Перейти к содержанию

ИИП для мощного усилителя


Рекомендуемые сообщения

на вторичках стоит RC цепочка, и именно на 55в, если я оставлю только 110в выход, обязательно ли наличие этой цепи, нужно ли ее пересчитать?

Наличие этой цепи обязательно, цепь подбирается в железе следующим образом: емкость конденсатора увеличивается постепенно до такой степени, чтобы резистор был тёплым (щупать сразу после отключения, а не на ходу-долбанёт!)

а плате иип к защите от постоянки подключать выход усилителя на прямую или в про-усилителе для которого этот бп и сделан, есть специальные цепи?

К выходам каналов усилителя, притом ДО релейной системы защиты, если такая есть. Последующая модификация системы защиты учтёт этот вопрос - я ее показывал.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и более продуманный - контролируя форму напряжения на вторичке, добиться подавления выбросов самоиндукции обмотки. Температуру резистора можно контролировать и пирометром, правда, я не знаю, насколько точно можно просмотреть форму меандра такой частоты и амплитуды без применения делителя (как правило, искажающего форму исходного сигнала), и у кого дома есть такой девайс, как пирометр. Поэтому и предложил компромисс - отрубать питание и щупать пальцем, чтобы не получить раскалённый резистор и вместе с тем хоть чего-нибудь добиться.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тогда процесс Вы прекрасно представляете :) Ничего нового тут нет.

как то он очень быстро теряет инетерес в продвижении ДОМАШКИ))))))))))) ему нужно под СТАДИОНЫ))))))))) это меня пугает, и не радует,к сожалению)))

На стадионе с киловаттом делать нечего. Туда надо раз эдак в 30..50 больше ;) Оно мне надо?))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скидываться не получится. Есть пара нюансов.

А как же посадка под конкретный дежурный и импульсный трансформатор? Тут не получится унифицировать, чтобы угодить сразу всем.

Либо делать комплект - плата + дежурный трансформатор + ЕDT59 с ферритом в комплекте, чтобы осталось только намотать обмотки. Не всем надо именно +\-55В. Кто-то может захотеть сделать одноэтажное питание - поэтому мотать импульсник всяко лучше на конкретный случай. Напомню: в исходнике ИБП выдавал +\-150В одноэтажного питания.

А такое могут обеспечить немногие на форуме.

Применённые ультрафасты в ТО220 по второму этажу тоже проблематичны с позиции их доставания, у нас в лавках их нет, например... Можно перейти и на ТО247, но для этого надо перепахать плату, изменить расположение диодного радиатора, конденсаторов...

Нужный человек для этого живёт в Воронеже...Намёк понятен, думаю :)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте Вадим. Может обговорите с Лучезаром, что он на это скажет. По поводу феррита и диодов Вы правильно заметили, у нас в Омске тоже таких нет, а с дежурным трансом проблем нет. А так я думаю народ подтянется. Во всяком случаи иип дешевле чем покупать трансформатор + 80000 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что делать кучу плат, не под конкретные трансы, а просто так, наудачу, закончится пролётом и кучей нареканий. Надо хоть как-то комплектовать заодно, тогда унификация возможна.

Лучезар, кстати, давно планировал сделать ИБП, подталкивал к этому, да что-то оно меня не особо интересовало(импульсники) )))

А тут вроде уже и не случайность, запускается стабильно, более-менее ясно, в какую сторону крутить, чем дополнить схему ещё...

Я думаю, что под эту лавочку можно будет комплектовать ИИП и платой защиты, которые можно скрутить вместе. По большому счёту, к каналам усилителя защита не привязана никак, только управлением лимитером, это может быть разорвано при необходимости. Думайте....

Штатную защиту ИБП от постоянки тогда вырежу, кроме оптрона. Оптрон связывается двумя проводами с платой защиты. Ещё по двум проводам подаем питание на неё.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Виталь я знаю сейчас твою реакцию, у нас с тобой был разговор по этому поводу. Желание собрать усилитель на заводских платах аж глаз чтоб радовало ;)

Я понял Вас Вадим. Все зависит от Лучезара правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ПП для ИБП. Прям вот быстро-быстро не получится. Штампануть по-быстрому авторскую односторонку - не долго (ЛУТ-ом еще быстрей).

А вот с комплектацией в частности с трансом дежурки и входными дросселями уже сложней. "Угадать" некоторую универсальную посадку не получится,

с 10-ти разборок аппаратуры будет 10-ть разных посадок. Надо смотреть, что есть в закромах Родины подходящее.

Входные дроссели должны быть на 6-10 А, что есть на складах габаритное и дорогое или меньший ток, но все равно дорогое.

Вопрос: есть ли какие-то предложения по размеру колец и материалу для входных дросселей? На картинке синие кольцо, вроде проводимость N87 должна быть.

post-14042-0-78220700-1436878208.jpeg

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габаритные изделия в любом случае будут. Во входных цепях мощных ИБП компьютеров стоят 30х30мм, а там ток наверное поменьше рассчитан. Так что нужно подбирать по току и индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случаем не B64290L0699X037?

