Перейти к содержанию

Акустическая Система 2.0 Sven Stream Light


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, HAKAS сказал:

:D

Как всё просто...

Нет, ну если бы на одну из них не шло питание, то соответственно одна колонка всегда бы не играла. А вставляя наушники наполовину, получается, что сигнал для левой колонки идет на правую. Причем идет с темброблока. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму я. Что проверять если при закорачивании левого и правого канала играют обе колонки, это же говорит о том что обе тдашки исправны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

История продолжается. Отдал колонки мастеру. С просьбой сделать так, чтобы работала вторая (активная) колонка, как и раньше. Он сделать не смог, сказал только, что на открытие транзистора не приходит напряжение (что до этого было выяснено) и надо менять микросхему (безымянную). Но до того как я полез в колонки получается микросхема то эта тоже была не рабочая, но играли обе колонки, еще мастер сказал, что усилитель рабочий, оба канала. Сейчас принес колонки домой, кинул резистор между ногой микросхемы на управление транзистором и ногой на питание светодиода, колонки ровно в том же состоянии что и были по функционированию (только шлейф один пришлось поменять после их путешествия). Играет пассивная колонка, активна молчит, если крутить регуляторы то они реагируют, мигает светодиод и щелчки от мигания светодиода передаются в колонки, причем в обе! Сейчас пойду потестю сигнал не усиленный как идет... в общем куда копать? Почему в активную колонку не идет именно музыка. и еще вопрос: конденсаторы на питании большие могут быть виноваты? когда по ним стучишь звук у них разный! Или так резко один из них накрыться не мог? А поменять безымянную микросхему на какую-нибудь 18-ногую для темброблоков? Или это как "тыкать пальцем в небо"?

Видимо, не идет сигнал с темброблока на разъем JP4. Мерил ток между gnd и low l in есть милиамперы, при переносе плюсового щупа на hight l in пищалка отрубаемся и молчит. ток не показывает при первом измерении пищалка также молчала но были какие то милиамперы. Между gnd и  low r in hight r in тока нет вообще. Левая колонка играет не на полную мощность при максимальной громкости. Пойду дальше смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А может быть такое, что TL084CN на правом канале накрылась? Хотя, при замыкании каналов на разъеме наушников звук то идет в оба канала, значит. по идее она рабочая? И почему звук тихий такой в колонке, а при замыкании каналов на разъеме наушников. мощность делится на две колонки и звук на максимальной громкости процентов 30 максимум от того, что должно быть на исправных колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, HAKAS сказал:

Проверяйте дальше. На расстоянии тяжело. А у вас перед глазами.

Был бы я еще электронщиком... :) Еще вопросик. Если я попробую заменить на правом канале ОУ TL084CN на TL074CN ? Они взаимозаменяемы в моем случае? Отличия по даташитам: на TL084CN  Input Offset Current - note 1) Tmin <= Tamb <= Tmax  Max 4, а на TL074CN max 10; на TL084CN  Slew Rate (Tamb = +25°C)  Typ 16,  а на TL074CN Typ 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, heavenlyglider сказал:

Если я попробую заменить на правом канале ОУ TL084CN на TL074CN ?

Зачем? Во всём д.б. смысл. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, минздрав сказал:

Зачем? Во всём д.б. смысл. 

Проверить рабочий он или нет. Хотя, скорее всего рабочий, так как если я на наушниках замыкаю левый и правый каналы то звук идет на обе колонки. А если воткнуть наушники, то играет только один наушник. Может быть из этого следует, что надо копать в сторону NE5532, может на нем один канал вылетел? И если я его заменю на TL072 сильно на звуке отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, heavenlyglider сказал:

Еще вопросик

Хочется - меняйте. Но, как доктор сказал - должен быть смысл. Вы проверили - они не работают?

Только что, heavenlyglider сказал:

так как если я на наушниках замыкаю левый и правый каналы то звук идет на обе колонки. А если воткнуть наушники, то играет только один наушник.

Я вам сказал, что и как проверить.

У вас что, никаких приборов нет?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, HAKAS сказал:

Я вам сказал, что и как проверить.

У вас что, никаких приборов нет?

Мы с Вами вели речь про плату усилителя. Сейчас речь идет про тепброблок. По нему, насколько я помню, Вы советов не давали! Плата усилителя исправна, о чем я писал выше! А скажите пожалуйста, есть ли способ проверить ОУ и как? Мультиметр цифровой у меня есть! При проверке ОУ параметры сравнивать с даташитными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@heavenlyglider Возьми какие-нибудь активные компьютерные колонки и начни тыкать кончиком джека 3,5 мм по точкам левого и правого канала и таким образом увидишь что где не так

При этом минус джека соединишь с общим проводом усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте сигнал с генератора (400Гц) на вход.

И мультиметром в режиме переменки 2В пройдите путь каждого канала до входов МС УНЧ.

Начните с конца - сначала входы УНЧ. Потом выход ТБ. Потом вход ТБ и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, heavenlyglider сказал:

может на нем один канал вылетел?

Можно перекинуть правый/левый местами вход и выход, так понять, где и что не работает. Зачем сразу менять?

