Перейти к содержанию

Вопрос По Отладочной Плате


OnlyAvr

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Читал разделы, ответа не нашёл, потому пишу. (может, плохо искал)

Началось всё с Atmega8, захотелось чего-то поинтереснее, замахнулся на Atmega128.

Открыл ebay, посыпались всякие Arduino (о которых ничего не знал). С виду очень даже неплохие готовые отладочные платы с нужными цпу. Стал читать, оказалось эти самые ардуинки совсем не любят понравившуюся мне среду Avr studio 4 с GCC, мол для закачки программы нужны какие-то Пони и АврДуд. (предыстория окончена, теперь к делу)

Вопросы:

1. Чем таким отличается ардуино в составе которой тот же процессор 128 (ведь он заточен Атмелем на офф софт), что ему не подходит среда авр студио? (шестую версию с прикрученным плагином от ардуино в счёт не берём).

Неужели китайцы втыкают туда свой софт, какие-нибудь прошивки?

2. Есть ли надежда найти отладочную плату без ардуиновских примочек? Как их отличать? Или скупать запчасти отдельно и благоухать на всю квартиру канифолью - это мой единственный вариант?

3. Имеют эти платы какое-то отношение к ардуино?

http://www.ebay.com/...=item5d3d394fe9

http://www.ebay.com/...=item20d1a5bf6c

Очень жду ответы. Спасибо.

Изменено пользователем OnlyAvr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Неужели китайцы втыкают туда свой софт, какие-нибудь прошивки?

Разумеется. Без прошивки загрузчика, это не будет Arduino. Только загрузчик там фирменный, от разработчиков Arduino. кстати, есть в открытом доступе на оф. сайте.

Если так нравится Avr studio 4 с GCC, всё делайте в ней, а шейте Xloader-ом.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ардуино отличается от обычных отладочных плат тем что прошивку вы пишете в среде для этого самого ардуино и прошиваете через юсб специальным софтом.

для начинающего, если хотите глубоко вникнуть во все примочки мк, ардуино губительно, если побаловаться то можно и ней.

сиотрите в эту сторону

http://www.ebay.com/...=item3f09af9cc9

http://www.ebay.com/...=item486c0decbb

http://www.ebay.com/...=item46097de86f

http://www.ebay.com/...=item27f525c9b0

http://www.ebay.com/...=item2ec82d7048

а вот это моя мечта)))

http://www.ebay.com/...=item3a6e26a0a8

а вот эту я почти дособирал(наполовину)

http://cxem.net/mc/mc225.php

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Viktor26, мечта так себе ))) из интересного только дисплей (большой)

я делал такое:

1small.jpg

2small.jpg

описание: http://ugolok-mastera.ru/opisanie.htm

почему делал своё: http://ugolok-mastera.ru/start-board.htm

- программатор AVR, модель USBasp isp,

- микроконтроллер ATMEGA8a (c загруженной программой тестирования узлов стенда),

- термометр DS18b20,

- часы + календарь DS1307,

- память энергонезависимая EEPROM 24C16,

- индикатор 7-сегментный (4 цифры),

- индикатор символьно-цифровой 16*2 (WH1602) с поддержкой кириллицы,

- ИК-приемник (38 КГц),

- ИК-светодиод,

- м-ма MAX232 (драйвер RS-232),

- м-ма 74HC595 (сдвиговый регистр),

- плата печатная 150*100 мм,

- стойки пластиковые (4 шт),

- динамик (баззер),

- комплект соединительных проводов-перемычек,

- клемник, гнезда, штырьки, панельки, разъёмы,

- резисторы, конденсаторы, джамперы, дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если у Вас есть понравившийся софт и программатор, то шейте ее как обычно (через SPI), подключив к программатору согласно даташита. Студия ее (Atmega128) легко запрограммирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Началось всё с Atmega8, захотелось чего-то поинтереснее, замахнулся на Atmega128

съел котлету. Захотелось чего-то повкуснее. Съел две котлеты

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если у вас есть какие-то отладочный платы, даже на меге 8, то зачем вам доя 128 плата? Отлаживайте куски кода на 8й меге, а для готового устройства можно из Китая просто посадочные места для 128 купить, 1$ за пять штук.

Вы не подумайте что я вас прям отговариваю, просто если бы не цены я сам бы с удовольствием купил доску для 128й

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Без прошивки загрузчика, это не будет Arduino. Только загрузчик там фирменный, от разработчиков Arduino. кстати, есть в открытом доступе на оф. сайте.

Если так нравится Avr studio 4 с GCC, всё делайте в ней, а шейте Xloader-ом.

Почему бы и нет. Скачал Xloader, первым делом просмотрел какие модели цпу он поддерживает. Выбор невелик, их всего 4. В их списке 1280. Надо пробовать. Так, ради эксперимента. Но работать с ардуино не хочу. Напротив, ищу способы как определить на ebay софт заточенный под avr Studio, без малейших намёков на ардуино.

