35 сообщений в этой теме

aka kasyan    205

Доброй ночи господа. Возникла нужда в мощном ШИМ регуляторе (низковольтный, до 30 Вольт максимум), схема предназначена для регулировки яркости ламп кинопроектора (сами лампы 30 Вольт 400 Ватт) 4-5 шт, немалые токи, вот и сразу подумал о ШИМ регуляторе, для теплицы.

Схем на таймере 555 валом, но как право с током не бое 70Ампер и то в пике, плюс без зашит по току, поиски вывели на схему, которая представлена ниже

post-159534-0-23993300-1436570970_thumb.jpg

Печатка от автора

post-159534-0-40449300-1436571037_thumb.png

Печатку чуть модифицировал, для экономии раствора травления, п.с. печатка только управляющей части.

post-159534-0-68904900-1436571109_thumb.png

Все как бы отлично, да и защита по току имеется, и ничего не мешает добавить еще пару irf3205

Собственно вопрос - стоит ли делать ? может кто собирал ?

Если есть иные варианты, с удовольствием выслушаю

Забыл также указать - сеть именно низковольтная, точнее автономное питание от аккумуляторов + солнечная станция на 7,5кВт.

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

ничего особо мощного в схеме не вижу - самый заурядный ток около 13-15 А..

Для лампы накаливания кинопроектора - работать будет - но плохо.. нет стабилизации тока или напряжения..

если в сети будет плавать напряжение - с таким регулятором надо будет непрерывно регулировать в ручную..

ИМХО. - Для поставленной задачи эта схема плохая..

Ищи схему со стабилизацией тока или напряжения.. ( в них обязательно входит дроссель, диод и конденсаторы фильтра). (микросхема - не обязательно.. )..

Чисто в качестве наглядного примера - дабы помочь в поиске - выкладываю схему лабораторного блока питания..

Вот это - нормальный стабилизатор.. один раз настроил ток - и забыл все проблемы с колебаниями напряжения сети..

ЗЫ.. я бы с удовольствием помог.. но пришел с ночи, и вечером снова в ночь.. туго соображаю..

Зарядное устройство и лабораторный блок питания на KIA494P и выходным транзистором n-p-n.pdf

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

ZAPAL Помогли ! а ведь схемку эту когда-то делал для зарядника, я думаю вешать пару тройку ключей ампер на 20, дроссель , шунт и диодик пересчитать и еще управляющий заменить на че-нить помощней , 818 -ый к примеру, в принципе должно работать совсем неплохо (в теории) а ограничение по току вообще супер. Ту зарядку, которую делал на базе этой схемы (правда на 6 Ампер) отрабатывает до сих пор.

В схеме смущает только то, что биполяшки на выходе, будет немалое тепло рассеиваться при больших токах.

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

да я бы рад помочь - но из твоих данных непонятно ни черта..??

Какое входное напряжение - с твоих аккумуляторов??

вообще вкурить не могу - лампы прожектора 30 вольт, входное напряжение - 24 вольта??

мы тут будем несколько страниц в угадайку играть - выбирая варианты...

сам понимаешь - все это в лом... потому и молчат..

в правильно обрисованной ситуации - находится 90% - правильного ответа..

какие аккумуляторы, напряжение, емкость...

ЗЫ.. после 15 -00 по москве - буду на работе.. как правило - вся ночь свободная..

может что и придумаем - если правильно ситуацию распишешь..

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

aka kasyan    205

ZAPAL спс, я вроде написал регулятор до 30 В, сами лампы тоже на 30 Вольт , 400 ватт, каждый жрет в районе 14 Ампер, итого их будет 5 шт в параллель , акб отдают 30-32 Вольт макс (стационарные свинцовые, блоки по 4 Вольта, 8 банок , занимают пол комнаты)). Местность сельская, можно сказать полевые условия, кругом только солнце, других вариантов нет, к тому же станция уже установлена до меня. С меня требуется - Регулировать яркость свечения ламп (от части, они же источник тепла) поэтому переделать освещение под светодиодное отпадает) от 2-3 Вольт до максимальных 30-32, не обязательно в очень точных пределах и даже не обязательна стабилизация по току и напряжению , поскольку сами аккумы можно принять как стабилизированный источник , сетевых перепадов нет, инверторы не установлены, все , что там работает - питается от низковольтного питания, в частности - полив (насосы) на 12 Вольт) система контроля температуры и влажностью воздухом/почвы - промышленный образец, который питается от сети 220 Вольт был мною переделан под 12 Вольт. Также есть пара кондиционеров - тоже низковольтных.

