admin

Конструктор Регулируемого Источника Питания До 3А 0...30В

133 сообщения в этой теме

iiiyne4ka    0
7 часов назад, Dr. West сказал:

Полярность светодиодов, особенно китайских, полезно перед пайкой всегда проверять, ибо лепят они как хотят. Заодно и исправность.

урок усвоен. впредь буду внимательнее)

4 часа назад, Andras сказал:

Советую вот такой...

почти мой. у этого, как и у моего, [сейчас текст не сильно технически грамотного человека] три тонких провода в одном разъеме {питание прибора и измерение напряжения} и два толстых в другом {измерение тока}. надо брать, чтоб в одном разъёме было три толстых {измерение напряжения и тока}, в другом -- два тонких {питание прибора}. говорят, что такие лучше, точнее и надежнее. самому сравнить не с чем, поэтому и утверждать это не буду. просто не раз попадались такие доводы в сети.

Поделиться сообщением

Andras    18

Не совсем так.

У твоего нет десятых долей напряжения и  единиц миллиампер, но дело даже не в этом, а в том что в твоем применяется ацп встроеный в микросхеме stm.. которая еще и светодиодики обслуживает,  шумов много ловит, питание не образцовое, и как не крути подстроечники, на каком то диапазоне она врать начнет. В том что я показал-3 микросхемы. 1: сам процессор stm... 2:отдельный ацп,  3:микросхема управления светодиодным табло, шумов по питанию ацп почти нет,  ну и точность на порядок выше. Я считаю что лучше взять более точный прибор если разница в цене составляет 100-200 руб. 

Про измерение напряжения, пофиг какие провода, для тока - да, чем толще тем лучше. И сделай модернизацию своего прибора, путем усиления земляной дорожки, врать меньше начнет, в инете все на пальцах расписано почему привирает твой прибор.

Поделиться сообщением

KT117    373
6 минут назад, Andras сказал:

В том что я показал-3 микросхемы. 1: сам процессор stm... 2:отдельный ацп,  3:микросхема управления светодиодным табло

И зачем городить огород-если можно обойтись одной микросхемой Atnega8?

Поделиться сообщением

iiiyne4ka    0
4 часа назад, Andras сказал:

Не совсем так....

тут такое дело, что если бы подготовился лучше перед покупкой, то разница в цене вообще ничего не играет. про усиление дорожки встречал инфу. после выходных займусь.

4 часа назад, KT117 сказал:

И зачем городить огород-если можно обойтись одной микросхемой Atnega8?

так это готовое решение или надо реализовывать самому, имея атмегу+обвязку?

Поделиться сообщением

KT117    373

А зачем вам готовое решение? 

Тема то называется -Конструктор Регулируемого Источника Питания До 3А 0...30В :D 

А если желаете всё готовое-то сразу бы прикупили БП со всеми причиндалами. https://ru.aliexpress.com/item/KA3005D-Precision-Adjustable-Digital-Programmable-DC-Power-Supply-Laboratory-Power-Supply-30V-5A-4Ps-mA-AC/32851592650.html?spm=a2g0v.search0604.8.9.3f2b2b20pgCoBf&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0

Поделиться сообщением

iiiyne4ka    0

нет, спасибо. такой блок не нужен!))

а с атмегой и правда можно нормально заделать под конкретный блок. надо взять на заметку....)

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963

Имхо, не тот это БП, чтобы заморачиваться с четырёхзначными прецизионными показометрами.  Достаточно точности до десятых долей вольта и десятков миллиампер.

Поделиться сообщением

Andras    18

@KT117 Потому что мега8 - 10 бит ацп - , stm8(в данном приборе) - 12 бит ацп, 1024 значения против 4096. Измерители на мега 8 ужасно глючные, показания прыгают, нелинейная шкала измерений, если с напряжением еще терпимо, то про измерения миллиампер тока можно и не думать. Это выводы на основе  "И зачем городить огород-если можно обойтись одной микросхемой Atnega8?", без операционников и всего остального. Далее - цена. Мега 8 - допустим 50р + сопутствующие время и деньги на разработку и изготовление, и в итоге допиливание грючного измерителя. Не проще за 300 р купить нормальный готовый?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Автор: Rage Steel
      Моя цель — познакомиться с ламповыми однотактами путем сборки радиоконструктора. Бюджет 20к руб.
      Среди китайцев на Ali выбрал самый мощный (из простых однотактов) вариант на KT88, гулять так гулять.