===

Спасибо за список, но я так и не понял в чём соль. Как уже ответил в предыдущей цитате вопрос тот же - как отсеять продукт ардуино от нужного мне. *Мысли вслух* - судя по всему никак, так как основное отличие (кроме названия "ардуино" в наименовании товара) это прошивка самого чипа под арду. Хотя, пару дней назад, в одной из статей заметил нестандартную нумерацию выводов на плате (вместо привычных PB0-7, простые десятичные инициализации портов). А может это бред и к действительности не имеет никакого отношения. Одни догадки.

Если у Вас есть понравившийся софт и программатор, то шейте ее как обычно (через SPI), подключив к программатору согласно даташита. Студия ее (Atmega128) легко запрограммирует.

А к чему же тогда всё это сумасшествие - создание специального расширения от Ардуино специально для Авр Студии 6. Кроме того, извращения пользователей Студии 4 при загрузке программы через ПониПро и АврДуд. Я в замешательстве, но буду пробовать и такой вариант, как только придут прототипы.

Хоть я и не разобрался, но каждому спасибо, кто вставил свои 5 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуино схемотехнически ничем не отличается от куска текстолита с таким же чипом на борту. Купите ардуино, сотрите бутлоадер и используйте с студией. Все отличие заключается в синтаксисе написания программ, библиотеках. А зашивается то один фиг нех, так что вопрос только в цене)))

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть какие-то отладочный платы, даже на меге 8, то зачем вам доя 128 плата? Отлаживайте куски кода на 8й меге, а для готового устройства можно из Китая просто посадочные места для 128 купить, 1$ за пять штук.

Вы не подумайте что я вас прям отговариваю, просто если бы не цены я сам бы с удовольствием купил доску для 128й

Отладочной платы самой нет, недавно увлёкся, всё как у самоделкина - на макетной плате, провода в разные стороны, по всему столу хаос. Это несерьёзно. Тем более, не так дорого стоит отладочная с 128. Всё красиво и со вкусом.

Ничего страшного в этом не вижу. Не помогут здесь разобраться с вопросами, хрен с ним, потрачусь - куплю оригинальные компоненты, вытравлю плату, убью несколько выходных, сделаю свою.

И так собирался делать свою, но немного попозжА. Как только появиться больше свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оболочка Arduino .hex не заливает. Потому и нужен XLoader, Пони или Дудка. А прелесть Arduino только в том, что не нужен отдельный программатор (кроме некоторых моделей). А загрузчик вам не помешает, он занимает не так уж много памяти.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе высказаться про Обдурино:

1. Ардуино есть микроконтроллер ATMEL AVR + плата с определенным расположением разъемов и сигналов в них.

В память микроконтроллера загружена специальная программа: загрузчик. Она работает при определенных условиях (вроде Сброс + сигнал на некой ноге - кто пользуется, те поправят).

Когда говорят: Ардуино-совместимая понимают форм-фактор платы (расположение и назначение разъемов), наличие ATMEL AVR и загрузчика в нём.

для Аржуино придумана своя, хрен понять какая по говёности, среда разработки. Среда специфичная: И не Си, и не Ява, и не пойми что. Похоже на Си. Но обугая. как моя физ.подготовка! Убогая качеством (точнее, отсутствием оного!) генерируемого кода: помигать светодиодом в ней - почти 2 кБ. Для сравнения: на том же Баском - от 50 до 100 байт, на КодеВижен - от 50 до 200 байт. Потому на платах ставят просто монстров по количеству памяти - иначе не вмещается даже средне-простой проект.

Из плюсов: не надо программатор. Но он стоит 120-180р с пересылкой из Китая!

всё остальное- минусы

потому, можно брать эти платы, стирать внешним программатором из МК загрузчик и работать как вам хочется.

чем еще плоха Обдурина: Си вы не выучите, электронику тоже не освоите... А без оной просто не лезте, а то будет: а зачем резисторы в цепи светодиодов - без них ярче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардуино схемотехнически ничем не отличается от куска текстолита с таким же чипом на борту. Купите ардуино, сотрите бутлоадер и используйте с студией. Все отличие заключается в синтаксисе написания программ, библиотеках. А зашивается то один фиг нех, так что вопрос только в цене)))

1. Ардуино есть микроконтроллер ATMEL AVR + плата с определенным расположением разъемов и сигналов в них.

В память микроконтроллера загружена специальная программа: загрузчик. Она работает при определенных условиях (вроде Сброс + сигнал на некой ноге - кто пользуется, те поправят).

Когда говорят: Ардуино-совместимая понимают форм-фактор платы (расположение и назначение разъемов), наличие ATMEL AVR и загрузчика в нём.

Из плюсов: не надо программатор. Но он стоит 120-180р с пересылкой из Китая!

всё остальное- минусы

потому, можно брать эти платы, стирать внешним программатором из МК загрузчик и работать как вам хочется.