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

Теперь стало немного понятно.. т.е. лампы ОТ кинопроектора - используются исключительно в вольном стиле ( без кинопроектора)..

это упрощает задачу.. но появляются новые вопросы..

1. зачем использовать лампы в качестве источника тепла?? почему нельзя пойти по более простому пути - резисторы (нагрев) + светодиоды (освещение)..

2. будет использовано 5 ламп параллельно - каждая мощностью 400 ватт.. т.е. требуется ШИМ стабилизатор с выходной мощностью 2 кВт ?? ток около 80 Ампер??

3. т.е. жесткая стабилизация не требуется?? и в целом токовая защита здесь не особо и нужна.. ( достаточно обычных тепловых автоматов поставить)..

Если это все верно - тогда годится и твоя схема.. Голый ШИМ - без всякой стабилизации.. но безграничные возможности по увеличению мощности..

я то уж реально подумал - что нужно запитать современный проектор где одна лампа под 500 баксов стоит... а тут.. банальная теплица??

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

Все верно , И то 2 кВт с головой хватит, поскольку на полную мощность эта система почти никогда не будет работать , лампы будут переключаться для каждого участка , 5 участков, в каждом одна лампа , т.е может понадобиться 3 участка осветить , и крайне редко все 5.

но вы меня заставили в другом направлении думать, а точнее с ограничением тока, все-таки без присмотра будет работать система и дополнительная страховка не помешает. порыл даже буржуйские сайты, в итоге решение нашел на наших. Схема на тл-ке имеет несколько модификаций , нашел на 20 Ампер, почти по указанному выше принципу параллельно подключены дросселя и пара составных, так вот, усилить выход тл, дополнить таким же способом скажем 5-6 ключей, поскольку с составниками напряг, думаю собрать аналог , как в приведенной вами схеме. ниже схема умощненного варианта.

post-159534-0-97988300-1436619618_thumb.gif

ПС, еше нары схему на 30 Ампер, но смысла нет сделать, при 30 Амперах схема будет жрать все 50, схема все-таки линейная...к тому же голый стабилизатор напряжения, единственная защита пред и встроенная защита в лм, но и она сработает тоько при жесткой просадке напряжения ниже 1,2Вольт, но закину, может кому пригодиться мощный и простой регулируемый стабилизатор напряжения.

post-159534-0-40582100-1436619714_thumb.png

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

Мое огромное ИМХО.. Я бы лично - двинулся в таком направлении.

тут есть все.... - и фиксация напряжения и стабилизация тока.. что резко увеличит ресурс лампы - до максимально возможного..

поскольку стабилизация тока - заставит разгораться лампу очень плавно, в течение нескольких секунд..

схема контроля - должна быть всегда под питанием..

выключатель лампы - должен стоять в базе ключевого транзистора.. тогда ток - всегда будет под контролем.

вот ссылка.. http://uchebana5.ru/...22347-p3.html

поставить параллельно 2 транзистора (индивидуально.. 2 транзистора, 2 дросселя, 2 диода)..

хотя ИМХО - хватило бы и один..

получится относительно простой - индивидуальный стабилизатор для каждой лампы..

что резко повышает живучесть всей системы..

и позволяет регулировать каждую лампу отдельно - в зависимости от обстоятельств..

да и управлять такими стабилизаторами можно - от маломощного контроллера (можно даже программно, с выходом - для примера на микромощных реле или герконах).

