Перейти к содержанию

Схема Диммера (Кнопочного)


Гость Никитос

Рекомендуемые сообщения

Гость Никитос

Добрый день! Искал в интернете, но найти не удалось, может кто-нибудь сможет помочь найти или нарисовать простенькую схемку для диммера, проблема в том, что мне нужен именно кнопочный диммер, (то есть, что бы была отдельная кнопка на включение и выключение, отдельная кнопка на увеличение яркости и отдельная кнопка на уменьшение яркости) плюс к этому очень нужно, что бы в этой схем был индикатор остатка заряда батареи (то есть, когда аккумулятор заряжен, горит зеленый светодиод, когда разряжается, начинает гореть красный).

ну или на самый крайний случай, может быть кто-нибудь сможет сделать (за скромное вознаграждение) но сперва конечно хотелось бы попробовать сделать самому.

Заранее всем огромное спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Никитос

Можете пояснить сакральный смысл регулирования кнопками? Это ведь существенно усложняет схему.

да я сам понимаю, что это усложняет схему ((( но проблема в том, что другой вид регулировки будет очень нелепо смотреться на изделии... кнопочный вариант более аккуратный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А батарейка в диммере зачем? :shok:

И не ясно что он должен регулировать. Яркость светодиода это одно, а яркость лампы в сети 220В - другое. Пишите конкретно что хотите сделать, а не общими фразами.

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и прочёл, и почему то стишок вспомнился...что то там про лыжи на асфальте было... :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

честно перечитало автора пару раз и пытался вникнуть в его запросы, но так и понял. регулировка диммера кнопками ещё как то осознал скрепя зубами от удивления)))) но причём тут батарейка и диммер???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красный диод будет всегда гореть! т.к. условие загорания ...когда разряжается.... а когда оно работает то акб будет разряжаться....

как говорится какой вопрос такой и ответ.

такой алгоритм легко реализуем на мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пояснить сакральный смысл регулирования кнопками? Это ведь существенно усложняет схему.

в каком месте это усложняет? скорее упрощает при использовании МК , отпадает необходимость применения АЦП....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Никитос

Давайте попробую объяснить по-другому...

1) можно сказать, что это фонарь на светодиодах! работать будет от акб! для "фонаря" нужен диммер (что бы его делать или более ярким или менее) и ничего более...

2) красный и зеленый светодиоды, должны показывать уровень заряда акб, если заряд есть, то горит зеленый, если заряд уже на минимум, то загорается красный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу нарисовать на советской логике семейства 561, если канает такой вариант. Только нужно знать напряжение АКБ и количество градаций

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, подкинька схемку на 561 мне в копилку схем? скажем пусть будет 12вольт и три градации - слабое, среднее и яркое свечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входы "+/-" и "С" при счете на увеличение практически обединены. С учетом структуры микросхемы, что вход "С" динамический и работает по фронту, а от входа "+/-" до счетных триггеров несколько элементов, вносящих задержку, вместо счета на "+" получим счет на "-".

post-162119-0-89955400-1437031711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть! И в домашнем компе, и на работе. И дома сама книженция.

Вообще я предполагал делать сложную схему на ШИМ. Но если такая устроит, то вполне.

Паша, счетный импульс не пролезет сквозь И-НЕ, что перед счетным входом ИЕ11.

Одно из решений у того же Шило.

post-162119-0-34343500-1437033835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говорится одна голова хорошо, а две лучше! молодцы мужики!!! :yes:

индикации заряда нет, потому как схему для меня нарисовали, а не автору. автор же до сих не озвучил вменяемых требований и цифр, поэтому ответа на свой вопрос не получит.

Изменено пользователем к174ун4б
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Никитос

Огромное спасибо!

Мда! я конечно понимаю, что для большинства, здесь нет ничего сложного, но для меня к сожалению, это проблематично (но все равно буду пробовать!) может произойдет чудо и у меня все получится)))

Еще раз всем огромное спасибо!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Никитос

...автор же до сих не озвучил вменяемых требований и цифр, поэтому ответа на свой вопрос не получит.

А что значит "вменяемых требований"?! да еще и красным выделено=) я же сразу сказал, что в этой сфере не сильно разбираюсь и объяснил как смог, но вместо того, что бы помочь, или задать несколько вопросов, что бы Вам как профессионалу было более понятно, вы начинаете говорить что я толком ничего не могу объяснить, по этому ответ на свой вопрос не получу! Очень обидно, что многие самореализовываются за счет других, вместо того, что бы помочь и постараться подсказать...

Удачи!

P.S.

Остальным кто действительно старался помочь!

Soundoverlord

mvkarp

Огромное ВАМ человеческое спасибо!!!=)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикацию напряжения на аккумуляторе поищите по форуму самостоятельно. Здесь и ограничители разряда аккумуляторов тоже не раз рассматривались.

На к174ун4б, не обижайтесь. Вы ведь действительно не объяснили, что устройство питается от аккумулятора, не привели напряжение аккумулятора. Также непонятно, как будет заряжаться аккумулятор - вынимать будете или прямо в схеме...

Все это влияет на принятие решений по выбору схемного решения и его реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетный импульс не пролезет сквозь И-НЕ, что перед счетным входом ИЕ11.

Вот веришь-нет, пошел бухать и подумал об этом. Жалко, что поздно. Сейчас говорю, что цепочка с двойным инвертором не нужна. Просто RS-триггер, и с кнопочных триггеров диоды на счетный вход. При работе с кнопкой, я думаю, такое приемлемо (в крайнем случае придется еще раз нажать). Подвел меня тов.Шило! Тупо перерисовал не задумываясь. Вроде книга не плохая.

Про разрядку АКБ: супервазер. Простой китайский супервайзер для бухов и сисадминов, для бедных и богатых, для детей и взрослых

post-4670-0-80488400-1437045338.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера приходил Великий Ктулху и матерно ругался, что я бросил эту тему. Так что вот мое последнее слово. Если автор не интересуется, может быть кто-то из молодежи займется для развития. Как эксперимент интересно, я думаю.

post-4670-0-56462700-1439054853_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...