Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи господа. Возникла нужда в мощном ШИМ регуляторе (низковольтный, до 30 Вольт максимум), схема предназначена для регулировки яркости ламп кинопроектора (сами лампы 30 Вольт 400 Ватт) 4-5 шт, немалые токи, вот и сразу подумал о ШИМ регуляторе, для теплицы.

Схем на таймере 555 валом, но как право с током не бое 70Ампер и то в пике, плюс без зашит по току, поиски вывели на схему, которая представлена ниже

post-159534-0-23993300-1436570970_thumb.jpg

Печатка от автора

post-159534-0-40449300-1436571037_thumb.png

Печатку чуть модифицировал, для экономии раствора травления, п.с. печатка только управляющей части.

post-159534-0-68904900-1436571109_thumb.png

Все как бы отлично, да и защита по току имеется, и ничего не мешает добавить еще пару irf3205

Собственно вопрос - стоит ли делать ? может кто собирал ?

Если есть иные варианты, с удовольствием выслушаю

Забыл также указать - сеть именно низковольтная, точнее автономное питание от аккумуляторов + солнечная станция на 7,5кВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ничего особо мощного в схеме не вижу - самый заурядный ток около 13-15 А..

Для лампы накаливания кинопроектора - работать будет - но плохо.. нет стабилизации тока или напряжения..

если в сети будет плавать напряжение - с таким регулятором надо будет непрерывно регулировать в ручную..

ИМХО. - Для поставленной задачи эта схема плохая..

Ищи схему со стабилизацией тока или напряжения.. ( в них обязательно входит дроссель, диод и конденсаторы фильтра). (микросхема - не обязательно.. )..

Чисто в качестве наглядного примера - дабы помочь в поиске - выкладываю схему лабораторного блока питания..

Вот это - нормальный стабилизатор.. один раз настроил ток - и забыл все проблемы с колебаниями напряжения сети..

ЗЫ.. я бы с удовольствием помог.. но пришел с ночи, и вечером снова в ночь.. туго соображаю..

Зарядное устройство и лабораторный блок питания на KIA494P и выходным транзистором n-p-n.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ZAPAL Помогли ! а ведь схемку эту когда-то делал для зарядника, я думаю вешать пару тройку ключей ампер на 20, дроссель , шунт и диодик пересчитать и еще управляющий заменить на че-нить помощней , 818 -ый к примеру, в принципе должно работать совсем неплохо (в теории) а ограничение по току вообще супер. Ту зарядку, которую делал на базе этой схемы (правда на 6 Ампер) отрабатывает до сих пор.

В схеме смущает только то, что биполяшки на выходе, будет немалое тепло рассеиваться при больших токах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да я бы рад помочь - но из твоих данных непонятно ни черта..??

Какое входное напряжение - с твоих аккумуляторов??

вообще вкурить не могу - лампы прожектора 30 вольт, входное напряжение - 24 вольта??

мы тут будем несколько страниц в угадайку играть - выбирая варианты...

сам понимаешь - все это в лом... потому и молчат..

в правильно обрисованной ситуации - находится 90% - правильного ответа..

какие аккумуляторы, напряжение, емкость...

ЗЫ.. после 15 -00 по москве - буду на работе.. как правило - вся ночь свободная..

может что и придумаем - если правильно ситуацию распишешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL спс, я вроде написал регулятор до 30 В, сами лампы тоже на 30 Вольт , 400 ватт, каждый жрет в районе 14 Ампер, итого их будет 5 шт в параллель , акб отдают 30-32 Вольт макс (стационарные свинцовые, блоки по 4 Вольта, 8 банок , занимают пол комнаты)). Местность сельская, можно сказать полевые условия, кругом только солнце, других вариантов нет, к тому же станция уже установлена до меня. С меня требуется - Регулировать яркость свечения ламп (от части, они же источник тепла) поэтому переделать освещение под светодиодное отпадает) от 2-3 Вольт до максимальных 30-32, не обязательно в очень точных пределах и даже не обязательна стабилизация по току и напряжению , поскольку сами аккумы можно принять как стабилизированный источник , сетевых перепадов нет, инверторы не установлены, все , что там работает - питается от низковольтного питания, в частности - полив (насосы) на 12 Вольт) система контроля температуры и влажностью воздухом/почвы - промышленный образец, который питается от сети 220 Вольт был мною переделан под 12 Вольт. Также есть пара кондиционеров - тоже низковольтных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь стало немного понятно.. т.е. лампы ОТ кинопроектора - используются исключительно в вольном стиле ( без кинопроектора)..