у индивидуальных стабилизаторов - кругом одни плюсы, при некоторой увеличенной стоимости..

post-6322-0-31208400-1436627715_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

ZAPAL Собрал вариант с двумя ключами , пока составные кт825, в дальнейшем заменю, поскольку лепить 6-7 кт825 все-таки дорого выйдет.

В общем очень даже хорошо слушается схемка, дросселя намотал на кольцах (пор. железа от комповых бп) при 20Амперах просадка 0,4Вольт - это ничего, все таки 20 Ампер, завтра залеплю еще пару ключей, посмотрим что будет. В общем совет оказался очень даже к месту, ток, напряжение - плавно все поддается !

Поделиться сообщением

Starichok    1 232
ZAPAL Собрал вариант с двумя ключами

а откуда ты знаешь, что собрал ZAPAL? может он его и не собирал?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZAPAL    199
пока составные кт825, в дальнейшем заменю, поскольку лепить 6-7 кт825 все-таки дорого выйдет.

А зачем так усложнять.. можно поставить мощный полевик в минусовую цепь..

Схемы с регулированием по плюсу применяют например для подзаряда аккумулятора - и работой на общую схему..

раз у тебя нагрузка свободная, то без разницы относительно чего идет регулировка..

Будет схема - с "плавающим" минусом.. что, для автономной лампочки - будет до лампочки..)))) в каком проводе регулирование идет..

Поставь полевик ампер на 70 по минусу.. ничего особо тут менять не нужно..

совсем чуток силовая часть изменится..

ВОТ ЭСКИЗ - как должен включатся полевик в минус.. (естественно схему нужно будет затачивать - под такое включение)..

В таком варианте - контроль за напряжением не нужно..

оставь только токовую петлю ОС. этого для лампы накаливания более чем достаточно.. будет плавный пуск лампы..

В эскизе - за основу я взял схему повышающего преобразователя на биполяре - и переделал эскиз - под полевик..

Я давно не ищу схемы блоков питания в Инете - мне проще самому создать свою - на основе типовых включений..

Так что - подкорректируй управляющую часть.. и ставь мощные полевики на здоровье..

а откуда ты знаешь, что собрал ZAPAL

Несколько лет назад сделал такой ( что то похожее, забыл уже) - много ездил по командировкам..

Сделал БП для ноутбука ( входное 50-110 вольт) - что бы ездить в любых пассажирских вагонах..

выход - 21 вольт 4 А максимум..

да в кабине локомотива - тоже 50-75 вольт..

post-6322-0-22481200-1436778466_thumb.gif

Поделиться сообщением

P4B    8

post-178446-0-93516100-1437105656_thumb.jpg

Регулятор на UC2843. ОС по току, Короткого на выходе не боится.

При питании от мощного выпрямителя 40 вольт пробовал варить двойкой, правда ключ был - один IRFP4568PBF (,Nкан 150В 171А ТО247AC)

Регулировка тока - R21.

Оптопара - для ограничения выходного напряжения. Стабилитрон на 30 вольт из другой схемы затесался. (поставьте стабилитрон на 12 вольт - получите мощный блок питания вольт на 13, только электролитов на выходе надо будет добавить) Если напряжение отслеживать не нужно - оптопару с обвязкой можно выкинуть, В этом разе нога номер два садится на землю.

Да, ещё сток-исток каждого ключа шунтировал цепочкой 4,7 Ом + 0,01 мкф последовательно.

И вобще-то это не самый мощный, делал на 200 ампер для сварки.

Если интересно - спрашивайте.

Изменено пользователем P4B
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ZAPAL    199
Регулятор на UC2843. ОС по току, Короткого на выходе не боится.

Прекрасный вариант.. наверное самая простая и надежная - из всех возможных вариантов..

Поделиться сообщением

Yrii    4

А я наверное брал бы релюшки и включал бы лампочки последовательно, параллельно... разными группами. Не модно, но практично и надежно.

