Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил спросить отдельной темой, поскольку раздела по электроприводу на форуме нет, то создам тут, если модераторы решат, что ей тут не место, всегда можно перенести.

Есть в числе моих хобби металообработка, в своё время на канале Адама увидел это видео, сейчас снова наткнулся и замучало меня любопытство(13 минута видео примерно):

1. Что это за ламповое чудо инженерной мысли - частотник или что другое, как думаете?

2. Даже если там не частотник, поделитесь ссылками на схемы ламповых приводов для асинхронников, если таковые существуют в природе, а то я весь обгуглился, но не нашел, видимо у нас не было, а у них как-то хитро обзывается сей девайс. Вроде во время пика популярности ламп, они могли вполне легко справится с подобной задачей, ну и об асинхронниках уже было известно достаточно, значит что-то должно было быть.

3. Если готовых схем нет, кому не сложно, накидайте схему простого частотника для 1Ф двигателя ватт до 100-250, можно даже не синус и с не идеальным соответствием U/f=const, можно и задающий на микре или полупроводниках, если на лампе сложно, главное выход на лампах, это же просто адский стимпанк получился бы, с удовольствием собрал бы, однофазных движков малой мощности хватает, плюс давно ищу что-то для знакомства с лампами)) Усилители достаточно требовательны к точности и компонентам, для хорошего звучания, а тут всё попроще - крутит или не крутит) Насколько понимаю для ламп это вполне решаемая задача(в максимально упрощенном алгоритме управления скоростью) даже на ходовых, с той же развертки телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:bomb:

ватт до 100-250,
Это 0,5-1 ампер тока в лампе.При питании сей схемы 500-600 вольт.Выходит по 3 штуки 6П45С в плечо.Итого на 1 фазу 6 ламп.При цене одной 45-ой в 25$,один комплект ламп потянет на готовый частотник гораздо большей мощности.

А нормальные инженеры (если потянуло на лампы) в таких случаях юзают тиратроны.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, спасибо, ну там я написал ДО 100-250, у меня и на 15-20 ватт есть движки.

Но гугл все-таки сдался))

Галерея сего чуда тут: http://smg.photobuck...hEE084.jpg.html

Схема:

106088d1398801104-1956-wiad-drive-problems-plusorminus.jpg

И описание краткое http://www.lathes.co...rch/page2.html:

Monarch Lathe Electron Tube/Valve Control

There were two versions of electron tube/valve control. The early one used nine tubes/valves and the later used three. The workhorse of these controls is a thyatron tube/valve. The thyatron is constructed with three and sometimes four elements contained in a glass envelope mounted on a base with, in the smaller sizes, pins for connection into a socket. However, in the larger sizes, there is a top cap for connection to the plate or anode. In the case of the Cl 6J/5665 there are no pins, owing to the large currents through the unit, but flexible, insulated leads with bolt-on lugs known as "flying leads" Inside the glass envelope are the elements: i.e. heater or filament, the grid and the plate. Some tubes/valves contain a separate cathode close to the heater but most use the heater as the cathode. The heater is supplied with a voltage that causes it to come to a red heat and in doing so causes quantities of negative electrons to be emitted from its surface. The plate, being at a positive potential, exerts an attraction for these but the strongly negative grid between prevents the electrons from reaching the plate. At this point, if the negative grid voltage is reduced to zero and the grid voltage made ever so slightly positive, ionization will take place and the electrons will flow to the plate. The ionization within the glass envelope is enhanced by the presence of xenon gas and in some tubes/valves by mercury vapor - and in others by both. Once the tube/valve "strikes" it can only be stopped by opening the circuit to the anode/plate or when the alternating potential applied to the anode falls back to zero voltage if the grid is returned to a negative potential. In order to accomplish the foregoing, an alternating potential is used on the grid that can be shifted out of phase, or out of time, with respect to the phase or timing voltage applied to the anode. The foregoing imparts a pulsating flow of electrons between the cathode and the anode. The length or duration of the pulses results in a higher or lower value of alternating current being converted to direct or continuous current. This allows finite control of the output voltage resulting in finite speed control of a motor.

Applications for the thyatron have been found in many other areas including light dimmers and the control of electric furnaces and generators. In applying the thyatron to motor drives, there are other circuits which feedback a signal to the grid control circuit. One such circuit being that of sensing the reduction of speed owing to increased mechanical load. When this circuit senses a speed reduction, it feeds back a signal to the grid circuit, thereby compensating the speed loss. The response time of a thyatron is exceedingly fast and measured in microseconds. In conclusion, it would be remiss if I did not include what I consider to be the most important use known to myself of the thyatron, that being in the WWII code-breaking computer named Colossus. Tommy Flowers of the British Post Office Research Station at Dollis Hill, London, designed Colossus for use at Bletchley Park against the German Enigma codes. Tommy Flowers used thyatrons in place of electromechanical relays because their super-fast response time was superior - the need for speed being caused by the vast quantity of traffic to be processed. For those of you who are interested, there is a Bletchley Park web site and, most remarkably, a reconstructed Colossus has recently been installed in the museum..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Галерея сего чуда тут:
Это из галереи:post-72063-0-68628700-1437932826_thumb.jpg

Вы хотите сказать,что освоите расчёт,сборку и наладку вышепреведённой схемы самостоятельно?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, но хоть на один вопрос ответ нашелся. Интересный же девайс, теперь хоть точно понятно как и из чего собрано.

П. С. Да, фотка к вопросу конечно подошла идеально, зачет!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ламповым плавильником на ГУ-49а http://www.qrz.ru/re...pe3/gu49.shtml

не интересовались? У неё 600 кВт мощности на аноде.Правда для охлаждения полтонны воды в минуту надо обеспечить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, как думаете, мне потом в песочнице помогут прокачать 1200кВт через входной автомат на 25А, а то боюсь Григорий после такого вовсе бросит туда заходить, имейте совесть...

П. С. И вообще не спортивно это, форвак где-то в углу валяется, геттер с титана сваяю, за неимением другого и он пойдет, осталось совсем ничего и хендмэйд лампэ готов))

А серьезно, не понятно, почему в сети нет подобных схем, уж сколько фантастического барахла из жанра "свободной энергии" по всему инету, а частотников на лампах нет, я что-то и в литературе не припомню даже теории такой, правда по электроприводу я старых книг читал мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, как думаете, мне потом в песочнице помогут прокачать 1200кВт через входной автомат на 25А,
Так вопрос не в песочнице задан,а в "промышленной электронике".И никто не в курсе,что "входной автомат на 25А" может тупо быть аварийным масляником (или продвинутым элегазовым выключателем) со стороны 110 кВ.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А серьезно, не понятно, почему в сети нет подобных схем, уж сколько фантастического барахла из жанра "свободной энергии" по всему инету, а частотников на лампах нет, я что-то и в литературе не припомню даже теории такой, правда по электроприводу я старых книг читал мало.

Не хватило терпения схему разобрать, - плохо видно, и нарисована человеком для себя. Но частотника в ней нет. - Тиратронный выпрямитель с фазовым управлением питает мотор постоянного тока. Всего лишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...