Serebuber

Китайский Регулятор Мощности На Bta16 600В

120 сообщений в этой теме

KT117    380

1. Менять динистор VS2

2. Менять симистор VS1

3. Менять резистор переменный

4.  Менять пылесос

Поделиться сообщением

speedboy    0
45 минут назад, KT117 сказал:

1. Менять динистор VS2

На нём написано DB3 5T, это 5T как-то влияет? Не вижу что-то нигде упоминания.

Спасибочки за ответ. Блин, на али эти динисторы по 50-100 штук фасуют, и симисторы по 10, я понимаю, что они копейки стоят, но зачем мне столько :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 694
1 час назад, speedboy сказал:

5T как-то влияет?

датой выпуска ... :)

эти динисторы

в любом балласте Экономок

Поделиться сообщением

speedboy    0
12 часа назад, KRAB сказал:

в любом балласте Экономок

Госпаде, что это? :)

А это нормально, что на обеих ногах динистора висит 220 вольт независимо от положения переменного резистора и включен ли мотор или выключен? Я не понимаю тогда, как оно регулирует напряжение.

Поделиться сообщением

минздрав    2 209

Госпаде, что это?

Лампочки такие.

Я не понимаю тогда, как оно регулирует напряжение.

Не напряжение, мощность.

Поделиться сообщением

speedboy    0
4 часа назад, teraOhm сказал:

speedboy, динистор-то замените уже :).

Ну я выше написал, что надо заказывать, т.к. под ногами не валяются :)

Ладно, всем спасибо за советы, пока так оставлю, как найду другой пылесос - вытащу из него плату %)

Поделиться сообщением

teraOhm    6
31 минуту назад, speedboy сказал:

написал, что надо заказывать,

У ваших знакомых и родственников нет ни одной сгоревшей энергосберегающей лампочки?

Кстати, а сам симистор-то вы догадались выпаять и проверить хотя-бы мультиметром?

Да и переменник неплохо-бы проверить - есть ли изменение сопротивления при изменении положения движка от 0% до 100% и насколько оно плавное.

Было в моей практике и что конденсатор оказался пробит - тестером не звонился, а при подаче 100в пропускал постоянку...

Изменено пользователем teraOhm
дополнено

Поделиться сообщением

speedboy    0

А-а-а, лампочки - это экономки, понятно. Теперь пазл складывается. А то пишете загадками, я уже отчаялся их разгадать.

Энергосберегайку найду. Знаю специальную помойку для них, родственники не нужны ;)

Симистор не выпаивал, только пропаял. Мотор же работает, что я увижу на мультиметре? И я выше писал, он такой полуживой вроде. Лампы полутухли.

И про переменник писал, от полмегаома до нуля ну более менее плавно. Для первого приближения пойдёт.

А вот вопрос кстати, про конденсатор. Вот жёлтый большой стоит, почему у него три ноги? Что за кондей такой странный? Вроде 22 микрофарада написано, т.е. вроде кондей. Но три ноги :) Глупый вопрос, понимаю, просто я его отдельно не фоткал, а плату уже на место прикрутил и движком накрыл, не хочется разбирать обратно :)

Изменено пользователем speedboy

Поделиться сообщением

KT117    380
29 минут назад, speedboy сказал:

А вот вопрос кстати, про конденсатор. Вот жёлтый большой стоит, почему у него три ноги? Что за кондей такой странный? Вроде 22 микрофарада написано, т.е. вроде кондей. Но три ноги

Обычный кондюк. Но с тремя ногами. 

Значит ноги три- а кондюка два. Два в одном. 

29 минут назад, speedboy сказал:

А-а-а, лампочки - это экономки, понятно. Теперь пазл складывается. А то пишете загадками, я уже отчаялся их разгадать.

Это жаргон. А вот на зоне какой жаргон-долго гадать придется, что такое рыжики, маслята и бочата. :D 

Не будем всуе поминать всякую живность-а то за козла и ответить можно :D 

P.S. У электриков козлом зовут самодельный отопительный прибор из нихромовой спирали и асбестовой трубы. 

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

teraOhm    6
4 часа назад, speedboy сказал:

про конденсатор

Два вывода там. Третьего нет. Есть отверстие под конденсатор большего размера. Только там никак не 22мкф, а 0,22мкф. И я вовсе не его имел ввиду, а тот, зеленый.

Симистор можно и так проверить: https://www.youtube.com/watch?v=KALzpag3UJI

Поделиться сообщением

Kazantip67    3

Доброго времени суток. Есть вопрос по данному регулятору. Мне надо записать от него ТЭН на 1250 Вт при чём регулировка мощности должна осуществляться так: первый режим -мощность на ТЭНе должна быть в районе 800 Вт, второй режим-мощность на ТЭНе должна быть в районе 400 Вт. 
Номиналы резисторов Я подберу методом подбора. 
Вопрос вот в чём: не выйдет ли из строя симистор, если регулировка будет происходить не плавно, а переключением резисторов через контакт реле SA1 с 800 Вт на 400 Вт? И ещё-нужна ли RC цепочка, если нагрузкой регулятора является ТЭН? Схему прилагаю 

IMG_5946.JPG

Изменено пользователем Kazantip67

Поделиться сообщением

KT117    380

Ничего симистору не будет. Закрывается он все равно в нулевой точке полуволны сетевого питания. И если в момент коммутации SA1 будет открыт-то с приходом нуля все равно закроется и откроется уже с новой частотой.

А вот RC-ставить нужно всегда

Поделиться сообщением

Поместил в корпус , вынес симистор на спаренный радиатор, пропускал 2000W нагреватель , держит нормально . радиатор около 50"С , и для контроля регулировки  на выходе поставил вольтметр

IMG_20181102_182932.jpg

IMG_20181102_183140.jpg

Поделиться сообщением

blak566    37
4 часа назад, Falconist сказал:

вольтметр в чем будет показывать - в попугаях?

Ну возможно вольтметр TRURMS  :) что-то примерное покажет

Истиное среднеквадратичное значение  ну как бы и есть попугаи ,но правильные попугаи

Поделиться сообщением

Dr. West    3 329

А в большинстве ситуаций это и не важно, все равно оптимальный режим подбирается экспериментально для конкретного случая регулирования мощности. "Попугаи" вполне сойдут.

Поделиться сообщением

11 час назад, Falconist сказал:

А вольтметр в чем будет показывать - в попугаях?

вольтметр поставил как понтовую плюшку . вся суть доработки в большом радиаторе , то что нормально держит нагрузку 2000W , вот думаю возможно ли это использовать для самодельного сварочного трансформаторного аппарата . на первичку , или мощнее симистор поставить , BTA 41????

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...