Перейти к содержанию

Usb To Ttl Управление Устройством


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я программист, не электронщик, поэтому, отнеситесь с пониманием)

Проблема следующая:

Есть устройство, которое управляется следующим сигналом: +3,3В .. 0В .. +3,3В, т.е. на линии всегда присутсвует 1, а сигнал это "0".

В оригинале длительность перепада сигнала 2мкС, но, думаю, это не столь важно, если он будет длиннее...?

Есть преобразователь USB to TTL. На нем распаяны следующие выводы:

GND,

5V,

RTS,

TxD,

RxD

других выводов там нет...

Вопрос: как правильно подключить вход устройства к преобразователю, чтобы им можно было управлять?

Может там нужна оптронная развязка? Нужен может резистор какой? Какие ножки задействовать? Что в порт слать?

Программу я сам напишу, а вот с электорникой беда...(

Подскажите схему электрическую с номиналами. Спаять сам смогу. Проблема в разработке этой самой схемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У вас, как было сказано выше, преобразователь USB->UART. Вам нужен микро контроллер, который получая команды по UART, будет выполнять необходимые вам действия. Тут больше вопрос не в схеме а в прошивке для контроллера, схема этого устройства примитивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Достаточно одного диода: анод к "черному ящику", катод к выходу TxD или RTS. Остальное на совести программиста.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, как было сказано выше, преобразователь USB->UART. Вам нужен микро контроллер

Нет, там все проще должно быть. Мне просто нужна схемка, как поймать, допустим единичку, отправленную в порт, и передать ее в нужный мне прибор.

Этот прибор - это переключатель каналов на датчике - приходит на него единичка - он меняет номер канала, приходит следующая - снова меняет... и.т.д.

Какой тут протокол? Просто, мне не совсем понятно, как все это соединить, чтобы ничего не спалить.

Достаточно одного диода: анод к "черному ящику", катод к выходу TxD или RTS. Остальное на совести программиста.

А можно поподробней? Диод любой подойдет или есть какие-то ограничения? Резистор не нужен? Как будет вести себя эта схема в случае, если подключить к TxD или RTS? По-разному, или одинаково в обоих случаях? Что в порт слать? Просто 0х01?

Извините, за глупые вопросы :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подробности вам нужны? Диод любой, какой найдете, резистор никакой не нужен. Правда, нет гальванической развязки...

Ответьте на вопрос: вы, как программист, можете "дергать" конкретный выход СОМ порта (мы ведь о нем ведем речь, пусть не совсем "правильного"), т.е. установить его в "0" или "1", а не просто послать символ? Если ответ положительный, продолжим :)

ПС. Здесь есть программка, должна помочь на время испытаний.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть вероятность, что я ошибаюсь. Но процентов на 90 уверен, что USB->TTL и USB->UART, совсем не одно и тоже. А название в интернет магазине совсем не является достоверным источником. Под понятие TTL можно отнести и SPI, и I2C, и 1-Wire и т.д. Хотя всё это оффтоп.

А по делу. Конкретно с такими переходниками не работал.Но у FT232 вроде есть отдельные пины, с возможностью установки нужного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельные пины не являются основными функционерами.

Есть преобразователь USB to TTL. На нем распаяны следующие выводы:

GND,

5V,

RTS,

TxD,

RxD

других выводов там нет...

Разве этот TTL не является UART?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что других выводов там нет. Я просто предложил альтернативу.

UART - это протокол связи. TTL - тип логики, ну и определяет вольтаж 1 и 0. Говорить, что UART и TTL одно и тоже, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие подробности вам нужны? Диод любой, какой найдете, резистор никакой не нужен. Правда, нет гальванической развязки...

Вот, как раз насчет развязки... есть транзисторная оптопара 4N25, хотелось бы ее прикрутить, как это правильно сделать?

И да, спасибо, действительно что-то не подумал про дерганье пинами... Просто смутило малое количество выводов на плате преобразователя)

Сделал программку, подергал, померял напряжение на контактах - все работает))

Вот, может, кому пригодится, очень простой пример:

.Net, C#:

using System.IO.Ports;//.....подключаем пространство имен

...