это упрощает задачу.. но появляются новые вопросы..

1. зачем использовать лампы в качестве источника тепла?? почему нельзя пойти по более простому пути - резисторы (нагрев) + светодиоды (освещение)..

2. будет использовано 5 ламп параллельно - каждая мощностью 400 ватт.. т.е. требуется ШИМ стабилизатор с выходной мощностью 2 кВт ?? ток около 80 Ампер??

3. т.е. жесткая стабилизация не требуется?? и в целом токовая защита здесь не особо и нужна.. ( достаточно обычных тепловых автоматов поставить)..

Если это все верно - тогда годится и твоя схема.. Голый ШИМ - без всякой стабилизации.. но безграничные возможности по увеличению мощности..

я то уж реально подумал - что нужно запитать современный проектор где одна лампа под 500 баксов стоит... а тут.. банальная теплица??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все верно , И то 2 кВт с головой хватит, поскольку на полную мощность эта система почти никогда не будет работать , лампы будут переключаться для каждого участка , 5 участков, в каждом одна лампа , т.е может понадобиться 3 участка осветить , и крайне редко все 5.

но вы меня заставили в другом направлении думать, а точнее с ограничением тока, все-таки без присмотра будет работать система и дополнительная страховка не помешает. порыл даже буржуйские сайты, в итоге решение нашел на наших. Схема на тл-ке имеет несколько модификаций , нашел на 20 Ампер, почти по указанному выше принципу параллельно подключены дросселя и пара составных, так вот, усилить выход тл, дополнить таким же способом скажем 5-6 ключей, поскольку с составниками напряг, думаю собрать аналог , как в приведенной вами схеме. ниже схема умощненного варианта.

post-159534-0-97988300-1436619618_thumb.gif

ПС, еше нары схему на 30 Ампер, но смысла нет сделать, при 30 Амперах схема будет жрать все 50, схема все-таки линейная...к тому же голый стабилизатор напряжения, единственная защита пред и встроенная защита в лм, но и она сработает тоько при жесткой просадке напряжения ниже 1,2Вольт, но закину, может кому пригодиться мощный и простой регулируемый стабилизатор напряжения.

post-159534-0-40582100-1436619714_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое огромное ИМХО.. Я бы лично - двинулся в таком направлении.

тут есть все.... - и фиксация напряжения и стабилизация тока.. что резко увеличит ресурс лампы - до максимально возможного..

поскольку стабилизация тока - заставит разгораться лампу очень плавно, в течение нескольких секунд..

схема контроля - должна быть всегда под питанием..

выключатель лампы - должен стоять в базе ключевого транзистора.. тогда ток - всегда будет под контролем.

вот ссылка.. http://uchebana5.ru/...22347-p3.html

поставить параллельно 2 транзистора (индивидуально.. 2 транзистора, 2 дросселя, 2 диода)..

хотя ИМХО - хватило бы и один..

получится относительно простой - индивидуальный стабилизатор для каждой лампы..

что резко повышает живучесть всей системы..

и позволяет регулировать каждую лампу отдельно - в зависимости от обстоятельств..

да и управлять такими стабилизаторами можно - от маломощного контроллера (можно даже программно, с выходом - для примера на микромощных реле или герконах).

у индивидуальных стабилизаторов - кругом одни плюсы, при некоторой увеличенной стоимости..

post-6322-0-31208400-1436627715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL Собрал вариант с двумя ключами , пока составные кт825, в дальнейшем заменю, поскольку лепить 6-7 кт825 все-таки дорого выйдет.

