admin

Конструктор Регулируемого Источника Питания До 3А 0...30В

98 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Хасан    80

жду со дня на день..

вот-вот должен придти.

пока решаю с трансом и корпусом.

и заодно изучаю осцилл..

трансформатор все-же буду делать на несколько напряжений.

Разберу ТС180 и намотаю 4х6вольт.

тоесть если подключать то так,

6в, 12в, 18в, 24в, 30в

30в под вопросом.. потому как во первых схема может не потянуть.. там 30в постоянки..максимум.

к тому же не парно получится.

походу хочу сделать выход для паяльника на 24в. (уже идет с китая, на 220 уже прищел с регулировкой.. но хочу на 24в)

и еще питание для цифрового ампервольтметра отделную обмотку на 12-15в или вообще отдельный трансформатор поставлю от зарядки..

Поделиться сообщением

не пробовал , но есть подозрения что стаб не заработает от 6 вольт , от 12 и выше работает ,

не забудте что на выходе будет примерно на 6 вольт меньше чем на входе (на основном фильт конденсаторе)

Изменено пользователем Vладимир

Поделиться сообщением

нет не наврали, но чтоб получить данные цифры , с транса нужно снять вольт 28 .

но при нагрузке , 30 вольт на выходе превратится в вольтаж с транса минус 6 вольт

Поделиться сообщением

Хасан    80

так я и снимаю 36в..

6х3=18х2=36в

после конденсаторов он будет в районе 40-42в

только как бы не задымелось что без нагрузки.

кстати прищел сегодня кит.. на днях начну собирать.

Думал радиатор должен был быть.. а его нет.

это не принципиально но все же.

провод для намотки вторички 0,8мм нормально будет для ТС180?

или потолще взять?

Поделиться сообщением

kotosob    1 050

Для еще безопасных трех ампер в обмотке трансформатора нужен провод 1,3мм ,иначе утюжок будет..

http://istochnikpita.../Nov_sxem30.htm

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

LazyEd    43

так я и снимаю 36в..

после конденсаторов он будет в районе 40-42в

только как бы не задымелось что без нагрузки.

Китайцы не зря написали, что максимальное входное 24В. У операционников в схеме питание складывается из отрицательного -5 В и входного на С1. При ~24 на С1 будет примерно 24х1,4 =33,6В. Это постоянное без нагрузки, с нагрузкой среднее напряжение упадет, но на пике пульсаций так и будет около 33В. С учетом падения на диодах около 31В, а в сумме с отрицательным около 36В что, собственно, является максимумом для подавляющего большинства ОУ и TL081 в том числе. При ваших ~36 В вообще получится 50 В. :shok:

Поделиться сообщением

orskpo    2

Добрый вечер, На днях пришел такой-же набор, собрал запустил. Нашел на соседнем ресурсе схему где установлен в качестве Q4 кт827а. Попробовал подключить вместо штатного, регулировка ограничения тока не происходит, напряжение регулируется. R13 установил 33 КОм без изменений. В чем может быть причина? На штатном 2SD1047 регулируется в полном порядке.

post-169205-0-94658900-1449849090_thumb.jpg

post-169205-0-15779700-1449849499_thumb.jpg

Поделиться сообщением

появилось немного свободного времени , продолжаем.

пару слов об изготовлении шунта на голову амперметра.

шунт делал из нихромовой проволоки диаметром 0.8мм (точно не помню вроде 5 нитий в паралель), скручиваем их в косичку , шуруповертом , и ставим на голову амперметра.

нужно добится чтоп показания амперметра были занижены процентов на 5-10. после чего берм бормашинку и аккуратно обтачивая нихромовую косу подгоняем до нужного зачения

post-194389-0-12568000-1450325842_thumb.jpg

post-194389-0-02542500-1450325856_thumb.jpg

post-194389-0-00175700-1450325862_thumb.jpg

post-194389-0-72916400-1450325871_thumb.jpg

post-194389-0-18414100-1450325881_thumb.jpg

post-194389-0-97986500-1450325902_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хасан    80

Наверное некоторые сразу заметили на плате подстроечный резистор, и задавались вопросом, зачем он тут нужен.

Наличие этого резистора обусловлено правильной схемотехникой данного блока питания.

Так как питание операционных усилителей двухполярное, то требуется установка нуля на выходе блока питания при крайнем левом положении регулятора напряжения.

Резистор в крайних положениях выставляет на выходе напряжение от -0.138 до 0.15 Вольта.

Отрицательное напряжение «пролазит» паразитно, и имеет маленький ток.

dab9c8.jpg

Для установки нуля и выкрутил оба регулятора в крайнее левое положение, отключил нагрузку и выставил на выходе ноль. Теперь выходное напряжение будет регулироваться от нуля.

Поделиться сообщением

foto-boss    6

При запуске без радиатора на небольшом токе, транзистор быстро разогрелся до 110 градусов. Это нормально?

Планирую поставить последовательно два вентилятора. Кто-нибудь дорабатывал, что-бы они включались по датчику температуры транзистора и набирали обороты с ростом?

P.S. Брал на али за 9.32$. http://www.aliexpress.com/snapshot/7223790625.html?orderId=72035739864528

post-189528-0-27249200-1453831056_thumb.jpg

Поделиться сообщением

foto-boss    6

Задняя стенка корпуса в виде металлической пластины 250мм*122мм*6.1мм, заставляет нервно курить в сторонке суперфильдеперсовые радиаторы напоминающие терминаторов из будущего. :)

Гонял 11 мин. с напряжением 14,4 В. ток 1,93 А. с естественным охлаждением. Вентиляторы пока не поставил (планируются два по 140 мм).