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

Тема все еще актуальна, хотя прошло много времени . В общем ппошел простым путем и купил такую штуку http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-DC-10-50V-60A-Motor-Speed-Control-PWM-HHO-RC-Controller-12V-24V/32443231224.html работало , и неплохо , при покупке специально спросил у продавца о наличии защиты от кз , сказал, что она имеется, но тут -то было! при получении обратил внимание на шунт и обвязку возле него . На плате несколько компонентов в том числе и одна микросхема отсутствовала , а судя по развязке показании с шунта обрабатывает именно эта часть, возможно ОУ, который следит за падением напряжения на шунте и при определенном выходном токе вырубает генератор - защита от кз. Но потом подумал, китайцы, может по-иному защиту реализовали и только сейчас понял, что был прав.

На плате две микросхемы - один из них генератор, второй драйвер,еще пара стабилизаторов - без всяких защит

Я самое главное не сказал - установка работала 3 месяца пока в один прекрасный день владелец не увеличил количество ламп и БАХ!

Офигенно то, что мигом рванули все полевики на плате, все до единого , платка стоит около 12 баксов , ремонтировать смысла нет, полевики дороже, да и сиди дорабатывай защиту , лучше с нуля сделать .

P.S. все компоненты затерты.

а вот вариант от P4B очень даже по душе , возможно посмотрит тему , если есть печатка ,то попрошу предоставить (лень самому рисовать, хотя...)

Поделиться сообщением

P4B    8

купил такую штуку http://ru.aliexpress...2443231224.html работало , и неплохо .....

установка работала 3 месяца пока в один прекрасный день владелец не увеличил количество ламп и БАХ!

Может быть надо было на плату тихонько дуть.

вариант от P4B очень даже по душе , возможно посмотрит тему , если есть печатка ,то попрошу предоставить (лень самому рисовать, хотя...)

Точно под ваше ТЗ нету. Есть вариант на 10 ампер и только в пикаде, (можно, конечно, экран сфоткать и скинуть картинкой)

Для 30 ампер там надо наростить дорожки и поменять некоторые компоненты.

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

P4B Платка была помещена в корпус от компового бп , кулер стоял , по словам владельца "бах" пришел моментально. В общем не в этом суть, Ваша схема очень заинтересовала , вы говорили , что пробовали даже варить , успехи были ? почитал форум, интересного много нашел . Но все же

На счет печати , тогда не хочу вас побеспокоить , сделаю , к тому же нужно определиться с контролем выходного напряжения (нужно мне или нет) и кол-вом пар силовых ключей , как раз от прошлых проектов остались несколько IRFP150, поставлю 4 шт, должно с головой хватить для моих целей.Вот с диодами у меня напряг EBU-шек увы нету (больно дороги у нас) , поставлю 2-3 пары КД2997, понимаю, что тут ультрафасты лучше, но что делать (КД-почти никогда не подводили)

Вопрос на счет дросселя , на чем мотали ?

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

P4B наконец появилась свободная минутка и собрал вашу схему , делал только для проверки, поэтому на макете все , хотя собрано добротно.

Из схемы пока выбросил дроссель и диод на выходе , цепь ОС по напряжению тоже выкинул.

Вначале поставил 3845 , работает, но диапазон регулировки очень узкий, т.е стоит чуток изменить положение переменника и ток резко изменяется от минимума до полного максимума, решил , что нужен многооборотник, но и он не помог, в итоге нашел в запасах 3842, а вот с ней ситуация в корне изменилась , с многооборотником оочень плавная регулировка тока, минимальная граница 50мА.

Но при малых токах (в пару сотен мА) возникает небольшая проблемка, шим работает не стабильно, т.е ток может подскачить в небольшом пределе (пару сотен мА), но я думаю это не критично, а также может зависеть от монтажа .

Питание пока идет по одной линии - 18 Вольт , 3842 при напряжении ниже 16 Вольт не стартует (о чем собсно сказано и в даташите)

На выходе пока IRFZ44 стоит, чисто для тестов . Зашел просто поблагодарить за схему

Если прочтете это , то прошу отписаться на счет сварки , потерпит схема сварочных токов ? в планах собрать небольшой сварочник.

Скоро сделаю печать , все соберу и с тестами выложу на общее обозрение.

