Перейти к содержанию

Термометр Для Измерения Дыхания Между Носом И Верхней Губой


sezam

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, форумчане!

Подскажите, каким аналоговым термометром, например LM35, и как можно измерить температуру вдыхаемого и выдыхаемого воздуха без касания к коже?

Пока на примете есть такие термометры, как LM35 и LM35DM (TO-46, TO-92, SO-8), LM335, LM20 (microSMD).

Интересует в первую очередь скорость и качество измерения, а также погрешность.

Что можете посоветовать?

Изменено пользователем sezam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть пористый материал типа полиэтилена, покрытый фольгой. Им можно изолировать датчик от кожи.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все эти датчики не годятся из-за излишней инерционности. Нужен бескорпусный.

Кстати, а что это за такая "Пазуха Между Носом И Верхней Губой"? Гайморовы пазухи знаю. Фронтальные знаю. Этмоидальную знаю. А "между носом и губой" - не знаю. Или за прошедшие годы в скелете человека что-то изменилось?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм ... над губным желобком

бескорпусный ... а какие можете посоветовать из представленных на рынке?

для меня дополнительно имеет их размер, чем мельче и компактнее - тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы предлагаете мне сделать Вашу работу ЗА ВАС - перешерстить предложения термодатчиков в Интернете?

Навскидку я смотрел бы в сторону термопар. Термочувствительная часть (место спая) у них как раз имеет минимальные размеры.

Если допускается индивидуальная подгонка чувствительности (хотя, о метрологии в данном случае речь не идет вообще - сигнал вдоха/выдоха есть - и ладно), то в качестве термодатчика можно использовать р-п переход миниатюрного диода. Что-то типа КД413, 2Д419, КД512, КД514, КД520, 2Д922.

Ft008964.jpg

Немного побольше будут КД104, но они тоже небольших размеров.

diop03.gif

Да, и что такое "губной желобок" ??? :crazy: :crazy: :crazy:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что тут не понятного!? Я когда-то использовал бабу в качестве электроскопа. Автор пошел дальше и использует человека в качестве каллорифера.

Кстати, у многих тестеров в комплекте есть термопара. Можно использовать ее. А сам тестер в качестве измерителя (правда, он до 10-х долей не измеряет, вроде)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, ТС и сам не знает, что ему надо.

...каким аналоговым термометром... и как можно измерить температуру вдыхаемого и выдыхаемого воздуха без касания к коже?

Интересует в первую очередь скорость и качество измерения, а также погрешность.

Если ему надо исследовать ритм дыхания (существуют такие методики - по температуре вдыхаемого/выдыхаемого воздуха), то нафиг не нужны ни абсолютные цифры, ни погрешность. Главное - получить минимальную инерционность, чтобы можно было отследить кривую изменений. Всё равно калибровать не по чему. А других вариантов я как-то и не просматриваю. Тем более, что температура вдыхаемого воздуха равна температуре окружающей среды, а выдыхаемого - температуре тела. Для этих двух измерений незачем город городить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а выдыхаемого - температуре тела.

Догадывался, но небыл уверен. Тогда предложение снимается.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если очень строго - то не совсем температуре тела. Она тоже разная бывает. Скажем, в области сердца - одна, а температура воздуховодных путей может быть меньше на пару десятых градуса. Кровь-то бегает по сосудам шустренько и температуру выравнивает. В мороз конечности, конечно, могут мерзнуть и их температура может быть ниже уже на несколько градусов. Но это все нюансы. Их можно учитывать, можно не учитывать, брать всё в первом приближении.

Что-то ТС пропал...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметь, легкие тоже наверняка охлаждаются вдыхаемым воздухом (по крайней мере бронхи и альвеолы), если воздух не нагревается в носоглотке

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух успевает прогреться в носовых ходах. Ибо если не успевает (при очень низких температурах и/или дыхании через рот), то может развиться такое крайне неприятное состояние, как "ознобление легких". Намного хуже, чем пневмония.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...