SterAK

Наладка Догчейзера (На Микросхеме К561Ла7)

23 сообщения в этой теме

SterAK    1

Собрал такую схему:

1261435139_1.jpg

Работает она как-то нестабильно.

Для наладки увеличил ёмкость конденсаторов С5, С6, чтобы контролировать "на слух".

В момент подключения питания пьезик выдаёт сигнал и сразу замолкает.

При увеличении ёмкости конденсаторов С1, С2 время работы генератора увеличивается пропорционально ёмкости.

Номинал R3 изменял, не помогло.

Как сделать чтобы генерация была постоянной?

Изменено пользователем SterAK
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

koms45    73

Догчейзеры в догчейзерной живут. Чё надо-то в итоге? Почему люди должны всякие дурные слова понимать? Может по китайски ещё напишем?

Изменено пользователем koms45
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

SterAK    1

Мне нужно понять почему догчейзер выключается, а не работает постоянно, и как это исправить.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

wws63    82

Так любите иностранные словечки...... :buba:

Что за бредовая схема!

Пальчиком по схеме проведите и увидите.....

Нажали на кнопку, питание пришло на микросхемку, а дальше что?

Чем будет заряжаться С1, С3 и т.д......

Реально, или не так срисовали или :unknw:

Изменено пользователем wws63
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

SterAK    1

Ничего не изменено.

Описание:

Так, простейший вариант догчейзера (рис.1) собран всего лишь на одной цифровой микросхеме. (DDI) и пяти транзисторах (VT1--VT5). На логических элементах DD1.1, DD 1.2, резисторах Rl, R2 и конденсаторах Cl, C2 выполнен ннфразвуковой генератор. Он представляет собой симметричный мультивибратор, формирующий прямоугольные импульсы частотой около 1,5 Гц.

Второй симметричный мультивибратор, построенный на элементах DD1.3, DD1.4, резисторах R6, R7 и конденсаторах С5, С6, представляет собой ультразвуковой генератор, частота прямоугольных импульсов которого 20 кГц и периодически (через каждые 0,66 с) повышается приблизительно в 4 раза. Сравнительно плавный периодический "увод" ультразвуковой частоты вверх выполняет узел, содержащий резисторы R3-R5, конденсатор СЗ, транзистор VT1 и диоды VD1. VD2.

Формируемые на выходных выводах 10 и 11 микросхемы DD1 ультразвуковые колебания прямоугольной формы имеют небольшую мощность. Поэтому они усиливаются по мощности двухтактным мостовым усилителем, собранным на транзисторах VT2-VT5. Эмиттерной нагрузкой этого усилителя является пьезокерамический излучатель BF1. Ультразвуковые колебания (промодулированные ннфрозвуковыми) возбуждаются в нем после нажатия на кнопку SB1, выполняющую функцию обычного выключателя питания. Цепь питания микросхемы DD1 защищена от случайной "переполюсовкн" батарея GB1 диодом VD3, а конденсаторы фильтра С4 и С7 обеспечивают пропускание по цепи питания соответственно высокочастотных и низкочастотных колебаний.

Если вместо пьезоизлучателя СП-1 применитить автомобильную пьезосирену АСТ-10, дальность действия догчейзера заметно увеличится. Батарею GB1 можно составить из шести-десяти гальванических элементов (316), аккумуляторов Д-0,25 или применить готовую 12-вольтовую батарею L1028 либо но худой конец 9-вольтовую "Крону" или "Корунд". Микросхему К5 61ЛА7 можно заменить на К176ЛА7, К1561ЛА7 или 564ЛА7. Диоды VD1-VD3 - любые кремниевые малогабаритные, транзистор VT1 - любой кремниевый маломощный с коэффициентом усиления тока базы не менее 30. Транзисторы VT2, VT4 и VT3, VT5 заменимы любыми соответственно из серий КТ3102 и КТ3107.

Чтобы при настройке догчейзера, которая, главным образом, заключается в подборе сопротивления резисторов Ю (рис.1) или R5 (рис.2), можно контролировать его работу на слух, на время параллельно конденсатором С4 и С5 подключают пайкой два конденсатора емкостью не менее 6800 пФ каждый.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Professor88    9

пишу для нормальных людей - ''отпугиватель собак''

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

wws63    82

Вот, уже понятнее. Тогда попробуйте пощупать вольтметром если импульсы на выв.4 DD1. Возможно дело в этом хитром построении генератора. А ведь можно было бы сделать по классической схеме, увеличив сопротивление резисторов и уменьшив емкости конденсаторов, заодно избавиться от электролитов.

Поделиться сообщением

SterAK    1

Стрелочного вольтметра у меня нет, цифровой показывает на 4 ножке микросхемы напряжение питания.

Поделиться сообщением

wws63    82

Стрелочного вольтметра у меня нет, цифровой показывает на 4 ножке микросхемы напряжение питания.

Во, во..... сделайте генератор по классической схеме http://www.kondratev...r-impulsov.html желательно без электролитов

и возможно вопросы отпадут. Если нет, будем ковырять дальше.

Поделиться сообщением

S_N_A_B_B_E_R    193

Этот ваш "догчейзер" что-то вроде отпугивателя комаров. Обладает действием плацебо. На собачку, в лучшем случае, действует звук шокера. И то, далеко не на всякую.

