Перейти к содержанию

Китайский регулятор мощности на BTA16-600


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 25.04.2017 в 23:12, Falconist сказал:

Кстати, действительно. Вы в даташит хоть заглядывали? Это у транзисторов база слева. А у симисторов управляющий электрод справа. Легко мог перепутать.

Если отключить управляющий электрод от схемы и перемкнуть его через резистор хотя бы 470 Ом с А1, то лампа светить не должна. Если же перемкнуть с А2 - загореться на полную. Если при такой проверке поведение будет иное - значит, симистору гаплык.

Конэшно, заглядывал я ведь уже продвинутый чайник! )) Ничего я не перепутал, симистор целый. Может это КТ глючат ( на одном КТ падение напряжения на переходе база-эммитер больше чем на переходе база-коллектор на 5-6мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чудес не бывает. В схеме нет никаких глюков. Если не работает, значит либо неправильный монтаж, либо дефектный элемент. Проверьте правильность монтажа диодов. Полярность у них определяется расположением полосок на корпусе - легко можно перепутать. С1 при таких номиналах R3,R4 должен быть 2 мкФ. С 2 нФ не перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо, еще раз всё перепроверю! Да, я в курсе, есть диоды, где полоска катода со стороны анода стоит. Да, стоят два кондёра параллельно по 1 мкФ, ничего не перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые КТ поставил, всё проверил, но не регулируется мощность хоть убей, лампа горит на 100% и всё. Наверное установленные мной номиналы (указал выше) влияют на работоспособность схемы или надо было переменный резистор не 47кОм использовать, а больше.

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась эта схема, но она у меня не пошла. Фото предоставить не смогу, так как психонул и разобрал её. Буду собирать снова на бОльшем куске текстолита.

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arsilan , Вы бы в своем посте это указали, я бы и не стал даже думать, что Вы там еще нахомутали. 

Схему повторяли не один человек. Вам не кажется, что дело не в схеме? И не в резисторе на 47 кОм. Резистор включен реостатом. Такой резистор можно установить в положение, например, 10 кОм. И что тогда, подвергать сомнению номинал в 22 кОм?

Если все элементы исправны, все соединения правильные, но лампа горит полным накалом и не регулируется, вызывает сомнение номинал конденсатора С1. Возможно, Вы перепутали маркировку и вместо 2 мкФ вточили туда 2 нФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , извините, за беспокойство! Я всё это понимаю, но не работала схема что тут скажешь. Все элементы (диоды, транзисторы, конденсаторы, резисторы) проверял тестером, может какой-то скрытый был дефект у транзисторов КТ315 и КТ361 или диодов?! С1 не перепутал, ставил МБМ пузатый на 1мкФ и ПЭТ на 1мкФ параллельно. Собирал схему на маленькой перфорированной платке. В итоге выдернул от туда симистор и воткнул сюда, но все равно не решился вопрос мой.(( Ради спортивного интереса хочу предоставленную Falconist-ом схему сделать на большой плате (хорошо просматриваемо) , чтобы точно убедится либо в своей ошибке либо в неисправности, устанавливаемых элементов схемы.

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за OFF... 

Пылесос тут у знакомого вышел из строя. BOSCH. 

Я - впервые увидел ДВУХВЫВОДНОЙ симистор. :) На плате регулировки мощности. 

Реально - среднего вывода не существует. И в плате аккуратная такая дырдочка в пайке. Конус пайки присутствует - даже не оплавленный.  Как и в корпусе - посередине почти дырдочка. 

Самое забавное - нет даже намёка на то, что там что-либо горело или плавилось. Просто, как в вакууме - испарился почти сантиметровый вывод миллиметрового сечения. 

Разве что симистор BTB12 600BW. И, как у китайцев заведено - пять деталей на плате. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2017 в 23:20, proba сказал:

я бы кт315 и кт361 поставил с буквой И    (по напряжению 60 вольт)

КТ361И на 15В, а КТ361Б на 20В. Тогда уж лучше КТ361К, который на 60В.

22 часа назад, mvkarp сказал:

Попробуйте.

@mvkarp , собрал я эту многострадальную схему на более просторной платке и схема заработала и причем с теми же деталями.)))) Не представляете мою радость по этому поводу. Схема регулирует яркость 150Вт лампы примерно от 70-100%. Как достичь регулировки 40-100?  Увеличить R3?

Установленные номиналы, отличающиеся от схемы:

R2 - 42,2kOhm

R3 - 2,2kOhm

R4 - 47kOhm

TS1 - BTA08-800C (по ТО симистор должен иметь чувствительность от 25-35мА смотря от года выпуска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arsilan сказал:

Увеличить R3?

Нет.

Время запуска симистора в каждом полупериоде определяется временем заряда конденсатора С1 через резисторы R3, R4. Если Вы увеличите номинал R3, то соотношение максимального сопротивления суммы резисторов к минимальному (т.е. к R3, т.к. R4 при этом равно нулю) уменьшится. А это приведет к сужению диапазона регулирования.

Чтобы снизить нижний порог яркости лампы, нужно симистор запускать немного позже (в каждом полупериоде, естественно). Это значит, что нужно увеличить время зарядки конденсатора C1. Достигнуть этого можно увеличением номиналов R4 или С1. 

Тонкости работы схемы пока рассматривать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp , C1 взял 4,7мкФ и двигатель стал регулироваться в пределах 50-100%. Больше не могу ёмкость подцепить, так как корпус не позволяет. А можно  дополнительно к вышеуказанной замене С1 подцепить последовательно к токоснимателю R4 резистор на 10-20кОм, 0,5Вт? )

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла цеплять дополнительный резистор. Я выше писал про это.
Можно попробовать "поиграть" номиналом R2. При его увеличении должно увеличиваться время задержки запуска симистора  каждом полупериоде, тем самым снижая минимальный порог регулирования. Более точного ответа по R2 не дам. Симулятор у меня отсутствует, а считать вручную, честно говоря, лень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел из положения так: R3 взял 24кОм, пределы стали примерно 20-80%, меня это очень даже устроило, так как больше 80% очень большая скорость у двигателя и мне это не особо и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот результат, только на нём еще не прикреплён RC-фильтр, не показал, чтобы плату было видно. Только не ругайте, я еще пока не умею разводит платы, поэтому собираю на перфорированных платах.

DSC_0228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arsilan сказал:

на перфорированных платах

:) У меня тоже такой период был. Нормально. Когда-то еще студентом с помощью такой "технологии" даже собрал программатор-автомат для 554РТ4 и 573РФ. Около полусотни корпусов серии К155, четыре платы размером примерно 10х10см. Все это соединялось где одножильным оголенным, где гибким в ПВХ изоляции (МГТФ тогда был в дефиците). А еще этап отладки и исправления допущенных при проектировании ошибок. Жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 29.07.2015 в 20:14, proba сказал:

добавить два резистора и четыре диода и будет работать стабильно

post-190886-0-49566500-1438190083.jpg

Переделал диммер из первой статьи. Добавил 4 диода и 2 резистора на 22К 5W греются резисторы. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или улучшить теплоотвод ;или увеличить номиналы резисторов (+%30 не критично).Двухватные резисторы вполне выдерживают нагрев (средняя потребляемая резистором 22к. мощность 1.1 ват.)

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, proba сказал:

Или улучшить теплоотвод ;или увеличить номиналы резисторов (+%30 не критично).Двухватные резисторы вполне выдерживают нагрев (средняя потребляемая резистором 22к. мощность 1.1 ват.)

спасибо, попробую. Вот еще что - стоит небольшой гул это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...