SerialPort serialPort;//........объявляем переменную под экземпляр класса

...

void switchRTS()//...............выставляет и по прошествии некторого времени, убирает единицу на RTS

{

try

{

if (!serialPort.IsOpen)

{

serialPort.Open();

}

serialPort.RtsEnable = true;

System.Threading.Thread.Sleep(5000);//.....5 секунд, чтобы успеть померять напряжение на пинах

serialPort.RtsEnable = false;

}

catch (Exception ex)

{

MessageBox.Show(ex.Message);

}

}

bool InitCompPort()//.............инициализируем порт

{

try

{

serialPort = new SerialPort("COM3",

19200,

Parity.None,

8,

StopBits.One);

serialPort.Handshake = Handshake.None;

}

catch (Exception ex)

{

MessageBox.Show(ex.Message);

return false;

}

return true;

}

bool CloseComPort()//........закрываем порт

{

try

{

serialPort.Close();

}

catch (Exception ex)

{

MessageBox.Show(ex.Message);

return false;

}

return true;

}

И да, не подскажите по оптопаре? Как подключить через нее?

Изменено пользователем wiedzmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в лес, кто по дрова. 12 сообщений ни о чем, только из-за лени топик стартера гуглить нужную ему тему.

Поверьте, я гуглил, может неверно формулировал запрос, но понятного для меня ничего не нашел. Это вообще мое второе обращение на какой бы то ни было форум в жизни, обычно сам во всем разбираюсь, просто эта тема для меня совершенно новая и чтобы ничего не спалить ненароком, я и спросил у специалистов.

Да, Геннадий, у меня преобразователь такого же плана, только от Silcon Labs на CP2102, но это, не суть. А TTL я написал, чтобы было сразу понятно, что там напряжение 0..3,3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так:

post-163091-0-57650000-1438151307_thumb.jpg

ПС. Варианты подключения зависят от активного уровня выхода преобразователя. Тестер в режиме вольтметра вам в помощь...

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно, есть уже готовые модули усб с реле на выходе. Стоят не дороже этого донгла. Называются USB Relay

Чо надрываться то я не понял?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. Варианты подключения зависят от активного уровня выхода преобразователя. Тестер в режиме вольтметра вам в помощь...

На выходе преобразователя, когда там "0" постоянно присутствует напряжение +3,3В. Единичка это 0В.

1. Т.е. я буду управлять ноликом?

2. Посмотрел даташит на 4N25 / 4N35, похоже, для моих целей, ничем не отличаются. У меня 4N25. Там прямое напряжение на диоде 1,5В максимум и 1,15В в обычном режиме, прямой ток 10мА. Посчитал резистор на калькуляторе, на форуме, получилось 200Ом. Так сколько ставить? Оставить 100Ом или все же 200Ом?

3. А базу транзистора оставить в воздухе?

4. Напряжения, получаемого с транзистора хватит для управления?

5. Общий с преобразователя и общий с управляемого устройства ведь не надо объединять?

насколько мне известно, есть уже готовые модули усб с реле на выходе. Стоят не дороже этого донгла. Называются USB Relay

Чо надрываться то я не понял?

И правда, есть такие устройства)

Не видел. Просто этот преобразователь уже куплен был давно и радиодетали есть. А USB Relay нужно отдельно покупать, плюс, скорее всего заказывать и ждать. А мне нужно быстрее по работе, подключить устройство. Да и не интересно ж, когда все уже готово ;)

Спасибо за наводку, если в будущем понадобится учту. А пока и это будет полезным опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Т.е. я буду управлять ноликом?

2. Посмотрел даташит на 4N25 / 4N35, похоже, для моих целей, ничем не отличаются. У меня 4N25. Там прямое напряжение на диоде 1,5В максимум и 1,15В в обычном режиме, прямой ток 10мА. Посчитал резистор на калькуляторе, на форуме, получилось 200Ом. Так сколько ставить? Оставить 100Ом или все же 200Ом?

3. А базу транзистора оставить в воздухе?

4. Напряжения, получаемого с транзистора хватит для управления?

5. Общий с преобразователя и общий с управляемого устройства ведь не надо объединять?

1. Да. Включаете по варианту 1. (Вместо 5В читаем 3.3В)

2. 200 Ом.

3. Да.

4. Вопрос некорректен: транзистор не вырабатывает напряжение, он открывается\закрывается, "притягивая" вход ЧЯ к общему.

5. Не надо, иначе теряется весь смысл использования оптрона, можно было и одним диодом обойтись, как я раньше говорил.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...