Перейти к содержанию

Электроника 50У-017С Оконечный Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет по оконечнику левого канала. Начал копаться в этой "Электронике" еще весной, попытаюсь вспомнить по записям суть проблемы. На выходе левого канала (КТ3) идет нерегулируемая подстроечником R16 постоянка 0,26 В, искажен звук, имеются отклонения напряжений в контр. точках (в скобках указаны требуемые значения, если есть отличия):

VT3

К +5.9В (+11В)

Б +33В

Э +34В

VT4 Э = +5.4В (+10.3В) = VT5 К

VT5 Э = VT6 К = -0.55В (-0.7В)

VT6

Б -33В

Э -34В

VT7 Э = VT8 К - не записал, но вроде около 6 В

VT8 Б почему-то не записал напряжение

далее только отличающиеся параметры:

VT9 К = -1.4 В (-2 В)

VT13 К = 1.78В (1.3В)

VT16

Э -0.86В (-1.4В)

Б -1.4В (-2В)

VT18 Э = -0.25В (-0.7В)

Выходные транзисторы сейчас отключены, они ни на что не влияли. +23В (КТ1) резистором R2 установлено точно.

Как дальше искать виновника? Что отключить, чтобы найти причину? Бульдозером все менять опасно для платы.

Пробовал менять VT3 - причина не в нем. Диоды 2, 3, 4, 5 проверены по падению напряжения - живые, на переходах Б-Э подозрительных транзисторов 0.6В. Стабилитроны 6, 7 живые. Электролит С4 стоит новый. Резисторы 10,11, 8, 19, 20, 26 проверял, не изменились.

R18=8К (должно быть 8.2К, в схеме кое-где пропущены запятые)

Не знаю, куда копать дальше.

post-95160-0-68756100-1436799122_thumb.jpg

Изменено пользователем voffk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно, можно ли без схемы анализировать работу усилителя по приведенным выше измерениям? Кто способен на такое?

voffk, как Ваше мнение по этому поводу?

А еще лучше, если на участок схемы нанесете сделанные Вами измерения. Читается легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробовал менять VT3 - причина не в нем.

Кто это и де это? Режимы диффкаскадов приведите для сравнения. Про схему сказано выше.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко я форумами пользуюсь, все чаще сам, поэтому забыл нажать "Прикрепить файл". Исправлено. Выложил не в "новичкам", хотя фактически я новичок в транзисторных усилителях, начиная со слов "дифкаскады" испытываю смущение, но надо когда-то и в этом разбираться. Отличающиеся от нормы значения надписал на приложенной схеме. Что еще померять/сделать?

post-95160-0-42565100-1436804371_thumb.jpg

Изменено пользователем voffk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно хорошо, но, по-моему, постоянка - это следствие неисправности каскадов на VT3-VT9, к которым я не знаю, как подступиться, а не предоконечных? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение ошибочно, постоянное напряжение на выходе УМ может быть не только от неисправности в предварительных цепях УМ, когда речь идёт о усилителях с непосредственой связью между каскадами постоянку на выходе может спровоцировать неисправность любого копеечного элемента начиная от входа - до выхода УМ, включая элементы всего оконечного каскада, разница может быть только в величине этого напряжения, которое может быть от нескольких десятых долей вольт - до напряжения всего плеча питания УМ.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voffk, разъем XS2 подключен? Через него замыкается обратная связь.

Какие напряжения на базах VT5, VT8?

Полная схема: ЭЛЕКТРОНИКА 50У-017С.pdf

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voffk, разъем XS2 подключен? Через него замыкается обратная связь.

Какие напряжения на базах VT5, VT8?

Да, разъем идет в плату реле. На той плате все проводники вообще соединяются.

На базах почти 0 (постоянное). Исправленную схему с подписями приложил. Померял на коллекторе VT5 правого канала напряжение, около 6 В было, тоже меньше нормы, но правым сильно не занимался, т.к. левый явно хуже звучит. Кстати с помощью R16 я выкрутил постоянку на выходе до 0.16 В, но это ни на что не повлияло.

- То есть, проверялись не выпаивая хотя бы одного вывода ?

Какой-то один выпаивал, но потом понял, что так можно не выявить плохой диод, решил напряжение на них мерять во время работы, было около 0.6 В везде. До способа с отключением коллекторов пока не успел добраться.

post-95160-0-80996800-1436904361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменением положения R16 проверьте работу диффкаскада. Постоянное напряжение на выходе у Вас не меняется. А изменяются ли при этом напряжения на среднем выводе R16, на базе VT8, в точке соединения R19, R20, C4? Возможно, C4 имеет большую утечку, что мешает выставить ноль на выходе.

Если выходные транзисторы не подключены, то генератор и осциллограф Вам в помощь. Если с выходными - измерьте ток покоя усилителя. При необходимости подстройте с помощью R25.

