мир вам

Заряд Щелочных Аккумуляторов Нк-55?

19 сообщений в этой теме

Почему вредно заряжать щелочной аккумулятор НК-55 и другие подобные аккумуляторы малым током.

Что с ним происходит?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Rede RED    774

можно первоисточник - откуда ноги растут...

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

kalmyk    110

Инструкция к НК предписывает раз в месяц проводить им усиленный заряд удвоенным током. Делал так пару раз - кипят зверски, только и всего.

Заряд НК током ниже рекомендованного инструкцией ни к чему плохому не приводит. У меня комплект батарей НК-55 16 лет отработал без проблем, емкость конечно снизилась, но оставалась еще вполне достаточной для обеспечения необходимого времени работы аппаратуры.

Поделиться сообщением

. В щелочных аккумуляторах применяют электролит — раствор едкого кали плотностью 1,19—1,21 г/см3 а если выше из гидроокисей натрия?

Поделиться сообщением

аккумулятор НК-55 после 20 часов зарядки током 5 ампер напряжение на аккумуляторе не подымается выше 1.45 вольта в чём причина?

электролит — раствор едкого натра плотностью —1,21 г/см3

Поделиться сообщением

Starichok    1 126

мир вам, а кто тебе сказал, что должно подниматься выше 1,45 Вольта?

а я тебе скажу, что если на НК напряжение поднимается выше 1,45 Вольта - то кирдык АКБ

Поделиться сообщением

Soundoverlord    749

Точно! Я думал он на 12В. Тогда все правильно (только что посмотрел параметры)

Поделиться сообщением

При заряде напряжение с 1,55 В быстро поднимается до 1,75 В, а затем медленно повышается до 1,8 В. Заряд щелочного аккумулятора ведут до тех пор, пока не будет сообщено требуемое количество ампер-часов (согласно паспортным данным). Заряд щелочного аккумулятора осуществляется током, равным одной четвертой его номинальной емкости, при этом аккумулятору сообщается 150 % емкости.

http://electrono.ru/ximicheskie-istochniki-toka/43-shhelochnye-akkumulyatory

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Биос сбрасывали? Загрузите живой линукс с флешки. Если все ок, ставьте линукс. Если не ок, значит железо.
    • Всем привет, мне сказали что у меня не работает данная деталь, но не сказали как называеться и где искать (отмечина синим маркером) на ней написано d99241601, но по этому запросу все пусто. Подскажите пожалуйста
    • Ноутбук acer extensa 5620. Изображение есть до загрузки винды потом всё сыпется или зависает. При установке винды также только графический интерфейс появляется всё на экране сыпется. Диагностировать я пока не смогу (нет знаний), но есть два донора с заведомо рабочими чипами. Похоже это на видеочип? Хочу попробовать перепаять, но если проблема может быть в другом элементе в другом пока отложу. 
    • Спасибо, ознакомился , даже и не подозревал о существовании проходных конденсаторов. Неоднократно сталкивался с тем что конденсаторы стоящие  в сигнальных цепях неправильно называют проходными, отсюда и возникает недопонимание )
    • в общем все больше склоняюсь в пользу шириков все таки. Больше шансов получить что-то играющее
    • and13th спасибо,помогло. Теперь я понял откуда этот замечательный кабель.У нас с Вами кабели -братья. Мне его пытались сунуть на базаре как силовой для электромонтажных работ: экран как 0 а две жилы вместе как фаза.Сразу оценил его мягкость в любую погоду.Вы используете "военный" разъем на блок , а я стандартный пятипиновый, с этим кабелем лезет плотно, но зато "забыл" об это соединении. Со стороны датчика использую резиновый гермовводик для электроинструмента. промазываю водостойким "Формула-1"(можно термоклеем). Как раз из-за хорошего качества этого кабеля по прочности можно использовать  именно короткий гермоввод-,проблем не должно быть. В PG-9 (особенно китайских у меня уже было), со временем "летит" пружинка. Относительно пятого провода под графитовый экран - делал такой, пока разницы не почувствовал с ним отдельным или без него на общем экране.Может у кого больше опыта поделяться по этой теме? Пока буду экран графитовый сажать на общий экран Rх обмоток (для SD).   Посыл к rudik  Если информация про обмотку Тх - 40 грамм с вышеизложенными характеристиками шутка, принимаю без обид. Респект опыту  DesAleх ,таки пришлось перемотать Tх под диаметр не 70 , а 73 см под этот корпус. некуда лепить гермоввод(на уши не хотелось).А разница в весе составила 12 грамм( думал будет больше).