Транзистор нагрелся до 54 градусов, а вот диоды озадачили нагревом до 98 градусов. Думал иногда по необходимости пользоваться большими токами, так как трансформатор даст ток в разы больше задекларированных для платы 3 А, но диоды явно этого не переживут. :(

Подстроечник 100к у меня регулирует ноль от -0,7мВ до +138,8мВ

post-189528-0-82191900-1453839814_thumb.jpg

post-189528-0-39555300-1453855261_thumb.jpg

Изменено пользователем foto-boss

Поделиться сообщением

Sergey KH    6

Диоды в топку... Выносной мост с радиатором в помощь... Конечно, если есть нужда в больших токах.

Поделиться сообщением

foto-boss    6

Если регулировать без нагрузки, то от -144.4 мВ, до 140,6 мВ.

Какой мост порекомендуете?

Какой ток можно давать максимум при хорошем охлаждении блоку?

Минимальная стабилизация по току 4.94 мА

Поделиться сообщением

Sergey KH    6

У меня KBPC 2510 в лабораторнике, пока без нареканий.

Максимально допустимый ток сильно зависит от разности между Uвых и Uвх : чем она больше, тем меньше допустимый ток.

Я выдоил с подобного кита 4 с хвостом ампера при 12 вольтах, правда у меня в качестве регулятора стоит мосфет, ещё пришлось усилить дороги и прикрепить шунт, т.к он отпаивался и выпадал :big_boss:

Поделиться сообщением

pioneer1234    2

Сколько не пытался мерять пирометром температуру радиатора, ничего путнего не получалось.

Показывает заниженую температуру во много раз.

Поделиться сообщением

foto-boss    6

Хромовые, медные поверхности не померить пирометром. Только если нанести краску или приклеить что-нибудь.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.
    • Автор: Andy77-1
      Продаю новый источник питания LAMBDA DPP50-24 для промышленной автоматизации.

Технические характеристики:
      Выходная мощность (ном)      50Вт
      Выход  24В
      Напряжение 1 канала 22.5 ... 28.5В
      Выходной ток 1 канала           0 ... 2.1A
      Тип стабилизации напряжение
      Вход    115/230В
      Конструктивное исполнение  на DIN рейку
      Возможности  базовая модель, низкий профиль
      Типы защиты   КЗ, перегрузка, перенапряжение
      Количество выходов   1
      Тип управления выходом потенциометр внутренний
      Исполнение    IP20
      Входное напряжение AC 85 ... 264В
      Входное напряжение DC 90 ... 375В
      Напряжение изоляции вход-выход    3кВ
      Применение    промышленная автоматика
      КПД     90%
      Шум     50мВ
      Размер 45.0×91.0×75.0 мм
      Рабочая температура  -10 ... 71˚С
      Температура хранения -25 ... 85˚С

Оригинальная упаковка не сохранена. Регулярная цена на него 60$. Продаю дешево.

Цена: 600р. Уже со скидкой 75%.В наличии: 1 шт.

Андрей Иванов, тел. +7 925 881 48 22
      Также по любым вопросам доступен по WhatsApp и Viber

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Автор: Cтепаныч
      Часы с конструктора СТАРТ 7176 работали долгие годы. Все было классно, пока кошка  не свалила их  на пол. Теперь, визуально все цело,но при включении горит 00 00 ( четыре нуля). Нет никакой реакции при нажатии на кнопки. Подскажите где искать и неисправность.  
      Схема часов прилагается.

• Автор: aitras
      Продам корпус и кучку деталей для сборки гитарной педали Maxon OD808. 

В комплекте:
      Корпус алюминиевый 1590B (аналог Gainta G0124) Потенциометр Alpha 20 кОм с характеристикой W на "тон" Потенциометр Alpha 500 кОм с характеристикой А на "овердрайв" Микросхемы MC1458P ф. Texas Instruments с цанговыми панельками Кнопка 3PDT Неполярные конденсаторы 1 мкФ 50В UES1H010MDM ф. Nichicon Полярный конденсатор 1 мкФ 50В SH050M1R00B2F ф. Yageo Танталовые конденсаторы 0,22 мкФ 50В CT224M050BT ф. KOME По сути, все труднодоставаемые комплектующие имеются. Вам остается докупить мелочевку в виде резисторов, разъемов и т.п., сделать плату и все спаять по схеме ниже .

Цена за все 600 рублей. Территориально в г. Ульяновск, при необходимости отправлю по России.

• спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием   
    • @Dr. West , Если вы знаете более компактный аналог WS2812 - можно рассмотреть.
      Но я к сожалению таких не знаю.
      У меня между стенкой корпуса (на которой будет лого) и платой около 6 мм.
      Размер корпуса WS2812 примерно 5x5x1.6 мм.
      Боком его конечно можно поставить, но с трудом, ибо будет мешать плате сам светодиод и кусок оргстекла в 5 мм толщиной.
      Потому надо либо срезать бока корпуса WS2812 (к чему прибегать вообще не хочу, да и сточить получится без повреждений максимум 1 мм), либо искать более миниатюрный аналог...
    • Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей: 1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую. 2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк. 3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции. Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет. Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема.
    • У дисплеев засветка идёт за счёт рассеивания в толще материала. Т.е. светодиод светит в торец листа пластика. Рассмотрите этот вариант.
    • Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...
    • @Dr. West , на расстоянии не получится, в корпусе места едва ли на светодиод хватит...
      Ну и потом, в дисплеях типа 1602 светодиод с рассеивателем одно целое, никаких расстояний нет, и засветка довольно равномерная. Сам пользовался таким дисплеем, и знаю что говорю )
      Да и по фото во вложении места раз в 5 меньше в том месте, а ведь работает тоже без расстояний ) Пластик от подсветки мониторов вроде как оргстекло, есть у меня кусочек, но он по толщине не равномерен (), и раза в два-три толще чем удастся уместить...