Поделиться сообщением

ZAPAL    199
Если прочтете это , то прошу отписаться на счет сварки , потерпит схема сварочных токов ? в планах собрать небольшой сварочник.

Если вы очень богатый человек - с неограниченным запасом времени и денег.. )))..

Купите просто сварочник в магазине.. проще и дешевле будет..

Поделиться сообщением

aka kasyan    205

ZAPAL понимаю что если нужно без гемора, то проще купить, но в запасе есть все необходимое, первоначально был вариант собрать регулятор тока на симисторах и установить именно на выходе, проблема в том, что схема импульсная (тупо мощный импульсный БП который давно был собран и с тех пор пылиться на книжной полке) и регулировать ток нужно на выходе, с сетевым трансом было бы гораздо проще...

О вышеуказанной схеме от Р4В

В общем вариант вполне рабочий , но некорректно ведет себя при малых токах , по неизвестным имеется сильный возбуд, но для меня это не критично . ОС тоже проверил , все работает.

В качестве нагрузки лампа от кинопроектора на 400 ватт , ключи 3xIRF3205, драйвер отлично справляется , хотя ключи с тяжелым затвором.

Поделиться сообщением

ZAPAL    199

Трудно сказать.. адаптировать конечно можно.. но от схемы останется только задающий драйвер..

Уж если есть желание - проще взять готовую схему - именно сварочного аппарата.. а не регулятор ШИМ - для лампы накаливания..

Ибо, в сварочный аппарат входит не только ШИМ.. но и высоковольтный выпрямитель,фильтр, плавный пуск, импульсный трансформатор.. выпрямитель, дроссели. фильтр... много чего..

несколько обратных связей - по току и напряжению - которые формируют характеристику сварочной дуги..

Если нет четких понятий - как и зачем .... проще купить.. Однозначно и без вариантов..

Поделиться сообщением

P4B    8
В 31.01.2016 в 22:41, aka kasyan сказал:

В общем вариант вполне рабочий , но некорректно ведет себя при малых токах , по неизвестным имеется сильный возбуд, но для меня это не критично . ОС тоже проверил , все работает.

Ещё бы. порог срабатывания на малых токах - милливольты. Если нужно регулировать миллиамперы, логично уменьшить сопротивление в цепи ОС по току  (на схеме это R5-R10).  

Изменено пользователем P4B

Поделиться сообщением

KLARUS    386
В 12.12.2017 в 13:47, Vslz сказал:

Сегодня я опробовал один из вариантов схемы, реализующей данные возможности :dance2:.

Идея была  высказана ранее @proba. Первоначальная схема от автора содержит принципиальные недоработки, устранив которые, удалось получить очень простой, компактный и мощный широтно-импульсный регулятор.

5a2ec063b9f17_2-IR2153.thumb.gif.100e10e056b5c430748d9ddcde096350.gif

Испытания проходили с мотором RS-550PH-5740, на номинальное напряжение 18В, 19000 мин-1, Ixx=0.8А, выходная мощность при максимальном КПД - 95Вт (7А, 16800 мин-1, 0,55 кГ*см), ток при заторможенном якоре - 54А, момент 4,75 кГ*см. Такие обычно ставят на 18В - шуруповерты.

ШИР 2QD IR2153.lay6

Поделиться сообщением

rusmax    0

Здравствуйте!

Приобрёл я вышеозвученный регулятор мощности на 60А, на который уважаемый @aka kasyan делал обзор. 

http://www.kit-shop.org/publ/elektronika/shim_60_a/443-1-0-68

В плате нет шунта и дорожек под защиту от кз или стабилизатора.

s02432773.jpg

маркировка микросхемы генератора также затёрт, зато есть маркировка полевиков NCE7190A. Схему скурпулёзно вызвонил и начертил

lLhXmgKt0tc.jpg

Хочу применить эту схему в качестве ограничителя тока заряда аккумулятора в авто. Авто Тойота Приус (вместо генератора конвертор 200-> 13,8В), в качестве 12В аккумулятора литий-титанатная сборка на 60Ач (диапазон 10-13,8В). При разряженном аккумуляторе больше половины, при его зарядке конвертор ограничивает ток на уровне 85А, многовато. Хотелось бы ограничить ток на уровне ~40А по принципу - когда ток превышает 40А, то ток ограничивается, когда ток ниже, ШИМ становится 100% и в ограничении тока не участвует. 

