Перейти к содержанию

Помехи От Зу Планшета


Corename

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Для маршрутного экскурсионного автобуса была разработана система автоматического оповещения. В нее входят: планшет с ПО, выполняющим заданные функции, зарядное устройство планшета (работает от штатного прикуривателя 12В), усилитель на TDA2005R (схема из даташита).

Вся система работает хорошо, пока к планшету не подключается зарядное устройство. В колонках появляется шум от зарядного устройства.

Если ЗУ не вынимать из разъема прикуривателя, а вынуть только разъем micro-USB из планшета - шум пропадает.

Пробовал установить дроссели между ЗУ и планшетом - эффекта нет.

Возможно, необходимо модифицировать схему усилителя. Если да - как это сделать?

Еще я вижу вариант использовать вместо ЗУ планшета параметрический стабилизатор на 5В. Но нетрудно представить сколько тепла будет выделятся в режиме заряда АКБ планшета.

Буду рад любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я вижу вариант использовать вместо ЗУ планшета параметрический стабилизатор на 5В.

Параметрический не пойдёт, в крайнем случае компенсационный.

Вообще же, на мой взгляд, надо довести до ума этот зарядник.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы речь шла об одном устройстве - можно было бы пробовать доводить до ума то что есть. А если речь идет о том, что таких комплектов нужно, скажем, 50 - тут нужно по другому решать вопрос.

1. Можно ли между ЗУ и планшетом поставить фильтр? Если да, то какой, как его рассчитать?

2. Если использовать компенсационный стабилизатор в случае бортового питания 24, то получим кипятильник (падение напряжения будет составлять минимум 19В)

3. Выбор зарядок из предстваленных на рынке - лотерея. У меня из тех что дома не дает фон только одна, и та от 220В заряжает.

Изменено пользователем Corename
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Если ЗУ не вынимать из разъема прикуривателя, а вынуть только разъем micro-USB из планшета - шум пропадает...." - а если нагрузить это ЗУ? Ты уверен, что помеза идет от него, а не от планшета в этом режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уверен. Рассказываю.

Допустим, все работает, но ЗУ отключено. Помех нет.

Подключаем ЗУ к планшету и к прикуривателю - тут же появляются помехи.

При этом помехи пропадают как при отключении ЗУ от прикуривателя, так и при отключении micro-USB разъема ЗУ от планшета.

Такая же картина с разными ЗУ, которые я нашел у себя дома: как с ЗУ, работающими от прикуривателя, так и с ЗУ, работающими от сети 220В.

Но только одно ЗУ из тех которые я нашел не дает помех при работе. Это ЗУ от мобильного телефона самсунг, работающее от 220В.

Вывод - шумят таки ЗУ, а не планшет, при подаче на него питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный вывод. ЗУ остается в разъеме прикуривателя и... не шумит. А ведь импульсный преобразователь в нем продолжает работать.

Проведите эксперимент. Коснитесь разъемом шнура ТОЛЬКО корпуса разъема USB со стороны зарядного устройства (со стороны планшета разъем должен быть вставлен полностью) и проверьте появление помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это фигня - Земляная петля здесь виной. Подай выход звука на усилитель через развязывающий трансформатор и шума не будет. Или сделай (разводка ) плату усилителя по правилам.

Или еще есть вариант - поставить в разрыв сигнальной массы (шнур по которому идет сигнал ) резистор 100Ом-10кОм (подобрать.)

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пробовал нагрузить ЗУ. ЗУ рассчитан на ток 500 мА. Сделал замер - планшет потребляет 200-220 мА.

Рассчитал нагрузочный резистор: R=U/I=5/0,3=16,6 Ом. P=U*I=5*0,3=1,5 Вт

В наличии оказался резистор на 20 Ом 5Вт.

Подключи параллельно планшету - шум не пропал, только частота изменилась.

2. Пробовал подбирать резистор в разрыв сигнально массы - это первое, что сделал. Но увеличивал его до 2 кОм. Результата не было. Если можно до 100 кОм - попробую сегодня.

Изменено пользователем Corename
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нагружали ЗУ резистором без планшета? Т.е. с отключенным от ЗУ кабелем.

