Перейти к содержанию

От Куда Начинать Мотать 2Ю Обмотку Вых Транса ?


Рекомендуемые сообщения

прикладываю схемку усилителя Сергиевского. Собственно о трансе : в моём варианте вывод 3 и вывод 12- начала обмоток. Вывод 10- концы- идут на питание. Вопрос : откуда начинать мотать вторичную обмотку- от вывода 14 или вывода 1 ?

ламп усил.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. 1-2; 50 витков и 13-14; 50 витков.и все соединены последовательно. Только мотал похожие трансформаторы (рис.7б), каркас на вторичной обмотке не переворачивал.

post-163386-0-45736000-1437840453_thumb.png

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там параллельно. Но при запараллеливании обязательно соблюдайте фазировку - то есть начало с началом надо соединять, а конец - с концом, не наоборот!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вторичную обмотку обязательно что-ли мотать трижды ( в смысле чтобы её потом включить в параллель как одну) ? Если в тех документации к усилу автор указал провод 1мм- то его что-ли мало будет ( для однократной намотки ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вторичную обмотку обязательно что-ли мотать трижды
Обязательно.Почему-много писать.Выходной трансформатор не так прост в работе,как кажется на первый взгляд.Вот,изучайте:http://6p3s.com/readarticle.php?article_id=42

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту статью я читал. Только фуфло в ней написано : что первую обмотку надо внавал мотать- т.к. гарантировано будет дребезжать, плюс- вероятность межвиткового замыкания и бОльшие габариты намотки. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не дребезжит и не пробивается, если правильно мотать и провода с нормальной изоляцией. При использовании тонкого провода (до 0,2мм) габарит намотки ничуть не больше, чем при классической рядной - нет межслойных прокладок. Учитывая меньшую собственную емкость обмотки, для "пентодных" трансов самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в конкретных цифрах насколько меньше ёмкость обмотки?

Как то утомило уже читать о том как замечательна намотка в навал, а конкретной цифры не одной. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а конкретной цифры не одной. :unknw:

Погуглите про собственную ёмкость катушек,намотанных способом "универсаль".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал - думаю, в данном случае классикам можно верить. Тот же Цикин допускает такой вариант намотки ("вразброс") и пишет, что до 10% выигрыш по собственной емкости можно получить.

Конечно, чтобы дать конкретные цифры для сравнения, надо намотать на одинаковом железе два одинаковых транса, только первичку мотать в одном случае внавал, в другом послойно. Только кто будет провод просто так, ради спортивного интереса переводить?

(Я несколько лет назад так и сделал, правда, несколько с другой целью, да и испытывались эти трансы исключительно в триодном каскаде, где меня больше индуктивность рассеяния волновала. Никакой существенной разницы между ними не было, ни на слух, ни по приборам - но трансформатор, мотанный внавал, был изготовлен за 3 часа, а тот, который послойно - 3 дня... ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, убедили. Тем более что у меня нет намоточного станка. Сделал из шпильки вороток- с его помощью мотать придётся. Я вот почитал в сети "советы бывалых", кто-то советует при намотке первички, дойдя до разделительной щёчки- перекидывать провод перпендикулярно намотке к крайней щёчке. Намотка первички получается как бы параллельной намотки.......... Ну и даст такая фигня что-нибудь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фигня влияет на распределение потенциалов между слоями обмотки и, как результат, на всё ту же ёмкость обмотки.

Намотка первички получается как бы параллельной намотки..........

А что такое " параллельная намотка"?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как ? получается что все выводы обмотки будут находиться только у боковых щёчек. Вот здесь привёл схематично левую обмотку. Концы с правого края перекидываются налево и мотается следующий слой.

|________________

|________________

|________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выводы обмотки и так будут находиться только у боковых щёчек. :)

Тут другое. Положим, в Вас 5 слоёв, а на обмотке 100 Вольт. Т.е., на каждый слой приходится по 20 Вольт

Когда Вы мотаете традиционным способом, распределение напряжений между обмотками выглядит следующим образом.

post-120592-0-92367500-1438078289.jpg

Т.е., по длине намотки, напряжение между слоями будет расти от 0 до 40 Вольт.

По описанному Вами способу картина немного меняется

post-120592-0-67045800-1438078388.jpg

Т.е, теперь напряжение между слоями одинаково в любой точке. Это предпочтительнее для минимизации ёмкости между слоями.

Впрочем, это уже очень тонкие тонкости.

P.S.

А что такое " параллельная намотка" я так и не понял. Но, раз она существует, наверное есть и другие разновидности? "Перпендикулярная", "под углом" :new_russian:

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Понаписали.... а некоторые натолкали ссылок, в содержание которых сами не вникли. Xenoform, передача энергии с обмотки на обмотку происходит 2-я (основными) способами, через поток магнитопровода (сердечника) и через магнитный поток создаваемый самой обмоткой. Так вот стараются "связать" обмотки таким "бутербродом". Иначе получается сильнейший завал на высоких частотах. У меня 3-я секциями на советском ТВЗ получалась полоска от 23 Гц до 22 кГц с завалом менее 1 Дб. А стандартная дает завал уже выше 15 кГц.

Изменено пользователем Solid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 19.02.2017 в 09:27, Solid сказал:

Иначе получается сильнейший завал на высоких частотах. У меня 3-я секциями на советском ТВЗ получалась полоска от 23 Гц до 22 кГц с завалом менее 1 Дб. А стандартная дает завал уже выше 15 кГц.

Какая ересь теоретическая! Берём ТВЗ практически намотанный с 5ю вторичками . 2/1/2/1/2/1/2/1/2/  подключаем в схему и снимаем семейство АЧХ при отборе мощности при различных вариантах и видим,что одна вторичка не проигрывает или мало проигрывает  куче вторичек включённых параллельно. Если эта вторичка одна расположена в правильном месте между секциями первички. Это так просто. А валит ВЧ именно 5 вторичек из за большой меж обмоточной ёмкости. Как видим одна вторичка расположенная в середине первички имеет самый меньший завал по ВЧ. 


 

АЧХ  ТВЗ в ПЕНТОДЕ.JPG

АЧХ  ТВЗ  в  ТРИОДЕ ...JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...