Мне понравилось, что тут, в отличии от аналогичных конструкторов, все трансформаторы и дроссель расположены сверху. И кенотрон подальше от входных цепей отодвинут.
      Вот так выглядят прилагаемые к наборы трансформаторы и дроссель:

Силовой трансформатор на 250 Вт, вторички:
      350-0-350В, 0.2А — для двухполупериодного выпрямителя анодного; 3.15-0-3.15В, 3А — это похоже для накала драйверных ламп; 6.3В 3А ×2 — это видимо для накала выходных ламп; 5В 3А — накал кенотрона; 12В 2А — не уверен что эта обмотка задействована; Я так понимаю при переводе питания на диодный выпрямитель, обмотку накала кенотрона можно задействовать для питания накала ламп постоянкой, если сделать мост из диодов Шотки.
      К сожалению схему без оплаты китайский продавец не хочет давать, но не думаю там наверняка что-то более-менее стандартное. Есть только вид подвала:

Опыт сбора китайских радиоконструкторов имеется, конструкции на лампах тоже собирал (российский лаконик - усилитель для наушников).
      При сборке сделаю общую шину из обрезков ВВГ 1.5 или 2.5 квадрата, постараюсь обойтись без монтажной панельки.
      Чтобы упростить принятие решения накидал список плюсов/минусов этого решения.
      Плюсы:
      Готовый набор «всё в одном» — есть все детали плюс корпус, т.е. легко получить законченное устройство; ‎Внешний вид готового изделия, да он китайский нарядный, но даже такое повторить у меня займёт немало времени, которого вечно не хватает; Крышки для ТВЗ; ‎Навесной монтаж; ‎В некотором виде заработает и без настройки, т.е. схема должна быть отработанная, ибо китайцы вряд-ли захотят возвратов или негативных отзывов по причине «не заработало»; ‎Хорошая заготовка для экспериментов; Минусы:
      Непредсказуемое качество китайских комплектующих, в некотором роде это нивелируется простотой замены компонентов; ‎Анодная вторичка под двухполупериодный выпрямитель, лучше конечно если бы это были отдельные обмотки, чтобы можно было применить мостовой выпрямитель; ‎Нет решётки для ламп; ‎Кенотронный выпрямитель, как по мне — так это ламповость ради ламповости, но это легко поправимо; Всего один дроссель в анодном питании — с разделением каналов будут проблемы, но, на мой взгляд «электронные дросселя»  на транзисторах исправят эту ситуацию; ‎Силовой трансформатор хотелось бы в виде ТОРа; Интересно, это я один такой лентяй, который хочет получить и удовольствие от сборки и отсутствие необходимости искать где и что покомпонентно покупать.
      Понятно что это будет не суперкачественный усилитель. Даже после настройки. Без замены деталей достойного результата все равно не получить. Но зато в одном наборе получаем сразу все детали, да ещё и с корпусом. Бери и делай!
      Собственно вопрос: брать такой конструктор или может что-нибудь другое посоветуете?
      Нашёл некий аналог у отечественного производителя — SPARTA SE Premium от Золотой Середины:

Но цена его за 33к рублей уже получится. И к этому ещё прибавить кожух трансформатора, лицевую панель и ручку регулятора громкости и толкатель кнопки выключения. Уже около 36к получится. Плюс доставка. Конечно в плюсах больше доверия к качеству компонентов, два кенотрона (видимо каждый на свой канал, но при этом почему-то один дроссель). Хотелось бы конечно полностью навесного монтажа, но тут блоки питания на платах собираются.
    • Автор: дамир-к
      кто нибудь пользовался ИБП Back-UPS cs 500 в качестве инвертора питающихся от автомобильного аккумулятора,
       мне интересно можно какнибудь отключить таймер в 43 минуты, в интернете ничего не нашел   на эту тему, кто что может подскажитею
      заранее благодарер
    • Автор: borboss_2008
      Уважаемые Формумчане!
      приобрёл по случаю такие вот колонки:
      https://www.yasir-acoustics.ru/yasir-acoustics/boston-brown/
      Теперь подбираю под них достойный усилитель. Точнее - кит - профессионально собранные и настроенные платы (в корпус поставлю сам). Уже пробую (не нужно предлагать): Нитинский Creek 4330 mk2, клон Burmeister 933 mk2, "немецкий".
      Пока у меня идеи в сторону ЭА "Натали". Предлагайте, возможно - я о чём-то прекрасном просто не знаю...
      P.S.    я - не аудиофил. Поэтому ценник должен быть разумным.
      Борис.
    • Автор: Andy77-1
      Продаю новый источник питания LAMBDA DPP50-24 для промышленной автоматизации.

Технические характеристики:
      Выходная мощность (ном)      50Вт
      Выход  24В
      Напряжение 1 канала 22.5 ... 28.5В
      Выходной ток 1 канала           0 ... 2.1A
      Тип стабилизации напряжение
      Вход    115/230В
      Конструктивное исполнение  на DIN рейку
      Возможности  базовая модель, низкий профиль
      Типы защиты   КЗ, перегрузка, перенапряжение
      Количество выходов   1
      Тип управления выходом потенциометр внутренний
      Исполнение    IP20
      Входное напряжение AC 85 ... 264В
      Входное напряжение DC 90 ... 375В
      Напряжение изоляции вход-выход    3кВ
      Применение    промышленная автоматика
      КПД     90%
      Шум     50мВ
      Размер 45.0×91.0×75.0 мм
      Рабочая температура  -10 ... 71˚С
      Температура хранения -25 ... 85˚С

Оригинальная упаковка не сохранена. Регулярная цена на него 60$. Продаю дешево.

Цена: 600р. Уже со скидкой 75%.В наличии: 1 шт.

Андрей Иванов, тел. +7 925 881 48 22
      Также по любым вопросам доступен по WhatsApp и Viber