В общем очень даже хорошо слушается схемка, дросселя намотал на кольцах (пор. железа от комповых бп) при 20Амперах просадка 0,4Вольт - это ничего, все таки 20 Ампер, завтра залеплю еще пару ключей, посмотрим что будет. В общем совет оказался очень даже к месту, ток, напряжение - плавно все поддается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL Собрал вариант с двумя ключами

а откуда ты знаешь, что собрал ZAPAL? может он его и не собирал?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока составные кт825, в дальнейшем заменю, поскольку лепить 6-7 кт825 все-таки дорого выйдет.

А зачем так усложнять.. можно поставить мощный полевик в минусовую цепь..

Схемы с регулированием по плюсу применяют например для подзаряда аккумулятора - и работой на общую схему..

раз у тебя нагрузка свободная, то без разницы относительно чего идет регулировка..

Будет схема - с "плавающим" минусом.. что, для автономной лампочки - будет до лампочки..)))) в каком проводе регулирование идет..

Поставь полевик ампер на 70 по минусу.. ничего особо тут менять не нужно..

совсем чуток силовая часть изменится..

ВОТ ЭСКИЗ - как должен включатся полевик в минус.. (естественно схему нужно будет затачивать - под такое включение)..

В таком варианте - контроль за напряжением не нужно..

оставь только токовую петлю ОС. этого для лампы накаливания более чем достаточно.. будет плавный пуск лампы..

В эскизе - за основу я взял схему повышающего преобразователя на биполяре - и переделал эскиз - под полевик..

Я давно не ищу схемы блоков питания в Инете - мне проще самому создать свою - на основе типовых включений..

Так что - подкорректируй управляющую часть.. и ставь мощные полевики на здоровье..

а откуда ты знаешь, что собрал ZAPAL

Несколько лет назад сделал такой ( что то похожее, забыл уже) - много ездил по командировкам..

Сделал БП для ноутбука ( входное 50-110 вольт) - что бы ездить в любых пассажирских вагонах..

выход - 21 вольт 4 А максимум..

да в кабине локомотива - тоже 50-75 вольт..

post-6322-0-22481200-1436778466_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-178446-0-93516100-1437105656_thumb.jpg

Регулятор на UC2843. ОС по току, Короткого на выходе не боится.

При питании от мощного выпрямителя 40 вольт пробовал варить двойкой, правда ключ был - один IRFP4568PBF (,Nкан 150В 171А ТО247AC)

Регулировка тока - R21.

Оптопара - для ограничения выходного напряжения. Стабилитрон на 30 вольт из другой схемы затесался. (поставьте стабилитрон на 12 вольт - получите мощный блок питания вольт на 13, только электролитов на выходе надо будет добавить) Если напряжение отслеживать не нужно - оптопару с обвязкой можно выкинуть, В этом разе нога номер два садится на землю.

Да, ещё сток-исток каждого ключа шунтировал цепочкой 4,7 Ом + 0,01 мкф последовательно.

И вобще-то это не самый мощный, делал на 200 ампер для сварки.

Если интересно - спрашивайте.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор на UC2843. ОС по току, Короткого на выходе не боится.

Прекрасный вариант.. наверное самая простая и надежная - из всех возможных вариантов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Тема все еще актуальна, хотя прошло много времени . В общем ппошел простым путем и купил такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-DC-10-50V-60A-Motor-Speed-Control-PWM-HHO-RC-Controller-12V-24V/32443231224.html работало , и неплохо , при покупке специально спросил у продавца о наличии защиты от кз , сказал, что она имеется, но тут -то было! при получении обратил внимание на шунт и обвязку возле него . На плате несколько компонентов в том числе и одна микросхема отсутствовала , а судя по развязке показании с шунта обрабатывает именно эта часть, возможно ОУ, который следит за падением напряжения на шунте и при определенном выходном токе вырубает генератор - защита от кз. Но потом подумал, китайцы, может по-иному защиту реализовали и только сейчас понял, что был прав.

