Перейти к содержанию

Выбор Измерителя Эпс Конденсаторов И Других Деталей


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

В связи с тем, что мне все чаще и чаще приходится иметь дело с восстановлением советских аппаратов (и не только), появилась нужда в измерителе ЭПС конденсаторов. Нужда может не такая и сильная, но менять всё бочонки наугад тоже не верно, вот я и решил обзавестись прибором.

Поначалу смотрел на такой , маленький, удобный. меряет что нужно. и уже в виде готового прибора. Однако мне кажется дороговато только за измеритель конденсаторов.

Решил порыть в Китае. Сплошные наборы на МК, нужно бы в корпус пихать. Функционал радует - помимо ЭПС и емкости меряет и диоды, и транзиля, некоторые даже и индуктивности!

И среди этих наборов я нашел такое устройство - тут и тут (немного разные)

Понравился очень. Есть абсолютно всё! На картинках показаны различные компоненты, кроме индуктивностей - хотя указано что он меряет и их.

Сейчас склоняюсь к нему, так как за такие деньги - готовое устройство с широким функционалом.

Только что-то не нравится мне синяя панель. Думаю лучше с черным разъемом, а к нему в зависимости от типов деталей сделать переходники. Что на этот счёт можете посоветовать?

И еще такой вопрос по этому прибору. Цены различаются. Какой брать лучше? Вот список на АЛИ, а тут на Ибэй

или может ну его нафиг? Брать что-то другое? Посоветуйте, чем пользуетесь Вы

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за помощь. Я видел схему на радиокоте еще, на МК. Там мне понравился дисплей от 3310, хорошая и удобная прошивка. Но мне как-то не хочется с ними запариваться, а купить готовый откалиброванный прибор. А насчет панельки - я никогда не пользовался ей. Что за рычажок на ней? Чтобы доставать детали? Как вот к примеру мерять транзисторы в корпусе ТО-3? К нему бы желательно щупы сделать, и было бы удобнее их приделать к черному разъему. Надо еще раз обзоры посмотреть

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда сравнишь "стрелку" и "цифропоказометр" - поймешь, что последний - и рядом не стоЯл ... :)

ЗЫ: дабы не говорить, что я не работал с "цифрой" - у меня ДВА прибора типа упомянутого "универсального на МК" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"пинцет" - это полезно, но в вопросе именно БЫСТРОЙ диагностики литов на ЕСР - "стрелке" правильной - нет равных ... важно не абсолютное значение, а "годен - не годен". Скорость считывания этого "результата" со "стрелки" - реально выше намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось пользоваться стрелочным вольтметром - совсем по другому воспринимается результат. И честно, как-то глазу приятнее смотреть на плавное отклонение стрелки, нежели на меняющиеся цифры.Мне скорость не важна, я серьезным ремонтом не занимаюсь, так, для себя в основном. Я всего лишь любитель, начинающий. Ремонт - пока еще не моя профессия. Сейчас куда Полезнее будет знать конкретные значение (хотя небось там отклонения заоблачные), чтобы в голове откладывались знания - "тут такое значение - ага, для этого нормальное значение, а у другого цифра совсем другая - значит этот не годен". Я думаю этот прибор способен определять тип компонента на плате? чтобы не приходилось каждый раз выпаивать. Я сейчас с телефона, завтра на досуге надо посмотреть подкинутую "пищу для размышления" - надеюсь вопрос решится

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иметь один измеритель, то он обязательно должен измерять ЕМКОСТЬ, ESR и такой же важный параметр ПРОЦЕНТ ПОТЕРЬ (утечка)

Изменено пользователем algit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой прибор у китайцев, плата морковного цвета, большой экран, МК, нарисована голова робота и написано fish 8840 на плате. Этот клон оригинального ESR метра имеет важное преимущество. Его прошивка регулярно дорабатывается и в плане функционала и в плане исправления ошибок. Впрочем прибор меряет почти все, а что не меряет, разработчики научат))

Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пинцет" - это полезно, но в вопросе именно БЫСТРОЙ диагностики литов на ЕСР - "стрелке" правильной - нет равных ... важно не абсолютное значение, а "годен - не годен". Скорость считывания этого "результата" со "стрелки" - реально выше намного.

Имеются и стрелочные, но пинцетом на много удобнее, ибо сразу показывает и епс, и ёмкость, а если нужно, то и всё остальное, да и быстродействие у него очень хорошее, не уступает стрелке ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел несколько обзоров подобных тестеров на МК, принцип работы у них один и тот же, различия в разводке, дисплеях, питании и т.д.

Впрочем очень даже ничего меряет.

Но у меня пару вопросов есть, на которые я получил неполный-неточный ответ:

Касательно индуктивностей - насколько адекватно он их меряет? у кого есть возможность сравнить?

И второй вопрос - способен ли он более менее адекватно замерить параметры конденсатора, не выпаивая его из платы, если в параллель к нему ничего не впаяно?

Прибор из обзоров явно на ЛЮБИТЕЛЯ - погрешности довольно ощутимые, скорость измерения мала. Придется долго проверять каждый компонент, возможно выпаивая его :heat: Прибор, который я хочу наврядли чем отличается, разве что упакован в корпус :crazy:

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость измерения очень актуальна, ибо проверка большого количества конденсаторов на плате может привести в уныние ... :)

По поводу внутрисхемных измерений конденсаторов, да и других элементов тоже, надо учитывать, что ещё не придуман такой прибор, который сможет провести эту операцию на 100 процентов без погрешности, поэтому всегда надо учитывать схемотехнику устройства и если появляются сомнения в показаниях, то лучше деталь выпаять и проверить отдельно... :)

В реали, таких "спорных" деталей не так уж и много, обычно, где-то, 1-5 процентов от общего количества измеряемых.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...

Ребят кто является владельцем данных приборов, возможно работали с ними или просто знающих )) Подскажите, какой из приведенных выбрать?

Возможно какие-то другие варианты предложите?

 

 

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2015 в 05:27, colorist сказал:

Есть такой прибор у китайцев, плата морковного цвета, большой экран, МК, нарисована голова робота и написано fish 8840 на плате. Этот клон оригинального ESR метра имеет важное преимущество. Его прошивка регулярно дорабатывается и в плане функционала и в плане исправления ошибок. Впрочем прибор меряет почти все, а что не меряет, разработчики научат))

Выбор за вами.

А где можно купить? на али не вижу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...