Перейти к содержанию

Нужна Схема Детектора Напряжения 220В На Мк (Ардуино)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Периодически отключают свет в частном доме, хочу об этом знать заранее...

Связь и информирование себя я организую на базе ардуино или еще чего не столь важно.

Подскажите простейшую схему как подключить аруино к розетке :))

Поставить выпрямитель и сопротивление? и какое? чтоб на выходе было не больше 5В и не спалить МК...

ну и чтобы ничего не грелось и было безопасно для дома.

заранее спасибо

можно бы, конечно, рассмотреть вариант точного измерения напряжения в сети... но это на будущее.. пока просто видеть есть оно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

к сожалению эта штука не умеет посылать по 3G свои показания...

разве что разобрать ее и использовать в проекте.. но может и самому можно собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставь самое маломощное реле на 220В, в котором есть контакт на размыкание, и вставь его в розетку. Когда сеть пропадет, реле отключится и включит передатчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати... можно ведь использовать старую зарядку от мобильного? например с выходом 5В. минус кидаю на минус ардуинки, + на пин который настроил на вход через сопротивление 100 Ом или побольше? и подтягивающее сопротивление от него же на землю 10кОм... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отключают свет в частном доме, хочу об этом знать заранее"

формулировочка у Вас....

предсказывать чтоли?

каким способом хотите получать уведомление ( не заранее а по факту)?

это будет половиной ответа на вопрос

а так- банальная мобила с питанием от электросети...

позвонили-нет в сети- значит отключилась

Изменено пользователем Maykill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая сигнализация с GSM оповещением в состояни отправить смс при включении резервного источника (отключении основного питания). Та же астра. Даже выдумывать ничего не надо.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выразился не совсем понятно видимо.... заранее - не в плане извещения о профилактике, а я имел в виду узнавать не по приезду домой... если его отключили в 3 часа дня, то я хочу знать по факту в 3 часа дня что света нет а не вечером когда я приеду..

звонить на мобилу каждый час изо дня в день как бэ не очень удобно.

извещать меня будет либо пи-расберри либо ардуино по сериал порту будет передавать данные иному устройству (работающему от АКБ), которое сможет мне банально кинуть е-меил что свет отключили.

вопрос в общем-то не в этом был... возможности устройства могут быть более широкими нежели извещать только об отсутствии электричества. ИБП на 12В, 3г роутер, видеокамеры это то что сейчас есть. хочется расширить функционал именно с получением оповещений... так-то я и в камеру могу смотреть горит свет в гараже или нет)

Изменено пользователем magusorel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык сига сама смс-ку пришлет и об отключении света и о включении. Куда звонить то?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сигнализацию я понял... готовый продукт хорошо, спору нет. но платить за него ради одной функции, когда уже есть свое некоторое оборудование не очень хочется.

а так- банальная мобила с питанием от электросети...

позвонили-нет в сети- значит отключилась

вот сюда звонить....

собственно по схеме

shema4.jpg

так собрать? или не морочиться а взять готовый БП как писал выше и подключить его на управляющий вход ардуино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на эту сигу если что можно кучу дел повесить, в том числе и дистанционное включение-отключение чего либо по телефону. Сига она чисто условно. На самом деле если забыть про основную специализацию там можно что угодно наворотить. Обычный микроконтроллер с GSM управлением

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен удобно и надежно.

ноя попробую GUI реализовать чтобы подключаться со смарта или компьютера...

хоть GSM сигу моно использовать как запасной вариант чтобы хотя бы перезагрузить сервер или роутер. погуглю чтопочем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто GSM модуль, без сигнализации, например такой: http://ru.aliexpress.com/item/New-SIM900A-V4-0-Kit-Wireless-Extension-Module-GSM-GPRS-Board-Antenna-Tested-Worldwide-Store/32297499617.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, она не упадет когда свет отключат ) ИБП отработает минут 20 и загнется. Что потом?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...