Судя по схеме регулировка тока осуществляется изменением напряжения на входе микросхемы-генератора ШИМ (без маркировки). 

1. Подскажите пожалуйста несложную схему доработки платы (скорее выносного модуля) для осуществления функции ограничителя.

2. Можно ли по схеме идентифицировать микросхему ШИМ-регулятора?

Регулятор 60А.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Falconist
      Хотел посоветоваться о направлении продвижения к результату. Из битого электрочайника вынул рабочий нагреватель и хочу использовать его, как электроплитку для нижнего подогрева.

Мощность составляет 2,2 кВт. Для нагрева воды это хорошо, но для электроплитки - сильно избыточно. Мощность лабораторных электроплиток примерно равных размеров составляет всего порядка 400...600 Вт. В одной из тем (лениво искать) проскочило сообщение, что для нагрева такой цацки до примерно 400°С, достаточно переменного напряжения всего 50...60 В. Не верить этому нет никакого основания, но вот ЛАТРа у меня нет и не предвидится. Придется обходиться электронными средствами. И вот тут я погряз в размышлениях, по какому пути идти целесообразнее. Просматриваются несколько направлений:
      I. Непосредственно питание от сети 230 В
      1) Банальный симисторный фазо-импульсный диммер. Плюс - простота реализации. Минус - будет "срать" в сеть не по-детски. Все-таки, нужно оставить всего 1/4...1/5 мощности от 2200 Вт. Еще один относительный минус - задумываюсь над термостабилизацией, но вплотную ее схемотехнику (совместить "бульдога с носорогом", т.е., термодатчик с фазо-импульсным регулятором) еще не продумывал.
      2) Релейное управление (пропуск на нагрузку пачек полуволн сетевого напряжения, как в моей схеме регулятора для паяльника). Плюсы - невысокая сложность реализации уже отработанной схемы и легкость "скрещивания" с термостабилизацией. Минус - будет помигивание осветительных ламп, подключенных к той же ветке проводки. Для паяльника незаметно, а вот для 2200 Вт - уже достаточно заметно. Будет сильно раздражать, причем, не меня, а близких. "Лесопилку" включать, сами понимаете, нежелательно.
      3) Схема от tauP10, подключающая нагрузку к сети симметрично в начале и в конце полуволн. Плюс - используются относительно низковольтные участки сетевой синусоиды, что снижает токовую нагрузку на регулирующий элемент. Минусы - неапробированность схемы, а значит, возможные сложности в "скрещивании" ее с термостабилизацией; и все равно будут "высеры" помех в сеть.
      II. Питание нагрузки, развязанное от сети 230 В.
      1) Преобразователь типа Тащибры. Плюсы - явно не просматриваются, т.к. нет особого смысла в изоляции нагревателя, а схема достаточно сложная для 400...600 Вт, что является в определенной мере минусом. Сопряжение с термостабилизацией относительно несложное, как по релейному принципу, так и по фазо-импульсному. Помехзозащитный дроссель нужен, но не такой "слоноподобный", как для чисто симисторного регулятора.
      Возможно, какие-то "тропки" и плюсы/минусы упущены.
      Схем не прошу, т.к. сам составлю любые вменяемые. По всем четырем описанным выше направлениям. Просто интересно мнение людей, возможно, уже сталкивавшихся в подобными задачами.
    • Гость Zikatohi
      Автор: Гость Zikatohi
      Всем здравствуйте!
      Извините, может быть это очень тупой вопрос, но я в электричестве абсолютный профан и мне важно понять, правильно я все понял или нет.
      Объясните мне пожалуйста, твердотельное реле и симисторный регулятор мощности это одно и то же? Правильно я понимаю, что это реле срабатывает с частотой сети (50 Гц) и "отрезает" от каждого полуимпульса некоторую часть.
      И еще вопрос, на случай если я понимаю правильно - если у меня есть реле расчитаное на 25 А, а у меня только маленький нагреватель на 400 Вт, будет эта система нормально работать или нужно подобрать что нибудь поменьше, типа 2,5 А (напряжение 220 В)?
      Заранее спасибо!
    • Автор: Dimonchik7
      Прошу помощи электронщиков , хочу сваять бюджетный электронный регулятор для бензогенератора
      центробежный уже немного достал , пора переходить на электронику
      итак вводные :
      1 пид регулятор считаю что не нужен .
      2 сигнал оборотов с датчика холла ,количество импульсов на оборот пока под вопросом но наверно не больше 50
      чтоб простой контроллер успевал считать
      3 обороты на генераторе 1500 об мин
      4 диапазон регулирования оборотов 100 об мин
      5 положение дроссельной заслонки регулируется шаговым или сервоприводом с выбором положения заслонки из
      таблицы типа обороты 1450 -полный газ, обороты 1550 -заслонка закрыта.
      6 положение заслонки определяется по датчику дроссельной заслонки daewo lanos(0-5v)-простой потенциометр
      Итак подскажите на чем и как лучше слепить и запрограммировать чайнику (паять умею).
      С микроконтроллерами дела не имел.
      Если тему создал не в том разделе то перенесите.
    • Автор: Xwerty
      Увидел такую схему (на ютуб) шим регулятора напряжения. скажите, чтобы использовать её как регулятор оборотов моторчика на +24V, надо что то доработать? читал коменты под видео, пишут что 555 горит при подключении моторчика.