 

1 час назад, heavenlyglider сказал:

если воткнуть наушники, то играет только один наушник.

При чём тут предв. каскады? Понять Вашу логику сложно...

Вон подсказывают - взять активную систему и отслеживать прохождение сигнала, сравнивая оба канала.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, минздрав сказал:

При чём тут предв. каскады? Понять Вашу логику сложно...

Ну, как я понимаю, сигнал сначала заходит на NE5532, а потом уже либо на наушники, либо на два TL084. С тюльпанов сигнал на плату приходит. Если замыкаю один канал на другой на разъеме наушников, сигнал идет в обе колонки, соответственно оба TL084 рабочие. А NE5532 прозвонить реально? Пойду попробую отслежу сигнал до NE и после.

3 часа назад, минздрав сказал:

Вон подсказывают - взять активную систему и отслеживать прохождение сигнала, сравнивая оба канала.

Да была бы она у меня, я бы попробовал. А если наушники взять не хватит силы сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не хватит. Надо высокоомный наушник с послед. конденсатором 0,1-,1,0 мкф.

А вообще лучше отдать аппарат мастеру, пока есть, что отдавать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, минздрав сказал:

А вообще лучше отдать аппарат мастеру, пока есть, что отдавать.

 

В 13.10.2016 в 19:13, heavenlyglider сказал:

Отдал колонки мастеру. С просьбой сделать так, чтобы работала вторая (активная) колонка, как и раньше. Он сделать не смог, сказал только, что на открытие транзистора не приходит напряжение (что до этого было выяснено) и надо менять микросхему (безымянную). Но до того как я полез в колонки получается микросхема то эта тоже была не рабочая, но играли обе колонки, еще мастер сказал, что усилитель рабочий, оба канала.

 

55 минут назад, минздрав сказал:

Нет, не хватит. Надо высокоомный наушник с послед. конденсатором 0,1-,1,0 мкф.

Как я и писал выше с NE5532 не идет сигнал с одного канала (две ноги 2out и 2in-), сигнал с ног 1out и 1in- идет и на наушники и соответственно на колонку. кидал перемычку с ноги 1in+ на ногу 2in+ играют обе колонки. На ноге Vcc- 12.8В. на ноге Vcc+ 12,4В. По этим данным можно судить о неисправности ТУ5532?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, heavenlyglider сказал:

кидал перемычку с ноги 1in+ на ногу 2in+

Менять местами надо входы и выходы, а не "кидать перемычки", я писал об этом. Будто со стеной из кирпича переписываюсь.

 

Только что, heavenlyglider сказал:

По этим данным можно судить о неисправности ТУ5532?

Понятия не имею. О "данных" тоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, минздрав сказал:

Можно перекинуть правый/левый местами вход и выход, так понять, где и что не работает. Зачем сразу менять?

Ну Вы бы и объяснили по нормальному: с ноги такой-то перекинуть на ногу такую-то! А фраза "перекинуть местами вход и выход" мне мало о чем говорит. Чем их перекидывать то? Я тоже могу что-нибудь говорить из-специфики своей работы, что для меня элементарно, а для другого человека темный лес...

 

 

Изменено пользователем heavenlyglider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите - перекинуть правый/левый местами вход и выход - это значит поменять местами... 

У вас не работает один канал. А другой работает. На плату ТБ приходит сигнал Л и П каналов и выходит.

На входе можно поменять (у вас же колодка) местами Л и П и на выходе так же. Да ещё в вариациях.

Так понятно? 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, HAKAS сказал:

Вот смотрите - перекинуть правый/левый местами вход и выход - это значит поменять местами... 

У вас не работает один канал. А другой работает. На плату ТБ приходит сигнал Л и П каналов и выходит.

На входе можно поменять (у вас же колодка) местами Л и П и на выходе так же. Да ещё в вариациях.

Так понятно? 

Понятно. Я так вроде делал и все равно играла только  одна колонка.

2 часа назад, heavenlyglider сказал:

Нет, не хватит. Надо высокоомный наушник с послед. конденсатором 0,1-,1,0 мкф.

Вроде хватило. Наушники помогли. Спасибо @vas320  за совет.

 Скорее всего накрылся r2a15908sp. С вывода 28 сигнал не идет (0В и сопротивление 0,49 кОм), а с вывода 27 идет (около 4В и сопротивление бесконечно). На эту микросхему сигнал вроде приходит, тыкал штекером наушников на ноги конденсаторов, которые идут к входным ногам этой микросхемы звук есть. Буду искать данную микросхему и пробовать заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, heavenlyglider сказал:

На эту микросхему сигнал вроде приходит, тыкал штекером наушников на ноги конденсаторов, которые идут к входным ногам этой микросхемы звук есть

На самих ногах МС есть сигнал?

Конденсаторы между 11 и 12, 13 и 14 выводами стоят? Живы?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, HAKAS сказал:

На самих ногах МС есть сигнал?

Ну там от конденсаторов сантиметра два максимум дорожки до ног МС. Дорожки целые, думаю, что и на ногах есть, но непосредственно на ногах не мерил. Попробую завтра пропаять все ножки, но вряд-ли это что даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...