Перейти к содержанию

Реализация Ацп На Altera Soc (Sockit) Platform


Ural_12

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Проблема заключается в том, что я осваивал программирование на языке Verilog изначально на ПЛИС Altera DE0 Nano. Заинтересовался данной тематикой и научный ркуоводитель дал задание с применением встроенного АЦП. Только плата теперь Altera SoC FPGA platform (SoCKit) + плата расширения THDB ADA (на которой собственно и установлен сам АЦП). Пример от De0 Nano, как мне сказали, не применим.

Необходимо оцифровать аналоговый входной сигнал. При пером разборе задачи выяснилось, что применяется не только Quartus II, но и Qsys (из за встроенного процессора) Кто сталкивался с данной задачей? Что рекоммендуете прочитать? Какие шаги предпринять?

P/S В данной тематике абсолютный новичок. Реализовать машину конечных состояний, триггеры, счётчики - пожалуйста. Но тут непроницаемая стена непонимания с моей стороны. Прикрепил фотографию платы на всякий случай. Так же гайд к плате расширения со встроенным АЦП.

post-192438-0-79979300-1436511301.jpg

THDB_ADA_UserGuide_v1.2.2.pdf

Изменено пользователем Ural_12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Раздели задачу на две:

1. Получение данных от АЦП.

2. Их обработка в соответствии с твоим заданием.

Первая задача легко решается с помощью Quartus II и Verilog. Тут вообще ни чего сложного, просто настроить входные ножки на получение данных (и клока) от АЦП. И выходные для программирования АЦП (если это требуется).

Вторая задача уже от тебя зависит - нужен ли там процессор или можно обойтись просто преобразованиями, описанными вручную.

Ну а читать надо даташиты и документацию к платам, используемым FPGA и АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. Получение данных от АЦП.

Спасибо. Уже начинаю понимать. Не могли бы вы подсказать, какие примерно выводы необходимы для управления АЦП на плате расширения (В общем случае)?

Я определил такие как:

  1. сlk (тактовая частота для АЦП)
  2. Цифровые выходы с АЦП (он 14ти разрядный и 14 выходов соответственно)

Задача простейшая. 16 отсчётов, каждый из 14 разрядов занести в память ПЛИС и прекратить съём данных. То есть мне ещё необходимо что то вроде reset.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто берёшь и защёлкиваешь цифровые выходы с АЦП внутри ПЛИС.

Что и куда подключено - смотри твой документ на это плату расширения и возможно даташит на микросхему АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача простейшая. 16 отсчётов, каждый из 14 разрядов занести в память ПЛИС и прекратить съём данных. То есть мне ещё необходимо что то вроде reset.

Давайте чуть иначе попробуем. Оттолкнемся от следующего:

1)требуется некий процесс, который будет производить запуск АЦП целых 16 раз подряд;

2) требуется процесс, который дождется готовности данных после каждого запуска АЦП, считает результат преобразования и запишет его в какую-то память;

3) требуется некий процесс, который спровоцирует собой процессы 1 и 2.

Теперь попробуем ответить на такие вопросы:

1) с каким интервалом времени процесс 1 должен запускать преобразование? Или за какой интервал времени необходимо набрать 16 (а когда потребуется произвольное число, то его) результатов работы АЦП?

2) Чем и как задается количество запусков в вопросе 1?

3) предположим что ответили не только на вопросы 1 и 2, но и сделали эту самую реализацию. Теперь ответим на вопрос а куда скидывать результаты? И как потом к этим результатам получить доступ? Ведь данные хранящиеся в плис сами по себе никому не нужны. Нужно иметь возможность их представить. Тогда на чем или как?

4) Когда ответы на вопросы 1-3 найдены (возможно с видом на решение) можно и задаться вопрсом "а как делать многократную оцифровку?".

На вопрос 1 ответ может дать только ваш руководитель (хотя может быть вариант, что ему все равно, хоть раз в месяц будет отсчет)

Число реализаций обычно задают счетчиком (лучше предусмотреть вариант с большим запасом - меньше придется переделывать. когда разгуляется аппетит)

Результат записывают или в регистры или в память (может FIFO, а может и обычная внешняя или внутренняя) - зависит от того что потом с данными делать, сколько хранить и т.п.

Представлять данные тоже можно поразному, иногда достаточно вывести на семисегментник, а чаще надо передать на обработку в ПК (тут появляются интерфейсы, от минимальных кнопочек, до продвинутых PCIe).

Ну и самое простое запуск по требованию или с заданной периодичностью. Реализуется чаще на конечном автомате или счетчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алгоритм обработки чего?

Подключаешь данные и клок от АЦП к LVDS парным ногам ПЛИС, внутри разбираешь DDR сигнал LVDS в обычный сигнал и обрабатываешь далее как требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...