Огромное спасибо, ребята!

Суть ясна. Узнал главное - продукт не испорчен, работать будет, надо стирать загрузчик. Жду товар. А пока продавец переплывает моря с посылкой в зубах, я буду мучать поисковики с вопросами о удалении бутлоадера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутлоадер - это код, записанный в верхней области памяти программ. И он вам помешает, только если у вас не хватит места для вашего рабочего кода.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программатор usbasp, выбираете в программе управления программатором "очистить МК" и всё.

бутлоадер на 100% помешает при наличии обработчика прерываний (так как бутлоадер перехватывает), и когда пишите неперемещаемый код, А он точно будет таким, так как другие среды не поддерживают загрузчик Ардуино. В некоторых средах разработки можно это сделать, но новичку сие противопоказано во избежание трудно отлавливаемых багов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напускайте туману. Бутлоадер работе программы никак не мешает. Если интересно, можете почитать в даташите на контроллер, как он работает.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стало ещё интереснее.

Бороздя гугл, наткнулся на тему о бутлоадерах. Название темы AVR. Учебный Курс. Использование Bootloader’а.

Со слов автора - программка которая сидит в специальной области памяти микроконтроллера и слушает какой-либо интерфейс. Обычно это UART, но бывает и SPI, USB и даже SoftUSB бутлоадеры.

Если я правильно понял, то с помощью usbasp программатора и среды авр студио я стандартным образом стираю содержимое памяти.

А далее провожу прошивку контроллера с новым бутлоадером. И эта операция описана здесь http://easyelectroni...ootloadera.html

Или я запутался

Если ссылки запрещены, дайте знать, сотру

Изменено пользователем OnlyAvr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место только занимает, отнимая (зависит от его размера) пространство у программы пользователя.

А далее провожу прошивку контроллера с новым бутлоадером.

Если он Вам нужен для работы Вашей новой программы,то ДА. Если не нужен, то просто "А далее провожу прошивку контроллера...". И все, никакого бутлоадера не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он Вам нужен для работы Вашей новой программы,то ДА. Если не нужен, то просто "А далее провожу прошивку контроллера...". И все, никакого бутлоадера не нужно.

Тогда я понять одного не могу. Если бутлоадер так просто стирается, так что же тот лоадер, что стоит в моей 8 атмеге не слетает с каждой заливкой кода, ведь я каждый раз стираю память контроллера.

ЗЫ

Ребят, вы тормозните меня, если уже бред несу. Тогда затихну, дождусь железа, опробую варианты и вернусь сюда с конкретной проблемой, по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напускайте туману. Бутлоадер работе программы никак не мешает.

Скажем так. Не совсем помешает, а просто не будет работать.

Линкер должен знать о наличии этого самого бутлоадера. Ибо начальная точка , как и все остальные (включая обработчики прерываний), смещены за пределы бутлоадера. Все метки в программе должны быть смещены на это значение, как и адреса в переходах на эти метки. На векторах - перенаправление. ....

Так что, обычный хекс нельзя заливать в устройство с бутлоадером. Он просто не заработает. Если, конечно, в МК нет специальной области для бутлоадера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем контроллере нет бутлоадера, вы записываете в него свою программу.

бутлоадер нужен для того чтоб заливать программу, как вы и нашли по ссылкам, через уарт, юсб, софтюсб. он обеспечивает понимание для мк что от него хотят. ведь пустой мк не сможет принять прошивку по уарт например. вот для этого и нужен этот самы бутлоадер.

to alex

бутлоадер может находится и в конце сегментов памяти, если я не прав поправте плиз

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и находится. Размер области, выделенной под него, определяется фьюзами BOOTSZ0(1), а вектор сброса - BOOTRST (если нужно при ресете сразу перейти в загрузчик). Так же можно размещать таблицу векторов прерываний как в начале памяти программ (0000h), так и в начале области загрузчика.

Почему загрузчик остается в Ардуино. Метод программирования несколько отличается от стандартного. Если при стандартном программировании, командой Erase, очищается вся память программ, то при использовании загрузчика, программирование идет за счет возможности чипов AVR проводить самопрограммирование (SPM). Т.е. загрузчик принимает блок данных для страницы памяти, очищает только область памяти для этой страницы и записывает, опять же только ее. Он контролирует весь процесс записи, защищая сам себя от случайной перезаписи (жить то хочется всем). Так и выкручивается из ситуации. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, конечно, в МК нет специальной области для бутлоадера.

Есть. И ему отводится определённое место в зависимости от его размера. И область эта защищена от стирания остальной части программной области. Курите даташиты, там всё есть.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве при стирании МК, lock-биты, защищающие область загрузчика, не очищаются, открывая доступ к этому пространству?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При стирании МК чистится всё. lock-биты защищают эту область только от стирания по команде SPM, насколько я помню. Т.е. от случайного стирания из программы.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...