• Автор: Fox Stalker
      Помогите хотя бы теоретически, существует ли возможность  в педаль от швейной машины добавить обратную связь по току, не внося изменений в саму педаль, а подключая дополнительный блок в разрыв одного из проводов (ноль, фаза, выход)
    • Если я правильно понял, из переписки выше... то при питании в +-34в предусилитель для ОМ2,7 противопоказан? У меня получилось ограничение по входу 0,6в
    • Что-то много стало таких тем за последнее время...  ЕГЭ что ли так на мозги действует? Ну, с грамматикой - понятно. Но с элементарной логикой... Или гаджеты?   Какую-то новую рубрику на форуме пора заводить. Типа "Ремонт по фото, указываем неисправные элементы. Всё даром!" Естественно, "даром" - в обоих смыслах.
    • Можно обозначить как буфер. Если драйвер с более сложной функцией - как формирователь. И скорее это элемент аналоговый, так что смотрите и ГОСТ 2.759-82 или следующий его заменяющий, если он есть. Кроме того,  буквенное обозначение УГО на схеме отражает функцию этого элемента в вашей схеме, так что буквенные обозначения внутри УГО можете и сами комбинировать из того, что предлагается в ГОСТ-ах..
    • Не прошло и полгода, как я собрал таки одну плату. В самой ПП косяков нет, некоторые нюансы обнаружились по ходу настройки. В результате некоторые номиналы на схеме изменились. Схему я перерисую с учетом новых номиналов, на ПП это не отразится. Единственное, что защиту я еще не проверял и не отстраивал, т.к. банально нет нужных транзисторов (соотв. элементы защиты не запаяны). Одна надежда купить их завтра и добить уже этот канал. Цепи софтклипа работают, звук на уровне. Сигналы покажу днем уже.  
    • В этой схеме выходное напряжение компаратора не поднимется выше 0.6В, т.к. выход подключён напрямую к базе Q1. В таком разе транзистор Q2 никогда не откроется, из-за диода ему нужно 1.2В для открытия и включения общего вентилятора. То есть ток резистора R6 потечёт только в базу Q1. Надо добавить по резистору в каждую базу. Тогда при срабатывании компаратора ток от R6 распределится между обоими транзисторами и оба они включатся.
    • Предлагаю заменить припой, на обмоточный медный провод, диаметром 0,4 - 0,6 мм.