На плате две микросхемы - один из них генератор, второй драйвер,еще пара стабилизаторов - без всяких защит

Я самое главное не сказал - установка работала 3 месяца пока в один прекрасный день владелец не увеличил количество ламп и БАХ!

Офигенно то, что мигом рванули все полевики на плате, все до единого , платка стоит около 12 баксов , ремонтировать смысла нет, полевики дороже, да и сиди дорабатывай защиту , лучше с нуля сделать .

P.S. все компоненты затерты.

а вот вариант от P4B очень даже по душе , возможно посмотрит тему , если есть печатка ,то попрошу предоставить (лень самому рисовать, хотя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил такую штуку http://ru.aliexpress...2443231224.html работало , и неплохо .....

установка работала 3 месяца пока в один прекрасный день владелец не увеличил количество ламп и БАХ!

Может быть надо было на плату тихонько дуть.

вариант от P4B очень даже по душе , возможно посмотрит тему , если есть печатка ,то попрошу предоставить (лень самому рисовать, хотя...)

Точно под ваше ТЗ нету. Есть вариант на 10 ампер и только в пикаде, (можно, конечно, экран сфоткать и скинуть картинкой)

Для 30 ампер там надо наростить дорожки и поменять некоторые компоненты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P4B Платка была помещена в корпус от компового бп , кулер стоял , по словам владельца "бах" пришел моментально. В общем не в этом суть, Ваша схема очень заинтересовала , вы говорили , что пробовали даже варить , успехи были ? почитал форум, интересного много нашел . Но все же

На счет печати , тогда не хочу вас побеспокоить , сделаю , к тому же нужно определиться с контролем выходного напряжения (нужно мне или нет) и кол-вом пар силовых ключей , как раз от прошлых проектов остались несколько IRFP150, поставлю 4 шт, должно с головой хватить для моих целей.Вот с диодами у меня напряг EBU-шек увы нету (больно дороги у нас) , поставлю 2-3 пары КД2997, понимаю, что тут ультрафасты лучше, но что делать (КД-почти никогда не подводили)

Вопрос на счет дросселя , на чем мотали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P4B наконец появилась свободная минутка и собрал вашу схему , делал только для проверки, поэтому на макете все , хотя собрано добротно.

Из схемы пока выбросил дроссель и диод на выходе , цепь ОС по напряжению тоже выкинул.

Вначале поставил 3845 , работает, но диапазон регулировки очень узкий, т.е стоит чуток изменить положение переменника и ток резко изменяется от минимума до полного максимума, решил , что нужен многооборотник, но и он не помог, в итоге нашел в запасах 3842, а вот с ней ситуация в корне изменилась , с многооборотником оочень плавная регулировка тока, минимальная граница 50мА.

Но при малых токах (в пару сотен мА) возникает небольшая проблемка, шим работает не стабильно, т.е ток может подскачить в небольшом пределе (пару сотен мА), но я думаю это не критично, а также может зависеть от монтажа .

Питание пока идет по одной линии - 18 Вольт , 3842 при напряжении ниже 16 Вольт не стартует (о чем собсно сказано и в даташите)

На выходе пока IRFZ44 стоит, чисто для тестов . Зашел просто поблагодарить за схему

Если прочтете это , то прошу отписаться на счет сварки , потерпит схема сварочных токов ? в планах собрать небольшой сварочник.

Скоро сделаю печать , все соберу и с тестами выложу на общее обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прочтете это , то прошу отписаться на счет сварки , потерпит схема сварочных токов ? в планах собрать небольшой сварочник.

Если вы очень богатый человек - с неограниченным запасом времени и денег.. )))..

Купите просто сварочник в магазине.. проще и дешевле будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL понимаю что если нужно без гемора, то проще купить, но в запасе есть все необходимое, первоначально был вариант собрать регулятор тока на симисторах и установить именно на выходе, проблема в том, что схема импульсная (тупо мощный импульсный БП который давно был собран и с тех пор пылиться на книжной полке) и регулировать ток нужно на выходе, с сетевым трансом было бы гораздо проще...