Конечно же нет, какой в этом смысл?

Я же написал, что замерял ток потребления планшетом, который составил 200-220 мА.

ЗУ рассчитан на ток 500 мА. Т.е. еще нужно нагрузить порядка 300 мА

С этих соображений и был подобран резистор и включен параллельно планшету, чтобы ток приблизился к максимальному току нагрузки ЗУ.

Помехи не прошли, изменилась только их частота на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Подключи параллельно планшету - шум не пропал, только частота изменилась...." + "...Конечно же нет, какой в этом смысл?..." - у меня нет слов! У Вас там в "столице нашей" все такие "мудрецы"?! Слово ТУПОСТЬ - это самое мягкое, что тут можно сказать ...

Подключи ВМЕСТО ПЛАНШЕТА ны выход ЗУ этот резистор ... Так понятно, или ты теперь его в нос засунешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный краб, оскорблять - удел слабых людей.

Тогда объясни мне, какой смысл "нагружать" ЗУ без планшета? У меня при отключенном кабеле от планшета, но включенном ЗУ помех нет. И не важно, нагружу я его или не нагружу - помехи появляются только тогда, когда я подключаю планшет к ЗУ.

Мне абсолютно неясна твоя "логика" с подключением нагрузки к ЗУ с отключенным планшетом, если с отключенным планшетом помех нет в любом случае.

Даже в том, когда это ЗУ работает и заряжает к примеру телефон, находящийся рядом. Помех все равно нет. Помеха лезет по кабелю питания от ЗУ к планшету.

И шумит не сам планшет, по тому как у меня есть другое ЗУ, которое при работе с планшетом не дает таких помех.

Внимательно читай, что я пишу.

И научись грамотно изъяснять свою точку зрения так, чтобы это было понятно менее опытным людям.

А то выходит, что объяснить толком не можешь, но за оскорблениями в карман не лезешь.

Изменено пользователем Corename
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуй взять готовый регулируемый преобразователь на lm2596, их полно на алиекспресс да и в Киеве на радиорынке должны быть. Я думаю это решит вашу проблему. На крайний случай можно поставить связку lm2596+7805.

Изменено пользователем ruta56c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми трансформатор наконец и развяжи вход усилителя. На пробу можно взять любой сетевой с китайского бумбокса. - До ишачей пасхи будешь искать свою помеху.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пытались подвести автора к мысли, что не преобразователь виноват. У меня такая же байда была с видеорегистратором (Китай). От внутренней АКБ работает без шумов. СтОило только коснуться кабелем корпуса разъема зарядного (без токовой петли и без нагрузки - только общий провод), как сразу приемник захлебывался шумами и слабые станции забивались полностью. Замечу, оба устройства (и регистратор, и преобразователь 12-5) работают одновременно без шумов, если не соединены кабелем. И в то же время, оба устройства, соединенные фирменным кабелем от навигатора Garmin (экранированный с фильтром посередине), не издавали ни малейшего шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал коснутся только проводами массы - шумов нет. Только при подаче питания.

Шумы практически полностью ушли после установки резистора номиналом 120 кОм в цепь сигнальной массы.

Сегодня попробую развязать вход трансформатором. Трансформатор уже найден.

Большое спасибо за дельные советы, проблема практически решена.

После использования трансформатора отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема решена полностью. Описываю два различных решения.

Как я писал выше, резистор, установленный в цепь сигнальной массы решил проблему. Но, как оказалось, не полностью - при сильном разряде планшета и при подключении ЗУ к нему они снова появлялись. Считаю этот путь неприемлемым.

Потом я переделал входную цепь усилителя. Рассмотрим один канал, второй аналогичен. Выход планшета нагрузил на резистор номиналов 24 Ом, далее через эелектролитический конденсатор сигнал подал на регулятор громкости. Отталкивался от того, что у планшета выход низкоомный, а у усилителя входное сопротивление сравнительно высоко. При таком включении помех нет в любых режимах.

Есть еще одно решение. Все остается без переделок. Единственное - между бортовой сетью автомобиля и входом ЗУ ставим блок гальванической развязки. Я использовал SD-15А-12. Так же, как и в первом случае, помех нет.

Может кому-то эта информация будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...