"Это" - вопрос про картинку или ...? На фото пример слабенького дросселя с внутренностями, а

по маркировке, что дали, это кольцо диаметром 63 мм, т.е. не хилого размера и ценника.

Думал что-то мельче диаметром внешним около 30 мм. Мотать половинками, как на фото.

Такие есть, ток маловат - 4 А заявлен.

post-14042-0-88487700-1436893906.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучезар правильно сделал, что поднял вопрос по помехоподавляющим дросселям. Не все работают с компутерным железом, не у всех есть под боком дохлые ИБП на 500...1000Вт для десктопов и серверов, откуда можно было бы их надёргать из фильтров питания. Поэтому кажущаяся заморочка, на самом деле, лишь следствие стандартизации для того, чтобы покупателям плат не приходилось бы решать эти проблемы самостоятельно, что вызвало бы еще больше вопросов... Если хочется быстро, в один слой и есть старые БП, то можно и самому сделать плату, но остальным лучше подождать :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучезар, а вот такой 10-ти амперник? http://www.chipdip.r...82725-a2103-n1/

И вот тут можно порыться. http://ferrite.ru/products/epcos-passive/transformers/power_chokes/

Имею ввиду вообще какие в природе есть. :)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, спасибо! у чиповских B82725-A2103, при вполне хорошей цене, есть маленькое, точнее большое "НО" - это габарит.

При посадке дросселей на авторской ПП 17 Х 21 мм, у этих диаметр 44 мм, можно прикинуть, что они "накроют". Увеличить ПП,

она и так не маленькая 170 Х 270 мм.

"Северо-Западная Лаборатория" конечно молодцы, но они очень крупные. Они то займутся поставкой какой-то небольшой партией,

но по времени будет долго и опять же дорого. У них практически нет своего склада. Их роль связующего звена с производством.

Т.е. поступают местные заявки, формируется определенный план поставок. Делаются заявки на производство, потребителю без разницы,

где изготовят в Индии или Чехии.

Да, нам этого и не надо, кольца дешевле обойдутся, А СЗЛ спасибо за понятную картинку, как мотать. Вопрос из какого материала кольца

использовать. Не специалист и теорией особо не занимался, есть готовое изделие, написаны на нем нужные цифры и чЁ голову забивать.

Насколько знаю, можно и М2000НМ использовать или импортные N87, но надо прикидывать, чтобы при большом токе в насыщение не влетали.

Или на кольцах из распыленного железа делать. Немного осталось от прошлого проекта осталось (к сетевому ИИП не относится) d=27 из материала №52

и d=36 из материала №26, еще доступны d=33 из материала №26. По прикидка 33-е и даже 36-е на ПП вполне вписывается.

Остается над дежурным трансом подумать. Установку ETD-шки можно предусмотреть заложенную и по-меньше, не всем нужна будет максимальная мощь.

post-14042-0-05170500-1436958941_thumb.png

post-14042-0-57232100-1436958966_thumb.jpg

post-14042-0-09843500-1436958982_thumb.jpg

post-14042-0-69632300-1436958995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ETD можно размером и поменьше так чтоб при плотности тока 8А/мм^2 на частоте к примеру 65кгц габаритка была 2.5КВт. Можно конечно и плотность по меньше чтоб феррит до точки кипения не доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макросы 2-х или 3-х размеров ферритов можно совместить на одной плате, так же и корпуса ключей и диодов.

На мой взгляд лучше совместить ЕТД49 и 54

Для выпрямительных усльтрафастов первого этажа совместить макрос ТО-247 и ТО-220, так как этот же ИИП можно использовать для одноэтижников.

Управу, таки, лучше сделать на отдельной плате и втыкать вертикально рядом с ключами, это даст возможность сократить силовую плату в размерах и менять вариант управы в зависимости от требуемой мощности, оставив силовую часть платы универсальной.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макросы 2-х или 3-х размеров ферритов можно совместить на одной плате, так же и корпуса ключей и диодов.

На мой взгляд лучше совместить ЕТД49 и 54

Вопрос к бывалому практику: ЕТД54 достаточно для 2 - 2,5 кВ? Что можно выжать? Еще момент общался с Вадимом, говорит, окно 59-х забил под завязку. Вроде

и с сечением не усердствовал.

Для выпрямительных усльтрафастов первого этажа совместить макрос ТО-247 и ТО-220, так как этот же ИИП можно использовать для одноэтижников.

Это понятно, сделать не сложно.

Управу, таки, лучше сделать на отдельной плате и втыкать вертикально рядом с ключами, это даст возможность сократить силовую плату в размерах

и менять вариант управы в зависимости от требуемой мощности, оставив силовую часть платы универсальной.

А вот тут засада: законы ЛУТ-а не соответствуют заводским. Делать отдельными ПП - это два проекта, с вытекающими затратами, а так же субмодуль - платка мелкая.

Больше, чем силовых ПП не нужны, а мелкие партии с наценкой идут. И при заказе под другие мощности, соотв. опять проект, опять затраты - обработка и т.д.

О экономии можно говорить при поточном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕТД54 достаточно для 2 - 2,5 кВ? Что можно выжать?

максимум что я вытягивал на ЕТД54 в полумостовой схеме 3кВт без перегрева с минимальным обдумов.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...