптимальный вариант- ферриты Epcos.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому для усилков используются преобразователи работающие на всю ширину импульсов. Что в общем то разумно, ибо стабилизация им особо и не требуется

мысли чисто мои, могут отличаться от реальности

Видимо не думали, что в сети напряжение может гулять, соотв. на выходе тоже, да и просадка на большой мощности кому нужна.

Не стабилизированные ИП менее требовательны к разводке и "вылизыванию" схемы.

Имеются в наличии ферритовые кольца К42х28х10 2000НМ1.

1. Можно ли намотать трансформатор на этих кольцах?

Намотать можно, а впихнуть нужные сечения не получится. Вадим делал пробный ИИП на Е55-ом наборе, влезло впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого волнуют "вести с полей", вчера отдал на обсчет, жду счета. Время готовности 2-2,5 недели.

ОФФ Надо подумать над чем-то менее мощным, примерно, как mail_robot указал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы с29-с31 я бы увеличил до 1 мкФ.

Мужики привет! Ну дык стоит увеличивать их ёмкость до 1 мкФ ?

post-57109-0-06307500-1439967942_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать что станет лучше не могу, но гуру по ИИП'шнекам рассказывали, что с мощности до 500 ватт емкость 1 мкф, а далее по наростающей. С интерлавки, где автор теоретик так скажем, вообще поставил в 2 КВт-ый иип емкость 4.7мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
×
×
  • Создать...