Поделиться сообщением

wws63    82

Вообще изделия промышленного производства довольно эффективны. Как то покупал у китайцев простой копеечный аппарат, планировал переезжать в частный сектор, ну и приобрёл для детишек. Проверял на собаках и кошках, больших и маленьких. Поверьте, эффект был. Даже самые злые и кидающиеся собаки, замолкали и прижимали уши.

Топикстартеру - купите себе готовое изделие, по деньгам будет дешевле. http://ru.aliexpress.com/item/Environment-Friendly-ABS-9V-125dB-1M-Effective-Distance-Ultrasonic-Dog-Repeller-Chaser-Dog-Training-LED-Flashlight/32337550862.html

Поделиться сообщением

SterAK    1

Собрал генератор по этой схеме, ничего не изменилось.

post-165186-0-23748500-1436949151.jpg

Поделиться сообщением

wws63    82

Собрал генератор по этой схеме, ничего не изменилось.

Какие номиналы ?

Поделиться сообщением

stain    28

Если хотите получить постоянную генерацию отключите все, что слева от VD1 из схемы и VD2 тоже. Должен просто пищать.

Если вернуть диоды и замыкать их общую точку на землю - соответственно генерация будет прекращаться.

Такая простота не может не работать, явно гдето косяк в сборке или неисправная деталь.

Как написали выше генератор низкой частоты лучше сделать по другой схеме

Поделиться сообщением

SterAK    1

Отсоединил 4 вывод микросхемы и резистор R3, схема стала пищать.

Поделиться сообщением

wws63    82

А теперь в схеме генератора вместо R2 -200K поставьте 750К, Генерация должна быть около 1,5 Гц

Поделиться сообщением

SterAK    1

Поменял номинал R2 на 750к и схема заработала, всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

czkv    521

"... и схема заработала" - это ещё не значит что она будет эффективной.

Поделиться сообщением

SterAK    1

В эффективности схемы есть много мелочей. Если она работоспособна (попадает в частоту, которая неприятна собакам), то на разных собак будет оказывать различное действие. Одних заставит убежать от источника, других разозлит, а на третьих вообще не подействует. В общем как полноценно опробую, так отпишусь о результате.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Snumric    0

Поменял номинал R2 на 750к и схема заработала, всем спасибо за помощь.

Вот и я столкнулся с тем же 8, 12 выводы подключенные на 4 затыкают. Если подать лог. 1, т.е. питание, идет постоянная плавающая частота.

Но как понимаю, соединение 4,8,12 должно создавить пачки плавающей частоты. А этого не происходит.

Может стабильность зависит от кратности частот 1 и 2-ого генератора. Пока не работает.

Изменено пользователем Snumric

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• кто ему виноват, что этот долбоЙОп не в состоянии проверить тестером демонтаж и после ремонта оборудование?!   а самый жирный чайник - ты, который создал тупую тему НИ О ЧЕМ! В Гугль сходи и посмотри ЧТО и КАК паять а твою - просто в Корзину ...
    • дорожки отпаиваются. в ютюбе смотрел - греет феном а потом пинцетом раз - и выпаял спасибо за информацию, но я же говорю - плитой выпаивал. но это такой метод выпайки. я так уже пробовал. но мне опытный человек сказал, что так нельзя, что это нужна станция за 500 баксов хотя бы. я не говорю конкретно что они у меня мертвые, человек с которым я советовался мне сказал что он впаял в промышленный двигатель экструдера диоды выпаянные на газовой плите и на заводе произошел огромный гах. короче я не докажу никак - я именно поэтому и задал здесь вопрос - но здесь видимо одни тролли а нормальных людей нет. ну где это выдано? вы еще скажите молотком - бах-бах-бах и разломать и детали с дорожками вырвать - все ок - ну кто так делает? вам бы в тему юмор
    • у всех живые, а у тебя - мертвые ... тогда не на форум сначала, а к ортопеду - проверить кривизну и место произростания рук и если что - вправить их!
    • строительный фен - потом - удар .... и все осыпалось - как листья ....
    • Прошу прощение что я может не в тему, я свое интересное хочу рассказать. Я живу в Киеве, хожу в магазины и не знаю где как у нас самый популярный сок "Садочок". Так вот, на нем написано 100% натуральности а в составе -лимонная кислота и на вкус чувствую что кислоты этой там больше чем 20%. Выпьешь - и желудок травишь, через 20 минут фосфалюгель. Так вот. Этим соком платы травить можно вместе с перекисью водорода. Лимонная кислота 20г стоит 4 грн. А сок 2 литра - 30 грн. Теоретически, там 7 пакетиков лимонной кислоты. А может даже больше. Я провел эксперимент. Взял немного лимонной кислоты и растворил в 50 граммах воды. Вода получилась не настолько кисла как сок. Я растворил в 3 граммах воды - получилось слишком кисло. Я дошел до вывода что в соке лимонной кислоты больше чем 200г. Т.е. чтобы не покупать 10 пакетиков лимонной кислоты за 40 грн можно купить сок за 30грн. Даже от колы по сравнению с соком проблем меньше. Вывод - сок подходит только для травления печатных плат и несьедобен
    • Вот это точно пить нельзя.