В принципе, если не подключать выходные транзисторы, то изменя положение R25 должен меняться и ток через предоконечный каскад. Также можно прослушивать выходной сигнал на наушники. На всякий случай подключайте наушники через конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постоянное напряжение на выходе у Вас не меняется

Я вернулся. Немного скрыл подробности, исправляюсь: постоянное напряжение немного регулируется с помощью R16, я его заменил на многооборотный и в его положении вверху по схеме получил +0.09 В постоянки на КТ3. Конденсатор С4писал уже, что новый.

Может быть стоит поставить R18 побольше сопротивлением? у него сопротивление как на схеме, не утекло.

Генератора у меня нет, строить его с нуля сейчас возможности нет. Буду пытаться без генератора, подавая звуковой сигнал разной формы на вход, измерять осциллографом. Отпишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря в запарке через землю осциллографа закоротил выход со входом, выходные были подключены, сработала защита. Дымили резисторы R6 и R5 на плате A6. Из неисправностей нашел только пробивающийся VD5, без выходных транзисторов сигнал на выходе нормальный, с выходными свистит и уходит в защиту. И постоянка на выходе увеличилась и не уменьшается подстроечником, как раньше. Короче говоря приплыли. Постепенно буду ковыряться, но проблему я себе создал на грани фола :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мерял напряжения на стабилитронах 6 и 7, было 2.6 и 2.8, поменял их местами и понял, что они полудохлые, поставил bxz55c3v3 (можно?), стало по 3.15 В на них.

Постоянка на выходе теперь после моего фейла 0.3 В и не уменьшается, напряжения на базах:

vt8 0.44 В,

vt5 0.25 В

и они не меняются вращением r16. Остальные напряжения как на последней моей схеме, особых отличий не появилось. Похоже надо поменять vt5?

R8 соответствует номиналу?

Да, все точно, проверял еще раньше, сейчас перепроверил.

На неделю-две вероятно приостановлю изыскания, потом вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подниму тему. Особых подвижек у меня нет, надо подсказки, левый канал играет, но постоянка около 0.35 В не убирается и звук заметно тише, хочу проверить отдельно усильтель тока и отдельно напряжения с дифкаскадом, как написано тут http://www.diyaudio....ticle/a-13.html, но уходящая в плату реле А10 обратнаяя связь меня пугает. Можно ли ее на коллекторы VT9 и VT11 подключить, как в том методе? Я не понимаю, что с этой ООС происходит в платах реле и защиты, и как она потом возвращается в оконечник. А8 и А10 прикреплю к сообщению, чтобы в PDF не искать вам

post-95160-0-20677000-1446048594_thumb.jpgpost-95160-0-20505300-1446048606_thumb.jpg

Изменено пользователем voffk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте форумчане. 

Не могу победить проблему у усилителя Электроника-50у-017с: с эквивалентом нагрузки (резистор на 4 Ома) усилитель ограничивает нижнюю полуволну на уровне -0,5В и начинает свистеть. Верхняя полуволна нормальная. Все полупроводники исправны. Напряжения на схеме прилагаю. По постоянке на выходе ноль.

Если подключить третий диод в цепочку VD2, VD3, то напряжение становится 12,6В на коллекторе VT3, 12,2В на эмитере VT4. Но на выходе так же ограничение. Без изменений. Диоды VD9 и VD10 выпаивал. Безрезультатно. Замеры производил как с выходными транзисторами, так и без них. Подключение через лампочки 95 Вт

Без нагрузки на выходе синусоида. На +-20 вольтах (размах синусоиды) на выходе  начинается свист (с выходными транзисторами).

 

Помогите советом по починке усилителя.259215408_.jpg.52341cb7978879cacea4bfab0aa5c5b4.jpg

Изменено пользователем }{alayva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@}{alayva У Вас есть второй канал. Сверьте  режимы по постоянному току. Это значительно прояснит картину и Вы сможете зацепиться за конкретный каскад.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R21 целый, и VT9 целый - проверял и менял на новый. Без изменений.

Проверить по постоянному току - муторная это задача. Но по всей видимости сейчас это единственный вариант. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать, что с течением времени, примерно 5 минут, напряжение на колекторах VT20, 22, 16, 18 просаживается до 22В. Дальше я не держал усилитель включёным.

Изменено пользователем }{alayva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, }{alayva сказал:

напряжение на колекторах VT20, 22, 16, 18 просаживается до 22В

Нужно в процессе работы усилителя это напряжение проконтролировать, т.е подаёте входной сигнал и смотрите что там с напряжением на коллекторах происходит. Если сильно просаживается значит источник питания виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, }{alayva сказал:

Источник питания исключаю

Но ведь напряжение у вас проседает, почему вдруг? Может у вас на рабочий канал питание нормально поступает а на этот нет. Вот и проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...