О вышеуказанной схеме от Р4В

В общем вариант вполне рабочий , но некорректно ведет себя при малых токах , по неизвестным имеется сильный возбуд, но для меня это не критично . ОС тоже проверил , все работает.

В качестве нагрузки лампа от кинопроектора на 400 ватт , ключи 3xIRF3205, драйвер отлично справляется , хотя ключи с тяжелым затвором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прочтете это , то прошу отписаться на счет сварки , потерпит схема сварочных токов ? в планах собрать небольшой сварочник.

Трудно сказать.. адаптировать конечно можно.. но от схемы останется только задающий драйвер..

Уж если есть желание - проще взять готовую схему - именно сварочного аппарата.. а не регулятор ШИМ - для лампы накаливания..

Ибо, в сварочный аппарат входит не только ШИМ.. но и высоковольтный выпрямитель,фильтр, плавный пуск, импульсный трансформатор.. выпрямитель, дроссели. фильтр... много чего..

несколько обратных связей - по току и напряжению - которые формируют характеристику сварочной дуги..

Если нет четких понятий - как и зачем .... проще купить.. Однозначно и без вариантов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 31.01.2016 в 22:41, aka kasyan сказал:

В общем вариант вполне рабочий , но некорректно ведет себя при малых токах , по неизвестным имеется сильный возбуд, но для меня это не критично . ОС тоже проверил , все работает.

Ещё бы. порог срабатывания на малых токах - милливольты. Если нужно регулировать миллиамперы, логично уменьшить сопротивление в цепи ОС по току  (на схеме это R5-R10).  

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 13:47, Vslz сказал:

Сегодня я опробовал один из вариантов схемы, реализующей данные возможности :dance2:.

Идея была  высказана ранее @proba. Первоначальная схема от автора содержит принципиальные недоработки, устранив которые, удалось получить очень простой, компактный и мощный широтно-импульсный регулятор.

5a2ec063b9f17_2-IR2153.thumb.gif.100e10e056b5c430748d9ddcde096350.gif

Испытания проходили с мотором RS-550PH-5740, на номинальное напряжение 18В, 19000 мин-1, Ixx=0.8А, выходная мощность при максимальном КПД - 95Вт (7А, 16800 мин-1, 0,55 кГ*см), ток при заторможенном якоре - 54А, момент 4,75 кГ*см. Такие обычно ставят на 18В - шуруповерты.

ШИР 2QD IR2153.lay6

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Приобрёл я вышеозвученный регулятор мощности на 60А, на который уважаемый @aka kasyan делал обзор. 

http://www.kit-shop.org/publ/elektronika/shim_60_a/443-1-0-68

В плате нет шунта и дорожек под защиту от кз или стабилизатора.

s02432773.jpg

маркировка микросхемы генератора также затёрт, зато есть маркировка полевиков NCE7190A. Схему скурпулёзно вызвонил и начертил

lLhXmgKt0tc.jpg

Хочу применить эту схему в качестве ограничителя тока заряда аккумулятора в авто. Авто Тойота Приус (вместо генератора конвертор 200-> 13,8В), в качестве 12В аккумулятора литий-титанатная сборка на 60Ач (диапазон 10-13,8В). При разряженном аккумуляторе больше половины, при его зарядке конвертор ограничивает ток на уровне 85А, многовато. Хотелось бы ограничить ток на уровне ~40А по принципу - когда ток превышает 40А, то ток ограничивается, когда ток ниже, ШИМ становится 100% и в ограничении тока не участвует. 

Судя по схеме регулировка тока осуществляется изменением напряжения на входе микросхемы-генератора ШИМ (без маркировки). 

1. Подскажите пожалуйста несложную схему доработки платы (скорее выносного модуля) для осуществления функции ограничителя.

2. Можно ли по схеме идентифицировать микросхему ШИМ-регулятора?

Регулятор 60А.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...